Опубликовано 8 Декабрь, 2013 - 20:38

Занялась мыловарением примерно год назад. Сначала использовала, как все начинающие мыловары, мыльную основу. Потом пришла к выводу, что если что-то делаешь полезное, то делай это до конца. Поэтому перешла на мыловарение с нуля. Не могу сказать, что у меня получается очень красивое мыло, но вот то, что оно не вредное для кожи - это точно. Использую только натуральные компоненты: натуральные масла (оливковое, кокосовое, пальмовое, ши, миндальное, пальмоядровое и т.д.), эфирные масла, щелочь. Отдушки никогда не кладу, мне больше нравится натуральный запах мыла. пенится мыло домашнего приготовления очень хорошо, без всяких вредных добавок. Делаю и горячим и холодным способом. Горячим мыло получается еще более некрасивое, зато полезное. На фото (прошу прощение за не совсем качественные фотографии, мой фотоаппарат поломался. пришлось фотографировать камерой) показываю свою коллекцию (мыло, сваренное холодным способом будет зреть как раз до нового года), которую приготовила на подарки к Новому году. К фото сделала надписи где какое мыло. Мыло цветное вылито из мыльное основы, но его уже как мыло я не рассматриваю. Оно выступает у меня в качестве украшения. Всем, у кого лежит душа к такому роду занятий, очень советую заняться мыловарением. Очень увлекает.

Разные мыла (для лица туалетное, скраб)
Достоинства
  • 100% натуральное
  • Интересно
  • Качественно
  • Оригинальный подарок
  • Полезно
Недостатки
  • Делать с нуля затратно
Irina Korolevaрекомендует
Читать все отзывы 209
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
13.04.2015
Пересмотрела много отзывов на сайте, ваше мыло произвело на меня наибольшее впечатление. Для меня такие натуральные кусочки-самые красивые. Скажите,а что значит-мыло будет зреть до нового года? зачем ему вылеживаться.И еще, меня волнует, в чем принципиальное отличие шампуневого мыла от простого-какая то особая технология?где о ней можно почитать? Спасибо!
13.04.2015
Вы продолжаете варить мыло?
14.04.2015
Да, конечно продолжаю варить. Покупное уже забыла когда брала. "Зреть" означает, что в мыле должен завершиться процесс омыления щелочи. Если делать мыло горячим способом, то под действием температуры процесс омыления происходит в процессе варки и щелочь омыляется сразу. Но я все равно оставляю созревать мыло на 1-2 недели, так сказать "на всякий случай". При холодном способе омыление происходит в течении 1-1,5 месяца. Шампуневое мыло отличается набором масел, из которого оно делается. Нужно подбирать масла, которые не оставляют жирную пленку на волосах (чтоб не было эффекта грязных волос). А технология приготовления шампуневого такая же как и любого другого мыла. Можно делать и горячим и холодным способом. А насчет почитать, это все есть в интернете, наберите в поисковике "Рецепт приготовления мыла с нуля мастер класс" и будет очень много ссылок. Вот например [ссылка]
14.04.2015
Ах да, шампуневое еще отличается количеством пережира. Больше 3% в него класть нельзя, опять таки будут жирные волосы.
Другие отзывы
Читать все отзывы 209
Смотрите также