Опубликовано 23 Февраль, 2022 - 14:07

Сегодня хочу рассказать о средстве для волос, которое, когда только появилось, было названо революционным заменителем миноксидила (единственного средства терапии андрогенетической алопеции, имеющего доказанную эффективность).

Речь идет о Spectral F7 от американского производителя DS Laboratories.

Хотя мой опыт использования относится к 2013г., данное средство до сих пор представлено на рынке и активно продается, действующее вещество и базовый состав остались без значительных изменений. Поэтому, надеюсь, для кого-то мой отзыв окажется полезным.

Немного о себе и причинах покупки:

У меня всегда были тонкие "проблемные" волосы, но в какой-то момент я стала замечать их постепенное поредение и невосстанавливающуюся потерю в густоте. Тогда я сделала фототрихограмму и узнала неутешительный диагноз - у меня прогрессирующее выпадение волос, а именно, андрогенетическая (не путать с андрогенной!) алопеция (АГА).

Что такое АГА?

Это хроническое, не связанное ни с какими проблемами со здоровьем истончение волос, которое обусловлено лишь одним фактором - генетически повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к гормону дигидротестострону (ДГТ).

Из-за ДГТ (который присутствует и у мужчин, и у женщин) фолликулы волос постепенно деградируют, фаза их активного роста (анагена) уменьшается, волосы становятся все тоньше, а потом и вовсе прекращают расти.

У мужчин при АГА обычно редеют затылок и виски (и это проблема характерна для 99,5% лиц мужского пола, именно от этого почти у каждого из них на затылке образуется лысина, а виски "уезжают" к макушке).

У женщин (у которых АГА встречается гораздо реже) внешне это может выглядеть как у мужчин, но в более легкой форме, а может быть и равномерным поредением по всей голове без акцентированных зон "просвечивания".

Мне "повезло" получить первый тип поредения, то есть "уезжающие" все дальше и дальше виски.

С 2009 года я применяю миноксидил, чтобы противостоять деградации волос. Кстати, применяю его до сих пор и умудряюсь сохранять волосы - это на заметку скептикам, кричащим о том, что "миноксидил действует только пару лет, а потом - все, здравствуй лысина!"

Все это время я периодически подключала к миноксидилу другие средства наружного применения для усиления его эффективности, но никогда не на замену ему, так как ни одно средство в мире на сегодняшний день, несмотря на все громкие заявления, коих было немало за прошедшие годы, так и не приблизилось к эффективности миноксидила.

В 2013 году, когда мы переехали в США, в интернет-сообществах алопетиков активно обсуждался Astressin-B, который показал потрясающие результаты на мышах:

В испытаниях на мышах in vivo астрессин-Б вводился внутрибрюшинно в течение пяти дней. Через две недели образовался волосяной покров, сохранявшийся в течение четырех месяцев после введения препарата. Исследователи отметили, что волосяные фолликулы перешли из фазы телогена в фазу анагена (рост). Другим наблюдением явилось то, что астрессин-Б оказал профилактическое действие, предотвращая выпадение волос у получавших его мышей.

Средство, содержащее данный компонент, на рынке было только одно - от DS Laboratories, и именно оно стало одним из первых моих заказов, сделанных после переезда.

Действующее вещество

Astressin-B - комплексный пептид (фрагмент белка).

Механизм терапевтического действия астрессина-Б изучен не полностью.

Астрессин-Б является антагонистом кортиколиберина (CRF) широкого спектра действия. При испытаниях на животных астрессин-Б продемонстрировал способность к предотвращению выпадения волос при внутрикожном введении.

Астрессин-Б является неселективным антагонистом, блокирующим рецепторы кортиколиберина (CRF).

Результаты испытаний на мышах позволяют предположить, что повышенная экспрессия CRF (это характерно для стрессовых ситуаций) вызывает выпадение волос.

Цена-объем

В 2013 цена на препарат составляла 20-25$ за за 60 мл. Сейчас за препарат запрашивают около 40$.

Способ применения

УпаковкаСостав

Текстура

Я наносила средство на кожу головы 2 раза в день, за 2 часа до миноксидила. За 3 месяца у меня ушло 3 флакона. Текстура у средства практически вода, ни жирности, ни липкости оно не дает совершенно.

Результаты применения после 3 месяцев (22.02.2013-09.05.2013)

Результаты мне очень понравились - линия роста волос стала более сглаженной, стали менее заметными "углы", на висках проклюнулись новые волосы.

К сожалению, я тогда решила, что для поддержания достигнутых результатов хватит одного только миноксидила, и прекратила втирать антистрессин.

Через несколько месяцев ситуация вернулась к тому, что было, а начав повторный курс, такого эффекта мне добиться не удалось. После нескольких месяцев использования F7, начатого после перерыва, улучшения были совершенно минимальными, так что пользоваться им я прекратила.

Я не знаю, с чем именно была связана такая нечувствительность к повторному началу препарата, однако факт остается фактом: при втором и третьем подходе (третью попытку я сделала примерно через год после второго перерыва), волосы на антистрессин не отреагировали никак.

Исходя из моего опыта получается, что при АГА применение данного средства должно быть пожизненным, как и миноксидила, в противном случае улучшения оказываются лишь временными.

Применение же F7 при других видах выпадения вообще лишено смысла, так как при реактивном выпадении волосы восстанавливаются сами, после прекращения действия реактивного фактора.

Итоговое мнение

При выпадении, отличном от АГА, смысла в данном средстве нет.

При имеющейся АГА решение о применении должно быть очень взвешенным, так как, судя по моему опыту, в курсовом его применении нет смысла, а при постоянном использовании это будет очень весомая прибавка к "миноксидильным" тратам на поддержание волос.

Единственный сценарий, в котором, как мне кажется, F7 может сработать как надо - это начальная стадия АГА при условии, что по каким-то причинам применение миноксидила не показано или может быть отложено.

🎀 💜 Спасибо всем, кто заглянул! Рада, если мой отзыв был вам полезен. 💜 🎀

spring_illusionне рекомендует
23.02.2022
Здравствуйте. Я на миноксидиле почти 6 лет. У меня АГА в комплексе с диффузным выпадением. Волосы в лобно-теменной зоне сохранились, но изменили структуру и значительно поредели. Решила рискнуть и перешла с Регейна на Ducray Neoptide. Пошёл третий месяц. Заканчивается препарат и даже не знаю, что купить. Никакого эффекта отмены миноксидила не заметила. Волосы сыпятся даже чуть меньше. Неужели пептиды работают?)
24.02.2022
Добрый день!
При подтвержденной АГА Сильно сомневаюсь, что дело в неоптиде, скорее инерция после длительного применения миноксидила
Диагноз АГА вам по фтг ставили?
27.02.2022
Майя, поделитесь, пожалуйста, чем вы сейчас пользуетесь для волос? какая у вас схема и какой процент миноксидила? заранее благодарна за ответ 🙏
27.02.2022
утром и вечером мин 5%, вечером за 3 часа до мина - эль-кранель, утром - сыворотка с пептидами от ординари
28.02.2022
спасибо огромное! 🙏
а ординари вам нравится? столько негативного про их сыворотку для волос читала.
07.04.2023
Так так, а это интересно! 5% утром и вечером? Мужская схема вроде? Женщинам тоже норм?
09.04.2023
Майя, а эль-кранель курсами можно или, как мином, на постоянной основе?
11.05.2022
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а ринфолтилом, time to grow, polipant dikson пользовались? Есть из перечисленных мной препаратов, на ваш взгляд, достойный к рассмотрению от выпадения волос?
12.05.2022
добрый!
ринфолтил
grow gorgeous
полипант тоже был - пустышка
03.08.2022
интересно, спасибо!
04.01.2023
Здравствуйте! А вы до переезда жили в Петербурге?
05.01.2023
Здравствуйте!
да
13.08.2023
Скажите, пожалуйста, а где в таком случае вы делали ФТГ?