Опубликовано 7 Июнь, 2019 - 11:22

Найти работу сейчас не просто, особенно если нет блата и связей. Единственный способ узнать о вакансиях это сайты работ.Поделюсь своим неоднократным опытом поиска работы на сайте Head Hanter (hh ru) который позволяет искать работу в каждом конкретном городе России

На сайте легкая регистрация, поэтому на ней останавливаться не буду. Далее важно выбрать в верхнем правом углу свой город, чтобы вы могли видеть вакансии в своём городе.

РАЗМЕЩАЕМ РЕЗЮМЕ НА САЙТЕ

После регистрации нужно заполнить резюме. Кстати здорово что можно сделать несколько резюме по каждому из направлений сфер деятельности. Например я создала резюме на специалиста по кадрам, на графического дизайнера, специалиста коммерческой сферы и парочку других направлений. Это расширяет возможности поиска!

Видимость резюме можно менять – например «видно всему интернету» или «видно только компаниям зарегистрированным на hh».Такие резюме шаблонные, т.е. выделиться в нём крайне сложно. Например мне всего 3 раза звонили работодатели увидев моё резюме на hh. Как правило эти вакансии мне не подходили по местонахождению рабочего места или условиям, ведь выбирали меня, а не я.

МОШЕННИКИ НА САЙТЕ

Из предыдущего пункта вытекает то, что ваше резюме с номером телефона становится доступным для многих…и тут просыпается сетевой маркетинг! Laughing out loud Каждый раз когда я искала работу мне звонила компания Tiens (ТяньШи сетевой маркетинг занимающийся биодобавками из Китая). Когда я только закончила университет я повелась и приехала на собеседование в эту компанию пищевых добавок. К счастью, в первый же день я поняла это и забрав свой первый взнос, ушла.

Сетевой маркетинг к сожалению развит на hh, поэтому единственный способ избежать этого писать в резюме «сетевой маркетинг просьба не беспокоить». Я уже по телефону в лоб спрашивала не сетевой ли это маркетинг, когда возникали сомнения и они сознавались. Также рекомендую просматривать информацию о компании в интернете перед собеседованием – у компаний-пустышек никогда нет сайта, соц. сетей и официального упоминания в интернете.

ВАКАНСИИ

Самый удобный и эффективный способ найти работу на hh это самому откликаться на вакансии, а не ждать когда ваше резюме заметят.

hh чтобы посмотреть список вакансий нужно нажать кнопку "найти" вверху страницы
Лучше откликаться не шаблонным резюме, заполненным на сайте, а высылать резюме на почту работодателю. Чаще всего она указана внизу в поле «контакты», но бывает, что её нет…мне кажется это минус сайта. Резюме отправленные на почту будут гарантированно просмотрены, а вот отклики на самом hh с заполненным резюме просматриваются плохо. Это видно по статистике на hh.Бесит то, что на сайте никто не убирает уже занятые вакансии. Например частенько когда я звонила по поводу отправленного накануне резюме, мне говорили, что человека нашли ещё несколько месяцев назад. Но вакансия продолжает висеть месяцами, хотя она уже давно не актуальна.

Вакансии можно искать по расширенному поиску, где можно вбивать например «сменный график».

Так же очень удобно, что на карте города в вакансии сразу же отмечено местонахождение работы. Бесит фильтр "новые вакансии за неделю/сутки" - вместо того, чтобы показывать новые вакансии, выдаются обновлённые старые вакансии, которые висят годами, просто обновляются вместе с вновь опубликованными. Смысл такого фильтра теряется. В общем как мне кажется поиск по параметрам на hh абсолютно недоработанный.Кстати зарплата на hh очень часто завышена работодателями для привлечения соискателей. Поэтому сейчас в графе "зарплата" в вакансии пишут «до вычета ндфл», т.е. мысленно вычитайте от 20 тыс.руб. примерно 2 тыс.руб., на руки зарплата будет 18 тыс. руб, но в вакансии на hh всё выглядит успешно и многообещающе.Я рекомендую сайт поиска работы Head Hanter (hh ru) всем, кто ищет работу в своём городе. Я находила работу в разные периоды жизни через сайт hh и это были адекватные места работы. Однако этот поиск занимал месяцы, а порой и годы.
Из минусов вакансии-пустышки которые висят годами, сетевой маркетинг, большое количество соискателей и маленькое количество вакансий, неудобный поиск, которые не фильтрует недавно созданные вакансии, а выдаёт обновлённые старые объявления. Но несмотря на все недостатки hh для меня лучший сайт с самыми большими возможностями для соискателя, по сравнению с аналогичными сайтами, такими Зарплата ру, где вакансий в разы меньше и они больше направлены на низкоквалифицированные специальности.

___________________________________________________

Ещё один сайт для поиска работы Зарплата ру и мой опыт

Биржа фриланса на которой я не получила ни одного заказа - Freelance .ru

Биржа копирайта и рерайта ETEXT.ru - мой опыт и заработки

__________________________________________________

Достоинства
  • Опция видимость резюме
  • Отличная система поиска
  • Простая регистрация
Недостатки
  • Вакансии пустышки
  • Непросматриваемые резюме
  • Работодатели-спамщики
Нежная девочкарекомендует
Я натыкалась на таких мошенников, что тчньши и орифлейм - это дети, как-то преддожили работу курьера закладчка... Короче, надо бы мне свой отзыв написать на сей сервис.
Ого, не знала что и Орифлейм туда же Big smile Причём сетевики умудряются с каждым годом становится всё изощрённее, меняют адреса, вымышленные названия своей "организации"
07.06.2019
Они не только там, но уже и здесь. Пишут в личку сообщения и предлагают "работу".
Тоже искала работу на этом сайте, успешно Wink
07.06.2019
от словосочетания "сетевой маркетинг" волосы дыбом стают и у меня тоже. Был негативный опыт. Вернее - два. Sad А за информацию спасибо!
07.06.2019
Тяньшисты не называют компанию при звонке. Если их в лоб спросить "Как называется ваша организация?" в ответ обычно смутившись блеют "тиеееенс" или "тяньшииии".
Ну и сразу идут лесом ))))
Точно, Тиенс! Laughing out loud
Когда они звонили заподозрила неладное, спросила "вы сетей маркетинг?" они: "да", видимо не ожидали такого вопроса Tongue
07.06.2019
Они сейчас в каждом городе, через все каналы поиска сотрудников пытаются пролезть - газеты, сайты, соц сети. Был опыт посещения такого собеседования (я тогда еще не знала, что это такое). Могу сказать одно - совершенно нездоровые люди.
Хорошо, что у меня профессия, где всегда полно вакансий, ещё звонят и уговаривают Big smile
07.06.2019
Ни разу не пробовала искать работу на подобных ресурсах)) Обычно сарафанное радио или биржи зарубежные (для работ по графике)
Хорошо иметь много знакомых Smile
07.06.2019
Специфика работы) Один довольный клиент по моей статистике, приводит ещё троих-пятерых)))
Вспомнила сразу как давненько искала там вакансии. Много вакансий сферы обслуживания, для специалистов с высшей квалификацией, опытом работы в других сферах, найти тяжело. Множество вакансий с собеседованием по скайпу.
Да, к сожалению это так...официанты и грузчики на hh самые популярные вакансии Sad
Да, рабочие профессии в основном
07.06.2019
Слышала про этот сайт, но сама не сталкивалась Smile
07.06.2019
Некоторые знакомые через этот сайт нашли себе хорошую работу!
07.06.2019
думаю с этим сайтом сталкивались почти все, первый, где я стала бы искать работу
07.06.2019
Меня больше всего бесило, что с названиями вакансий хитрят. Пишут "администратор", а приходишь, оказывается, что тупо на обзвон приглашают Puzzled И что интересно, пожаловаться нельзя было... на некоторые организации была кнопка "сообщить о нарушениях", а на большинство отсутствовала. Ну хоть на сетевой маркетинг не попадала.
Пишут "администратор", а приходишь, оказывается, что тупо на обзвон приглашают
Это везде сплошь и рядом Stare hh похоже не особо проверяет работодателей и вакансии Sad
07.06.2019
"Найти работу сейчас не просто, особенно если нет блата и связей". - подпишусь под каждой буквой. Hat
08.06.2019
Мне приходилось искать работу. Эффективнее получается через обычную государственную биржу труда. Smile
Ого! Я впервые слышу что через государственную биржу была найдена работа, обычно мнения о ней не лестные Big smile