Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 01:04

Как-то я решила продать кое-что на популярных сайтах объявлений. И столкнулась с очень веселой ситуацией. Веселой для меня.

Одно из писем
Одно из писем

Приходит мне на электронку письмо (и не одно) на английском с примерно таким содержанием: Привет, я Мошенник. Решил купить в подарок сыну (сестре, тете, ... себе) ваш товар за ... руб + готов оплатить пересылку в размере ... руб через EMS. Если вы согласны, вышлите данные вашего банка, номер карты и ФИО владельца.

Якобы банк
Якобы банк

Уточню - доставка в Нигерию (Африку и тд).

Второе письмо от якобы банка
Второе письмо от якобы банка

А дальше и начинается все веселье. Я якобы соглашаюсь и отправляю якобы данные своей карты и другие ФИО. Через 10-15 минут приходит новое письмо от Мошенника с таким содержанием: я иду в банк и скоро переду деньги, но банк обо мне заботится и в связи с законами наших банков, они замораживают платеж и деньги вам будут доступны только тогда, когда вы перешлете трек посылки.

Дальше - больше и веселее. Приходит письмо якобы от банка, примерно с таким текстом: на ваш счет поступил платеж в таком-то размере от Мошенника. Деньги заморожены, сначала перешлите нам трек посылки и мы их разморозим.

Народ в Нигерии разленился, вместо того, чтобы продумать электронный адрес банка, прислали со следующего: [ссылка]. Да что там адрес банка, не удосужились даже письмо нормально "склеить". Лень... Лень... Лень...

После письма от банка приходит письмо от Мошенника, мол я вам перевел и пожалуйста, упакуйте в красивую обертку, мол это подарок (Если бы не дорогая доставка, отправила бы большой резиновый *** в подарочной обертке, так сказать к празднику).

Смех смехом, а некоторые и правда на это попадаются. В чем суть - никакой банк не станет заморачиваться кем-то и отслеживать отправили вы или нет. Электронка тупо подделывается. Иногда даже и не подделывается. Вы отправляете через EMS (читай почта-россии), но вот сделать "возврат" не сможете. Так как Нигерия не подписалась под всемирной почтовой конвенцией. И посылки в их страну (и пару других) - "развернуть" нельзя. Вы просто сделаете подарок какому-нибудь мальчику или девочке.

Пожалуйста, будьте внимательны! Если продаете товар за рубеж - утром деньги, вечером стулья. Запомните, что никакой банк не будет вам слать письма, тем более на электронку!

Недостатки
  • Завал почты
  • Много мошенников
  • Объявление быстро сползет вниз
V_By_Valentinaне рекомендует
19.12.2014
Отличный и весёленький отзыв. Спасибо. Учту. Smile
20.12.2014
V_By_Valentina Если не секрет, что вы продавали? Технику наверно? Есть разводилы, но мне такого никогда не приходило.
20.12.2014
Ирина Чех, да, технику, но такое не только на технику, но и на другие дорогие товары.
  • 27.10.2015
    Здравствуйте! Хочу поделиться своим мнение, опытом пользования сайтом "Avito". Пользуюсь в основном как покупатель. Знакома с сайтом очень много лет. И могу сказать, что это находка для людей которые хотят приобрести хорошую, качественную, фирменную вещь за меленькую стоимость.
  • 03.04.2016
    На самом деле у этого сайта мало плюсов, особенно сейчас, когда они собираются сделать "некоторые" объявления платными. Многие тут пишут про удобства поиска. Я его не заметила. Модерация совсем не работает. 10 объявлений одного и того же товара.
  • Познакомилась с Авито несколько лет назад, с тех пор мы дружим! Я выставляю на него все что становится мне ненужным в квартире: огромное количество детских вещей - как неподошедших новых, так и бывших в употреблении, игрушки, одежда для беременных нашла себе новых хозяев, новый пуховик уехал почтой …
  • 12.12.2014
    Я очень часто пользуюсь сайтами для подачи объявлений, могу сказать что avito самый результативный . Пользуюсь им уже более двух лет, объявления в основном подаю в разделы предложения услуг, в день подачи объявлений вам сразу начнут звонить ваши потенциальные клиенты, ни на каком другом сайте…
  • 15.03.2019 - 07:57
    Aliexpress?-Нет,OLX!Здесь дешевле и быстрее.Мои покупки от Iphone за полцены до пустой тары.Как не нарваться на мошенников?
    Есть у меня одна привычка, которой я не изменяю больше десяти лет- искать товары, которые мне вздумалось купить, на доске объявлений. Самая удобная для пользователей и самая популярная в Украине это OLX , которая раньше называлась Slando.
  • 19.09.2013 - 21:22
    Ау, люди, отзовитесь, кто продал здесь хоть что-нибудь!
    Возникла необходимость продать несколько новых вещей, купленных в интернет-магазине, не подошедших по размеру. Среди уже раскрученных сайтов бесплатных объявлений, типа Slando и Aukro, попался, незнакомый мне доселе, [ссылка] .   Внешний вид сайта простенький, я бы даже сказала, «советский».
  • 04.03.2020 - 13:24
    Никакухины продажи, извращенцы в личке и платное поднятие объявлений. Как минимизировать кидалово со стороны покупателей? Мои смешные и не очень истории покупок и продаж
    Для не белорусов: куфар - это белорусский аналог авито, сайт, через который можно продавать вещи и предметы, что стали не нужны, а также недвижимость, автомобили и всякую всячину.
  • 01.09.2013 - 02:59
    Лохотрон
    Как могла повестись на это....сама удивляюсь.... вот это да...........увидела заманчивую вакансию о трудоустройстве....сайт выглядет очень даже прилично...конечно решила откликнуться....перешла по ссылке....заполнила резюме, причем вопросы были не углубленные...так для понта........сразу...без…
  • 26.08.2014 - 08:32
    Купи-продай на окру.ру в Армавире
    Когда я одно время жила в г. Армавир Краснодарского края, то мне очень нужно было продать дорогую детскую коляску Панда Адамекс, затем купить недорогие мебель и печку с холодильником и продать 2х комнатную квартиру и машину "Ока".
  • 10.12.2019 - 19:05
    Новый развод на юле: безопасные сделки небезопасны, телефонов службы поддержки нет, контакты мошенников никто не выдаст
    Эх, не хочется о писать о своих промахах, но делюсь, дабы вы не попались на ту же удочку. Планировала купить робот-пылесос, определилась с производителем и моделью, оставалось только сделать заказ на али и подождать. Но тут увидела объявление на юле.
  • 21.05.2019 - 01:00
    Сайт на котором сдают несуществующие комнаты и квартиры!Идеальное место для мошенников!
    Доброго времени суток:) У меня наступила производственная практика, она в другом городе и у меня встрял вопрос о поиске комнаты. Искала я их на более-менее проверенных сайтах -ЦИАН, Авито, потом просто забила поиск в гугле и мне выдался сайт "Из рук в руки" в числе первых.
  • 27.06.2012 - 11:55
    Берегись больных на голову покупателей!
    Я конечно ничего плохого про сам сайт сказать не могу. Быстро размещаются объявления, постоянно на почту приходит извещение, что пора обновить или поднять на первую строчку ваше предложение. Нет притензий и к администраторам. Денег никто с вас не вымогает.
  • 14.07.2017 - 16:05
    Удобный и полезный сервис для желающих экономить или продавать!!! Но не без нюансов! Поделюсь своим опытом, как не попасться на обман!!
    Привет всем!   Сегодня поделюсь своим опытом использования сервиса ОЛХ. Пользоваться им я начала в декрете, когда появилась необходимость экономить на покупке вещей для ребёнка. Первые 2 года ребенок растет очень быстро и вещи носятся реально пару месяцев!!!
  • 23.06.2020 - 20:57
  • 20.05.2020 - 13:56
  • 30.06.2020 - 07:06
  • 04.08.2020 - 19:59
  • 28.05.2020 - 21:40
    ⚡Моя реальная история: развод продавцов, или как на Юле не стать жертвой мошенника. Куда писать для проверки "клиента". Что делать, если вас обманули. Плюсы/минусы сайта
    Всем доброго времени суток! На Юлу в последнее время я редко выкладываю товары, в основном мне милее Avito, но все же изредка бывает дублирую. Почему изредка? Да что-то не возникло обоюдной любви с этим ресурсом, не нравится интерфейс, отсутствие "живой" техподдержки и быстрого решения вопросов.
  • 21.06.2020 - 16:56
  • 02.06.2020 - 13:22
    Разочаровалась в Ozon после майских нововведений ♥ Год идеальных отношений, нюансы и скидки, проблемы с заказом и доставкой ♥ Озон, мы расстаемся!
    Ещё месяц назад я воспевала Озону хвалебные оды и не могла представить свою жизнь без него. Я заказывала много. Заказывала все - косметику, детские товары и даже еду. А потом, один день, одна маленькая правочка в условиях разрушила всю идиллию. Я вынуждена расстаться с Озоном.   Знакомство.
  • 25.06.2020 - 15:26
  • 21.05.2020 - 20:30