Опубликовано 11 Январь, 2023 - 22:16

Домашняя кулинария - любовь. Мне очень нравится, как звучит по вечерам в квартире: в ванной гудит стиральная машина, по гостевой кружит пылесос, а на кухне скворчат котлеты на гриле и в мультиварке-скороварке Midea MPC-6002 размеренно булькает насыщенный наваристый борщ.

• Страна производства: Китай.
  • Модель: MPC-6002.

8. мерный стакан
  9. паровой клапан

• Мультиварка

• Размер

Высота - 29.7 см., ширина - 30.3 см., глубина - 31.2 см.

• Вес

5.3 кг.

Midea MPC-6002 не занимает много места (единственное, потребуется пространство сверху, чтобы можно было пар беспрепятственно выпустить и крышку откинуть). Дизайн лаконичный. Мультиварка, как мне кажется, нейтрально смотрится в любом интерьере: будь то классика Подольска или солнечное Южное Бутово.

• Чаша

Рассчитана на 5 л. Покрытие антипригарное. Чтобы ТЭН не покрылся коричневым налётом - чашу перед использованием необходимо протирать насухо.

• Паровой клапан

Я ознакомилась со всей инструкцией, перелистала книгу рецептов и пробежала по YouTube, но ответ на вопрос об использовании парового клапана нашла на Ir в этой ветке. Т.к. мне ни разу не доводилось пользоваться скороваркой, то устройство клапана представляла себе смутно, а съёмные детали дёргать лишний раз не хотелось. В общем, вот он - клапан.

Я его снимаю только тогда, когда планирую приготовить суп или испечь что-то к чаю пиву. В остальных случаях (тушение|томление|плов) достаточно дождаться звукового сигнала о готовности блюда и удерживать соседнюю кнопку ровно до тех пор, пока малиновая пипка рядом с клапаном не издаст щелчок.

• Мощность

1000 Вт.

ТЭН полностью нагревается за 5 минут. 3 литра воды закипают за 14 минут.

• Программы

жарка, выпечка, тушение, супы, экспресс, йогурт, хлеб, на пару, молочная каша, плов, томление, приготовление детского питания, крупы, соус, вакуум

Супы, так или иначе, я доготавливаю в обычной кастрюле, т.к. бульон нуждается в процеживании.

Йогурт ни разу не ставила, да, признаться, и не особо хочется: не люблю кисломолочные продукты. Хлеб выпекаю в спец.хлебопечке. В планах покупка вакуумного упаковщика для су-вид... соответственно, мультиварку нещадно гоняю в качестве скороварки практически каждый день гастрономическое разнообразие и всё такое. Управление интуитивно понятное.

• Примеры

*сообщать малозначительную информацию нет никакого смысла. Рецепты простые и без заморочек. Напишу лишь время приготовления конкретно в мультиварке без предварительной подготовки продуктов.

1. Пицца с карбонатом, грушей и сыром GORGONZOLA IN WEDGES - 30 минут.
  2. Кролик с картофелем и сметанным соусом - 35 минут.
  3. Тушёная капуста со свининой - 30 минут.
  4. Рулька - 45 минут.
  5. Говядина тушёная в сметане - 50 минут.
  6. Творожные сырники с изюмом - 15 минут.
  7. Паста карбонара - 15 минут.
  8. Классическая жареная картошка на сале - 25 минут.
  9. Рисовая каша с говядиной - 45 минут.
  10. Жареный кижуч - 6 минут.
  11. Холодец - 2 часа.
  12. Куриные сердечки - 35 минут.
  13. Курица с консервированной фасолью и протёртыми томатами - 30 минут.
  14. Креветки, которые обжаривала в чесночном масле - 3 минуты.
  15. Творожная запеканка с ягодной клубничной прослой - 50 минут. Готовила строго по рецепту из книги Midea MPC-6002. В итоге получился полный провал, но супругу выпечка понравилась.
  16. А-ля немецкий картофельный салат. В скороварке одновременно варила говядину, а на подставке держала картофель. - 45 минут на мясо, 20 мин. на картофель.

Теперь все овощи для салатов я готовлю на пару. Даже крупная жёсткая свёкла полностью пригодна к употреблению через 1,20 ч. Раньше я её варила в кастрюле по 3,5-4 ч.

• Уход

Крышка, что немаловажно, полностью снимается (а в процессе готовки с клапаном намертво блокируется. Так что обжечься не получится). Ободок и чашу мою в посудомоечной машине. Тыльную часть крышки протираю влажной губкой, а по бортовой выемке прохожусь ватными палочками (если это необходимо).

• Рекомендую. Спасибо.

С другими отзывами на технику вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

КомпасЗемнойрекомендует
Сколько вкусняшек Love
Да)
А я сначала варю мясо в простой кастрюле, потом сливаю и варю второй раз, снимаю пену и еще варю, если есть кость. До полуготовности. Потом сцеживаю через сито бульон в мультю и разбираю мясо на кусочки. А уже потом готовлю суп в мульте Wink
Какие вкусные фотки Love
А потом в
Спасибо!)
11.01.2023
У меня точно такая же модель, вообще первый раз покупала технику от этого бренда, но уже пользуюсь год точно, и мультя все еще в идеале😅 тоже готовлю в ней все: от утренней каши ребенку до выпечки, хлеба и йогуртов🙂

Единственное, что мне наоборот не нравится крышка с клапаном. Когда готовишь те же пироги или запеканки, ее нельзя просто взять и достать. Нужно спускать пар, ждать когда клапан упадет и только потом разблокируется крышка. Муторно😅
Когда готовишь те же пироги или запеканки
когда готовится выпечка - клапан нужно снимать )
05.01.2024
А как вы готовите молочную кашу. Сегодня дочь попросила сварить рисовую. Сунулась в книгу рецептов, а там на функции "молочная каша" говорится о том что она готовится под давлением. А у меня ни чего не
фурычит🧐и как дальше готовить не понимаю.
Я второй год пользуюсь мультиваркой и сбоев нет...
Если клапан надеваю - всё ок. В момент и каша, и овощи готовятся.
Аппетитные блюда
Спасибо
12.01.2023
я уже, наверно, пятый год решаю - нужна мне мультиварка или нет, так и не определилась )
Если пятый год раздумываешь - значит не так уж и нужна тебе мультиварка ))
12.01.2023
Я пока не решилась на покупку, по привычке всё в духовке готовлю
Я духовкой уже давно не пользовалась )
Как-то нет в ней необходимости)
12.01.2023

...и тихонечко крутится электросчетчик)))

Тушёная капуста со свининой
Боже мой, как же аппетитно отвалился краешек! Пойду, что ли, тоже капусту настругаю...

Вообще я уже успела побыть владелицей скороварки и сейчас понимаю, что кроме неё нет ничего лучше (варить гречку за 10 мин? ИЗИ!). Блюда все вкусные, удочери меня)))
..и тихонечко крутится электросчетчик)))
пусть уж лучше он крутится, чем я буду скакать по квартире после работы )))
Да, гречка то за 10 минут, только много но. До того как программа пойдёт медея ещё греется. И после приготовления отмывать чашу, резинку, протирать медею. Мыть крышку.
Зато блюда из неё получаются вкуснющие.
Приготовила пюре из яблок, очень похоже на мороженое клюквенный щербет. Ела минут 5, отмывала медею минут 15 😅👌🏻
09.11.2023
Любой кухонный прибор (хоть плита, хоть духовка, хоть микроволновка) проходят стадию нагрева продуктов - воды и всего остального. Медея поступает также, за что ее упрекать? Под давлением у нее процесс идет быстрее, чем где бы то ни было.
И любую посуду надо мыть после использования - можно поручить это посудомойке.
12.01.2023
У тебя прям там ресторан - очень вкусно всё выглядит, да и кухня укомплектована по высшему разряду, столько техники))
Спасибо! )*
12.01.2023
Какая умница! Love Я всегда молча завидую людям, которые умеют, а главное любят готовить.
Спасибо :3
12.01.2023
Мне как то один знакомый заявил: давно известно, что все, кто не умеет готовить, пользуются мультиваркой!
Ну я поржала с дурака.
Я умею, но не люблю) мультиварка имеется
Да, многие считают, что мультиварка - волшебный горшочек ))) И еда как-то вот сама собой готовится )
Мастерица-кудесница!
Есть такое )))
17.01.2023
Спасибо за полезный отзыв!
Рада, что он вам пригодился)))
22.01.2023
Хочется взять и все приготовить! Мы в своей мульте только рис и гречку варим. Но блюда классные у тебя, конечно. Стоит повторить дома
07.02.2023
Эх жаль рецептов нет)))
Да не нужны они здесь. Все блюда максимально простые))
У меня такая мультиварка, не поняла только можно ли в ней готовить куриные ножки на кости
Да, конечно)
Спасибо)) приготовила куриные голени на программе ‘суп’ 45 минут. Потом ещё мультиварка зачем то продолжала греть, на 20 минуте отключила. Получилось вкусно. Хрящики буквально тают во рту. Нежный бульон. Эх. Как-бы не пойти ночью это есть 😂