Как-то я решила продать кое-что на популярных сайтах объявлений. И столкнулась с очень веселой ситуацией. Веселой для меня.
Одно из писем
Приходит мне на электронку письмо (и не одно) на английском с примерно таким содержанием: Привет, я Мошенник. Решил купить в подарок сыну (сестре, тете, ... себе) ваш товар за ... руб + готов оплатить пересылку в размере ... руб через EMS. Если вы согласны, вышлите данные вашего банка, номер карты и ФИО владельца.
Якобы банк
Уточню - доставка в Нигерию (Африку и тд).
Второе письмо от якобы банка
А дальше и начинается все веселье. Я якобы соглашаюсь и отправляю якобы данные своей карты и другие ФИО. Через 10-15 минут приходит новое письмо от Мошенника с таким содержанием: я иду в банк и скоро переду деньги, но банк обо мне заботится и в связи с законами наших банков, они замораживают платеж и деньги вам будут доступны только тогда, когда вы перешлете трек посылки.
Дальше - больше и веселее. Приходит письмо якобы от банка, примерно с таким текстом: на ваш счет поступил платеж в таком-то размере от Мошенника. Деньги заморожены, сначала перешлите нам трек посылки и мы их разморозим.
Народ в Нигерии разленился, вместо того, чтобы продумать электронный адрес банка, прислали со следующего: [ссылка]. Да что там адрес банка, не удосужились даже письмо нормально "склеить". Лень... Лень... Лень...
После письма от банка приходит письмо от Мошенника, мол я вам перевел и пожалуйста, упакуйте в красивую обертку, мол это подарок (Если бы не дорогая доставка, отправила бы большой резиновый *** в подарочной обертке, так сказать к празднику).
Смех смехом, а некоторые и правда на это попадаются. В чем суть - никакой банк не станет заморачиваться кем-то и отслеживать отправили вы или нет. Электронка тупо подделывается. Иногда даже и не подделывается. Вы отправляете через EMS (читай почта-россии), но вот сделать "возврат" не сможете. Так как Нигерия не подписалась под всемирной почтовой конвенцией. И посылки в их страну (и пару других) - "развернуть" нельзя. Вы просто сделаете подарок какому-нибудь мальчику или девочке.
Пожалуйста, будьте внимательны! Если продаете товар за рубеж - утром деньги, вечером стулья. Запомните, что никакой банк не будет вам слать письма, тем более на электронку!