Опубликовано 13 Ноябрь, 2013 - 17:42

У нас комбинезон из новой коллекции осень-зима 2013-14 REIMATEC ® Boby.Будучи человеком здраво и критически мыслящим, позволю не разделить себе однозначных восторгов насчет верхней одежды Reima. Одежда хорошая, хотя и не хай-енд, но многие родители переоценивают ее теплосберегающие свойства и технологию многослойности. Эта одежда только для АКТИВНЫХ детей!

Я бы не стала об этом рассказывать, если бы не убедилась на собственном опыте.

У меня очень активный и подвижный малыш, год и начало самостоятельной ходьбы должны были выпасть на октябрь-ноябрь, поэтому я озаботилась поиском подходящей верхней одежды: легкой, не толстой и не сковывающей движения, не мешающей делать первые шаги, влаго и грязеустойчивой.

Почему Рейма/ Reima?

Да, потому, что это первый бренд, который приходит на ум и который действительно соответствует нашим требованиям.

Почему REIMATEC ®?

Потому что у нее есть мембрана и повышенная износостойкость ткани. Мембрана выводит влагу, если малыш вспотеет , при этом сохраняет воздухообмен, т.е. не создается парниковый эффект внутри комбеза.

Если бы была Рейма Тек Плюс –для экстремальных уличных приключений - купила бы ее, но пока

нигде не встречала.

И вот в шведском интернет магазине Babyshop я выбрала комбез из новой коллекции. Хотела бы отметить, что среди других зимних шведских/финских марок Рейма оказалось не самой дорогой, есть в общем-то марки и качественнее и дороже. Обошелся мне в 87 евро (без доставки), что дешевле чем у нас однозначно, т.к. для РФ покупателей не начисляется НДС.

Конструкция модели:

Мне нравится модель с двумя молниями, очень удобно одевать и раздевать ребенка, получается быстро и ребенок не успевает сжариться при сборах на прогулку.

высоту капюшона можно отрегулировать с помощью липучки

Достоинство такой модели также высокий воротник, который плотно подходит к шее и хорошо ее защищает от холода и ветра, мы ходим гулять до 0С без шарфика, малышу комфортно.

Но вот неприятность на второй день носки разошлись швы наверху у передней планки и внизу, где вшита молния!.. не критично, но досадно. Буду пришивать вручную. Подчеркну, что комбез приехал из Швеции, но сделан, конечно, в Китае..

раздражает, что к подкладке на воротнике и манжетах липнет пыль

В остальном швы выполнены аккуратно и ровно с отступом около 1 мм

швы

Особенности:

Утеплитель 180 гр., утепленная попа, хотя на ощупь разницы между этой зоной и другими не обнаружила . У комбинезона нет застежек для присоединения реймовских поддев, т.е. он не входит в систему Play Layers, но это не значит, что его нельзя с этими поддевами носить. Можно, но не фиксируя.

Комбез в жизни:

Относили мы его 1,5 месяца, начинающему ходить ребенку в нем удобно- внутренняя простежка делает комбез достаточно компактным по толщине и не сковывает движения.

Мы привыкали к комбезу дня два, а спустя месяц малыш уже носился в нем как торпеда, причем самостоятельно. Т.е. этот комбез не мешал нам учиться ходить, ноги в нем не путались, за штанины не цеплялись. Падать в нем мягко и ощущения страха от случайного падения у малыша не возникало.

Температурный режим: Утеплитель 180 гр.расчитан на температуру до минус 20С ( с поддевой) но на мой взгляд оптимально до минус 5. Для малышей до 1,5 -2 лет дальше нужно добавлять слои одежды или переходить на другие более теплые комбезы. Производитель предупреждает, что ощущения тепла и теплосбережение достаточно индивидуальны и здесь нужно ориентироваться на ребенка.

утепление две снежинки! не самый теплый вариант...

Мы носим комбез начиная с температуры +8 С и сильным ветром без поддевы, флисовую поддеву одеваем, начиная с +5 С, считаю, что флис при этой температуре уже нужно одевать, для сохранения тепла. Замечала, что без флиса мы начинали мерзнуть, особенно , если малышу приходилось сидеть в коляске: нос и ручки становились холодными. При активной ходьбе малыш отогревался, но это до следующей посадки в коляску. Поэтому считаю, что поддева или минимум 2 слоя одежды обязательны уже при температуре от +5 до около нуля градусов. Так что какие там минус 20С!! – не стоит экспериментировать на малышах. Думаю, что при минус 10 мы с флисом начнем мерзнуть и планирую на холода купить все-таки пуховый комбез. Кстати, сам производитель рекомендует для малышей первых двух лет жизни выбирать пуховые комбинезоны, т.к. они самые теплые.

Мембрана действительно работает и выводит влагу наружу. Как-то зашли, набегавшись, в магазин и я расстегнула малышу комбез- почувствовала, что флис чуть ли не влажный – от ребенка чуть ли не пар валил. Ну думаю, добегались!- вспотел, как мышь, а нам еще до дома идти…А придя домой и раздев малыша, убедилась, что малыш абсолютно сухой-спина, шея, хлопковый бодик - все в полном порядке, ничего не пропотело.

Ткань действительно водоотталкивающая - гуляли неоднократно и в дождь и в ливень, и там где моя обычная плащевая куртка промокала насквозь у малыша ткань на комбезе воду отталкивала и не впитывалась. Вообще давление воды 5000-15000 мм спокойно рассчитано на прогулку под ливневым дождем , да что там! Можно в луже или сугробе посидеть какое-то время (так говорят ученые-естествоиспытатели, а мы пока не пробовали), т.к. давление водяного столба от 5000мм позволяет выдерживать ткани, не промокая , такие нагрузки как, например, давление человеческого веса . Для сравнения, небольшой дождь – создает давление около 2000 мм, а ливневый – 4000 мм.

Ткань легко чиститься от незначительных загрязнений, но вот мы бухнулись в грязную жижу и грязь уже очистить было не так просто. Стирается без кондиционера, чтобы не лишить мембрану теплопроводности, лучше стирать специальными средствами для мембраны, продаются в спорт магазинах.

По размерности: у нас комбез 80см, начали носить в 11 месяцев при росте 78 см.

Шаговый шов -27см

Длина по центру спинки от воротника до паха -52см

Размер у Рейм рассчитан на детей ОТ 80 см с запасом около 6 см для того, чтобы комбинезон смог прослужить целый сезон. Для начинающих ходить малышей думаю не стоит покупать на размер больше впрок, будет не удобно учиться самостоятельным шагам.

В итоге, хотелось бы подчеркнуть, что комбинезон хороший, защищает от ветра и дождя, выводит избыточное тепло , но предназначен для активных и подвижных детишек! Активность –непременное условие для ношение этого комбеза в минусовые температуры, об этом везде говорит и пишет сама фирма и доказывает реальная жизнь! Малышам, проводящим больше временив коляске - лучше присмотреть что-то потеплее, например, пуховик или KERRY, у которого наполнитель потолще и потеплее.

♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥

С чем носим этот комбез:

Шапка REIMA Malla - отзыв

Зимние ботинки Kavat Lisa - отзыв

Еще отзывы про детскую одежду:

зимний комбез для новорожденных Комбинезон KERRY DOTTY - отзыв

Куртка REIMA Jagge R-tec Jacket Azure Blue- отзывпочему это наша любимая куртка несмотря на то, что не самая теплая.

ЭкоДегустаторрекомендует
14.11.2013
Супер отзыв, все так подробно! Я своей тоже рейму присмотрела, только мы еще не ходим, и даже не ползаем Smile
14.11.2013
А я смотрела-смотрела на мембранные комбезы,но мне сказали, что в первую зиму годовалый ребенок ходит на улице плохо и мало. Так что заказала комбез на пуху. А оказывается, бывают и бегающие в таком возрасте малыши Smile
Muumimamma , спасибо, у вас еще все впереди Smile и это здорово. Сейчас бы я точно купила пуховик для малыша на зиму как первый комбез.

MensSana, тоже раньше не думала, что малыш вместо того, чтобы пойти - побежит! у нас видимо футбольные гены - мой отец был футболист- малыш в год и месяц гоняет мяч на площадке всю прогулку без передышки... Smile так что этот комбез как демисезонный нас вполне устраивает... на зиму посмотрю потеплее..
Досадно, что разошелся по шву, обычно с реймой этого не бывает, рейма - синоним качества сейчас, все знают эту марку.
16.11.2013
Огромное спасибо за отзыв! Подскажите, а если светло-розовый комбез брать, плохо отстирываются в случае чего? И на рост 76 см размер 80 будет нормально?
VanillaLace, вам спасибо за внимание!..
насчет отстирывания-смотря какие пятна...незначительные загрязнения( когда мимоходом обтерся бочком о что-то) действительно можно удалять влажной тряпочкой не застирывая, а если плюхнуться в грязь, то будьте готовы, что придется тереть капитально перед стиркой и потом стирать как следует...но у нас сильных неотстирывающихся пятен пока не обнаужилось, думаю, что и у вас все будет в порядке даже не светло-розовом, тем более, вы же девочки! Wink

по размеру - вам ничего не остается при вашем росте 76 см как брать рост 80, т.к. 74см вам будет уже совсем впритык, а через месяц вы уже в него и не поместитесь. размер 80 прямо сейчас вам может быть чуть-чуть великоват, но это временная история..ведь дети быстро растут!..
посмотрите, я указала шаговый шов и длину по спинке, может вам это поможет сориентироваться...

ЕваГринТри , насчет качества - качество ведь тоже разное бывает) есть премиум класс, есть эконом. на мой взгляд, Рейма скорее второе...правда, в России цены не эконом...но в Европе он в числе не самых дорогих..есть Icebjorn of Sweden- стоит около 200 евро...вот это уже дороговато.
16.11.2013
спасибо большое за комментарий!Smile
19.11.2013
Отзыв очень хороший,конечно + НО под мембрану хлопок не надевают,первым слоем идет синтетика!
Катюшка Я, спасибо, что зашли на огонек)) действительно, хлопок не рекомендуют одевать в чистом виде под такого рода синтетические скафандры... это вы правильно подметили Wink Но советуют, чтобы в хлопковом либо шерстяном материале было около 5-10% синтетики... чтобы пот выводился на внешнюю сторону материала и не впитывался в одежду...у нас бодик как раз с примесью синтетики. Кстати, рейма делает шерстяные поддевы под мембраные комбезы.. у них где-то 20% синтетики...

Вы знаете, не всем детям подходит синтетика, у некоторых бывает аллергия на нее, либо у детей с атопическим дерматитом синтетика провоцирует обострение, так что насчет синтетики рекомендация не столь категоричная, достаточно её содержания в небольшом количестве.
19.11.2013
Smile вы просто написали,что хлопок)
У нас тоже тек из новой коллекции,в 0 носим на тонкую футболку с длинным рукавом и колготы)приходит тепленькая)но в минус 20 не рискну его надеть...)нам 1,Cool
Катюшка Я, 1 год-солидный возраст Wink надеюсь в скором времени увидеть и ваш отзыв здесь...
02.12.2013
Мы не решаемся в минусовые температуры ходить в подобной одежде. Воспринимаю всерьез 180 грамм утеплителя до 0 градусов. Несмотря на то, что дети очень активные, взяла им самые теплые, по мнению большинства мам костюмы: где 150 гр в полукомбинезонах и 330 в куртках.
Хотя у нас пол двора бегает в тонюсеньких "Реймах"...
Nastaleon, спасибо за полезный коммент!...и у нас полдвора бегает в ветровочных реймах!! Shock а уж ниже нуля..Я тоже считаю, что действительно для малышей лучше не меньше 250-300 грамм иметь ввиду, зимы у нас длинные и с погодой всяко бывает...Я вот не знаю, какой пуховик посмотреть...пуховую Рейму всю смели на бейбишопе..хм...
03.12.2013
ой))))нам 1,9
03.12.2013
Я своим покупала "Ленне" на ottolaura.ee 2 куртки с утеплением 330 гр вместе с доставкой обошлись 5700р. Только делала это весной...
DaM аватар
DaM
16.01.2014
огого! у нас рейма комбез-сыну год -на колготки с синтетикой и футболку с длинным рукавом носим до -12))) флис еще не одевали даже))