Опубликовано 29 Декабрь, 2023 - 18:36

Моя история прихода к лецитину довольно витиеватая. Но постараюсь изложить вкратце.

В этом году случайно в анализах обнаружили повышенные Аст и Алт. По УЗИ увидели застой желчи. На основании чего врач предположил, что повышение Аст и Алт именно из-за проблем с оттоком желчи. Стали последовательно применять разные стратегии приведения в норму Алт и Аст.

Сначала я принимала артишок в течение месяца. Для оттока желчи он помог прекрасно, я это ощутила по быстро появлявшемуся чувству голода после еды. Но! Показатели Алт и Аст не улучшились.

Второй подход - урсофальк, снова месяц. Ну вроде чувство распирания в правом подреберье ушло на фоне его приёма. Но! Алт и Аст снова остались практически такими же, как были.

Третий шаг - лецитин как средство для поддержки печени. Много изучала, читала, остановилась на лецитине из подсолнечника как наиболее безопасном. Выбрала продукт от NOW Foods. Вот такая баночка у меня:

На той же баночке расписан состав:

И рекомендации по применению (две капсулы в день во время приёма пищи):

Вот такие капсулы, глотаются легко:

Из того, что я прочитала про лецитин, я поняла, что лецитин это некая смесь фосфолипидов. Про фосфолипиды и их позитивное влияние на печень знают сейчас, наверное, все. По сути, лецитин является источником холина. А холин это витамин B4, он содержится, например, в яичном желтке, но в нашем организме этот витамин способен вырабатываться самостоятельно! А при этом можно в интернете прочесть, что лецитин не только для печени полезен, но и холестерин снижает, и для сердечно-сосудистой системы он хорош, и для памяти и т.п.

Начитавшись, решила, что лецитин должен мне помочь привести мои Аст и Алт в норму, снизить холестерин и улучшить состояние сосудов! По факту принимала этот лецитин в течение месяца. Ничего такого особенного не почувствовала, но заметила, что кровь стала более жидкой - однажды случайно порезалась совсем чуть-чуть, а кровь текла долго и никак не хотела останавливаться. В остальном никаких изменений в самочувствии или внешности я не увидела. Но свои анализы на Алт и Аст пересдала. И очень удивилась, потому что Алт снизился на 75% и стал 9.5. На основании анализов я сделала вывод, что этот лецитин действительно работает и улучшает состояние печени (о чем и говорит снизившийся Алт). Что касается холестерина, в моем случае липопротеиды низкой плотности ("плохой" холестерин) не снизились нисколечко! Хотя липопротеиды высокой плотности ("хороший" холестерин) незначительно подросли. Каких-либо улучшений со стороны памяти я тоже не заметила. Не исключаю, что кому-то лецитин помогает и эти проблемы решить, но мне не помог. Поэтому мой вердикт - это хороший рабочий БАД именно для печени!

Как я поднимала уровень ферритина

Метилфолат от Эвалар

Несколько витаминов группы B в метильной форме в одной таблетке

Вкусный биотин для волос

Достоинства
  • Качественный
  • Натуральный продукт
  • Улучшает состояние печени
Недостатки