Опубликовано 16 Февраль, 2016 - 18:41

Продолжаю обзор номинантов на премию Оскар 2016г.

Вот так выглядит реальная статуэтка Оскара. Фото сделано в Норвегии, награда за фильм Кон-Тики.

Я наконец-то посмотрела фильм "Голос улиц", который невольно стал тем самым катализатором скандала вокруг Оскара 2016 в частности и вообще системы голосования в целом.

Суть проблемы, для тех кто еще не в курсе, заключается в малом количестве внимания, наград, номинаций для афроамериканцев.

Вот и этот фильм получил всего номинацию за оригинальный сценарий. А кто-то хотел гораздо-гораздо больше.

Поэтому, смотря этот фильм, я мысленно постоянно отвечала на вопрос: "А достоин ли этот фильм большего?".

Сюжет основан на реальных событиях.

1987 год. Пятеро парней из пригорода Лос-Анджелеса начинают свой стремительный путь к славе.Они станут голосом улиц, и весь мир будет у ног бунтарей из N.W.A.

Фильм о культуре Гангста-рэпа, от которого я (да и остальные 99% населения) безумно далеки.

(англ. gangsta rap, букв. гангстерский рэп, рэп вне закона, запрещенный рэп)— разновидность стиля хип-хоп, тексты в котором посвящены жизни криминального мира афроамериканских гетто.

Но "Голос улиц" смотрится. Сама себе удивляюсь, я посмотрела этот фильм полностью и без перемоток. Фильм музыкальный. Если не пытаться переводить тексты и не смотреть на сабы (некоторые переводы идут с сабами песен), композиции на слух довольно приятные и скрашивают обилие афроамериканцев в кадре. А вот тексты....,Oups

История живая, поучительная. Этот фильм о том, что "американская мечта" работает, как бы не хаяли систему в своих композициях участники этой музыкальной группы.

И о том, как деньги портят человека, а на смену дружбе и мечте приходят калькулятор и адвокаты.

Я не буду рассказывать о самом коллективе. Об этом можно прочитать в интернете. Но меня просто поразило сходство актеров и прототипов. 100% попадание. Как писали в разных обзорах на фильм, создатели крайне скрупулезно подошли к подбору исполнителей на главные роли.

1. Eazy-E (Эрик Райт)

Eazy-E / актер Джейсон Митчелл

2. Dr. Dre (Андре Янг)
Dr. Dre / актер Кори Хоукинс

3. Ice Cube ( О’Ши Джексон)
Ice Cube / О’Ши Джексон мл. (это сын Ice Cube, потрясающее сходство, одно лицо)

4. DJ Yella
Нил Браун мл. в роли DJ Yella

5. MC Ren
Элдис Ходж в роли MC Ren

6. Jerry Heller — менеджер.
Пол Джаматти в роли менеджера группы Jerry Heller

В фильме много уделено противостоянию между полицией и афроамериканцами.

Показано жестко.

А я верю. Недавно из Америки приехала коллега по работе, куда она ездила к сыну и внуку. Эта почти 60-летняя белая женщина была просто в ауте, если не сказать грубее. Их машину как-то остановил полицейский патруль на проверку. Так невестка ( молодая и тоже белая женщина) практически начала визжать, чтобы та быстро положила руки на приборную панель и не шевелилась, чтобы не подумали, что они прячут оружие и их не пристрелили. И это далеко не полный список. Увы.

"Голосу улиц" я ставлю 4 звезды. Одну снимаю за все-таки некую "лакированность" (слово белость здесь как-то не смотрится) и "пушистость". Сценаристами и создателями этого фильма являются сами артисты, которые давно поменяли оружие, подвалы и наркотики на карьеру, бизнес, пропуск в элитный круг и приличный счет в банке. Например, доход Доктора Дре по разным источникам в настоящий момент достигает почти миллиарда долларов. Поэтому не комильфо сейчас показывать всю правду жизни. Связь с наркотиками в фильме есть только у Eazy-E. Он, к сожалению, уже скончался, поэтому тут можно.

А теперь о том, достоин ли этот фильм больших наград? Может быть. Ребята просто молодцы. По крайней мере их актерская игра не хуже, а местами гораздо лучше некоторых из нынешних претендентов, что я посмотрела.

О фильмах-номинантах на премию Оскар 2016:

Девушка из Дании / The Danish Girl - 2 звезды. Отзыв о том, как можно испортить потрясающую историю. Главное, выбрать правильного режиссера.

Кэрол / Carol - 2 звезды. Лесбийские отношения для тех кому за...

В центре внимания / Spotlight - 4 звезд. Журналистское расследование на очень скользкую тему.

Шпионский мост / Bridge of spies - 5 звезд. Дипломатические шпионские игры. Основано на реальных событиях. Состав звездный.

Комната (ROOM) - 4 звезды. Классический фестивальный европейский фильм. Психологическая драма.

Звёздные войны: Пробуждение силы - 5 звезд. Как ни странно, но этот фильм попал в Оскар 2016 в пяти номинациях. Надеюсь, что-нибудь он получит. Достоин.

Бруклин - 3 звезды. В Америке и трава зеленее, и небо голубее, и вода мокрее

nataliya34рекомендует
16.02.2016
Надо посмотреть, раз такой скандальный фильм Smile
16.02.2016
Еще не смотрел, но про скандал про афроамериканцев и Оскар слышал. Smile
16.02.2016
Спасибо за обзор, странно скандал прошел мимо меня Laughing out loud Такие фильмы жизненные, но мне не все нравятся, в зависимости от сюжета
16.02.2016
Боюсь, что строгость эта полицейская в Америке оправдана. Учитывая доступность огнестрела для любого.
16.02.2016
История на основе которой сложен сюжет довольно актуальная сейчас для Америки.
Заинтересовали. Фильм за фильмом. Вы настоящий киноман! Smile
16.02.2016
Сходство актеров с прототипами героев - особенно заинтересовало. Уже только ради такой скрупулезности можно посмотреть фильм
16.02.2016
Не слышала об этом фильме
Надо посмотреть.
так и хочется сказать "йоу!" Big smile
16.02.2016
Фильм не смотрела и сомневаюсь, что буду. У меня какое то предубеждение. Если в английских фильмах подлецы ирландцы, в этих фильмах гады - белые. А после случая с Жаном-Полем Герленом я к этим черно-белым вопросам отношусь по-особому. Сейчас в США многие книги, где рассказывают о рабском труде негров, после антирасистских кампаний, под запретом во многих штатах. В опале и Марк Твен и Маргарет Митчел. Ну и собственно музыкальная рэп-культура и я находимся на разных полюсах.
16.02.2016
скорее всего не буду его смотреть)
16.02.2016
Не смотрела так как далека от рэп культуры, поэтому, скорее всего и не буду Laughing out loud
Слишком большая концентрация афроамериканцев на единицу пространства. Не хочется смотреть

Я в ужасе Shock
16.02.2016
Наверное, стоит посмотреть хотя бы из-за музыки, любопытно.
16.02.2016
Спасибо! Теперь я в курсе последних событий.
17.02.2016
очень интересный отзыв Laughing out loud
17.02.2016
Спасибо большое за этот отзыв! Фильм меня очень заинтересовал, обязательно его посмотрю!
С интересом прочитал.
Не мой жанр... Tired
Не видела такого фильма
17.02.2016
Я еще не смотрела ни одного фильма из номинантов этого года Shy
17.02.2016
Не слышала и не смотрела, но наверно и не буду пока. Не хочется мне туда. Но, что фильм достойный, радует.
Заинтересовали, надо посмотреть.
17.02.2016
Про скандал не слышала, но верю.
17.02.2016
Захотелось посмотреть этот фильм, интересно как парням удалось подняться Smile
20.02.2016
не совсем в моем вкусе кино, но посмотреть на досуге можно!
20.02.2016
Оригинальный фильм, идея на "ура"!
В принципе можно посмотреть)
Нет, не мой фильм.
05.03.2016
Оо, я знаю Доктора Дре и Айс Кьюба, какая я продвинутая, оказывается Big smile Посмотрю ради интереса, хотя рэп вообще не люблю, особенно гангста-рэп, музыка для подростков, в нем столько понтов)) Из рэпа мне нравится поинтеллектуальнее что-нибудь, из наших русских групп хороши ''2h company'', ''Есть Есть Есть'', ''Кровосток''.
17.03.2016
Описание интересное, посмотрю