Опубликовано 29 Ноябрь, 2022 - 16:23

724 рубля

Сидела я однажды и мне в голове торкнуло - "Хочу сковороду-гриль!". Сначала попыталась откинуть мысль, посчитав её блажью и капризом. Но мысль меня не покидала и я решила выяснить, чем она отличается от обычной. Выяснила, что она полезнее (благодаря выступающим "рёбрышкам" получается, что пища готовится частично на пару, притом пропитывается собственным соком) и выходит еда более сочной. Недолюбливаю сухую еду, поэтому решила купить.

Как раз была чёрная пятница и я выбрала самую дешёвую, притом с положительными отзывами. Покупала на Ozon. И вот пришла она. Большая (достаточно приличного размера - 28 см.), с "рёбрышками" не по всей поверхности (это я запишу в минус), красненькая,

невероятно, ну просто на удивление лёгкая. Почти невесомая. С ней шли инструкция (согласно которой перед первым нагревом смазала растительным маслом с помощью бумажного полотенца),

а также брошюрка с другими кухонными товарами от этой фирмы.

Если честно, меня жаба душила заказать в пару сковородке крышку (она стоит дороже самой сковороды и я пожадничала), но это даже к лучшему. Дело в том, что круглая, от другой сковороды, как раз непосредственно накрывает пищу, слегка прижимая её ко дну, улучшая тем контакт с поверхностью.

Это моя первая сковорода-гриль, я ожидала, что пища будет с характерными полосочками, какие я не раз наблюдала на фотографиях, но правда в том, что они едва заметны.

На фото рыба, овощи (чуть ниже рецепт их приготовления), горячие бутерброды. Я так же пробовала и куриное филе готовить. Следы на ней проступали не явственней, чем на рыбе.

Но вообще, хочу заметить, еда и правда выходит более сочной и насыщенной в плане вкуса. Я теперь почти окончательно "переехала" с обычной сковороды - на ней готовлю только блюда, по консистенции в изначальном состоянии жидкие (например, яичница).

Сразу после приготовления на всякий случай замачиваю ненадолго и, не затягивая, мою обычной поролоновой губкой и средством для мытья посуды. Пользуюсь около двух недель, приготовила на ней порядка 5-6 блюд, царапин пока не появилось. Но вот красивая , красная изнаночная сторона стала слегка темнеть, хотя мою и её после каждой готовки.

Масло рекомендую не наливать и распределять, поворачивая сковороду, как это мы делаем с обычной сковородой, а чуть налить, распределить кулинарной кисточкой и тогда во время жарки брызгаться не будет. А по старинке будет. Пища не пригорает.

Что касается хранения, то фиксированная ручка (я вам всё же порекомендую снимающуюся) упростила бы ситуацию, но я всё же довольно быстро нашла способ хранения. У меня между холодильником и стеной небольшое пространство. Туда я повесила крючок на клейкой основе, купленный в Галомарте, дала ему повисеть сутки и стала вешать (на ручке есть отверстие). Боялась, не выдержит. Но он выдерживает!

Ну и, наконец, рецепт овощей, которые тают во рту. До такой степени нежные, что даже жевать не обязательно. Можно глотать.

Отрезаем пергаментную бумагу так, что, если сложить её вдвое, покроет дно сковороды, а другой половиной можно будет накрыть сверху. Нарезать любые твёрдые овощи (например, цукини, кабачок, тыкву, болгарский перец), и нарезаем на средние кусочки примерно схожего диаметра. Добавить соль, хнели-сунели, чёрный перец, паприку, сушённый чеснок. Ещё добавляю специю куркума-лонга, купленную в индийской лавочке. Хорошо перемешать, добавить примерно 1 ст.л. кунжутного масла (можно заменить на другое растительное, но я рекомендую именно это), хорошо перемешать.

Выложить равномерно поверх пергамента на сковороду, накрыть другой половиной пергамента, затем крышкой. Готовить на среднем огне около 8-10 минут, но вообще смотрите по мощности своей плиты. Проверить готовность можно, проколов ножом или вилкой любой ломтик. Если легко проходит, можно снимать с огня. Приятного аппетита!

Отзывы на другие кухонные штучки:

Консервный нож

Консервный нож Vetta

Ковш кухонный

Антипригарный коврик

Пергамент для выпечки Grifon

Вафельница Leben

Достоинства
  • Более сочная еда
  • Готовится в собственном соку
  • Красивая
  • Легкая
Недостатки
  • Большая
  • Полосочки не по всей площади
  • Ручка не съемная
Принцесса Дирекомендует
29.11.2022
Какая удобная и классная!
Она и правда классная Love