Опубликовано 5 Май, 2021 - 14:57

Добрый день!

Я не смогла обойти стороной и не посмотреть популярный в последнее время сериал "Ход королевы". Кто-то то его осуждал, кто-то восхищался и такое обсуждение явно провоцирует к просмотру.

ღ Ход королевы / The Queen's Gambit ღ

• Общая информация.

История юной Бет Хармон, началась в подсобном помещении приюта, где она воспитывалась после смерти матери. Восьмилетняя девочка зашла туда по поручению учителя и увидела школьного сторожа за какой-то игрой... Заинтересовавшись, Бет спросила, что это, — так девочка узнала о шахматах, которые и стали ее дальнейшей судьбой. К сожалению кроме шахмат она узнала в приюте и о некоторых других вещах, которые могут погубить ее талант...

• Вышел − 23 октября 2020 года.
  • 1 сезон, 7 серий.
  • Длительность − 45-70 минут.

• ПЕРСОНАЖИ

Честно говоря, при просмотре данного сериала многие актеры мне показались знакомыми, но я не сразу поняла в каких картинах встречала их.

Ход королевы / The Queen's Gambit

Главная героиня - Элизабет Хармон в исполнении Ани Тейлор-Джой. Ее видела в картине "Сплит", и узнала лишь после того, как посмотрела на фото актрисы в других образах.

Персонаж, о котором рассказывают весь сериал, все построено на ее жизни и различных событиях. Ее игра меня временами очень впечатляла, порой наскучивала, но это скорее связано с событиями или ситуациями в сериале. Главное, она вызывала эмоции - за это большой плюс этой актрисе.

Сериал Ход королевы 2020

Еще одно знакомое лицо Гарри Белтик (Гарри Меллинг), сначала я вообще не обратила на него внимание. Но затем долго присматривалась и поняла, что это очень знакомое выражение лица. Так если вы фанат серии фильмов о "Гарри Поттере", то наверняка сразу догадались, а я не с первого раза. За это все же большой плюс актеру. Он изменился, персонаж здесь совсем другой и мне нравится такое перевоплощение.

Ход королевы / The Queen's Gambit

Далее Бенни (Томас Броди-Сангстер), нестандартный актер популярный по фильмам "Бегущий в лабиринте" и "Игра Престолов". В этом сериале он играет роль дерзкого и самоуверенного игрока. В определённые моменты, он вызывал у меня симпатию, хотя типаж совсем не в моем стиле.

Сюжет сериала основан на игре в шахматы юной и очень талантливой девочки. Показывают как из увлечения, изменившее юную особу это перерастает в единственный смысл жизни и уверенную цель перед собой. Но чем она будет жертвовать ради этого?

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

ВИЗУАЛ И АТМОСФЕРА

Сериал снят о прошлых годах, картинка приятная глазу в теплых и приглушенных оттенках. За образами, актерской игрой и событиями наблюдать было очень атмосферно.

ШАХМАТЫ

Даже если вы не умеете играть в шахматы, обязательно смотрите этот сериал. Здесь практически нет непонятных терминов или ходов, все объясняется и обыгрывается очень интересно. Я сама знакома с шахматами только в азах, но это все меня сподвигло изучить подробнее и глубже.

Сериал Ход королевы 2020

В то же время тут почти в каждой серии отсняты разные партии, и что меня удивило, так это интерес. Мне хотелось каждый раз наблюдать и рассматривать игры. Они показаны с разных ракурсов, в переплетениях различных ситуаций и в разных стилях. Да. здравствует разнообразие!

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Я всегда обращаю внимание на музыку, ведь правильно подобранная мелодия - это уже половина эффекта. Здесь снова все на высоте, некоторые песни появились в моем плейлисте. Все очень хорошо и качественно сопоставлено.

РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

Ход королевы / The Queen's Gambit

Я лишь на первых сериях пару раз ставила на паузу и занималась своими делами. Но тут скорее от страха продолжения сюжета или от неприятия ситуации. Дальше я втянулась и не могла отвлечь взгляда, все смотрелось на одном дыхании и за пару-тройку дней.

С первой серии мы видим маленькую девочку попавшую в приют, далее с каждой серией она взрослеет, события плавно перетекают из одного в другое, нет прерывистости и вопросов. Мне нравилось наблюдать за видоизменениями актрисы, как менялась прическа и ее внешний вид.

Ход королевы / The Queen's Gambit

Возникали моменты интриг и непредсказуемости, но оставляли за собой догадки, которые в многих случаях оказывались верными. Но тем самым, это держало в тонусе до самого финала и развязки картины.

АКТЕРСКАЯ ИГРА

Сериал Ход королевы 2020

Все актеры идеально вписывались и походили своим персонажам. Всем действиям я верила и не наблюдала за скучной игрой или равнодушном отношении актеров к делу. Все отдавались полностью.

ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ

Личная жизнь героини складывалась по-разному, но этому не уделялось первостепенное внимание. Были и печальные ситуации, и моменты улыбки на лице. Постельных сцен немного, но все показано аккуратно и не развратно. И из-за этого тоже стоит ограничение 18+.

ШАБЛОНЫ

Ход королевы 2020

Уже по классике есть упоминание психологических травм героев, афроамериканцы, алкоголь, наркотики, транквилизаторы, ЛГБТ. Чему-то уделено больше внимание, а что-то здесь ради галочки и толерантности. Я бы многие факторы исключила для более приятного просмотра и интеллектуального впечатления от картины в целом.

Ход королевы / The Queen's Gambit

Что могу сказать в итоге?

Ход королевы / The Queen's Gambit

"Ход королевы" − это шикарный сериал от Netflix. Он не оставит равнодушным, заставит переживать и держит легкую интригу до финала. Есть недостатки, но я на них закрою глаза и не буду придираться, так как в целом это стоящая картина и необычный сюжет, который вдохновил уже многих. Я бы с удовольствием его пересмотрела еще раз, забыв о многом. Обаятельно рекомендую к просмотру всем.

Большое спасибо, за внимание. Всем добра и любви ♥

LollyMooreрекомендует
05.05.2021
Хотела посмотреть, но времени нет ((
05.05.2021
Села, смотрю! Спасибо вам🙂!