Опубликовано 27 Март, 2023 - 18:45

несколько раз

Всем здравствуйте! Если вы попали на мой отзыв, то надеюсь он вам чем то поможет и успокоит перед операцией, если она вам предстоит.

Это моя вторая операция по удалению кисты яичника. Первая операция была в декабре 2020 года. Отзыв можете прочитать тут ----> первая лапароскопия киста правого яичника . Та операция далась мне тяжело и физически и морально. Не готова я была к такому и не думала, что окажусь на операционном столе.

Но в июле 2021 случилась экстренная операция - воспалился аппендицит и случилась вторая лапароскопия в моей жизни, отзыв тут ---------> вторая лапароскопия аппендицит . Ну тут был полный треш, особенно после самой операции.

И вот не думала, что буду писать отзыв о третьей лапароскопии, но так уж получилось.

Гинеколога я посещаю частенько, так как постоянно бывают какие-то женские проблемки . В июне 2022 гинеколог на узи увидела небольшую кисту на левом яичнике, под вопросом поставила, что она эндометриоидная сказала наблюдать за ней и постараться забеременеть. Ибо уже от правого яичника после операции мало, что осталось, так если еще отрежут с левого кисту, то вероятность забеременеть резко падает.

Забеременеть не получалось, а августе прямо за 2 дня перед поездкой на море, у меня очень сильно болел живот, именно так он не болел никогда. Кроме сильной боли, что я не могла нормально ходить больше ничего не беспокоило. Вызвали скорую, отвезли в больницу, взяли кровь, мочу, сделали узи и предложили оперироваться, убрать эту кисту, так как возможно из-за нее был такой болевой синдром. Я отказалась, во первых не хотела в этой больнице делать операцию, так как лежала там с аппендицитом и это был просто кошмар, а во вторых я уже мыслями на море! Врач предложила лечение, чтобы снять боль в виде таблеток и свечей , сказала если в течении дня не пройдет вернуться в больницу и на операционный стол. И если все же я уеду, то по возвращению не откладывать операцию. Но на мое счастье боль прошла к вечеру, и я все же поехала на море!

После этого случая, киста меня больше никак не беспокоила. Осенью я записалась к хорошему репродуктологу-хирургу в нашем городе, он сказал также как и первый гинеколог, что еще 3 месяца пробовать забеременеть, если ничего не получится, то на операцию к ним в клинику. А узи показало, что кисты уже 2, на одном левом яичнике, и размером она уже подходит для операциии.

За 3 месяца опять чуда не произошло, за это время мне посоветовали еще одного репродуктолога, женщину, прием конечно не дешевый, но очень много положительных отзывов о ней. Я пошла к ней на прием, сделали узи, кисты стали еще больше, на месяц была назначена Зафрилла, с целью остановить рост кист. Через месяц было повторное узи - кисты так и растут - ОПЕРАЦИЯ!

узи

список анализов к операции

Мне выдали список анализов и обследований на операцию. В основном я всё сдала в женской консультации бесплатно. Кольпоскопия и цитологию я делала летом, срок годности этих обследований год, как раз подходили. В этот раз только мазок на ковид платно 950р.

С собой брала:

- пижаму, домашнее платье (не пригодилась)

-халат

-ночнушка

-тапочки

-эластичные бинты 2 шт

- полотенце

-жидкое мыло

-туалетная бумага (была в клинике своя)

- зубная паста, щетка

-влажные салфетки

-посуда, ложка, вилка, стакан

-документы, анализы

-расческа, резинки

Вроде из основного всё, но самое обидное я забыла наушники, но и без них было нормально.

Клиника частная, но операции делают по полюсу ОМС. Здесь же меня оперировали и в первый раз. Все новое, чистое современное. Прекрасное отношение персонала и врачей. Палата на 4 человек, но лежали мы вдвоем. В палате также были душ, туалет и раковина. Очень удобно.

1 день 13 марта 2023

Я приехала в клинику к 14:00, меня оформили, проводили в палату, в этот день было разрешено поужинать до 18:00. Пить воду до 22:00. В день операции с утра не пить ни есть нельзя. Я в этот вечер попила только кефир, и все. Брала с собой его из дома. Никаких подготовительных процедур мне не делали ни в этот день, ни в день операции.

2 день день операции 14 марта 2023

В 12:00 за мной пришла медсестра, перебинтовала мне ноги, сказала раздеться, и в одном халате мы пошли в операционную. Я уже знала, как все проходит, что наркоз эндотрахиальный, что это все у меня не в первый раз и не было не страшно. Я легла на стол, ноги закидываются как на гинекологическом кресле. Одевают датчик кислорода, мерить давление и катетер в вену. Пришел анастезиолог, одел мне кислородную маску, в вену начали вводить наркоз и я мягко провалилась в сон.

Проснулась я уже в послеоперационной, на кушетке, меня переложили когда я еще спала. Сразу же чувствовала себя нормально, конечно не прям супер, но мне есть с чем сравнить, в прошлые разы мне было отвратительно, меня рвало, голова куда то плыла, в этот раз все было мягко. Живот и внизу живота все болело, очень болело. Подходил мой хирург, сказалЮ что вес прошло успешно, кисты удалены, половина яичника на месте. Потом меня повезли в палату, переложили на мою кровать, я посмотрела на часы время было 16:00. Достаточно быстро все сделали. Немного начало подташнивать и боли в животе усиливались, я попросила укол от тошноты и кеторол от боли. Сделали - стало лучше. Вечером ставили капельницу и все дни у меня был антибиотик укол в вену утро и вечер.Слева стоял дренаж, он тянул, но я уже знала и была готова к этому, поэтому сильно не переживала. Вечером я уже вставала, ходила, пила воду и на ночь выпила кефир. Спала эту ночь не очень хорошо, лежать можно было только на спине, а она постоянно затекала и болела.

3 день

Утром снова была капельница.Вечером уже не ставили. И у нас взяли анализы кровь и мочу. Уже можно было нормально кушать, но сделать было это тяжело. После операции много не лезет, но аппетит есть. Кормили, кстати, вкусно, такая домашняя еда.

обед
В первой половине дня сняли дренаж, жизнь стала еще прекраснее. Разрешили одеть трусы. Крови, мазни ничего этого не было после операции. Швы обрабатывали раз в день.

4 день

Всю ночь я ждала, когда наступит этот день, придет мой врач и разрешит снять бинты. Ноги ужасно отекли , чесались... И болели. Пластыри тоже сняли, чтобы швы быстрее заживали.

Вот такой отек после бинтов, прошло уже почти 2 недели, а следы еще до сих пор от них остались. В этот день я просто лежала, кушала, ничего не болело и не беспокила.

5 день

День выписки. Меня выписали уже около 10 утра.

выписка
Перед этим сделали контрольное узи, сказали, что все хорошо, единственное гемоглобин упал после операции и нужно попить месяц препараты железа. Мыться можно, главное не тереть швы. А их снимать на 7-8 день после операции.
Первый день дома

Так выглядели швы на первый день после выписки. Дома первые 2 дня спала на спине и на правом боку.

На 7-ой день после операции я поехала снимать швы в городскую поликлинику к хирургу. Но снимал не сам хирург, а медсестра. Снимала ужасно, половина ниток осталась и я их дергала дома сама пинцетом. Зато бесплатно!

Это фото после снятия швов.

Завтра будет 2 недели после операции, чувствую себя хорошо, ничего не болит и не беспокоит. Чем хороша лапароскопия - это быстрое восстановление. И в день после операции вы уже будете ходить сами и кушать. Самое главное найти хорошую клинику и врачей, которым вы готовы доверить свое здоровье.

Достоинства
  • Быстрый период восстановления после операции
  • Необходимость
  • Операция проходила лапароскопическим способом
  • Организм восстанавливается быстро
Недостатки
  • Киста выросла вновь
аксинья-ксюрекомендует
27.03.2023
Я прошу прощения за, возможно, ненужные советы, но мне было страшно прочитать ваши отзывы на тему кист.
Если они у вас случались многократно, и не только на яичниках, то может быть проблема где-то еще?
Например, может организму йода не хватает. Почитайте исследования на эту тему.
Здоровья вам! 🙏🏻