Когда ребенку исполнилось три месяца, пришла пора приобретать стульчик, чтобы можно было безопасно перемещаться по квартире.
Читала отзывы в интернете, ходила по магазинам и опрашивала знакомых:) И вот у меня появилось два лидера Peg-perego и Happy baby william V2 . Настали бессонные ночи, читала, сравнивала, прикидывала под размеры кухни. И... купила Happy baby. Мне потребовалось полдня, чтобы понять - не то пальто. Громоздкий, хлипкая конструкция ножек (у моего защелки пружинные не до конца заходили за металл на ножках и был риск их выпадения. Вторая причина - размеры, он оказался шире, чем я измеряла и предполагала. И третья - многие девушки писали в отзывах, что ребенок ножкой как-то нажимал на кнопку и столик улетал. Позвонила в магазин и попросила замену на Peg-perego с доплатой. Сразу скажу, что изначально меня ооочень сильно смущал пластиковый выступ, который нельзя убрать. Поэтому и сделала выбор в пользу другого стульчика. Но как же я ошибалась.
Так стульчик выглядит со столиком, он очень надежный в сравнении с Хэппи бэби, ножки цельные, никакого люфта нигде нет, конструкция прочная.
Перейдем к тому самому выступу, который меня сильно смущал. Мне казалось, что малышу будет неудобно на стадии взросления, когда он самостоятельно сможет залазить на него. Сыну сейчас полтора года, он отлично справляется с этой задачей, но необходимости в этом мало. Стул по высоте стоит так, чтобы ребенок сидел за общим столом, а на такую высоту забраться самостоятельно все равно невозможно. А вот выступ отлично фиксирует маленького шкоду. Ребенку комфортно, несмотря на приличный вес (12.5 кг) и запас еще имеется. К слову, стульчик рассчитан до 15 кг.
Складывается и раскладывается элементарно - одновременным нажатием на две большие черные кнопки по бокам.
Раскладывается до положения лежа нажатием кнопки сзади спинки, легко и просто. Производитель указал, что использование стульчика возможно с рождения. Разумеется, класть ребенка туда спать не стоит. А вот для рутинных кухонных дел мамы - использование такого стульчика - отличный выход. Положений у спинки несколько. На каждый возраст можно подобрать удобный угол наклона для маленького исследователя мира.
Подножка тоже регулируется довольно просто - чтобы опустить ее вниз, нужно с двух сторон нажать на черные кнопочки. Чтобы поднять - ничего не нужно нажимать - просто потянуть ее вверх и она зафиксируется. Положений несколько.
Столик вставляется туго, но для меня это плюс. Ничего не дребезжит, не стучит, когда ребенок лупит ручками по нему. "Выпнуть" столик ногой, как писали про Хэппи тут точно не получится. Все надежно зафиксировано. Столик удобно прячется на задних ножках стула, снимать и ставить его очень быстро и просто. Столешница защищена накладкой, удобно мыть.
Стульчик изготовлен из качественной экокожи. Я случайно вылила полбутылька зеленки прям на чехол стула. Терли спинку полдня (растворители, 2 вида пятновыводителей, спирт обычный, спирт нашатырный, мылом, слезами мужа), трижды стирали и она выдержала! А я мысленно унесла ее на помойку, ибо масштаб зеленого бедствия был устрашающий.
У стульчика есть всего два незначительных недостатка. Часть ремней снимать не совсем удобно, без мужика никак, там надо что-то откручивать. И перемещать стул по кухне с ребенком тяжеловато, колесики вмонтированы только в задние ножки. Но я редко таскаю стул куда-либо, для меня это несущественный минус. Все, в остальном - это идеальный стульчик! Ребенок его любит. Смотрится стул стильным дополнением к кухне, дизайн меня очень радует. Итальянцы молодцы.
Такой стул нестрашно купить даже б/у, так как ломаться там особо и нечему.