Опубликовано 14 Февраль, 2017 - 14:36

Мастопатия, к сожалению, совсем не редкость. Те, кто столкнулся с ней знают, как порой бывают мучительны и даже пугающи симптомы, и как они мешают нормально жить. Но не нужно отчаиваться и, тем более, пускать все на самотек. Девочки, давайте своевременно принимать меры и следить за своим здоровьем, и все будет хорошо!)

Мне, по молодости-самонадеянности (читай глупости), такая простая истина, увы, далась не с первого раза, и болезнь серьезно испортила качество жизни. Все начиналось с небольшой болезненности в груди перед месячными, постепенно боль усиливалась по силе и продолжительности, затем стала постоянной. Грудь распухла, пылала и болела не переставая, бюстгальтер превратился в орудие пытки, впрочем, как и вся остальная одежда. Постоянно знобило. Ни спать, ни работать нормально стало невозможно, не говоря уже о личной жизни. Это было ужасно.

Но не на шутку я испугалась, нащупав в груди несколько уплотнений... и только тогда, уже изрядно намучившись и дотянув, как говорится, до последнего, пошла к врачу. Меня обследовали и поставили диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ). Уплотнения оказались, слава богам, небольшими кистами, а ни чем-то похуже. При таком отношении к здоровью все могло закончится намного плачевнее. Конечно, потом я исправно прошла курс лечения, принимала и мазала все, что назначил маммолог и поклялась себе больше так не запускать свое единственное тело)

Самое печальное, что вылечить ФКМ до конца, т.е. раз и навсегда, практически не возможно. Переохлаждение или сильный стресс провоцируют обострение, и все начинается по-новой.(( Поэтому теперь, по совету маммолога, я обязательно один-два раза в год пью профилактический курс таблеток с индол-3-карбинолом (сейчас от Эвалар) и мажу грудь кремом Мастофит.

Год назад этот крем показался мне просто волшебным. Тогда меня продуло коварным апрельским ветерком, и опять начала болеть грудь. Я сразу же купила крем Мастофит, и (о чудо!) боль прошла уже после второго применения и не беспокоила меня еще очень долго. Мне даже не пришлось идти к любимому доктору) И тот своеобразный запах, на который многие девочки жаловались в своих отзывах, меня не смутил, потому что здоровье намного важнее! На курс у меня ушло примерно пол тюбика, а оставшийся крем я хранила в холодильнике и периодически им пользовалась для профилактики.

Если бы я писала отзыв в то время, то поставила бы крему все десять звезд, вместо возможных пяти, потому что реально была в восторге от него.

Так почему же теперь я сняла звездочку? Потому что тот же самый крем, но купленный месяц назад (да, я опять переохладилась, это прямо моя беда), оказался уже не таким действенным. Облегчения пришлось ждать почти неделю. Но оно наступило! Просто не так скоро, как хотелось. Возможно, дело в привыкании или в изменении состава.

Раньше в креме было три вида жира: барсучий, норковый и свиной. Барсучий и норковый сами по себе обладают сильными противовоспалительными свойствами и очень полезны. Я их бесконечно уважаю, потому что знаю, об успешном применении этих жиров в народной медицине. А вот в лечебные свойства свиного мне мало верится. Но почему-то в составе остался только он. Очень-очень жаль.

Экстракт фукуса (это такие замечательные морские водоросли) пока на месте и индол-3-карбинол - незаменимая вещь для здоровья груди - тоже, поэтому крему все еще доверяю и считаю маст-хэвом)

состав

Конечно, немного смущает то, что крем пачкает одежду, но жаловаться на это не вижу смысла, потому, что для меня, повторюсь, важнее лечебные свойства. Но, что бы не огорчаться насчет испорченной одежды, советую на время лечения забыть о дорогих бюстгальтерах) Одевайте попроще - тот, который не жалко.

Вот так выглядит крем Мастофит:

Он желтоватый и довольно плотный. Распределяется на коже хорошо, но для впитывания нужно некоторое время, поэтому, если вы куда-то собираетесь, а крем нанести надо, то делайте это заранее. Причем не просто наносите, а втирайте легкими массирующими движениями, пока он полностью не впитается. Тогда эффект будет лучше и на коже практически не останется никакой неприятной пленки.

По цене он довольно доступный, я покупала последний раз в ближайшей аптеке за 199 руб.

Да, при покупке обязательно проверьте срок годности (мало ли), и что бы носик тубы был запечатан фольгой:

Еще в некоторых отзывах видела, что крем хвалят за "подтягивающий" эффект и улучшение формы груди. Вот не заметила ничего такого, если честно) Может там самомассаж больше роль сыграл, не знаю))

И еще, девочки, не повторяйте моих ошибок и обязательно вовремя и регулярно обследуйтесь у врача. Всякие кремы - это, конечно, хорошо, но его одного может быть недостаточно, а иногда даже противопоказано, если вы уже больны и не знаете свой диагноз. Надеюсь, мой печальный опыт и отзыв о креме будут для кого-то полезны.

Всем здоровья и счастья!

Достоинства
  • - Доступная цена
  • Боль проходит
  • Снимает напряженность груди
Недостатки
  • Пачкает одежду
Elfia34рекомендует