Опубликовано 26 Январь, 2016 - 19:46

Продолжаю обзор фильмов-номинантов на Оскар 2016 года.

Вот так выглядит статуэтка Оскара. Фото сделано в Норвегии, награда за фильм Кон-Тики.

Фильм "Комната" уже обласкан разными наградами, премиями, отзывами критиков.

С эстетической и художественной точки зрения у меня нет к нему никаких претензий. Фильм смотрится, актеры хорошие. Мальчик - чудо.

Фильм интересен тем, что он состоит как бы из двух частей: Сейчас и После. Они практически самостоятельные и самодостаточные. Поэтому у меня к ним отношение как к двум разным фильмам.

1-ая часть. Сейчас

Режиссер не стал посвящать зрителя, что же было до этого момента. А картина начинается вдруг с одного дня непонятного заточения мамы с ребенком в замкнутом пространстве. Это не спойлер. Это есть в аннотации.

Девушку по имени Ма похитили, когда она была еще подростком. С тех пор бедняга живет в крохотной комнатке вместе со своим 5-летним сыном Джеком. Мальчик при этом ничего кроме этой комнаты не видел, он в ней родился и ни разу ее не покидал.

Я не буду здесь рыдать над тяжелой судьбой МАМЫ. У меня все кричит внутри, ну НЕ ВЕРЮ я.

Вопросов много. Комната - не подвал, на цепи никто не сидит. Удобства есть. Даже есть колюще-режущие предметы.

Есть связь с внешним миром в виде чердачного окна.

А внешний мир - это не остров и не бескрайние льды. Через 100 метров - шоссе. А главное, есть время - целых 7 лет, чтобы выбраться из щитового домика. Щитового?! Не кирпичной кладки в метр толщиной и не из бетонного бункера под землей.

А молодая женщина все живет и живет в этой "клетке".

Почему с ней и ее сыном происходит подобное. Что это, позиция раба, страуса или отсутствие мозга? Наверное, последнее, потому что потом она вдруг начинает реализовывать идиотские планы их освобождения.

И никто из режиссеров или сценаристов не хочет объяснять, почему это происходит.

2-ая часть. После.

Вторая часть мне понравилась больше. Появилась логика и какое-то действие. Противостояние, где с одной стороны молодая мама, а с другой стороны - все остальные: ее родители, журналисты, доктора, полицейские. Ярко показано интервью Ма беспардонной журналистке, где Ма озвучивала простые истины, которые европейская цивилизация (а фильм по большей степени - ирландский) потеряла: как это ребенок может быть без матери, как ребенок может жить с чужими людьми, если есть родная мама?

Моя оценка 4 с жирным минусом. Фильм типичный фестивальный с претензией на эстетику и арт-хаус.

Мне не было скучно. Мне было тоскливо.

Еще о фильмах-номинантах на премию Оскар 2016:

Девушка из Дании / The Danish Girl - 2 звезды. Отзыв о том, как можно испортить потрясающую историю. Главное, выбрать правильного режиссера.

В центре внимания / Spotlight - 4 звезд. Журналистское расследование на очень скользкую тему.

Шпионский мост / Bridge of spies - 5 звезд. Дипломатические шпионские игры. Основано на реальных событиях. Состав звездный.

Звёздные войны: Пробуждение силы - 5 звезд. Как ни странно, но этот фильм попал в Оскар 2016 в пяти номинациях. Надеюсь, что-нибудь он получит. Достоин.

Бруклин - 3 звезды. В Америке и трава зеленее, и небо голубее, и вода мокрее

nataliya34рекомендует
Тоскливые не люблю ))
необычные кадры...но мне бы тоже смотрелось с трудом Wink
26.01.2016
тоскливые фильмы не люблю ,мне он точно не понравится
Нет, смотреть не хочется Smile
Буквально читала рецензии на этот фильм. Описание заинтересовало.
26.01.2016
Ну дополнительной тоски мне не нужно. Мне бы чего-то солнечного и прекрасного Smile
26.01.2016
Спасибо, что ознакомили с фильмом, смотреть все равно пока некогда... Smile
Можно посмотреть по настроению.
26.01.2016
Хороший, но не люблю подобные фильмы
26.01.2016
Немного странный фильм. Вот даже не знаю, стоит ли смотреть. Smile
26.01.2016
Как-то я уже арт-хаусом насытилась (был такой период), уже хочется чего-то попроще...
26.01.2016
читала описание этого фильма, но почему не решилась посмотреть
26.01.2016
тоже не люблю такие фильмы, но как претендент на Оскар стоит внимания
26.01.2016
думаю мне тоже будет тоскливо... Stare
26.01.2016
иногда тоскливые фильмы бывают мне нравятся
26.01.2016
Странные претенденты на Оскар, на мой взгляд.
27.01.2016
Интересный, надо выкроить время и посмотреть. Спасибо за обзор!
Даже не знаю понравился бы фильм или нет. За компанию бы глянула, но одна смотреть не стану.
27.01.2016
Я хочу вначале книгу прочитать, а потом и фильм посмотреть.
Этот, пожалуй, пропущу.
Люблю арт-хаус!
Думаю, мне понравится Smile
Вряд ли буду смотреть.
27.01.2016
смотреть не буду,хотя кадры вызвали интерес Smile
Стоит посмотреть Smile
27.01.2016
Не смогла бы его смотреть наверно
27.01.2016
Тоже надо посмотреть претендентов на Оскар, там обычно достойные картины
27.01.2016
Вторая часть мне тоже понравилась. Редко когда показывают жизнь после как бы счастливого финала
Не люблю такую мрачность! Smile
28.01.2016
планирую посмотреть этот фильм, заинтересовал по описанию Smile
Слишком грустно - совсем не на каждый день... А вот Шпионский мост гляну Smile
28.01.2016
И все же захотелось взглянуть!
28.01.2016
Чёт в первой части и правда бред какой-то. Девка тупо потерпевшая по жизни, чем 7 лет похоже и упивалась.
29.01.2016
я и трейлер смотрела, и синопсис читала, но как-то не зацепил меня фильм...
30.01.2016
Странный для меня фильм, смотреть не буду скорее всего(.
01.02.2016
я почему-то из всех претендентов по настоящему могу оценить лишь пару фильмов. наверное мой вкус настолько плох. мне фильм не понравился
02.02.2016
Впечатления очень похожи. Мне было скучно, нудно и непонятно - что мешало рваться на свободу?
04.02.2016
В целом, можно посмотреть, главное вначале не заскучать Smile
09.02.2016
А я посмотрю все-таки, фестивальные фильмы - это мое. Не факт, что понравится, но попробовать стоит.
12.03.2016
Как раз сейчас смотрю, решила заглянуть на айрек, почитать, стоит досматривать или нет ) Фильм странный...
13.01.2017
В копилочку, обязательно гляну.