Опубликовано 1 Ноябрь, 2014 - 08:18

Всем привет! Как я долго собиралась с мыслями, чтобы написать этот отзыв, вы себе не представляете. Но отзыв я надеюсь будет полезен кому-то. Даже посоветовалась с мамой и мужем. Муж сказал, - Ты что с ума сошла про такое писать, а мама меня поддержала, что - Да, отзыв нужен людям. Два голоса против одного с играли решающую роль. Ну это так лирическое отступление.

Начну с того, как примерно это произошло.

Первая у нас зачесалась дочь, но так как лето я пару дней думала, что это просто гнус ее покусал и не придала значение. Но потом мои тревоги начали расти и я начала шарить ее голову и АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА. И я обнаружила бегающих тварей на ее голове. Заподозрила и у себя этот недуг, так как периодически почесывалась, особенно ночью. Мы с дочкой практически спим на одной подушки. Я предполагаю, что этому нас наградил Детский сад, но и не исключаю других вариантов, так как от этого ни кто не застрахован, а это насекомое любит чистые головы (развею миф, я тоже так раньше считала, что педикулез это болезнь бомжей и вообще не благополучных семей), так как им проще питаться и прокусывать кожу головы. Подцепить ЭТО можно где угодно, от знакомых с которыми контактировал, в общественном транспорте и т.д.

Как понять, что Вы или Ваш ребенок заразились педикулезом

Первые признаки появляются через две недели после заражения. И это конечно же зуд головы.

Ребенок начинает часто чесать голову, особенно ночью, сон соответственно тревожный. Ребенок плаксивый, нервный. Зуд в основном в области за ушами и в затылочной части.

Затем после осмотра Вы можете (или Вас осмотрят) визуально осмотрят и обнаружат мелких тварей.

Либо вы увидите личинки, то есть ГНИДЫ. О том что они похожи на кунжутное семечко это не правда, я так и пыталась найти, но как оказалось они на много меньше, я бы сказала с маковое зернышко, она будет расположена у самой кожи головы . Попробуйте ее стащить и у Вас с трудом это получится сделать. Затем расположите ее между двумя ногтями больших пальцев и раздавите ее. Если услышите щелчок. То значит это оно. Так же и со взрослыми вшами, если их раздавить они щелкают. С ребенком понятно, Вы сами его осмотрите, но как же быть если Вам самим нужен осмотр. Надо просить, кого-то кто не побрезгает и посмотрит Вас. Меня осматривала мама.

Но если нет рядом человека которому Вы доверяете, а к врачу идти боязно. То я посоветовала бы, взять белую ткань и расческу с частыми зубьями (очень частыми, на сколько вы найдете). Наклонить голову над этой тканью и расчесать волосы тщательно, особенно те любимые места которые я выше описала. И если они есть, то Вы их увидите на ткани. Они могут быть очень маленькими, как пылинки (это нимфы), но они будут двигаться по ткани, поймайте их и проверите щелчком.

На каком-то из сайтов посвященным ИМ, я прочитала что если будет ядерная война, то тараканы и вши все равно выживут. На счет первых возможно, а вот на счет вторых сомневаюсь, так как жить они могут только на человеке и заразиться можно только от человека, от дом. животных вы ни когда ими не заразить, и так же от вас они не могут убежать кошечки.

Лечение.

Первое средство было НЮДА. Оно нам совершенно не помогло. Самое смешное, что я заслала свою свекровь его покупать, так как самой мне было на столько стыдно, что я даже произнести бы не смогла это. Что касаемо этого средства скорее всего это была подделка, как потом мне объяснили в другой (государственной) аптеки, средство дорогое соответственно и мошенники на это клюют.

Следующий МОЙ был шаг в аптеку я выбрала самую дальнюю аптеку и с самого утра в нее поперлась, чтобы меня ни кто там не увидел и это оказалась гос. аптека. Когда я попросила, что-нибудь от ЭТОГО, после того как произнесла я разрыдалась перед провизором, сейчас конечно смешно, но тогда было не до смеха. Они мне предложили ПАРА плюс.

Мы всей семьей обработали головы, как было написано в инструкции, держали столько как в инструкции. Открыли окна и двери, чтобы был сквозняк. Так как все эти средства очень токсичны. Распылять в отличие от той же НЮДЫ, это средство легко, аэрозоль спокойно распыляется по всем волосам, и одного баллончика нам хватало на троих.

Хоть и написано, что это средства убивает не только взрослых особей, но и их личинки, но начитавшись в инете кучу всего, пришла к выводу, что через неделю надо повторить процедуру. Чтоб уж наверняка.

Объясняю почему: Гниды очень живучи и есть хоть и малая доля, но может случится так что одна тварь останется живой, вылупится и опять устроит муравейник в голове. Гнида созревает за 7-10 дней после того, как ее отложили. Затем ее следующая стадия это НИМФА (те самые маленькие, про которые писала выше, как пылинки, чтобы стать взрослой репродуктивной особью ей надо еще примерно 12 дней, а вот после этого она станет откладывать свое потомство. Поэтому не стоит доверять средству (любому), что она Вас вылечит и от гнид и от вшей, есть даже самая маленькая доля случая, которое лучше обработать еще раз. Поэтому обязательно через 7-10 дней проведите повторную обработку. И параллельно убирайте вшей и гнид уже дохлых с помощью гребня (я использовала от НЮДЫ, который шел в комплекте, чего не было в Пара плюсе), или рук (это лучше всего). Чтобы гниды легче снимались волосы полощите слабым раствором уксуса, либо соком лимоном. Кислая среда растворяет их оболочку и поэтому они проще соскальзывают. Дочь обобрала я. А меня обобрал муж и мама, по очереди.

А вот еще что, обязательно обрабатывайте всех членом семьи проживающих под одной крышей.

Если после того, как Вы обработаете голову пара плюсом, начнете вычесывать и обнаружите живую это ни чего не значит, так это средство действует на центральную нервную систему и она после обработки все равно сдохнет.

Так же нужно обработать.

Я если честно провела полную дезинфекцию своего дома, с параноидальной тщательностью.

Нужно перестирать все чем вы пользовались за последние 2-3 недели, при температуре воды не менее 60 градусов. Затем все тщательно прогладить горячим утюгом. Все что я не смогла перестирать и перегладила. Всю (вся это значит, вообще ВСЯ, так как шкаф один и они могли переползти через свежие постиранную одежду которая стиралась, например на деликатной) остальную одежду я сложила в пакеты под мусор набрызгала в него дихлофосом и убрала в помещения, которым мы не пользуемся. Весь дом я несколько раз так же обрабатывала дихлофосом. Дихлофос очень мощный яд очень осторожно с ним обращайтесь. Когда брызгала закрывала рот и нос плотной тканью и старалась вообще не дышать, потом сквозняком выветривала не менее трех часов. Не забывайте своих дом. животных дома, все съедобное в холодильник и т.д. всех и вся прячем.

Давайте будем цивилизованными, а ни невежами.

Я сообщила о своей находке в Детский сад и всем людям с кем мы контактировали в ближайшее время. Хотя первой идей было всё скрыть, уволится и побриться на лысо (побриться на самом деле хоть и радикально, но действенно, без травли себя гадостями). мужчинам в этом деле проще.

Люди пожалейте свое окружение и расскажите им. Вот представьте их на своем месте, нам ни кто не сообщил об этом, но при этом мы от кого-то заразились, а ЭТИ промолчали. раньше бы узнали были бы бдительны.

Обращаться ли к врачу?

Я параноик и обратилась к врачу, но мне от этого оказалось толку Ноль. Ни чего нового (чего бы я не прочитала в инете) от этого не получила. Нас даже не смотрели и не сделали в карте запись (этот факт меня сейчас радует, не запятнанная репутация Laughing out loud . Вы смотрите сами по своим ощущениям, если Вам нужна помощь специалиста, то лучше обратиться, если смогли справиться с недугом самостоятельно, то хвала Вам.

Психологический момент.

У меня если честно до сих пор фобия и паранойя этих тварей. Я обхожу чешущийся народ за км-р. Проверяю дочь и прошу маму меня осмотреть (хотя прошло уже 4 месяца). Пока мы лечились я РЫДАЛА, сейчас смешно, но я на столько была опустошена, слов не подобрать. Мне помог препарат СУПРАСТИН. А так же мы с дочерью гуляли по 5 часов подряд на улице (как раз когда обрабатывала дихлофосом, да и потом после тоже много гуляли), быть на свежем воздухе это полезно и после этого лечения и морально легче чем сидеть в 4-х стенах.

Не позволяйте этим мелким букашкам выводить Вас из себя, надо быть спокойным и последовательным.

Профилактика, чтобы не заразиться.

Эти твари боятся, как черт ладана запаха Лаванды и Чайного дерева. Советуют в любимых их областях головы по чуть-чуть точечно наносить эфирное масло. Но вот лично мне эти эфирки не пошли, появилось раздражение. Поэтому я делаю ароморасчесывание волос, просто капаю на расческу капельку эфирки и сперва расчесываю концы волос, а потом чуть-чуть прохожусь выше и у себя и у дочери. В Детском саду тоже лучше обрабатывать расческу, да и приятный аромат будет как минимум стоять неделю, а ЭТИ его боятся и случайная не залезет.

Так же капелька на шапку в незаметном месте или на другую одежду, запах приятный почему бы и нет.

Возможно кто-то посчитает меня параноиком, но зато это действенно.

Побочные действия этого средства: убрала всего одну звезду, так как с основной своей задачей он справился. Но это средство очень токсично, может с первого раза не убить всех гнид (да и не одно средство с этим не справится), очень иссушили волосы и кожу головы, ну просто ПППЦ.... У меня до сих пор идет восстановление кожи головы, делаю маски, подобрала шампунь щадящие, борюсь перхотью.

Если кто-то столкнулся с этим и у Вас остались вопросы задавайте, если стесняется в комментарии, то пишите в личку.

Если кому-то этот отзыв был полезен, буду благодарна за палец в верх.

Достоинства
  • Удобное применение
  • Хватает на несколько обработок
Недостатки
  • Волосы портит
  • Не убивает гнид
  • Токсичен
ЕленкаВишнярекомендует
01.11.2014
Прямо диссертация!!!! Всё расписано очень подробно и последовательно. Дай Бог, только что бы не кому не понадобилось!
gotja, полностью согласна))))
Обычная бытовая проблемка, стесняться тут нечего. Приносят вшей, как правило, дети, затем заражаются взрослые. Заражение детей происходит в детсадах, в больницах, санаториях. На счет общественного транспорта-это навряд ли, а через постельное белье, расчески- да.Кстати, в бассейне тоже, причем даже лобковыми вшами, не в воде, а через секции, где одежду оставляешь. Самый действенный, но долгий- вычесывание.Ну, и народное средство- выбривание волос и травка гнид керасином, разбавленной водой, замечательно, что есть теперь эти средства.
АсяПростоАся, ой стесняться конечно не чего, но я как-то с детства этого боюсь. А на счет общественного транспорта, я пока лечилась очень много инф-ии перечитала и просмотрела несколько видео роликов, одним из них был "Жить здорово" с Еленой Малышевой, обсуждали эту тему. И там был мальчик, герой программы, который заразился в поезде. В поездах иногда ехать нужно несколько дней, а если рядом едет зараженный??? Как-то так. А на счет вычесывания, для нас это было бы сложно сделать с дочерью, ей 4 года и она не может высидеть больше 10 минут, а тут такая кропотливая работа, что не каждый взрослый выдержит. Спасибо за комментарий))))
04.11.2014
Вот это отзыв! Очень нужная информация, хотя не хотелось бы оказаться в подобной ситуации )
Nadya Smith, да я старалась изложить ин-ию так, чтобы человеку стало все ясно, если он столкнулся с НИМИ. И дай бог, чтобы с ними не сталкивались))))
07.11.2014
Помню, когда была в начальной школе - ни чем вывести не могли! Долго же я с ними мучилась Sad
gold_sunny, поэтому у меня такая паника и была, так как начиталась, что многие месяцами с ними борются Sick
13.01.2015
Добрый день! Спасибо Еленка за отзыв, скорее на ответ многих людей, попавших в такую ситуацию, которая многим неприятна, но делать-то,что-то надо! Как выбрать то эффективное, легкое в применении, не раздражающее психику ребенка и взрослых.Мне понравилось!
Татьянка Н спасибо за приятные слова)))
30.05.2016
Спасибо, обнадежили. Сейчас пойду дочке выводить. До этого были Нюда и Педикулин (кажется так). Гнид не убило, а всех вычесать не удалось.... Вот одно насекомое вылупилось и опять снова-эдорово Sad(
Magrat надеюсь Вам помогло (я давно не заглядывала на сайт), если увидите мое сообщение, отпишитесь, как ВАм результат?
10.11.2017
Отзыв очень хороший. спасибо вам. Значит хорошо, что я все таки выбрала педикулен из-за натурального состава. Купила сразу набор с шампунем, кондиционером, лупой и гребнем. Шампунь всех убил, а с помощью кондиционер аи гребня было легко вычесать остатки