Опубликовано 5 Август, 2017 - 14:35

Добрый день.

Услугами транспортной компании Lux Express я воспользовалась, когда ездила в Ригу и обратно.

Пожалуй, я разделю этот отзыв на 2 части: как правильно оформить билеты он-лайн и про сами поездки.

Часть 1. Как правильно оформить билеты он-лайн.

Билеты я покупала через Интернет на официальном сайте . Оформление я объясню по скриншотам.

Я добиралась в Ригу из Москвы. До автостанции "Тушинская" добираемся на метро (метро "Тушинская", о том, что приехать нужно заранее говорить не стоит).

ВАЖНО!!! Если вы едете в Ригу из Москвы (или Санкт-Петербурга) и вам нужно открывать шенгенскую визу, то когда будете заполнять бланк в строке "страна въезда" указываете Эстонию , а не Латвию (погранпункт Шумилкино-Лухамаа - это Российско-Эстонская граница, Ивангород-Нарва тоже).

Место в автобусе можно выбрать, нажав на кнопку "Изменить".

В этой компании есть, если их так можно назвать, льготы. Рядом с надписью "Полный билет" нажимаем на треугольничек и выбираем нужную категорию.

Теперь можно вводить данные пассажира. Все поля, выделенные красным, являются обязательными для заполнения. Имя и фамилию пишем латинскими буквами так, как написано в паспорте (я имею ввиду российский заграничный). В поле "Телефон" набираем телефонный номер БЕЗ кода страны (его выбираем в поле слева от телефона) Прокручиваем вниз. Пишем дату рождения, пол, гражданство, вид документа и номер (так как я из России, то у меня вид документа - общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ и номер этого паспорта).

По поводу оплаты скажу, что ничего сложно нет, самое важное то, чтобы на карточке была сумма достаточная для оплаты всех билетов.

Часть 2. Про сами поездки.

На рейс Москва-Рига пускают автобус повышенной комфортности (в билете в строке бренд написано Lux Express Special). За водителем одноместные сидения, со стороны дверей двухместные, сидения кожаные + они регулируются, за подлокотниками есть розетки, на спинке каждого кресла есть монитор-мультимедиа с разъемами для наушников и USB.

Плюс в автобусе есть Wi-Fi, биотуалет, кофемашина с напитками на выбор.

Плюс на автобусах Lux Express Special выдают бесплатно бутылку воды.

Так как продолжительность моей поездки была заявлена 15 часов, каждые 4 часа производится небольшая стоянка (чтобы люди могли размяться, покурить кому надо + меняются водители), на маршруте Москва-Рига 2 таких стоянки (в ~0:30 и ~4:30).

Переезд границы (погранпункт Шумилкино-Лухамаа) был утром, пересекли границу довольно быстро. В Ригу приехали на час раньше указанного времени.

Помимо Риги я решила съездить к родственникам в Санкт-Петербург.

Автобусы в этот раз у меня были стандартные: от Special они отличаются тем, что сидения с обеих сторон двухместные и простые и в стоимость билета не входит вода.

Почему я написала автобусы, потому что из Риги в Питер я ехала с пересадкой в Таллине. От Риги до Таллина доехала очень быстро, на Таллинском автовокзале у меня было 1:30 часа времени. Автобус Таллин-Санкт-Петербург подали за 25 минут до отправления, от Таллина отъехали в 23:00, переезд границы (погранпукт Нарва-Ивангород) был ночью. В Нарве границу пересекли где-то за полчаса, даже из автобуса не выходили (таможенник забирает паспорта на простановку печатей и после раздает их обратно), а в Ивангороде все пассажиры выходили из автобуса с документами на простановку печатей. Примерно в 3:00 мы поехали дальше. В Санкт-Петербург я приехала немного раньше указанного времени.

Ну и напоследок несколько фотографий, сделанные во время всех этих поездок. Первые 2 фото с рейса Москва-Рига.

Эти 2 с рейса Рига-Таллин. Да, на фото видно побережье Балтийского моря.

А это по дороге в Питер.

Погранпункт Нарва-Ивангород. Слева Эстония, справа Россия.

В целом, ездить на автобусах этой транспортной компании мне понравилось. В этих автобусах есть все необходимое для комфортной поездки, поэтому моя оценка 5.

P.S. Если у вас крупный багаж, то сначала сдаем его, а потом идем в автобус. На ручку сумки/чемодана/рюкзака приклеивают бирку с номером, такой же номер приклеивают на билет.

Достоинства
  • WI-Fi бесплатный
  • Бесплатные напитки
  • Быстрое прохождение границы
  • Вежливый и приятный персонал
  • Идет точно по расписанию
  • Персонал говорит на русском
Недостатки
  • Возможно немного дороговат
vedarasolрекомендует
я раньше тоже думала, что дороговат.
каталась на эколайне, но все-таки за сервис и удобство стоит переплатить.
обычно езжу из Петербурга в Ригу, но приходилось и из Москвы - так вот, эколайнс из Москвы едет через КПП Бурачки - это просто какой-то ад, все медленно и тормохнуто, очереди, туалеты грязные, из автобуса не выйти - надо ждать приглащения (как-то это было аж 20 минут.А когда автобус заглушил двигатель, сразу перестают работать кондеи и дышать невозможно)
а КПП на росс-эстонской границе - чистенькое, людей нет, пассажиры безо всяких ожиданий выходят их автобуса, бех толкучки идут на контроль.
В общем, Люкс не только сервисом лучше, но и маршрут лучше.
А ведь на эколайнсе я ездила с 2007 года.
21.05.2018
Ни разу не путешествовала на автобусе )