Опубликовано 26 Январь, 2019 - 12:21

Приветствую всех!

Мы приезжаем в курортные города не только проводить время в отеле и на море, но нам также хочется увидель побольше красивых мест города, в котором мы отдыхаем. Поскольку туры мы берём на небольшое количесвто дней и отдых часто проходит очень быстро, всегда хочется увидеть самые интересные места города. Поэтому рассказываю вам о моих самых любимых местах города Хурагада.

В первую очередь советую посетить набережную Marina - находится в центре города. Она красива и в дневное время, но мне кажется лучше посетить ее вечером. В это время большинство яхт возвращаются в порт и вся набережная сияет разноцветными огоньками.

Прогуляться туда нас привёз местный друг на машине. Приехали в Марину вечером, поэтому увидели её во всей красивой подсветке: яркой и сияющей. Сама набережная небольшая, метров 500, за 10 минут её можно пройти вдоль. В начале справа сама набережная с пришвартованными яхтами, слева магазинчики и кафе. Здесь можно увидеть красивые и дорогие яхты. После прогулки по набережной обязательно советую посидеть в одном из уютных кафе.

Нас знакомый завёл в аптеку на набережной, мы там делали покупки, для своих цены минимум как в два раза дешевле были. Затем мы зашли в кафе L,imperatore (Ле, император) и хорошо посидели и пообщались там. Столики располагаются как внутри, так и на улице, там комфортно и красиво.

Сама набережная и её атмосфера оставили приятное впечатление.

Второе, что советую обязательно посмотеть - это мусульманскую мечеть Эль-Мину (или второе её название мечеть Абдульхасана Эльшази). Находится мечеть на El-Shohada в центральном районе Хургады, рядом с портом (набережная Марина, про которую я уже рассказала).

Это самая большая и главная мечеть Хургады, сюда приезжают помолиться городские жители, а также верующие из близлежащих населенных пунктов. Названа она в честь Абдульхасана Эльшази — проповедника, жившего в этих местах более 600 лет назад. Он отличился добродетельностью, высокой ученостью и образованностью, что позволяло ему направлять на путь истинный тысячи людей того времени.

Мечеть была построена в 1968 г. Она из чистого мрамора, ее минареты достигают в высоту около 40 м. Фасады украшены резьбой и традиционными восточными орнаментами.

макет мечети

Ширина здания мечети составляет около 120 м, внутренний зал очень большой, но в нём не всегда вмещаются все молящиеся на крупные праздники. Поэтому во дворе мечети перед ее главным входом были построены беседки и навесы, чтобы принять всех во время пятничной молитвы или на большие мусульманские религиозные праздники.

под навесом возле мечети

Внутренний зал, когда в него входишь, вызывает неописуемое восхищение. Он огромный, светлый, в центре зала шикарная большая люстра, а также по всему залу развешаны люстры, фонарики, находятся многочисленные арки. Икон там конечно же нет. Пол застелен ковром. Стены и потолки украшены резьбой. И много окон – по всему периметру зала.

Раньше попасть внутрь мечети было сложно, особенно православным. Сейчас некоторые туроператоры устраивают экскурсии по городу и посещение мечети в них входит. Наш туроператор Тез Тур предоставил нам бесплатную экскурсию по городу, в том числе, посещение мечети. Нашу группу ненадолго завели в мечеть. Главные правила - при входе нужно разуться и оставить обувь в специальных ячейках.

место для обувиу входа в мечеть

И всех женщин одели в халаты в пол и покрывающие полностью голову (поверх одежды). Плечи и колени у женщин должны быть прикрыты, мужчины должны быть в брюках полной длины. Внутри мечети нам рассказали историю храма. И в конце разрешили сфотографироваться. Желающие при выходе могли взять брошюрки на русском языке (на тему права женщин в исламе и т.п.)

Главное попасть в мечеть в правильное время. Мечеть закрывается для не-мусульман примерно 6 раз в день — дважды рано утром, дважды в течение дня и еще два раза вечером (около 17:00-18:00). Попасть внутрь можно, просто подождав окончания молитвы.

Во время молитв мусульман в мечеть православному попасть конечно же нельзя, они ценят тишину и покой. Я очень благодарна случаю, что смогла наконец попасть в мусульманскую мечеть и увидеть какова она внутри. В Шарм-Эль-Шейхе во время экскурсий нас провозили мимо двух мечетей: президентской и Эль Мустафа (Al-Mustafa Mosque). Но внутри их не показывали. Только в мечети Эль Мустафа нас завели в боковую комнату здания и русскоговорящая женщина, которая приняла мусульманство, пообщалась с нами и рассказала о мечети и вере мусульман, раздала брошюры и книги. О себе она оставила приятное впечатление, все её благодарили за рассказ.

И после посещения мечети Эль-Мина в Хургаде у меня осталось также очень приятное впечатление. Похожие ощущения появляются после посещения нашей православной церкви, когда нисходит благодать. Всё таки все религиозные места имеют большую силу!

И наконец, третье, что советую посмотреть обязательно - это курорт Эль-Гуна. Почему он так назвыается - курорт? Потому что он находится в 25 км от Хургады и отели этого курорта расположены на двадцати искусственных островах, которые связаны между собой мостиками и между ними курсируют лодочки-гондолы и катера. Это так называемая, египетская Венеция. Это самый престижный курорт, отдыхают в основном европейцы. Там находятся более дорогие отели, магазины и рестораны. Честно говоря, я пока не побывала в этом районе, думала, что в Хургаде нет такого уровня магазинов и развлекательных центров, но когда попала в Эль-Гуну - всё это увидела своими глазами. Долго рассказывать не буду про эту инфраструктуру, туда надо приехать и увидеть всё это великолепие самому. Фотографии там в ночное время у меня получились не очень хорошего качества, но немного добавлю. Но именно в Эль-Гуне можно сделать шикарную фотосессию, и в дневное, и в ночное время.

рестораны в Эль-Гуне
художественная галерея

Приятного Вам отдыха в Хургаде!

Если интересно, читайте отзыв на отель в Хургаде, в котором мы остановились в этот приезд и он очень понравился Marlin Inn

А также отели Шарм-эль-Шейха Maritim Jolie Ville Golf&Resort и Ghazala Garden Hotel

Читайте также, если интересна тема, мой отзыв про выбор экскурсий в Хургаде. В нём я описала, как функционирует система по заказу экскурсий в туристических городах Египта. Дала совет у кого брать и чего остерегаться при выборе экскурсий.

Благодарю за прочтение отзыва!

Достоинства
  • Много
Недостатки
  • Ехать в Эль-Гуну на такси дороговато
Польzарекомендует
Интересная Хургада ?
Но я чаще в Шарме бываю
Но в Хургаду бы тоже поехала
26.01.2019
Я тоже Шарм любила больше всего. Но теперь в Хурагду влюбилась!) Знаете, всё завист от того, какая компания тебе попадётся (попутчики), с какими местными ты познакомишься и т.п... Все эмоции, которые мы получим от отдыха зависят от того, с какими мы людьми познакомимся там и как мы себя проявим, т.е. все зависит только от тебя самого!). Если будешь сиять как солнышко и впитывать в себя впечатления и нравится людям - то придёт много новых положительных опытов и эмоций. И будут происходить чудеса!) Новые знакомые будут тебя приглашать в новые места, там ты найдёшь опять новых знакомых и новые эмоции - получается всё пойдёт по кругу))) Главное открыться ко всему новому. Лучше чем местные жители местность нам не покажет никто, никакой гид. Мы в этот приезд отель неудачный выбрали, но соориентировались и переехали в другой отель. Отдых прошёл чудесно. Везде помогали люди.
26.01.2019
Да, безусловно Вы правы ??
Нужно открываться всему новому и запускать в свою жизнь людей ?
В коей мере они станут ориентиром в том или ином вопросе.

Поддерживаю Ваше огромное высказывание ?♥️
Eleonelita Love
там безопасно?
26.01.2019
Спасибо за вопрос! Я сейчас почитала отзывы на Египет на айреке и пришла к выводу, что мне надо написать отзыв в целом про Египет. Так как накопилось уже много информации после посещения Египта. Подписана на некоторых блогеров на ютубе, которые живут в Египте и рассказывают о своей жизни там, поэтому у меня после всей этой информации сложилась более менее понятная картинка о жизни в этой стране. Какая она свеобразная, в нескольких предложениях не опишешь. Отвечая на ваш вопрос, можно сказать - да, в целом сейчас безопасно. Но надо вести себя осторожнно. Полностью расслабиться и довериться жизни в курортных городах Египта не стоит. Но и ждать подвоха на каждом углу тоже не надо, не забываем про силу наших мыслей и реальность, что мы ими создаём)
спасибо.
26.01.2019
Написала сейчас на фейсбуке одному из блогеров, которая живёт в Александриии, попросила её сделать незапланированное видео и рассказать о жизни в Египте в целом. Мне надо подтвердить некоторую информацию, что там почти все услуги платные, в том числе образование, медицина и т.д. Начинаю составлять отзыв, посмотрю, сколько времени уйдёт на него и на на сбор информации.
29.01.2019
Скажите, пожалуйста, как Вы осуществляете поездку в Египет? Вы из России? Спасибо за ответ заранее!
29.01.2019
Нет, я из Беларуси. У нас с пяти городов, как минимум, есть прямые рейсы на Хургаду и Шарм. Но дешевле брать туры с вылетом с Киева, большинство так и покупает. Я чаще летаю с Киева. С Минска организованы трансферы до Киева, три раза в день выезжают автобусы. Стоимость туда и назад 60 $. Предпоследний раз я даже рискнула с помощью бла бла кара доехать до Киева.Тоже ежедневно ребята бусиками туда ездят. Так что для белорусов Египет совершенно не проблема. Хотя я слышала, что вроде прямые рейсы с России уже открыли на Шарм. Моя знакомая говорила, что в декабре был первый самолёт и всем россиянам при прилёте цветы дарили) Часть из них в её отель привезли. А в других случаях россияне тоже ездят, но с пересадками в Европе или Турции. Совсем же Египет для вас не закрыли, просто нет прямых рейсов. Зато как египтяне сейчас русских ценить стали в отелях!))) Внимание очень большое, отношение лучше, чем к белорусам и украинцам)
29.01.2019
Я буквально сегодня писала своему турагенту по поводу Египта. Он ответил, что были рейсы в декабре до Израиля, потом на автобусе до Шарма, затем рейсы сделали до Иордании. В общем, получается хлопотно и накладно, особенно с ребёнком если. Наши умудряются, конечно, и из Казахстана летать, до Шарма, но опять цена смущает. Таких привлекательных туров, как раньше пока нет. Что очень жаль. Вроде бы в марте обещают открыть прямые рейсы, но точно неизвестно. Завидую Вам белой завистью! Спасибо за ответ. О Белоруссии мечтаю.
31.01.2019
Спасибо за развернутый ответ! Wink
31.01.2019
Спасибо за внимание к моему отзыву!