Опубликовано 18 Февраль, 2024 - 17:49

С сорбентом "Полисорб" я знакома уже много лет. Впервые я попробовала этот препарат во время борьбы с кожными высыпаниями. Врач посоветовал пропить помимо прочих лекарств еще и очищающий организм от аллергенов сорбент. Тогда и началась моя любовь к "Полисорбу". И выяснилось, что он еще и отлично справляется со многими другими проблемами, поэтому теперь "Полисорб" есть в моей аптечке всегда и почти на любой случай.

Внешний вид, упаковка и удобство.

Наверняка даже те, кто еще не пользовался "Полисорбом"видели рекламу по ТВ или в интернете и знают, как выглядит баночка этого препарата.

Уже много лет производитель не меняет дизайн, что хорошо - он уже всем привычен и всегда узнаваем на прилавках в своем бело-зеленом оформлении.

"Полисорб" продается в разных объемах - 3 грамма, 12 грамм, 25 грамм и 50 грамм. Если не видеть объем порошка, может показаться, что этого очень мало. На самом деле, я всегда беру объем в 12 грамм и мне этой банки хватает на полгода, примерно. Сорбент же не нужно пить постоянно и длительно, поэтому он не так уж быстро заканчивается. Но, я его использую одна. На семью брала бы объем побольше.

"Полисорб" помещен в пластиковую банку с откручивающейся крышкой. На крышке защитная полоска, которая легко отрывается по указателю.

Банка легкая, как и белый порошок внутри. Он практически невесомый, поэтому с ним обращаться надо поаккуратней. Одно неловкое движение или даже дыхание и "Полисорб" распылится вокруг.

На наклейке есть необходимая информация по дозировке и рекомендациям к применению. Правда на последней банке, что я купила, информации стало чуть меньше. Почему-то пропала дополнительная наклейка. Хотя она мне и не нравилась, не очень удобно спрятали полезную информацию и отклеивать туда-сюда, чтобы что-то уточнить надоедало. Я бы предпочла бумажный вкладыш, но тогда производителю надо предусматривать коробку под банку. У "Полисорба" есть свой сайт, там можно найти и инструкцию, и еще дополнительную информацию.

Применение.

"Полисорб" - это диоксид кремния, на вид - белый порошок, из которого нужно разводить суспензию. У производителя есть таблица с дозировками - количество грамм на вес.

Ее можно найти на этикетке или на сайте.

В идеале нужно ориентироваться на них. Но я пью меньше рекомендуемой дозы и мне вполне достаточно. Вместо столовой ложки развожу чайную ложку с горкой. Воды добавляю столько, сколько смогу выпить.

Получается скорей не суспензия, а раствор с белыми хлопьями. Расходится не очень хорошо даже в теплой воде, даже если дать постоять. Но питью это никак не мешает. По вкусу напоминает мел. Мне не противно, пьется легко и не взывает рвотного рефлекса.

Производитель рекомендует применять сорбент в следующих случаях:

Показания к применению

Препарат Полисорб МП показан к применению у взрослых и детей для лечения следующих заболеваний и патологических состояний:

• острых и хронических интоксикаций различного происхождения;

• острых кишечных инфекций любого генеза, включая пищевые токсикоинфекции, а также диарейного синдрома неинфекционного происхождения, дисбактериоза (в составе комплексной терапии);

• гнойно-септических заболеваний, сопровождающихся выраженной интоксикацией;

• острых отравлений сильнодействующими и ядовитыми веществами, в том числе лекарственными препаратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов и др.;

• пищевых и лекарственных аллергий;

• гипербилирубинемии (при вирусном гепатите и других желтухах) и гиперазотемии (при хронической почечной недостаточности);

• для профилактики интоксикации у жителей экологически неблагоприятных регионов и работников вредных производств.

У меня не было всех перечисленных болезней, к счастью. Опишу случаи, в которых я применяю "Полисорб".

Отравление и диарея.

Помогает. При легком отравлении даже можно рассчитывать на помощь уже с первого приема. Но для верности лучше пропить до трех дней. В тяжелых случаях с первого раза наступает только облегчение, но приступы тошноты или диарея не проходят так быстро. Тут лучше обратиться к инструкции и пропить "Полисорб" по рекомендации. Даже если наступило облегчение, препарат лучше допить нужное количество дней, во избежание рецидива.

"Полисорб" рекомендуется к приему не только в случае расстройства кишечника из-за отравления, но и из-за сбоев в самом организме по разным причинам. Например, я пью "Полисорб", когда у меня сбоит поджелудочная. Это тоже может вызывать диарею, выброс токсинов, накопление вредного холестерина и т.д.

Аллергия.

Саму аллергию не лечит, но помогает быстрей вывести аллергены из организма. У меня аллергия не тяжелая и сопровождается только кожной сыпью. При приеме "Полисорба" снижается зуд, становится меньше нагноений и высыпания проходят чуть быстрей. Но! При условии комплексной терапии! Одним сорбентом тут не справишься. Однако различия в лечении с сорбентом и без него мне существенно заметны.

Очищение организма.

Я не из тех, для кого очищение - это детокс для похудения. Я из тех, кто живет в экологически неблагополучном городе. Для меня очищение - это вывод из организма токсинов, тяжелых металлов и прочих вредных веществ, которые попадают из воздуха. Тут сложно судить об эффективности, т.к. я не проверяла по анализам содержание каких-либо вредных веществ до и после приема "Полисорба". Но, поскольку препарат себя зарекомендовал в решении других проблем, то есть и в этом вопросе к нему доверие. Поэтому, я прибегаю к "Полисорбу" в особо неблагополучные дни, когда на город опускается химический туман выбросов.

Отмечу, что "Полисорб" я использую в комплексной терапии. Я не надеюсь только на его чудесные свойства, а так же пью травы, витамины и другие лекарства при необходимости. Тут важно отметить, что сорбент нужно принимать в перерывах между лекарствами и даже между приемами пищи. Производитель рекомендует выдерживать 1 час, т.к. сорбент снизит эффективность лекарств.

Другие препараты и препарат Полисорб МП

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

При одновременном применении препарата Полисорб МП с другими лекарственными средствами возможно снижение их эффективности.

Свежеприготовленную суспензию препарата следует принимать за 1 час до еды или приема других лекарств.

Если Вы сомневаетесь, можно ли принимать Полисорб МП одновременно с какими-либо другими препаратами, проконсультируйтесь с лечащим врачом, прежде чем принимать препарат Полисорб МП.

Так же есть и небольшой список противопоказаний. Их тоже следует изучить перед приемом.

Не принимайте препарат Полисорб МП:

• если у Вас аллергия на кремния диоксид коллоидный;

• если у Вас диагностирована или подозревается язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (сопровождается ноющей болью в верхней части живота, постоянной изжогой, снижением аппетита);

• если у Вас диагностировано или подозревается кровотечение из желудочно-кишечного тракта (сопровождается рвотой с кровью в виде «кофейной гущи» и темным стулом);

• если у Вас диагностирована или подозревается атония кишечника (сопровождается задержкой стула на 72 ч и более, болью и вздутием в животе, слабостью).

Если Вы считаете, что любое из перечисленного относится к Вам, сообщите об этом Вашему лечащему врачу.

Производитель так же предупреждает о нежелательных реакциях:

Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000):

• аллергические реакции;

• диспепсия (расстройство желудка);

• запор.

У меня таких реакций не было. Препаратом полностью довольна. Рекомендую иметь в аптечке каждому!

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Действенный
  • Недорого
  • При аллергии
  • При диареях
  • При отравлениях
  • Универсально
  • Эффективный
Недостатки
  • Легкий, чихать на него точно нельзя!)
NataliyaLatрекомендует
Для меня его вкус отвратен - не смогла пить, не только мел, но и какая-то вязкость.
21.02.2024
Иногда действительно полезен