Опубликовано 13 Ноябрь, 2016 - 08:35

Коль сейчас вовсю идёт грибная пора, расскажу вам о моих любимых грибах - вешенках! Мне очень нравится и их внешний вид, и их вкусовые качества!

Вешенки можно купить в любом гипермаркете или на рынке, но интереснее всего их добыть самим! Когда я приезжаю в родительский дом, мы с мамой обязательно идём за грибами! Я, конечно, помимо ведра, беру фотоаппарат или телефон, так как не запечатлеть такую красоту просто не могу!

Сезон вешенок - октябрь-декабрь, если нет морозов, но были случаи, когда нам они попадались и в феврале!

Собираем мы вешенки в лесах, на пнях или сухих деревьях, в основном на тополях. Вешенку легко отличить от других грибов. Вешенка растёт кустом, или букетом, за один срез можно полведра собрать. Попадались нам такие огромные экземпляры, что и в ведро не помещались!

малыши!!!

По химическому составу эти грибы представляют собой полезный и питательный продукт:

По составу витаминов вешенка схожа с мясом — мякоть этих грибов содержит витамины группы B, а также С, Е, и D2. По уровню содержания витамина PP вешенка считается самым ценным грибом. Кроме того, при употреблении этих грибов в пищу, организм получает ферменты, способствующие расщеплению жиров и гликогена. На 7-8 % мякоть вешенок состоит из минеральных веществ, среди которых необходимые человеку железо, калий, йод, кальций и т.д. Считается, что в результате употребления вешенки в пищу снижается уровень холестерина в крови, а сок этого гриба подавляет развитие кишечной палочки.

В пищу можно употреблять и шляпки, и ножки. Но чем крупнее вешенка, тем жёстче ножка. При этом обязательна их термическая обработка, иначе они не усвоятся организмом.

Вкус у вешенки не очень яркий, но все же особенный грибной вкус и запах присутствует. А вот вешенки искусственно выращенные практически не имеют запаха, отчего сильно проигрывают лесным!

Грибы имеют плотную текстуру, при готовке хорошо держат форму, поэтому мелкие вешенки очень красиво выглядят в готовом виде.

Вешенки можно жарить, варить, тушить, солить. Я очень люблю их в жареном виде, просто с луком!

Можно и с картошечкой пожарить! Вешенки очень вкусные и питательные, но фигуре совершенно не вредят, так как являются низкокалорийным продуктом. Более того, считается, что они способны снижать уровень холестерина в крови и выводить радиактивные элементы из организма.

Также мы употребляем маринованные вешенки, которые всегда украшают праздничный стол!

Причем можно есть вешенки как самостоятельное блюдо, так и мешать их с другими продуктами, делая вкусные и легкие салаты, например - вешенки с кислой капустой и луком или вешенки с маринованным огурчиком и зелёным горошком и луком!

Так что можете догадаться, как мы ждём пору вешенок, - что может быть лучше прогулки по осеннему лесу в поисках заветных грибочков! А если ещё и урожай собрали, то день прожит не зря!!!

Оксана34рекомендует
13.11.2016
обожаю вешенки! А вот в "диком" виде их никогда не видела
13.11.2016
Красота, никогда не видела вешенки в природе Wink
13.11.2016
Ничего себе) я бы поискала, но у нас уже снег лежит
13.11.2016
За всю жизнь лишь однажды в лесу столкнулась с вешенками)
13.11.2016
В свое время перекушала икру с этих грибов, теперь на них смотреть не могу. Хотя с картошкой не против скушать.
Обожаю грибы собирать!))
13.11.2016
Я читала, что их дома можно выращивать..
13.11.2016
Nata1979, можно, если создать для них нужную среду!
13.11.2016
Я только покупные пробовала, сейчас лежат в холодильнике, надо что-то готовить.
Не разу не пробовала Smile надо исправляться
Всем сердцем люблю вешенки) Правда, я покупаю их исключительно в магазинах, ибо нет возможности выбраться пока что в лес.
Я их со сметаной тушу к картошечке)
13.11.2016
Не могу представить ни вкус ни аромат этих грибов) Никогда не пробовала)
13.11.2016
Всегда считала, что вешенки, наоборот, ярким вкусом и ароматом обладают, именно поэтому люблю из супчик готовить. Smile
13.11.2016
очень люблю вешенки, но всегда покупала в магазине)
13.11.2016
Из Вашего отзыва узнала, что, оказывается, эти грибы еще и полезные) Почему-то раньше думала, что помимо вкуса в этих грибах ничего не содержится (почти как в огурцах). Теперь есть еще одна причина любить эти грибочки)
13.11.2016
Мы тоже собираем в лесу, такие грибы вкусные! Варим потом и замораживаем, не теряют своего вкуса, как раз вчера салат с вешенками готовила.
13.11.2016
очень полезный отзыв, особенно для тех, кто как и я, ни разу не собирал грибы)
13.11.2016
А я к моему великому стыду совсем не знаю этих грибов, хотя отношу себя к заядлым грибникам. Интересно было почитать!
13.11.2016
Впервые вижу эти грибочки в природе, а не в магазе в лоточке)
Очень красивые фото!
13.11.2016
Я в Ашане постоянно смотрю на эти грибочки, не решаюсь покупать. Рука тянется к привычным шампиньонам. Но после вашего отзыва, захотелось попробовать Smile
13.11.2016
да, согласна, грибочки очень вкусные Smile порадовали осенние фото!
13.11.2016
Жалко, что у нас тут леса нет! Приходится покупать грибочки.
В наших краях не встречала эти грибы, пробовала только магазинные Smile
Очень люблю эти грибочки Wink Вкуснотища Wink
Давненько я такие не брала! Smile
13.11.2016
Как же я люблю грибы, особенно в супе или с картошечкой Love
13.11.2016
Девушки, спасибо за внимание и за комментарии к отзыву!
грибочки я обожаю Love
13.11.2016
Люблю эти грибочки...покупаю в магазине фасованные на подложке...ВПЕРВЫЕ увидела,как они растут! Shock
13.11.2016
Не встречала таких грибов в природе, только в магазинах видела Big smile
Какие аппетитные грибочки!
13.11.2016
а я, кстати, только в этом году про них впервые узнала) случайно в лесу наткнулась и думала, что поганки. а вообще в этом году невероятный урожай грибов был, почаще бы так)
Как аппетитно получилось! Love
Никогда вешенки не собирала. Shy
14.11.2016
ни разу не видела вешенок) А где это Вы собираете их в октябре-ноябре? у нас толстый слой снега в это время уже.
14.11.2016
Super_malinka, Собираем в Астраханской области, там пока тепло, неделю назад ещё розы цвели)))
Я пробовала только покупные, тоже в восторге от их вкуса. Но если вы говорите, что лесные лучше по запаху, то обязательно запомню как их найти. Спасибо за полезный отзыв Wink
15.11.2016
ой, мы тоже всей семьей обожаем эти грибы))) особенно когда они собраны собтвенноручно))) хорошее настроение от прогулки по лесу и вкусный ужин со свежими грибами обеспечен)))
15.11.2016
Elenka161, согласна! Я обычно говорю, что день прожит не зря! Smile
16.11.2016
Какой интересный отзыв, а дерево попалось урожайным) Обожаю грибы!
16.11.2016
Вкусные грибы,- люблю их Smile Мы их раньше сами выращивали, на лузге от семечек подсолнечника Glasses
17.11.2016
Тоже их люблю, но покупаю только в магазине. Фото отличные, сразу в лес захотелось... хотя там я вешенки никогда не видела
19.11.2016
Люблю эти грибочки. Родителю угощают. Smile