Опубликовано 6 Март, 2020 - 11:04

Всем здравствуйте!

Моя мультиварка-скороварка неизвестного бренда, купленная за 1500 рублей проработала около 3.5 лет. И дальше бы работала, но чаша у неё почти прошеркалась от частого (практически ежедневного, а то и два раза в день) использования. К тому же у меня была навязчивая идея готовить ветчину дома, а там нужна температура 80 градусов, а значит нужна функция Мультиповар, которой не было на старой мультиварке.

Это я все к тому, что критерии выбора были:

1. Мультиварка с функцией скороварки,

2. Бюджетная цена,

3. Наличие функции Мультиповар.

Итак, выбор пал на:

Мультиварка-скороварка Midea Mpc-6003

Мультиварка-скороварка Midea Mpc-6003

• Страна производства: Китай.
  • Цена: 3490 по акции. Мне, с учётом бонусов, вышла 2856 рублей.
  • Место покупки: М.Видео.
  • Гарантия 1 год.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Мультиварка, конечно, же продавалась в коробке, все документы в комплекте.

Чаша упакована полиэтилен.

Вот все, что было в комплекте:

КОМПЛЕКТНОСТЬ

Белая пластиковая подставка названа яйцеваркой. На ней я готовлю котлеты на пару (фото будет ниже).

Четыре ножки имеют силиконовые вставки, которые можно вытащить и удлинить (4 ножки маленькие на фото выше).

Конструкция стандартная для мультиварки.

На корпусе есть рельефные пластиковые ручки.

Ёмкость для сбора конденсата.

Наклейка с информацией.

Панель управления и дисплей.

Мультиварка-скороварка Midea Mpc-6003 отзывы

На дне корпуса четыре силиконовые круглые вставки, благодаря которым мультиварка не скользит по поверхности.

Провод со стандартной вилкой.

На крышке есть удобная ручка.

Наклейка с подсказкой.

Обозначения закрытого и открытого состояния крышки.

Клапан для выпуска пара.

На внутренней части крышки есть силиконовое уплотнительное кольцо, которое можно вытащить, чтобы помыть.

Чаша на 6 литров, имеет антипригарное покрытие внутри и снаружи. Не скажу, что она толстая, но и не совсем тонкая.

На чаше есть шкала с делениями.

Всего мультиварка имеет 8 программ:

Всё программы подробно описаны в инструкции.

​​​​​​

Здорово, что каждой программы здесь указана температура приготовления.

Хотя это мультиварка-скороварка, не все программы здесь работают под давлением.

Если кто не знает, то под давлением еда готовится быстрее.

Если инструкции нет под рукой, чтобы понять под давлением будет говорится еда или нет, это не беда. При включении программы, если будет под давлением, то засветится индикатор "среднее". Кнопкой "настройка" можно его переключить на "низкое" или "высокое".

Мультиповар - отличная функция, когда есть необходимость выставить нужную температуру приготовления. Данная функция есть не на всех программах. Если есть, то при включении программы, помимо индикатора возле названия программы засветится и индикатор возле "Мультиповар".

Таймер. Эту функцию я оценила недавно. Закладываю продукты на молочную кашу примерно в 11 вечера, включаю отсрочку часа на 4. К 7-8 утра, когда мы встаём, каша тёплая, настоявшаяся. Только учтите, что жидкости надо чуть больше, чем обычно.

Перед первым использованием рекомендуется помыть чашу и вскипятить в ней воду.

Запаха при вскрытии и первом приготовлении вроде не было (иначе бы запомнила).

Что приготовить в мультиварке-скороварке?

1. Каши. Программа "молочные каши".

Программа без давления. 98 градусов. Молоко не перекипает, пенка практически никогда не образуется. Так варю разные каши. Время приготовления зависит от крупы. Овсянке достаточно 15 минут, кукурузную ставила на 30. Люблю, когда каша после приготовления ещё постоит.

Каша 5 злаков
Кукурузная каша
Пшено с тыквой

В последнее время часто использую отсрочку (описывала выше функцию "таймер").

2. Гуляш. Поджариваю все на режиме "жарка" с открытой крышкой, потом можно на" тушение" с закрытой крышкой.

3. Супы. Сначала я варю любое мясо. Так, к примеру, замороженный кусочек свинины с косточкой разваривается и мясо легко оходит от кости за 40 минут.

Далее открываю, убираю сварившуюся пенку (вылавливаю это ситечком), вытаскиваю мясо, чтобы убрать косточки и закладываю все ингредиенты.

Суп я чаще всего довариваю закрыв простой стеклянной крышкой. Если это борщ, то могу закрыть мультиварку как положено. Варю на программе "суп".

Закладывать сразу все сырые ингредиенты, в том числе и мясо, мне не нравится.

4. Рис, рис с мясом, рис с курицей и тыквой, гречка. Варю на программе крупы. Если с мясом, то предварительно немного обжариваю на режиме "жарка".

Рис с курицей и тыквой, плюс лук, морковь

Здесь главное не переборщить воды.

5. Котлеты на пару. Режим "на пару". Готовлю замороженные домашние полуфабрикаты 40 минут. В духовке в последней раз про них забыла и они чуть не сгорели. В мультиварке такое никогда не произойдёт.

6. Домашняя ветчина/рулет/пресованное мясо в мультиварке. Готовлю в ветиннице (когда-нибудь будет отзыв) и в мультиварке.

7. Шоколадный торт в мультиварке. Рецепт писала здесь.

Шоколадный торт в мультиварке рецепт

8. Тушенная капуста.

Мультиварка в режиме "жарка". Масло растительное + лук+ мясо + морковь + помидоры молотые + свекла + перец болгарский. Закладываю поочередно. От всего выделяется жидкость, поэтому у меня не жарится, а тушится.

Капуста + соль. Режим "тушение" 20-30 минут.

Выше описано то, что я готовила именно в этой мультиварке. А вообще я в ней готовлю ещё много чего, к примеру:

плов,

варенье,

манты,

ёжики,

кабачковая икра.

А вообще, в комплекте есть книга с рецептами, да и в интернете можно найти то, что по душе.

Звуковое сопровождение.

1. Когда мультиварка включена в сеть, а крышка закрыта, но не повернута в положение "закрыто", то мультиварка издаёт мелодию средней громкости.

2. Звуки при включении программы и настройке. Пикает со средней громкостью.

3. При завершении программы издаёт пикающий несколько раз звуковой сигнал, опять же, со средней громкостью.

Уход за мультиваркой.

Корпус протираю тряпочкой при необходимости.

Чашу мою руками. В посудомоечной машине не мою, так как берегу чашу, да и руками быстрее. Все легко отмывается любым средством, к примеру, Эко гелем.

Для перемешивания использую силиконовые лопатки. В крайнем случае пластиковые, которые шли в комплекте.

Мультиварка-скороварка Midea Mpc-6003 у меня чуть больше месяца. Так как готовлю я на ней часто, то мнение моё о ней сложилось.

✔️Готовит хорошо.

✔️Еда к чаше не пригорает, как было с этой новой мультиваркой.

✔️Необходимые программы есть и даже больше, чем мне надо.

❌Чаши не продаются отдельно.

❌Не все программы под давлением.

❌Маловата мощность для жарки.

Спасибо за внимание. Всем удачных покупок!

_tatiana_tat_рекомендует
06.03.2020
Мультиварка это отличная вещь на кухне, у меня другой фирмы есть. Люблю готовить плов и на пару готовить получается супер ?
06.03.2020
У меня пока детки маленькие, вместо плова просто рис с мясом ?.
06.03.2020
Ооо, вкусняшки)), отличная мультиварка!!)
06.03.2020
Отличные рецепты, мне моя скороварку очень облегчила жизнь на кухне.
Шикарная!
06.03.2020
Я тоже так варю супы - мясо под давлением, а потом без крышки:) Жарит она интенсивно или на ней тяжело мясо до корочки поджарить? Вы пользуетесь функцией смены давления? На моей нет смены давления и таймера, всё думаю купить что-то ей на смену, но кроме Орсона и штебы особых вариантов не было. Ваша понравилась?
06.03.2020
Я сильно в ней не жарю: 1. Готовлю в том числе и на маленьких детей, да и сами без поджарки привыкли. 2. Если хочется пожарить мясо - у меня гриль есть.

Но вот, к примеру, жидкость, которая выделяется из мяса, порезанного кусочками долго выкипает, я не дожидаясь следующее закладываю.

Давление добавляю. В предыдущей у меня не было этой функции, прекрасно жила без неё. Включаю в надежде на то, что быстрее сварится.

Таймер был на предыдущей, но вот только на этой решила пользоваться. Оценила. Варю так только каши. Нравится.
06.03.2020
Замечательный помощник на кухне?. Как вы разносторонне ее используете.
07.03.2020
У меня от другого бренда, но я тоже не представляю уже без неё жизни Laughing out loud
16.02.2022
Здравствуйте, а как вы готовите плов? В старой мультиварке был режим жарки без набора пара, а здесь включила жарку, а пока крышку не закрыла, она не нагревалась, при закрытии, мясо получилось вареным(( также нужно спустить пар, потом только добавить рис, воду и опять включать, ждать пока наберет давление.
Может вы как то приспособились
18.02.2022
Мне кажется она жарит с открытой крышкой. Слабовато, но жарит. И пельмени в ней варила, с простой стеклянной крышкой. Я давно ей не пользовалась. Другая сейчас в ходу.
18.02.2022
У меня Поларис была лет 12,там функций меньше было, но жарила хорошо, пар спускать было проблемно, выбрать вид давления не было возможности, эту купила так как с бонусами меньше 3,5 вышла, тоже старой пользуюсь, когда плов готовлю, там ручка рассохлась, а сама работает еще
Не подскажете, в режиме «Мультиповар» какую минимальную температуру можно установить и какое максимальное время работы на этом режиме?
Скачал инструкцию, но об этом режиме там ничего толком нет. Удастся, например, установить нагрев на 30 градусов и на 24 часа?
07.11.2022
Выпечка-мультиповар 30°, макс 4 часа.
Жарка - 30°, макс 1 час,
Молочная каша - 30°, макс 4 часа.
Мультиповар на этих программах только на моей мультиварке.
Спасибо! По инструкции именно так, как вы написали.
Но задавал этот же вопрос на Яндекс.Маркете в карточке этого товара. И там представитель магазина, торгующего такой мультиваркой, ответил мне, что «от 1 минуты до 12 часов, температура от 30 до 160 градусов». И непонятно, кому верить. Наверное пойду в МВидео и попробую сам потыкать кнопочки.