Опубликовано 26 Август, 2024 - 08:01

Сегодня хочу поведать Вам об устройстве такого приложения как «Почта Россия». Думаю, многие, судя по очередям в офисах почты России, пользуются услугами нашей родной отечественной почты. Посылки родственникам и от них, получение онлайн заказа, оформление авито доставки и многое другое, все может предоставить «почта России». Поскольку, цифровизация уже давно и плотно вошла в нашу жизнь, я долго удивлялась, почему не появлялось приложения нашей почты, но в тоже время и была совершенно к этому спокойна, так как это не удивительно 😁 Но вот, она все же появилась и я этому безумно рада по нескольким причинам, о которых расскажу в данном отзыве. Ну, а для начала об устройстве и интерфейсе самого приложения.

✔️ Где и как скачать

Приложение можно скачать абсолютно бесплатно через такие сервисы как «Google play» или «AppStore», в зависимости от операционной системы вашего мобильного телефона. У меня iOS и, соответственно, скачивала через «AppStore».

Я просто зашла в сервис для скачивания приложений, в поисковой строке ввела одно слово «почта», а дальше мне уже подобрали подходящее в строке ниже. Я нажала на нужную строчку.

Самый первый вариант в поиске - наш! У меня оно уже сказано, поэтому сервис предлагает только обновление.

Так что процесс скачивания приложения очень прост и понятен вне зависимости от операционной системы вашего смартфона.

После этого на рабочем столе появится иконка. Нажав на неё, можно уже зайти в само приложение.

✔️ Регистрация

Процесс регистрации очень прост, нужно лишь ввести номер телефона и код подтверждения, который придёт на данный номер телефона.

Для оптимизации и более простой работы с приложением потребуется ввести ФИО, адрес, включая индекс и электронную почту. Но правда придётся дать согласие на обработку персональных данных.

✔️ Интерфейс приложения

Первое, что встречает нас при входе в приложение, эта все та же иконка, только уже чуть шире.

На главной странице первым делом встречают полезные новости. Например, отправка посылок за 1 рубль (удобная система о которой расскажу позже).

Ниже располагается QR-код, который при посещении отделения «Почты России» нужно показать сотруднику. Это очень удобно, не нужно лезть в профиль и подобное.

Дальше можно увидеть активные отправления и архивированные. На главной странице от отправлений есть уникальный номер, который я замазала чёрным из-за правил сайта. А ниже краткая информация откуда и куда, а так же статус.

В верхней левом углу располагается такая возможность как «править». Нажав на неё появится возможность выбора и удаления строк, например, архивированных. Чтобы очистить пространство и более эффективно работать с приложением.

Нажав на любое из отправлений, можно увидеть подробную информацию, например:

• путь отправления, на какой стадии находится (сортировка, ожидает вручения, на доставке у курьера и тд);
  • наличие или отсутствие электронных доверенностей;
  • объявленная ценность отправления;
  • сколько дней находится в пути;
  • вес;
  • фио отправителя и получателя.

В нижней части находится панель, второй страницей является «отправка». О ней сейчас и поговорим.

«Отправка» ни что иное как онлайн подготовка и оформление посылки к отправке. Этакая дистанционная замена стандартному бумажному бланку, что требуется оформлять в отделении. Можно заранее оформить, прибыть в отделении и существенно ускорить процедуру отправки. Думаю, это особо актуально для отправки онлайн магазинам.

У меня автоматически заполняется графа «откуда». А графа «куда» может заполниться автоматически по номеру телефона, который можно ввести напрямую из контактов смартфона. Вес можно указать примерный, в отделении подкорректируют. Оплату можно произвести онлайн или в отделении, а можно вообще выбрать оплату получателем. Удобно, что можно заранее рассчитать стоимость отправки, не нужно до конца, идя на почту гадать сколько же придётся выложить в этот раз за отправку.

Отправить таким способом можно как посылку, так и письмо.

Перейдя в графу «отделения», можно увидеть ближайшие адреса отделений как на карте, так и списком. Удобнее всего, что выбрав определённый адрес можно сразу увидеть время пешей доступности от места нахождения до отделения. Можно даже построить маршрут, но у меня приложение переходит сразу в «Google карты», что не очень удобно.

Выбрав определённый адрес отделения, можно узнать немного больше информации о нем. Что для меня кажется Мега удобно и актуально — это загруженность. Опираясь на неё, можно подобрать оптимальное время посещение и даже записаться заранее.

❗️ Даже, если вы записываетесь под конец рабочего дня отделения, оно не имеют права вас не принять! Поэтому запись как гарантия того, что сегодня нужную услугу вы получите в отделении «Почты России».

Перечень оказываемых услуг, которые предоставляют в данном отделении, тоже можно увидеть, а так же номер телефона горячей линии.

Обратная связь на мой взгляд очень важна и для этого есть возможность оценки работы отделения. И даже уточнение и исправление данных об отделении, например, часы работы.

Графа «курьер» — удобная возможность вызова курьер с посылками на дом или в офис. Удобно, что адрес заполняется автоматически, а так же фио и номер телефона. Требуется только проверить данные и подобрать удобное время. А стоимость не высока, дешевле, чем популярные сервисы доставки.

Графа «ещё» содержит информацию о моем профиле. Информация о наличии бонусов, привязанные карты, доверенности и другое.
Интерфейс удобный и понятный, разберётся даже неопытный пользователь смартфона. Ничего лишнего, все функционально!

✔️ Программа бонусов

Бонусы начисляются за отправленные посылки, «авито доставка» не в счёт. Работает это следующим образом, от стоимости отправки посылки на бонусный счёт возвращается 10% баллами. 1 балл равняется 1 рублю.

Есть всего четыре бонусных уровня: бронзовый, серебряный, золотой, платиновый. В соотвествии с уровнем, растёт процент бонусных начислений, от 1% до 10%.

Обратите внимание, что:

Процент исчисляется от стоимости доставки без учёта дополнительных услуг: «Наложенный платёж», «Ценная посылка», «Заказное», «Опись вложения», отметка «Осторожно», SMS-уведомление. Бонусы не начисляются и не списываются в случае предоставления любого вида скидки на данный вид отправления.

Я посылки отправляю редко, поэтому бонусы у меня сгорели и воспользоваться ими я не смогла. Но вообще, сам ввод системы лояльности я считаю большим плюсом, так как стоимость отправки посылок и писем через «Почту России» довольно высок. Система лояльности поможет хоть немного, но съэкономить.

✔️ Электронная доверенность

Доверенность можно оформить электронный через приложение. Это очень удобно, особенно, когда в сжатые сроки нужно получить/отправить посылку/письмо, но самому это сделать нет возможности.

Для оформления требуется номер телефона доверенного лица, а так же определиться со сроком действия доверенности. Есть всего три варианта, их можно увидеть на скриншоте:

Процесс оформления прост и доступен. Считаю, что это очень полезное нововведение. Главное, не забыть вовремя эту Довереноость отозвать. Сделать это можно так же через приложение или же с помощью телефона горячей линии.

В приложение есть возможность согласие или не согласия получения информационной и рекламной рассылки от «Почты России». Я отказалась. Хорошо, что есть возможность отказаться и не получать лишний спам.

✔️ Мой опыт отправки и получения посылок с «Почтой России»

Стабильно несколько раз в год я отправляю посылки родственникам в разные уголки страны: Калининградскую область, республику Саха, все из Свердловской.

Дорого ли? Да! Хочется, конечно, чтобы цены были более демократичные, например, как в советском союзе - пара копеек 😂 Но за сервис, обслуживание, сотни отделений и многое другое — нужно платить. Не уверена, конечно, что столько, но что имеем, то имеем.

Обычно посылки доходят в целости и сохранности. Вне зависимости от способа отправки: обычная наземная почта, «авито доставка» или «EMS».

Было пару раз, когда детский новогодний подарок с конфетами и шоколадным яйцами просто раскрывали и смотрели что же за игрушка в детском лакомстве. Видимо, бегемотиков искали… Тут, конечно, есть вопросики 😅

Через приложение очень удобно отслеживать путь посылки. Отталкиваясь от времени можно рассчитать, будет ли готова к получению посылку на сегодняшний день или нет.

Очень удобно, что теперь идя в отделение почты не нужно брать с собой паспорт, достаточно телефона, который всегда со мной. Это ещё и более безопасно, поскольку утеря паспорта дело наказуемое штрафом. Его как смартфон в ближайшем магазине не купишь.

Выделю основные преимущества и недостатки использования мобильного приложения «Почта России»:

Удобный и понятный интерфейс;

✅ Бонусная программа — возможность экономии, хоть и небольшой;

✅ Нет ничего лишнего;

✅ Возможность оформления курьерской доставки;

✅ Возможность заранее записаться и заполнить извещение;

✅ Не глючит;

✅ Показывает ближайшие отделения с минутным определением пешей доступности;

✅ Не нужно таскать с собой паспорт, только приложение, в котором хранится QR-код;

✅ Быстро и легко можно оформить электронную доверенность;

✅ Возможность отслеживания пути посылки;

✅ Уведомление о статусе отправки;

✅ Возможность записаться онлайн;

✅ Можно отказаться от рассылки спама;

❌ Жаль, что не запустили приложение раньше.

✔️ Вывод

Мобильное приложение «Почты России» удобное и функциональное, а главное полезное! Оно действительно облегчает процесс отправки, получения и отслеживания посылок. Очень сильно экономит время, а в современном ритме жизни это очень важно! Приложение облегчает взаимодействие с обоих сторон: со стороны клиента, и со стороны работника отделения. А значит меньше напряжения между людьми, чего в сфере услуг и так хватает.

Приложение к скачиванию однозначно рекомендую!

Ставлю высший балл!

Достоинства
  • Возможность записи онлайн
  • Информация о посылках
  • Можно заказать доставку посылки на дом
  • Не нужно заполнять извещения
  • Поиск ближайших отделений
  • Приятный интерфейс
  • Работа без сбоев
  • Работает без опозданий
  • Уведомление об изменении статуса отправки
  • Удобное приложение
  • Узнать почтовый индекс
  • Упрощает процесс получения посылки по треку
  • Электронная доверенность
Недостатки
  • Жаль не появилось раньше
Moskatрекомендует
26.08.2024
Тоже пользуюсь, сейчас оно гораздо удобнее)
Согласна)
26.08.2024
В последнее время не пользуюсь Почтой России, но отзыв сохраню в закладки, вдруг пригодится.
Полезный отзыв
Тоже пользуюсь этим приложением Smile