С трассой М-4 Дон меня связывает долгая и нежная вражда. Всю свою сознательную жизнь я езжу на дачу, в моем детстве путь туда занимал по 3-4 часа и пролегал мимо деревень с занятными названиями (Зендиково и Лиды до сих пор помню), но потом случилось чудо и "Боги" даровали нам трассу М-4 в объезд всех сел и деревень, трассу в 4 полосы в каждую сторону, дорога стала занимать 2 часа.
А потом случилось еще одно чудо, "Боги" сменили милость на гнев и решили, что гос трасса должна приносить бабло в чьи-то кармашки и дорога, по которой весь честной народ годами возил на дачу пропуканые матрасы, колченогие кресла да обрывки линолеума, оставшегося от городского ремонта,трасса, по которой люди едут к морю или на родину к родителям, станет платной. Отчего-то власти решили, что за пользование федеральной трассой все должны платить.
Протяженность:
1543 км
Трасса проходит через следующие области:
Московская, Тульская, Липецкая, Воронежская, Ростовская области, Краснодарский край. Трасса начинается прямо от МКАД, Липецкая улица плавно перетекает в М-4. Заканчивается трасса в Новороссийске.
Готовьте денежки господа или стоимость проезда по М-4.
М-4 имеет платные участки, при въезде на которые вам придется побеспокоить свою мошну.
Пункт взимания платы
Пункты взимания платы, они же Toll Plaza, раскинулись поперек всей дороги, объехать, проскочить зайцем не выйдет.
Шлагбаумы стоят на каждой полосе, после оплаты они поднимаются и вы свободным кроликом-платником мчите дальше.
Пункты взимания платы. Иногда там пусто.
Оплата возможна как наличными, так и безналичным расчетом, а можно прикупить себе транспондер здесь же в отделе обслуживания и прикрепить его на лобовое стекло вообще забыть о картах и наличных для оплаты проезда. Не забываем положить на устройство денежки и они будут автоматически считываться со счета.
Транспондер
Транспондер штука хорошая настолько, насколько может быть хорошей мзда за что-либо. Пластиковое устройство дает вам право проезда по платному участку дороги со скидкой. Подробно об этом устройстве я писала ЗДЕСЬ.В довесок к купленному устройству вам выдадут памятку пользователя.
Таранить шлагбаум плохая идея, хоть и очень хочется, над каждой полосой висят камеры и ваши заветные данные тут же попадут под прицел сотрудников ГИБДД, за бесчинство поплатитесь дороже чем если бы уплатили за проезд.
Как человек, наделенный свыше дачей по этому направлению и путешествующих часто по М-4, могу сказать, что не смотря на относительно новое оборудование на этих пунктах законного отъема денег у населения, без сбоев здесь не обходится. Было дело, когда транспондер у нас не сработал, система считывания его упорно не замечала. Мы им махали пред камерой и так и эдак, стояли как Ленин со знаменем, но увы. По соседству какой-то мужичок на джипе маялся той же проблемой. Нам силился помочь сотрудник Автодора, проходящий мимо, он усердно махал нашим устройством под считывающим устройством чтобы оно наконец-то было замечено - не помогло.
Сотрудник Автодора машет нашим транспондером чтобы он заработал. Не помогло.
Купили новый агрегат. Потому что старый издох внезапно и без предупреждения.
Случаи когда транспондер не срабатывал сразу периодически случались, приходилось сдавать назад и подъезжать по-новой,тогда случалось чудо и врата отпирались, пуская нас дальше.
Стоимость проезда указывать смысла не вижу, так как она растет как грибы после дождя, да и для разных категорий авто она разная. Дороже всех платят грузовики-таксы-трейлеры. Последнее подорожание случилось аж на 40 рублей за участок средь лета-самой горячей поры отпусков. Для примера доехать от Москвы до середины Тульской области стоит примерно 285 руб в один конец и это с 10% скидкой. В оба конца отдадите уже 600, не гуманно так.
Тариф без транспондера
Как сэкономить на проезде: есть три способа.
1. Если ехать ночью с 12.00-7.00 то будет 50%скидка на проезд.
2. Так же за каждый проезд при наличии транспондера вам начисляют баллы, накопив их определенное количество вы можете оформить себе скидку на какой-то месяц по выбору.
У нас было и такое, что в запрошенной скидке на один из летних месяцев нам отказали, по причине того что они закончились. Предложили брать любой месяц кроме летних, но другие времена года нам не актуальны,чаще всего М-4 мы пользуемся летом.
3. Проезд по транспондеру вообще обходится дешевле чем без него.
Дорожное полотно и пробки.
Московская, Тульская, Липецкая области по части качества дороги могут хоть парад принимать, в Воронежской и Ростовской начинаются какие-то волны, колдобины и даже выбоины. Местами в Воронежской области дорога сужалась до двух-одной полосы и вереница машин по ней тянулась долго и нудно, а если на ней еще кто сломается....или в жару вдруг закипит как чайник какой-нить ветеран отечественного автопрома, которому давно пора либо в музей либо в утиль...то все пропало.
Вечная проблема этой трассы ее постоянно ремонтируют то тут, то там и зачастую ремонт ведут бестолково как знаменитые Джамшут с Равшаном.
Ремонт недалеко от моста через р.Оку. Рабочих не наблюдается.
За каким-то лешим трассу приспичивает чинить сразу на 3 полосах, оставляя водителям для проезда одну-две полосы, причем порой в оба конца. Не так давно мы стояли в многокилометровой пробке, которая начиналась в Тульской области, а заканчивалась глубоко в Московской и все потому, что сотрудникам какого-то заборостроительно-дорожного комбината пришла охота перекрыть на ремонт мост и прилегающие к нему территории, оставив проезжающим одну полоску, огороженную красно-белыми кирпичами.
Рабочие так и не появились
Что самое забавное, этот ремонт делается более месяца и проезжая мимо этой цитадели зла днем ли, вечером ли, я ни разу не наблюдала активно ведущихся работ, а вот пару болтающих человек в форме дорожных рабочих или вообще полное отсутствие трудолюбивых товарищей, видела постоянно.
Ремонт недалеко от моста через р.Оку. Вы видите рабочих? Я нет.
На протяжении недели работы не продвигались либо никак, либо ооочень медленно. Такими темпами ремонт затянется до второго пришествия. За что мы платим? О комфорте на хорошей скорости можно забыть, об экономии времени тоже. Получается мы платим только за возможность проехать конкретно по этой дороге, потому что ее кто-то хорошо приватизировал и теперь хочет вкусно и сытно кушать.
Еще один ремонт без рабочих.
Еще одна почти постоянная пробка есть в Вороженской области, точно место не назову, но там узкая дорога меж скалистых утесов, трасса идет в гору и под нее, трейлеры застревают и из-за них + узость дорожного полотна = пробища.
Пробки и скоростной режим.
Пробки на трассе создают либо рабочие во время ремонта, либо они возникают как результат аварии, когда всякий мимо проезжающий зевака, считает своим долгом снизить скорость до показателей моей бабули с артритом, раззявить варежку чтобы рассмотреть чужую неприятность, да еще и сфотографировать это на телефон, а то потом нечего будет запостить в своем бложике и обсудить с друзьями.
Третий вариант пробок на М-4 это скопление машин возле пунктов взимания платы.
Подъезд к пункту взимания платы
Проезжая эти палатки сборщиков податей, я всякий раз мысленно призываю на их головы кару небесную в виде медвежьей болезни, потому что схема проезда спроектирована бестолково и плохо работает.
Скажите на милость добрые люди, кому пришло в голову делать полосу для владельцев транспондеров с самого края? Обладатели заветных коробочек Автодора пролетают под шлагбаум быстро, деньги списываются моментально, в то время как те, у кого транспондера нет, ломятся в отдельные ряды по центру с оплатой наличными и картой,это долго и пробочно. Так почему бы не сделать полосу для быстрого проезда ровно по центру, а кроликов-платников пустить по бокам? Загадка.
Скопление людей перед пунктом взимания платы.
Все очень ругают пробку возле села Лосево Воронежской области, но мне за мои 4 поездки по этому участку везло. Единственное что могу сказать об этом месте так то, что это оживленный поселок со светофорами и бегающими туда-сюда водителями-дальнобоями и местными жителями, поэтому все притормаживают больше чем планировали.
Ремонт дорог на М-4 длится постоянно. Недавно дорога от Тульской области до Москвы у меня заняла вместо 2-2.5 часов 4 часа. 4 Карл! За что я плачу деньги? Рабочие разобрали мост возле Каширы на крендельки, сузив полосу, как итог пробища.
Каширский пост это вообще обитель зла.
Каширский пост
Почему-то тамошние сотруднички часто то ли ловят кого-то, то ли им просто нравится машинки разглядывать, а для этого они перекрывают одну-две полосы и хмуря бровь взирают на проезжающих, время от времени указывая понравившимся куда им прижаться для досмотра.
Подъезд к Каширскому посту
На въезде в Москву за 5-10 км вы всегда встанете в пробку. Съезд на МКАД какой-то дорожный гений сделал в полторы полосы и это на такой оживлённой трассе! Народ жмётся друг к дружке солидарности ради и образовав таким образом 2 полосы просачивается бодрее.
Съезд на МКАД
Скоростной режим на М-4 вообще штука занятная. Буквально пару-тройку лет назад стояли знаки, разрешающие 130 км/ч, но теперь дудки! Шумахеров на пенсию! Теперича, друзья мои, вы выжмете из своей лошадки максимум 110 и то ежели повезет, да, даже по платному участку и да, даже если там хорошая дорога. В остальном тащите свои жалкие багажники, набитые рассадой с помидорками и перчиком, со скоростью 90 км/ч и благодарите Гермеса, что на вашем пути непременно попадется всего-то каких-нибудь 5-6 ремонтных участков с ограничением 40-60 км/ч. Всего делов то!
Ограничение скорости из-за дорожных работ.
Че за нафик!
Скажете вы и будете тыщу раз правы, потому что за свои кровные мы имеем право на хорошей дороге рвать покрышки так, чтоб трусы от скорости слетали! Однако Автодор, разрази его гром, думает иначе.
Где остановиться и передохнуть.
По всей трассе есть съезды с мусорными контейнерами и комнатами для тех, кому терпеть уже невмоготу.
Стоянка для отдыха Московская область
Однако чем дальше от Москвы, тем меньше площадка для съезда и страшнее туалет. А! Ну еще мусорный контейнер по мере удаления от столицы тает как тыква при звуке боя часов, постепенно превращаясь в маааахонькую урну, которая как правило будет переполнена и рядом будут выситься кучки мусора, которые в нее уже не помещаются.
Стоянка для отдыха Московская область
А туалеты без дверей, построенные в виде кирпичного лабиринта, это вообще отдельная тема и радость эксгибициониста. Завис ты такой над подобием унитаза, одной рукой штаны держишь, второй сжимаешь в руке кусочек туалетной бумажки, а к тебе заскакивает торопливо такой же нуждающийся....его глаза лезут на лоб, а ваши глаза уже давно там, поэтому он быстро извиняется и вылетает вон искать пристанище в ближних кустах или переминаясь с ноги на ногу ожидать пока ваша река обмельчает и вы уступите место ему. Таких нужников мало, но они есть. Поэтому народ спешит уединиться в кустах, отчего все лесочки и кусточки вдоль трассы загажены в прямом смысле слова.
По дороге в Крым замечено большое количество отелей, мотелей, хостелов, одни из коих имеют вполне достойный вид, а иные настоящие клоповники, тем не менее в летний сезон они заняты все, так как народ валом катит к югам.
Отель для ночевки по дороге к морю лучше бронировать сильно заранее так как ближе к делу все самое симпатичное расхватывают быстро. Средний ценник за ночь в отеле примерно 1500 за вагончик с тремя кроватками и до 4500-5000 за приличную комнату со всеми удобствами.
Если вы с детьми и хочется спокойного ночного отдыха лучше брать отель чуть в стороне от трассы и в населенном пункте, а не в чистом поле у дороги. От себя могу порекомендовать деревню Миллерово Ростовской области, там большое количество вариантов для ночлега, есть аптеки, магазинов и масса всевозможных заведений общепита.
Был хороший опыт ночевки в придорожной гостинице на границе двух областей, мотель был новый, чуть в стороне от трассы и с тихой парковкой только для постояльцев. К сожалению названия заведения не помню, завернули мы туда экспромтом в своем первом путешествии к югам.
Где поесть: огромное количество кафе, закусочных, ресторанчиков. Сеть закусочных Помпончик самая широко представленная по трассе и на мой взгляд это самое лучшее и безопасное для ЖКТ ребенка и взрослого место. Ассортимент от каш с пельменями до супа и сладостей, цены умеренные. Можно заехать в ТЦ близ Ростова и пожевать там, а можно заглянуть в многочисленные придорожные кафе, мы едали в трех, показавшихся нам приемлемыми, но для самой горячей рекомендации я укажу лишь семейное кафе "СВ" в деревне Лосево Ростовской области. Находится оно прям у дороги по направлению в Москву, но попасть легко даже с противоположной стороны, есть пешеходный переход неподалеку. Кормят по-домашнему и очень вкусно, порции человеческие, чистая посудка и зал. Цены скромнее некуда. Мы туда заруливали трижды. Могу сказать, что отношение здесь очень человеческое, по пути домой из Крыма специально заехали к ним поесть, дело было уже поздно вечером, а зал оказался арендован для частного праздника, так хозяева нам вынесли теплую еду в коробочках со всеми приборами и салфетками.
Не знаю где бы в ближайшей округе я нашла бы нормальную еду, все что видела вокруг доверия по части чистоты не вызывало. При кафе есть отель, комнаты маленькие, но чистенькие, мы не пользовались, но я их видела. Единственное неудобство это удобства на улице и тем не менее здесь в сезон тоже все под завязку.
Альтернатива М-4.
Ее по сути нет. Есть Старокаширское шоссе, которое можно рассматривать как альтернативу если вас устроит путешествие с проездом мимо деревень и снижением скорости до 40 км в час в каждом селе, да и полос там по одной-две штуки. Сейчас, в 2020 году на Старокаширке разобрали старый мост над р.Окой, поэтому если ваша лошадка плавать не обучена - езжай на М-4.
Можно поискать объезды платных участков, но пока наши поиски хорошего варианта успехом не увенчались. Хотите хоть как-то ехать, а не ползти милости просим на М-4.
Итог: можно сколь угодно доказывать мне, что платная дорога это мировая практика и все такое, но я все равно останусь глуха. Я против платных трасс, моя семья и без того платит приличные дорожные налоги, акцизы за топливо чтобы я еще и проезд до родного дома по родной стране оплачивала каким-то дядям, которым вот вдруг пришло в голову что им денег мало. Тем более, что за нескромную оплату я все так же стою в пробках, объезжаю колдоебины, простаиваю на пунктах взимания оплаты в искусственно созданных скоплениях транспорта. Альтернативы нет, приходится пользоваться и оплачивать все дорожающую трассу, которая буквально не так давно была народной и бесплатной.
У нас в стране не знают на чем наживиться и страдает народ. Обещали убрать дорожный налог при увеличении цены на бензин в один рубль, но он вырос на 10 рублей почти и налог сохранили. Вроде и выбирай сам дорогу, никто же тебя на заставляет ехать по платной, но все не для людей в России и стоит не копейки проезд. И это ужасает, а пользоваться вынуждают.
Тоже останавливались в Миллерово,когда ездили на юга отдыхать. Но в те времена трасса была ещё бесплатной (во всяком случае тот участок, по которому ехали мы)