Опубликовано 5 Декабрь, 2020 - 15:27

Приветствую всех неравнодушных!

Zero Waste / Ноль отходов / Разумное потребление

Это модное веяние, но несет массу полезного в народ. Расскажу и покажу, как это получается у меня.

прекрасная коробочка для хранения пуговиц

КОСМЕТИКА

Покупаю, только то,что у меня закончилось! У меня нет завалов на полках.

Тару, пустые баночки отправляю на переработку или использую для разного, например для кофейного скраба.

И да, я не покупаю скраб, для этих целей я использую жмых от кофейных зерен, он хорошо скрабирует и прекрасно пахнет. А природа не получает пластиковый мусор и в сток(у нас это море) не попадает очередная химия.

неплохо хранятся карандаши

ГАРДЕРОБ

Детские вещи пристраиваются и продаются. У нас между друзьями создается круговорот детских вещей.

Например, детский мобильчик мне отдала подруга после своей дочери, я же отдала его своей подруге, а потом еще одной, а сейчас он работает для моего младшего, т.е. он развлекал 5 детишек. Его немного усовершенствовал муж, теперь он работает от сети и никаких батареек.

Дальше я его тоже отдам, пусть служит другим деткам.

Себе вещи покупаю по надобности и настроению. Меня уже давно не радует покупка нового платья и сумочки, уж лучше получить новое впечатление.

конная прогулка

В моем шкафу нет вещей, которые я не использую. Если вдруг что-то не нравится, отдаю.

удачная коробочка
храню провода, кабеля и тд.

БЫТ и ЖИЗНЬ

Набираю воду в стакан, чтобы почистить зубы.

Но, очень хочется сенсорный кран ибо дети и вода это катастрофа. Здесь сколько не говори, пока не повзрослеют не поймут.(Кран включил, вода течет, а он только берет в руки мыло, тяжело ему мыльными руками открывать кран😜).

Еще у меня есть коробка из под обуви, там у меня хранятся маленькие тряпочки, я их использую для грязного. Из недавнего, пролила масло и чтобы не использовать бумажные полотенца я взяла эти тряпочки, вытерла и в мусор. На тряпки идут как обычно старые простыни и вещи. Таким образом, вещь служит до последнего.

Сейчас у меня в планах сшить многоразовые мешочки для круп,макарошек и тд.

был творог, стал изюм

Стараюсь, чтобы вещь продолжала свое существование с дальнейшей пользой.

Отдаю свое предпочтение электротранспорту, троллейбусы очень люблю. Пользуюсь транспортной картой, оплачиваю с помощью валидатора и никаких билетиков.

А в терминалах уже давно не распечатываю чеки.

КНИГИ

Уже не секрет и не новость, многие давно перешли на электронные издания и книги.

Иногда я покупаю детские книги.

А сейчас решила записать сына в детскую библиотеку, я сторонник, чтобы ребенок читал бумажные книги, учился к ним бережно относится.

Я не утверждаю, что я делаю все идеально, но я стараюсь и постепенно двигаюсь к цели.

Давайте будем учить наших детей разумно использовать ресурсы.

планировала посадить цветок, но получилась аптечка

✔ От чего я не могу отказаться:

Подгузники, ну никак нет. Мне без них не удобно. Многоразовые не зашли.

Прокладки, тампоны, я очень старалась использовать чашу, но мой опыт отрицательный.

Влажные салфетки всегда есть в моей сумке.

Я регулярно покупаю вкусняшки в пластиковой упаковки, тортики или сушики.

Спасибо за внимание.

Рада видеть вас у себя, SiberianHusky

Достоинства
  • Вторая жизнь старых вещей
  • Духовный рост
  • Забота об экологии
  • Заставляет задуматься
  • Заставляет задуматься о будущем планеты
  • Полезное становится модным
  • Присутствуют рациональные решения
  • Производство экологически чистых товаров
  • Сокращение количества мусора
  • Экономит деньги
Недостатки
  • Невозможно отказаться от пластика на 100%
SiberianHuskyрекомендует
05.12.2020
Неужели так действительно можно организовать жизнь? Я вам по-доброму завидую 😅
Согласна практически со всем, делаю похожие вещи и тоже не могу отказаться от средств гигиены. Хочу ещё добавить про чеки, что теперь в супермаркетах типа Перекрёсток и даже Пятёрочка (хотя я слышала, что в Крыму их нет?) есть возможность не получать бумажные чеки! Это так чудесно, не нужно тратить эту химическую бумагу + чек на электронной почте можно хранить хоть всю жизнь)
06.12.2020
действительно удобно,но пока до нас цивилизация дойдет...
05.12.2020
Не нужно быть идеальным зеровейстером, а начинать хотя бы с малого и возможного для вас. Маленькими шагами в большой цели!)
06.12.2020
зеровейстер, слово то какое))))страшное))) Да, лучше уж делать по чуть-чуть, чем совсем не делать!
05.12.2020
Прочитала отзыв с удовольствием, спасибо за ваш опыт. Примерно так и у меня, покупается только тогда, когда что-то закончилось. Вещей тоже немного (одежда), всё ношу, ничего не лежит просто так. Детские вещи тоже отдаю, либо продаю. Единственное, парфюмерии у меня флаконов 30, есть такой грешок. Big smile
Wink
06.12.2020
очень хочется сенсорный кран ибо дети и вода это катастрофа.
)))) у меня такая же мысль.
а вы молодец, так держать! Smile
06.12.2020
спасибо, я просто люблю место в котором живу. Крым прекрасен!