Опубликовано 9 Май, 2020 - 15:57

Сегодня буду делиться новым кинематографическим открытием во время карантина - сериал "Элита".

Драма, дети-мажоры, Испания, Netflix - все говорит о том, что будет интересно, но на моей практике встречалось крайне мало действительно хороших сериалов, где разговаривают на прекрасном испанском языка ("Дикий Ангел", "Ты - моя жизнь" и "Мятежный путь" получаются приятными исключениями, но ведь это истории моего детства и там снимались потрясающие Наталья Орейро, Факундо Арана и группа Erreway.. как же это давно было!). Тоже самое могу сказать и про фильмы - снимается много, а такого чтобы запомнилось и понравилось откровенно мало (на память приходит всего три фильма, из которых "Три метра над уровнем неба", "Невидимый гость" и "Бункер").

Поэтому сериал "Элита" мы с мужем начинали смотреть с некой опаской и... напрасно. Три сезона пролетели как одно мгновение, просмотрели на одном дыхании за несколько дней.

История о трех подростках, которые попадают в одну из самых элитных школ Испании, где учатся дети из богатых и влиятельных семей. Их социальное неравенство с одноклассниками приведёт к страшной трагедии. Полностью раскроется жизнь избалованных детей влиятельных родителей, их общение и бесконечные вечеринки. Повествование будет состоять из двух временных линий. Первая рассказывает о жизни простых подростков в престижной школе, их знакомстве с одноклассниками и попытках реализоваться в такой обстановке. Вторая – о следственном процессе совершенного в дальнейшем преступления, также содержит интервью учеников о событиях в прошлом. Необычная подача сюжета сделала сериал очень интересным.

Все события происходят в престижной школе, где в основном учатся "счастливчики жизни" - детки-мажоры (в исключение попали ребята, которые получили стипендию и сын директора).

Жизнь этих детей интересно показана и раскрыта - отсутствие недозволенности, морально-этических принципов, извращенные сексуальные наклонности, отрытый доступ к запрещенным препаратам. Нет, я не буду говорить о том что однополая любовь и групповой секс являются чем-то вроде табу, но это сложная тема! Менталитет и общество Испании и Украины отличаются, и у нас не особо приветствуют и пропагандируют геев и лесбиянок, поэтому такое все же сложно укладывается в голове (но, это возможно только у меня Smile )

В сериале много дружбы, причем дружбы-мажоров. Они готовы прикрывать друг друга, даже когда в ужасе, даже когда это идет в разрез с законом. Они не могут нарушать так называемый "элитный круг", они всегда должны держать лицо, чтобы не происходило. Но, иногда все же правда становится слишком трудной, чтобы ее держать внутри. Поэтому все рушится и приходится приспосабливаться к тому, что случается дальше.

Сюжет интересный. Каждый сезон рассказывает по сути только одну историю - историю выбора и его последствий.

Кто-то смог приловчиться, кого-то съедала совесть. Кто-то принял правильные решения, кого-то все устраивало. Кто-то работал и выживал за копейки, кого-то отстраняли от учебы перед экзаменами.

Кто-то искренне хотел любить, кого-то неоднократно предавали. Кто-то потерялся, кого-то потеряли.

В сериале много нецензурной испанской лексики (они интересно ругаются Smile ), много красивенных актеров, вот очень-очень. Наркотики, секс, вечеринки, алкоголь, преступления - ребята, и это все в школе! И это им по 15-16 лет! Smile моя жизнь определенно была скучной в такие годы!

Интересно что сценаристы придумают на 4-5 сезон, поскольку сериал продлили в этом году. Но, это будет уже другая история.

Очень советую!

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Действия развиваются динамично
  • Интересный сюжет
  • Сюжет держит интригу
Недостатки
  • Аморальное поведение подростков
rubyhennetрекомендует