Опубликовано 1 Май, 2020 - 20:36

6100 руб.

В марте 2020 года у меня сильно увеличился один из паховых лимфоузлов. Если узел безболезненный, кожа над ним не воспалена, лимфоузел не горячий, антибиотики его поведение не изменили, со стороны гинекологии все чисто, по анализам крови "все сложно", по УЗИ лимфоузел "плохой", то интернет услужливо подсказывает два варианта: либо это лимфома (лимфосаркома), либо метастатическое поражение лимфоузла.

Далее будут бла-бла-бла, которые можно пропустить до *********************************************************************************, если интересна только информация по самому исследованию.

Врачи ничего не подсказывают, врачам на приеме по ОМС некогда ваши анализы расшифровывать и собирать анамнез для нозологического диагноза. Спасибо и на том, что под диктовку пациента пишут направления на анализы и исследования, которые можно пройти в бесплатно в течение месяца. В общем-то, если предварительно закинуться таблеточками (Тиоридазин, Амитриптилин) и не впадать в панику, то провести в ожидании обследования и его результатов две-три недели - реально. Но, к сожалению, с 28 марта 2020 года многое пошло не по плану.

Я просила направление на КТ в "Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. Тетюхина" - они делают бесплатно по полису ОМС, на их сайте есть список медучреждений и городов,по направлению которых они принимают пациентов. Наша ЦГБ в этом списке была. И очередь на исследование была минимальной - неделя. Но, получив на руки направление, я с неприятным удивлением обнаружила, что направляют меня в 4-ую городскую больницу.

Разумеется, все бюджетные медицинские учреждения закрыты на карантин "до особого распоряжения губернатора". А частные не могут себе позволить такую роскошь и вовсю работают. Поэтому, когда карантин стал "бессрочным", а у меня уже все жданки кончились, я решила сделать хотя бы МСКТ брюшной полости, чтобы немного подуспокоиться. Или наоборот.

Основанием для проведения столь дорогостоящего исследования было только одно: подтвердить или исключить онкологический процесс (любое отклонение от нормы, которое могло бы объяснить локальную лимфаденопатию). На приеме у онколога в поликлинике при онкологическом диспансере я была, пункцию из лимфоузла у меня взяли и цитологическое исследование провели. В заключении значилось, что я не являюсь их профильным пациентом (типа, "ура-ура") и лечиться мне следует у хирурга по месту жительства. Там тоже избушка на клюшке. Я же не могу придти и сказать, что аж кушать не могу, как у меня все болит, режьте меня, пожалуйста, если я так хожу уже почти два месяца, а причина лимфаденопатии вообще не установлена. Удалять лифмоузел, да еще паховый... вопрос, мягко говоря, сильно спорный.

Стоимость процедуры: 6100 руб. Без контрастного усиления - 4500 руб, но если уж ищем онкологию, то не надо экономить - выбираем более информативный вариант. Кстати, почему МСКТ, а не МРТ... Заказывала консультацию у онколога он-лайн, прикрепляла все свои анализы и результаты УЗИ, она рекомендовала сделать КТ органов малого таза и брюшной полости с контрастным усилением. Собственно, только поэтому. Участковому врачу ОВП было вообще без разницы - КТ, МРТ...

Подготовка. Обязательно нужно сдать анализ крови на креатинин. Без него не записывают, креатинин должен быть в норме, у меня показатель почти месячной давности был 61. Боялась, что придется пересдавать - анализы крови (общий, биохимия) годны только в течение 10 дней, но в госпитале сказали, что если месяц еще не прошел, то нормально, меня примут.

Обязательно спросят об аллергии и непереносимости препаратов йода. Но пробы, конечно, делать никто не будет.

В 4-ой городской больнице мне сказали, что перед проведением процедуры нужно выпить литр воды за час до исследования. В госпитале подготовка чуть другая - за полчаса два-три стакана воды (нашим легче). И за три часа до исследования воздержаться от приема пищи.

Исследование. В госпиталь нужно было приехать за полчаса до назначенного времени. В регистратуре меня оформили, я заполнила согласие на введение контрастного вещества, ознакомилась с возможными последствиями и побочными эффектами. Оплатила диагностику. В процедурном кабинете мне установили в/в катетер.

Далее я ждала вызова в кабинет диагностики. Из одежды на мне было нижнее белье, туника и брюки. Снять попросили только брюки. Уложили на кушетку, в катетер вставили трубку, по которой будет вводиться контрастное вещество.

Персонал вежливый, дружелюбный. Девушка объяснила, что исследование будет длиться 10 минут. Контрастное вещество вводят в середине процедуры - возможно ощущение тепла во всем теле. Если я почувствую себя плохо, нужно обязательно сказать. Когда задерживать дыхание, когда дышать - слушать команды.

Затем меня начали катать туда-сюда. Относительно высокой дозы облучения, как негативного момента компьютерной томографии... честно говоря, я об этом не думала и сейчас не думаю. Потому что онкологию лечат, убивая химией и радиацией всю иммунную систему напрочь - так чего уж теперь волков бояться... то есть какой-то "высокой" дозы облучения. Зато мне проверят печень, желчные протоки, желчный пузырь, селезенку, поджелудочную железы с протоками, почки, почечную паренхиму, почечные лоханки и чашечки, надпочечники, мочевыводящие протоки, мягкие ткани живота, кровеносные сосуды и внутренние лимфатические узлы. И хотя бы с этой частью уравнения "что происходит в моем организме" можно будет разобраться.

Затем мне ввели контрастное вещество. Как почувствовала - да, разливается тепло по всему телу, даже приятно, а вот во рту горечь - неприятно, но довольно быстро это ощущение прошло. Затем сказали, что пять минут я просто лежу, а потом еще раз "скатаемся" - и до свидания, гуляй Вася, жди результат.

Время ожидания результата. Сказали полтора часа, по факту оказалось два. Выдали конверт формата А-3, внутри описание, рентгеновский снимок и диск. С описанием я, конечно, ознакомилась, не отходя от кассы. Хоть заключением и не является диагнозом - все-таки есть серьезные основание считать, что с органами брюшной полости у меня все в порядке.

Последствия проведения исследования. А никаких, за исключением небольшого синячка после катетера.

Мое частное мнение. Мне не жаль потраченного времени и денег. Ряд заболеваний, при которых увеличена селезенка, можно исключить - а что мне еще остается делать, только заниматься самодиагностикой, читать мнографии по заболеваениям лимфатических сосудов и узлов, и ждать. Ждать, когда государственные учреждения здравоохранения вернутся к обычному графику работы. Когда можно будет пройти все отмененные исследования и процедуры, получить консультацию хирурга и т.д. Возможно, за это время лимфоузел вернется к своим размером. Хотя меня это уже не остановит - проверю все, что можно. Умереть можно не только от коронавируса.

Всем, попавшим в похожую ситуацию (отменены плановые приемы и процедуры, состояние неизвестности и неопределенности, в голове страшные диагнозы, пишем завещание и письма родственникам) желаю благополучно пережить карантин и решить проблемы со здоровьем с наименьшими потерями всех ресурсов. Всем остальным желаю хорошего иммунитета и крепкого здоровья.

Алениярекомендует
01.05.2020
Здоровья Вам!
02.05.2020
Да уж...Этот коронавирус поломал все планы. Не болейте!
02.05.2020
Здоровья Вам! Все будет хорошо!
08.05.2020
Здоровья вам! главное, не запускайте, обследуйтесь и лечитесь) все будет хорошо)
28.05.2020
Как я вас понимаю...У самой была онкология, а перед карантином ходила по врачам по поводу увеличенных лимфоузлов (инфекционист, хирург, мамография, кт брюшной полости и малого таза). Врачи ничего не знают, биопсию лимфоузлов не делают. Буду ждать окончание карантина. Вам желаю здоровья и компетентных врачей.
01.06.2020
Здоровья вам !!! Smile Пусть все закончится благополучно.
Сейчас с медициной вообще дела плохи. Sad Сама жду, когда все начнет функционировать в штатном режиме.
А вот интересно, кишечные спайки покажет исследование...?
08.05.2021
Не думаю. Я делала МСКТ после дух операций, лапаротомии и лапароскопии. Так что спайки у меня однозначно есть.
Ну у меня эндометриоз, во время операции выявлено было огромное количество спаек. Прошло время, и вот после лапароскопии боли подозрительные и похожи на спаечные, уже полумывала о КТ, но видимо будет пустая трата денег как я понимаю(((
Здравствуйте. Спасибо за отзыв! Получается, что в плане ЖКТ исследование бесполезно? Меня направили на кт-онкопоиск, в частности тоже лимфоциты посмотреть и малый таз (а заодно и все остальное), но больше всего хотела кишечник посмотреть… если спайки не показывает, то и всякие там полипы тем более((
31.05.2022
Здравствуйте. Желудок и кишечник однозначно нужно смотреть эндоскопически. Я делала КТ с целью исключить метастазы и любые изменения внутренних органов.
Спасибо за скорый ответ! Я так понимаю, что врач вас после пункции не отправлял на КТ, вы уже сами захотели? У меня хоть и по направлению от врачей - биопсия узла щитовидки показала, что это доброкачественный узел. Хотя сами сказали, что КТ назначают для выявления онко и метастазов, и тут же направили меня «для верности» так сказать, чем напугали…((