Опубликовано 2 Июнь, 2024 - 11:08

Ни одна структура по своему днищенству не сравнится с "Почтой России".
Уже все как-то модернизировалось. Сбер вообще по второму кругу пошел. Налоговая. ЖЭК. Появлись такие организации как Госуслуги и МФЦ! И даже они уже успели обновиться и усовершенствоваться.
И только "Почта России" верна себе. Их девизом должно стать: "Не изменюсь, и не просите". Или: "Оставь надежду, всяк сюда входящий".

Почта России

Впервые «по-крупному» я познакомилась с «Почтой России», когда работала в одном из банков. Иногда они экономят на самых неожиданных вещах. Например, на электронном документообороте с налоговой и приставами. Все запросы мои коллеги обрабатывали вручную, распечатывали на бумаге, а моей задачей было отнести все это на почту.
Вот тут-то я и познала, что такое «очередь как в СССР». Стояли часами. В основном такие же как я, сотрудники банков и ведомств с мешками писем. Порой мне хотелось взять на себя инициативу и предложить прям тут на месте расчехлить конверты и обменяться письмами, минуя пересылку. Но регламент должен быть соблюден…

Почта России

После ухода с той работы я смела надеяться, что больше никогда не переступлю порог "Почты России". Но лет пять назад решила отправить подруге подарок в другой город. И почему-то именно "Почтой России". Видимо, прошло время, во мне стала пропадать острота ощущений душной нервной очереди на несколько часов.
Отправляла я подарки, в числе которых был календарь на будущий год с видами Петербурга. На дворе стоял август.
Когда к Новому году бандероль не пришла, я забеспокоилась и полезла смотреть детали перемещения.
Это был пинг-понг между Ростовом и Питером. Доходило до смешного. Я видела, что письмо уже давно прибыло в отделение, подруга шла туда в надежде получить, а ей отвечали: Нет! Нет вашей бандероли и все тут.
Я подключила супруга и мы вместе стали писать жалобы. К началу февраля, наконец-то бандероль была вручена. Актуальность ее, конечно, как и внешний вид, сильно пострадали. В конечном итоге она пережила 13 (тринадцать!) перемещений между Питером и Ростовом.

Интересно, что же сломалось на 14-м разе, когда его решили не возвращать из Ростова в Питер…

Начало великого пути
Конец мытарств

Но супруг решил не спускать это дело на тормозах. Описание перемещения той бандероли занимали 5 (пять!) страниц! В итоге всех мытарств "Почта России" принесла нам свои извинения и... компенсацию 2 рубля 18 копеек. Но за ними нужно было еще отстоять очередь на почте, и мы, конечно, уже забили

Почта России

Раз уж я упомянула супруга, у его коллеги и вовсе был курьезный случай. Она заказала себе кофточку на Алиэкспресс. Долго ждала посылку, а когда не выдержала и пошла ругаться… увидела эту самую кофточку на сотруднице "Почты России". Та уверяла, что посылка потерялась.

Почта России

Я, как могу, стараюсь минимизировать контакты с "Почтой России", но в последнее время приходится много отправлять Авито доставкой. Каждый раз я прошу покупателей выбирать любую другую доставку, только не "Почту России". Но порой без вариантов…

Не так давно женщина заказывала книги. Увы, другой способ доставки в их населенный пункт невозможен. На удивление, посылка дошла относительно быстро, без приключений. Но потом…

Почта России

В последний день ей все-таки удалось попасть на почту. Так что эта история с относительно счастливым концом.

Почта России

Кстати, изначально когда «Почта России» заключила договор с Авито, они предоставляли упаковку. Да, пупырок и прочих радостей у них не было, но коробки давали. Сейчас в лучшем случае предложат пакет. Зачастую и этого нет. Пакуйте сами дома из подручных средств, но так, чтобы Почте это понравилось.

Почта России

Не так давно на моих глазах сотрудник почты развернул женщину с коробкой из-под Памперсов, так внешний облик коробки не соответствовал содержимому. Либо кладите внутрь памперсы, либо обклеивайте коробку обоями. То, что до этого женщина час потратила на очередь сотрудников сего заведения не интересовало. Ничего страшного, еще раз придете и еще раз постоите.

Почта России

Ну, и виновник сего отзыва - инцидент, случившийся накануне.
Опять Авито отправка, отделение работает до 9, в половине девятого супруг приносит им коробку. Прилежно стоит в очереди. Работают три горлопанши. Без десяти девять я прихожу забирать мужа, а он все еще в очереди. Ровно в девять объявляют, что Почта закрыта и все, приходите завтра. А лучше - никогда.
Я понимаю, что у людей закончился рабочий день. Но зачем тогда автомат выдает номерки? Зачем люди стоят и ждут?
Забавно, что одна одна тетенька сказала, что программа не работает, ровно в 9 она блокируется и вообще ничего нельзя сделать. А другая сжалилась, потому что мы были с коляской, и приняла у нас посылку. Вторую звезду в оценке этой конторы накинула исключительно благодаря этой замечательной женщине.

Почта России

Это был бы взгляд с одной стороны, но я знаю ситуацию и с обратной.
Знакомая наших родственников работает на "Почте России" и рассказывает, что помимо писем и бандеролей их заставляют разносить еще продукты питания, которыми торгует это учреждение. Ибо если ты не идешь на "Почту России", "Почта России" приходит к тебе. С килькой в томате.

Почта России

Вот они все вводят какие-то новые услуги. Производят продукты под собственной маркой. Открыли "Почта-банк". Автомат с кофе. Электронная очередь. Возможность отследить письмо на сайте. Но так хочется сказать: "Не в коня корм, ребята!".

Очень хочется однажды прийти и приятно удивиться высокому сервису и качеству услуг. Но пока поход на «Почту России» воспринимается как пытка.

Достоинства
  • Иногда они - единственный вариант доставки
Недостатки
  • Долгое и некачественное обслуживание
  • Медлительные сотрудники
  • Навязывают дополнительные услуги
  • Неуважительное отношение к посетителям
  • Очень долго идут письма и посылки
  • Постоянные очереди
  • Часто нет упаковочных материалов
Velikolepnaya_iне рекомендует
02.06.2024
У нас на почте России такой же дурдом) постоянно виснет комп, слетают программы. И работники все какие то злые)
02.06.2024
Видимо, это фишка компании - злые работники и вечно виснущие программы.
02.06.2024
У нас работают хамки сейчас. Одна начала НА МЕНЯ орать, т.к. у них сканер не работает, а "все ходят свои коды суют". Попросила ее не говорить со мной в таком тоне и не хамить. И услышала гениальный ответ: "если не хотите, чтобы вам хамили, не выписывайте посылки через Почту России". Я была там не одна, мы все дружно выпали с этого.

Написала жалобу, пришла стандартная отписка "проведем работу". Но раз там работают люди, которые что-то еще "выписывают", ждать изменений не стоит. Это реально филиал ада, хамства и невоспитанности. И это при том, что я всегда здороваюсь и улыбаюсь людям за стойкой.
02.06.2024
Мне кажется, у каждого, кто хоть раз переступал порог этого заведения найдется история про то как ему нахамили на Почте России. Ответ «так не пользуйтесь нашими услугами» - просто убйственный 🙈
И ничего не меняется…
02.06.2024
До переезда, я ходила на почту к очень милым девушкам. Там студентки работали. Быстрые, улыбчивые, умеющие договориться даже с ворчливыми старушками. А сейчас эти самые старушки. Я уже стараюсь заказывать в другом месте, даже если на Почте дешевле пересылать. Просто не хочу общаться с ними или видеть их.
02.06.2024
Я отправляла письмо с извещением о вручении: письмо пришло, отрывной талон назад нет. Мне сказали, езжайте на другой конец Москвы, там вам может быть выдадут талон с подписью получателя Big smile К слову, за услугу я заплатила, но не получила результата.

Был случай, отказали в отправке детских весов, сославшись на то, что пакет маленький (весы немного торчали, но я пупыркой сбоку планировала заклеить). Коробок нет, скотч не даём, но за отправку деньги исправно берем. Кстати, ещё и ругаются, что ходят тут Авито отправляют, какие люди плохие. А топ, это когда в час пик работает 2 окна, а три сотрудника сидят где-то сзади, занимаются другими делами. Мне хочется сказать, сядь хотя бы на выдачу, 10 минут и не будет 15 человек в очереди. Но нет...

Прихожу как-то в пустое отделение с утра. Сидят три оператора в окне. Беру талон, никто не вызывает. Спустя несколько минут вызвали. А сами между собой разговаривают, как будто меня нет. Это при том, что посылку я отправила за минуту. Неужели сложно человека отпустить, потом уже болтать? P. S. Выходя из отделения, никого в нем не было.

В другом филиале, потеряли моё письмо. Я отстояла очередь 1,5 часа. Итог: мы не знаем где ваше письмо. Будем искать, но сейчас уже 15 минут до закрытия почты и никто не планирует его искать сегодня. Приезжайте в другой день!!! В общем, в некоторых случаях я подавала жалобы, помогло письмо быстрее получить, не более того. Как было очереди, так и остались.

Но есть отличные отделения. Переехала в г. N в Подмосковье (из Москвы). Там отлично работает почта. За 7 лет ни одного косяка. Раньше очереди были, но не более 30 минут ожидания. Сейчас максимум 10 минут на почте проводишь.
02.06.2024
Какой ужас! Просто позорище!!! Уже все научились хоть как-то с людьми работать, но не Почта России. Я бы поняла, если б они работали за бесплатно, но их услуги иногда стоят дороже, чем у курьерской службы.
02.06.2024
Тоже очень не люблю Почту России, хожу туда раз в несколько месяцев. В прошлом году там работала очень неприятная сотрудница, которая не здоровалась и смотрела свысока. Понятно, что работа там тяжёлая, но хоть поздороваться-то можно.
02.06.2024
Никогда не понимала, зачем человек идет работать туда, где нужен постоянный контакт с людьми, если они ему неприятны и он не способен из себя выдавить это «здравствуйте». Элементарное воспитание и этикет.
02.06.2024
Большинство сотрудников ПР - это те безработные люди, которые пришли в центр занятости населения. Образованные, умелые, умные и талантливые люди если и пойдут работать в ПР, то временно - на пару месяцев, пока находятся в поиске нормальной работы🤣
02.06.2024
В очереди на почте России можно познакомиться, пожениться, родить детей, состариться и умереть. Причем в одной и тоже 😁😁😁
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 да 👍
02.06.2024
Я работала замом начальника отделения. И тоже кухню изнутри знаю. Нас заставляли впаривать людям страховки жилья на месяц, страховки жизни на 50т.р. и ещё кучу всего, что людям на Почте России надо в самую последнюю очередь. Даже планы нам ставили, что каждый месяц мы должны продать продуктов на 500 т.р., страховок оформить минимум сто штук и ещё выполнить план по самой дорогой экспресс-доставке. Не выполнили план? Получайте штрафы и минусы из зарплаты. Мы все убежали оттуда сверкая пятками, отделение в итоге закрылось, так как работать там было уже некому.
02.06.2024
Ужас!!! Надо менять всю систему. Почта должна быть прежде всего почтой, а не сборной солянкой из невнятных услуг.
Про то, что операторов обязали впаривать страховки, я догадалась, когда третья подряд отправка не обошлась без предложения приобрести ну хоть что-нибудь.
Официальный представитель Авито
04.06.2024
Здравствуйте! Сотрудник пункта должен предоставить вам пакет или коробку в зависимости от того, какой заказ вы отправляете. Если при отправке вашего заказа в пункте не оказалось упаковки, пожалуйста, уточните нам в лс: номер телефона или почту из профиля Авито, номер заказа, адрес пункта и в какое время вы там были — мы передадим информацию нашим партнерам. А если эта ситуация произошла с вашим знакомым, другом или членом семьи, то попросите их написать нам в лс социальных сетей или через раздел "Помощь".
06.06.2024
Лучше пишите сразу в администрацию Президента - может что сдвинется с места. Я не шучу.
Взгляд изнутри:
Почему очереди - нет сотрудников, потому что ставки срезали до минимума. 1 человек работает за троих, порой без перерыва на обед. Зарплату и ту снижают - урезают часы и полноценные ставки переводят как 0,5, 0,6. Поэтому лучше писать в компетентные органы. Сотрудники не работают, они выживают.
Почему очереди, часть 2 - много организаций, которые приходят с письмами по 50-100 штук за раз. Из нельзя скопом взять и отправить, потому что адресаты разные, нужно каждое письмо в ручную заводить в системе. Это на пол-часа, час работы. Если опкратора 2 всего, и пришли 3 организации, все, почта парализована. Уж не знаю что там вечно эти организации отправляют по столько штук, но это 80% клиентов почты.
Почему нет упаковки - Авито перестал обеспечивать как партнёр Почту России упаковкой, либо выделает по 20 штук на отделение, либо вообще нет. Почта России против того, чтобы из своих средств Авито предоставлять упаковку. Здесь лучше продавцу с авито самому подумать над упаковкой, если вещь ценная. И вопросы к самому Авито, чтобы они там не писали, что разберутся и т.д. это пустые слова. Сотрудникам отделений за Авито не доплачивают, сами отделения от Авито не зависят. Поэтому все так печально.