Сегодня я хочу поделиться с вами моей находкой, которую я использую на протяжении вот уже полугода. Думаю, что такого времени достаточно, чтобы опробировать что-то новое и рассказать о результатах.
Речь идёт о жидком хлорофилле компании Now. Его я заказывала на известном американском сайте iHerb. Хотя и в России есть его аналоги.
Объём- 473 мл
Стоимость - в районе 1000 рублей (в зависимости от курса доллара и скидок).
Скажу сразу, что данный продукт не так часто бывает в наличии, приходится ставить уведомление о его появлении, а оттого, наверное, и возрастает его ценность. А так как сейчас айхерб не работает с Россией, данный БАД можно приобрести на других торговых площадках (правда и цена на него подскочила).
Как о нем узнала? Конечно, от блогеров. Многие его восхваляли, рекомендовали, восхищались и позиционировали его чуть ли не панацеей от всех болезней.
Заинтересовавшись этой штуковиной, я проштудировала много информации об этой зелёной водичке, в том числе и научные статьи.
Не буду углубляться в химию и биологию. Ведь со школьного курса известно, что хлорофилл - это пигмент, который придает растением зелёный цвет. Происходит от двух греческих слов - «зелёный» и «лист».
Впервые хлорофилл был выделен французскими химиками, а синтезирован - американским.
Больше всего зелёного пигмента, как нетрудно догадаться содержится именно в зелёных овощах и фруктах - шпинате, сельдерее, листовом салате, капусте.
Что касается его полезных свойств, то их очень много. Не буду переписывать информацию из интернета, поделюсь лишь собственными ощущениями и наблюдениями.
Хлорофилл мы употребляем с начала осени, по окончании сезона фруктов-овощей. Его приятный мятный вкус нравится даже моему привередливому мужу.
Каких-либо точных указаний по приему производитель не указывает, только то, что принимать необходимо раз в день, разводя чайную ложку средства в стакане воды.
Мы стараемся его пить по утрам, натощак, за полчаса до завтрака.
Итак, что мы имеем спустя 6 месяцев с начала приема чудо хлорофилла.
- «утренний» запах изо рта стал менее резким;
- запах пота практически не ощущается. И, например, в день, когда я не планирую выход из дома я могу не пользоваться дезодорантом;
- улучшилось пищеварение. Кстати, это было заметно сразу же - нормализовался стул, практически исчезли запоры;
- улучшилось состояние кожи на лице - исчезли прыщики и прочие неприятности, особенно в ПМС;
- улучшился обмен веществ;
- держится гемоглобин. Отмечу, что он у меня всегда был ниже плинтуса ( пила препараты железа - сорбифер, тотему), но при употреблении хлорофилла он не снижается, что подтверждается анализами;
- помогает легче переносить болезнь (корон@вирус и простуду перенесла в легкой форме).
Кроме того хлорофилл является хорошей профилактикой онкозаболеваний, стимулирует кроветворение, выводит токсины из организма (поэтому полезен в период восстановления после болезни).
Побочных эффектов мы не заметили. Единственное, что отмечу и что меня немного напугало - изменение цвета стула. Но это оказалось нормой, так как БАД содержит красящие пигменты. Ни тошноты, ни каких-либо других неприятностей замечено не было.
Добавлю ( возможно, для кого-то это важно), что у меня АИТ, гипотериоз ( принимаю эутирокс), но организм переносит хлорофилл хорошо, побочных эффектов я не наблюдала. Анализы крови в норме.
После вскрытия бутылочки хранить нужно в холодильнике. И да, нужно быть аккуратным, когда наливаете его - лучше не проливать, так как зелёные пигменты потом очень сложно вывести с поверхностей, одежды, кожи.
В любом случае, не забудьте перед началом приема проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях.