Опубликовано 7 Июнь, 2023 - 08:32

Эту красотку я заказала на торговой площадке Вайлдберриз. Опыт общения с мультиваркой у меня есть- первая простенькая, но брендовая ( Philips) . Чашей от неё пользуюсь до сих пор. Вторая по сравнению с первой навороченная, но Polaris, поэтому ни о чём. Она ещё жива ( на удивление живучая паразитка). Но это меня не остановило. Основным мотивом до покупки новой мультиваркисталр тр, что " мне нужна скороварка". Итак, обнова приехала в упаковочной коробке.

Внутри ещё одна коробка, но уже красивая, вся испрещённая яркими фотографиями и небольшими текстами рекламного характера.

Внутри в специальных вкладышах из пенопласта лежит сам прибор.

Кроме мультиварки в коробке имеется сопроводительная документация. Тут инструкция. Если честно, очень немногословная и местами даже непонятная.

​​​​

Кроме того имеется книга рецептов. Яркая и красочная. Но местами к ней тоже появляются вопросы. Один только совет варить холодец шесть часов чего стоит. Да я на плите его больше трёх часов не варю. В в скороварка надеялась вдвое сократить это время.

Внутри самой мультиварки лежали всякие дополнительные приспособления: форма для приготовления пищи на пару( в моём доме третья))), лодки, мерный стакан и металличекая подставка для вышеупомянутой формы.

Корпус моей красавицы изготовлен из белого пластика. Форма обтекаемая. Дизайн очень симпатичный.

Сбоку имеется этикетка с основными техническими характеристиками прибора.

Крышка не снимается и меня это вполне устраивает. На крышке довольно хитрая система защиты от детей. Открыть мультиварку можно только сдвинув большую белую ручку назад.

Потому что кнопка на этой ручке вовсе не для того , что бы открыть крышку. Она служит для стравливания пара после приготовления пищи под давлением. Настоящая кнопка для открывания прячется под ручкой.

Это удобно хотя бы тем, что маленький ребенок не сообразит, что нужно сделать и не сможет открыть работающий прибор и обжечься паром например. Более того, мой муж, оставшись наедине с моей обновочкой, хранящей на тот момент его завтрак в своих недрах, тоже не сразу сообразил, как получить свою еду)))) . А ещё даже если крышка закрыта, но ручка не " спрятала" оранжевую кнопку, невозможно выбрать программу и запустить прибор. Значит снова шаловливые детские ручёнки не смогут похозяйничать. На дисплее в таком случае горит OPEN . А сама мультиварка при нажатии кнопок издаёт короткий звук: мол я тебя слышу, но команд твоих выполнить не могу.

И вообще, прибор на редкость разговорчивый. Звуки , довольно мелодичные, он издаёт по любому поводу: её включили в сеть, нажали на кнопку, открыли/закрыли крышку, начала/ закончила готовить .

Итак, открываем крышку и видим там алюминиевую поверхность с силиконовой уплотнительной резинкой по краю.

Потянув за силиконовую ручку в центре, эту поверхность можно снять и вымыть. И это очень удобно .

Под этой поверхностью нержавеющая сталь.

Чаша немного выступает за края прибора

Это позволяет При необходимости легко извлечь её. Чаша тяжёлая, с довольно толстыми стенками и качественным антипригарным покрытием.

Сзади имеется отсек для сбора конденсата, изготовленный из пластика

Его тоже легко достать и вымыть, главное на забывать делать это регулярно.

Шнур электропитания достаточной длины. И при необходимости излишек его можно намотать на специальный выступ на корпусе.

На нижней поверхности имеются не просто ножки, а четыре небольшие присоски. К ровной поверхности они присасываются довольно крепко, обеспечивая надёжную фиксацию.

Итак, программ в приборе двенадцать. Управление сенсорное. В некоторых программах можно изменить один ил несколько основных параметров ( температуру, давление или время приготовления). Для этого после выбора программы с помощью кнопки МЕНЮ ( номер программы будет отображён на дисплее)

надо нажать кнопку ТАЙМЕР и плюсиком/ минусиком выставить нужное время

Нажав кнопку ТЕМПЕРАТУРА теми же плюсиком/ минусиком можно откорректировать температуру

Та же песня с давлением. У него три варианта: 30, 50 и максимально 70 бар

А если нажать кнопку МУЛЬТИПОВАР, то вообще можно выставить любую композицию трёх этих параметров. При этом на дисплее будет такая комбинация.

После нажатия кнопки СТАРТ на дисплее начинает бегать змейка. И это продолжается до тех пор, пока прибор не наберёт температуру и давление. И только после этого мультиварка снова пропоёт и на дисплее появится таймер обратного отсчёта.

Любую программу можно остановить в любой момент кнопкой ОТМЕНА. Но если пища готовилась под давлением, то открыть крышку, пока не спустишь пар, не получится. Для этого необходимо нажимать неприрывно на кнопку на ручке. Пар выходит из прозрачного клапана. Всё безопасно- обжечься можно, но для этого нужно постараться. И что самое интересное, открыв после спуска пара крышку, я всегда находила блюдо кипящим. То есть несмотря на то, что нагрев вроде как окончен, процесс приготовления ещё какое-то время продолжается. Это необходимо учитывать при выборе времени, особенно если не будет возможности контролировать процесс. Если пар не спускать, то через время, когда мультиварка остынет, крышка откроется и без этого.

Ещё один момент. Когда пар вроде как спущен( ну по крайней мере уже ничего не шипит при нажатии на кнопку), ручку всё равно проблематично сдвинуть. Именно в эти моменты многие пользователи её просто выламывали( судя по отзывам на Вайлдберриз). Я немного, сколько поддается, сдвигаю ручку- прибор пишет OPEN, возвращаю её обратно и всё - теперь она сдвинется без вопросов.

Первым, что я приготовила в мультиварке, был холодец. Готовила из курицы и свинины на программе СУП . Давление выбрала максимальное, время приготовления час.

Через час открыла крышку, спустив пар. Посолила, кинула лаврушку и поставила ещё на четыре минуты. Мясо чудесно разварилось и отстало от кости. Холодец удался.

Следующими подвигами стали запеканка и корж для торта " Красный бархат". Запеканку делала на режиме ХЛЕБ, сократив время до сорока минут. Вышла нежная и без жёсткой корочки. Корж пекла на МУЛЬТИПОВАРЕ при 120* час.

Режим ЖАРКА требует приготовления с открытой крышкой. Для этого белую ручку на открытой крышке необходимо перевести в положение " закрыто". Однако мультиварку иногда глючит и она начинает " говорить" что крышка открыта и не хочет запускать программу, как только отпускаешь ручку. Вероятно , сила тяжести оттягивает её обратно. Тут тоже есть хитрость. Я удерживаю ручку и нажимаю СТАРТ. И программа запускается. Жарит мультиварка отлично. Ничего не подгорает, всё прожаривается равномерно и с аппетитной корочкой.

Омлет в конце доготавливаю, закрыв крышку на режиме ЖАРКА.

Гороховый суп отдельная тема. Сначала жарю зажарку, выключаю программу, засыпаю горох, картофель, специи, заливаю кипятком .

Выставляю программу СУП на сорок минут и вот он- гороховый супчик.

А ещё в мультиварке отлично запекается картофель под сыром. Выходит с плотной поджаристой корочкой, совсем как в духовке.

Кроме всего перечисленного в мультиварке имеется функция " отложенный старт". И после окончания любой программы включается режим поддержания температуры. Эту функцию можно отключить ещё на фазе выбора режима готовки, но я так и не поняла как.

Мультиваркой пользуюсь уже третий месяц и довольна очень.

Надеюсь что мой опыт будет полезен и спасибо за прочтение моего отзыва!

Достоинства
  • Отличного качества чаша
  • Сокращает время готовки
  • Широкий функционал
Недостатки
  • Не всегда понятная инструкция
Миршатрекомендует
14.11.2023
Спасибо за отзыв огромное! Выкупили нашу красотку в воскресенье. Я уже из за этой жарки и неудобств с выпечкой хотела ее возвращать. Пока выбрала и настроила режим для запеканки детям вся переругалась. Сейчас буду пробовать ваши рекомендации использовать.
Спасибо за подробный отзыв, подскажите пожалуйста, есть ли возможность ставить на отсрочку, на утро например, молочную кашу , читала что только на мультиповаре, так?Спасибо.
01.02.2024
Тут я Вам не помогу- не пользуюсь этой функцией. Ну и с молочной основой я бы не рисковала: если молоко за ночь в тепле подкинет, каша будет испорчена
Спасибо, так вы молочные каши в ней не варите совсем?
02.02.2024
В моей семье молочной едят только овсянку. С ней справляется плита. В мульте варю просто гречу и плов на одном и том же режиме
Спасибо, поняла.Smile
26.02.2024
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня все время горит open, уже тыкала в клапан, ручка переведена в закрыто. Не сталкивались с такой ситуацией?
26.02.2024
Здравствуйте. У меня бывает, что крышка открыта, ручка переведена на закрыто, но все равно горит открыто. Я просто руками внутри вкладыш крышки слегка поворачиваю и фиксирую. Мне помагает. Подозреваю, что просто в крышке что-то со временем разболталось и замок стал немного чудить
02.06.2024
Подскажите, как снять клапан сброса пара?
02.06.2024
Подскажите пожалуйста, как снять клапан сброса пары. В режиме выпечка.
02.06.2024
Я снимала один раз в приступе хозяйственности( помыть) просто потянув за прозрачную часть.