Опубликовано 20 Март, 2023 - 23:29

В феврале 2023 года мне провели операцию- лапароскопию с удалением эндометриодной кисты на яичнике.

Решила написать отзыв, так как многие перед операцией штудируют интернет, хотят максимально подготовиться и это, конечно, разумно. Про саму операцию отзывов много, про операцию в перинатальном центре при ГКБ 67 (по ОМС) я не нашла в своё время. Я оччччень боялась, даже изучила вопрос платной операции в Юсуповской больнице. Боялась халатности, грубости, наркоза.... Поэтому надеюсь, мой отзыв поможет другим девочкам подготовиться и не волноваться перед операцией....

Скажу сразу, что впечатления в целом очень хорошие.

Но на этапе поступления в приёмное отделение я чуть не развернулась)))) когда ты идешь на госпитализацию, а ручка двери в бокс отваливается (вот прям совсем) , большие часы на стене не идут, и ты сидишь в очереди людей , часть из которых бунтует, потому что не увидела себя в списке (висит у них на двери) , то очень много сомнений закрадывается в ответственном отношении к больным в этом учреждении.

Но это правда было самое неприятное- прийти в назначенное время (и даже не опоздать))))) и оказаться в некотором хаосе из людей всех возрастов и патологий и всех рьяно жаждущих на госпитализацию)

Когда я прорвалась в заветную дверь во временном боксе А (приемное отделение) у меня взяли мазок на ковид, оформили мед карту и написали а-ля шпаргалку, в какой подъезд / этаж идти дальше. Вооот это было счастьем))))

когда я нашла заветный подъезд (это было не очень просто), то я попала в другой мир с вежливым помогающим охранником, новенькой и стильной обстановкой и наверное самое главное- спокойствие и размеренность. На фоне бокса- приёмника это был 5ти звездочный отель. Охранник донёс мою сумку до лифта. Потом оформление на посту уже на своём этаже. Потом специальный помощник несёт твою сумку до палаты) вроде мелочи, а приятно, да и сумка с двумя литрами воды была нелегка. Вода кстати была в доступе на этаже, но я не оч люблю из куллера. И очень позабавило объявление на посту , что нельзя заказывать еду из ресторанов в палату))

Кстати вещей стоит брать по минимуму. Потому что на выписке после операции самой эту сумку тащить вплоть до шлагбаума, потому что на территорию не заехать встречающему. Я брала две ночнушки и один халатик. Минимум уходовых средств в плане косметики, вот будет не до них)

Палата

Палата оч порадовала. Почти гостиница. Я рожала три раза в 1м роддоме г. Москвы и в старых палатах там было ну оч грустно. Здесь на их фоне правда как 5ти звездочная гостиница) яркие цветные стены, современные кровати с подъемом ног/головы, два типа подсветки в изголовье, телевизор и даже мини холодильник! Мои ожидания были куда хуже))))

На этаже огромные широкие коридоры с приятными картинами . В моей голове промелькнула мысль, что младшему персоналу здесь можно смело выдавать ролики для увеличения скорости передвижения)))

Картина маслом :)

Палата двухместная. Я успела полежать с двумя соседками . Меня наличие соседки только радует, можно поболтать о жизни))

Родным можно передавать вещи и продукты

Потом было то, что я ожидала, ориентируясь на отзывы - визит анестезиолога с расспросами (вот здесь мне опять стало сташно) , визит помощницы врача, потом вызов на осмотр к врачу.

Всё очень культурно, вежливо, с вниманием и пониманием.

Разрешили есть и пить до 21.00. Анестезиолог сказал, не голодать в день перед операцией. Это даже хуже. Плотно тоже конечно не кушать, всё оч меру. Я кстати как-то по своим внутренним ощущениям за пару недель до операции села на диету.. Старалась тушёное и больше овощей. Мне казалось, так будет легче организму со всем этим справиться.

В 20.00 примерно пригласили на клизму. И тоже аме прошло оч вежливо и тактично.

Потом ночь с не очень крепким сном на новом месте, и вот наконец день операции, к которому я готовилась 3 месяца...

Я обычно плохо переношу чувство голода, но в день операции я была огурцом. Пить и есть нельзя ни капли. Я не чистила зубы, но прополаскала рот питьевой водой. Это разрешено. Компрессионные чулки надо надеть строго как только открыла глаза. Если уже встала с кровати, то одевать можно только через полчаса положения лёжа. Я одела вовремя, не забыла.

Дальше просто ожидание. Я знала, что скорее всего к обеду заберут. Сначала на операцию берут более возрастных.

И вот зашёл за мной , если не ошибаюсь, Саид (оч душевный кстати человек) и провёл меня до операционной. Она была в другом корпусе, шли мы долго.. Лифты, коридоры и т д. Тут честно, у меня случилась почти истерика) огромная операционная, разная техника, человек 5 вокруг. Я боялась, едва сдерживала слезы. Осознание, что вот сейчас моё тело не будет мне принадлежать , что дышать за меня будет аппарат... Это меня очень пугало. Но опять же со стороны мед персонала- только понимание и вежливость. Меня успокаивали и подбадривали.

И вот в тонком одноразовом а-ля халатике ты вся голая ложишься звездой на стол, похожий на гинекологическое кресло. Руки и ноги фиксируют. Но не сильно, не раздражает. Ну а дальше классика- катетер в вену, маска с газом и отруб. Никаких снов, летания души не было)))

Очнулась уже на каталке. Очнулась от голосов врачей. Состояние было в точь в точь, когда тебя кто-то будит в твой выходной, а ты хочешь спать)) очень хочешь) никакой боли, никакой тошноты. дальше помню немного смутно как привезли в палату, как я переместилась на койку. Сначала ничего не болело. Но ощущение странное. Я лежала и живот обычно в таком положении плоский, а тут чуть надутый. Конечно слабость , но есть не хотелось. По чуть-чуть пила . Тошноты не было совсем. Через час началась резкая боль под ребром. И такая, что не могла нормально вздохнуть. Вот много всего я читала, но это было неожиданно. Моя фантазия начала думать, что задели какой-то орган и сейчас я помру)))) вызвала врача, нажав на кнопку на специальном пульте рядом с кроватью. Пришли не сразу, сказали это газ после лапароскопии. Что он будет гулять по груди и плечам, это норм и что скоро будет обезбаливающий укол. Так и было. На ночь три укола в попу, от которых я чуть-чуть попищала и после которых меня вырубило спать. С счастливой мыслью, что всё позади , я живая , и как бонус - я похудею к летнему сезону ... Моя голова старалась искать позитив))))

На следующий день взяли анализ крови, разрешили самой ходить в туалет (после операции стоял катетер).

Обед из трёх блюд плюс чай/компот

Кормили хорошо. Всё упаковано, всё тёплое, всё диетическое, но вменяемое. Опять осмотр врача, рассказ, что сделано ( оказалась маленькая киста и на другом яичнике, и ещё один очаг прижгли). И планы на выписку на следующий день. Я честно, сомневалась, что я готова к выписке. Я вставала, ходила, но прям слабость. И вот эта боль под рёбрами и темп к вечеру 37.5, про которую сказали, что норм.

Но на следующий день и правда стало лучше. Я ходила как черепаха, очень аккуратно, но ходила уже большие расстояния))) весь их коридор могла пройти)

Я вычитала, что лучше взять с собой фарингосепт или холлс , потому что после эндотрахеального наркоза горло будет першить . И вот очень мне пригодились. Именно на следущий день после операции горло как-то осипло и я начала откашливаться какая-то мокрота. Это точно не ОРЗ, горло не болело, но голос охрип. Кашлять было больно и страшно, но получилось. Откашлялась и ничего не беспокоило.

Не тошнило, но газы давали боль. Сильную, то под ребром, то в плече. Уже дома я чувствовала прям пузырьки газа где-то между рёбрами. Мне всё хотелось что-то сделать с ними, но тут нужно только время.

Дальше всё стандартно- выписка, компрессионные чулки носить месяц (день плюс ночь) , таблетки тромб асс на месяц и месяц полового покоя с добавкой врача "по-хорошему", из которой я сделала вывод, что многие не выдерживают)))

При выписке меня уже никто не провожал, я немного поблуждала, чтобы найти гардероб на 1м этаже, а потом дверь выхода. Я медленно дошла до ближайшего шлагбаума. Туда все встречающие подъезжают и останавливаются на аварийке.

Я пока не была у врача. Состояние всё лучше, с домашними делами справляюсь. Стараюсь много ходить. Тяжёлое не поднимаю . Если подниму, то начинает тянуть в области яичников.

Надеюсь , мой отзыв кому-то поможет и всем удачи!

Достоинства
  • Быстрый период восстановления после операции
  • Маленькие, быстро заживающие швы
  • Операция проходила лапароскопическим способом
ХлебомНеКормитьрекомендует