Опубликовано 3 Январь, 2022 - 12:15

Жуть, как мы давно не виделись, аж с прошлого года!)

Сегодня буду повествовать про мощного агента среди моих косметических средств – индийский препарат Tretinoin Retin-A.

Купила эту мазь после консультации с косметологом, поэтому и Вам рекомендую для начала уточнить всё у грамотного специалиста. И необходимость использования и подобранный курс нанесения.

Это очень эффективный компонент, с которым нужно быть максимально осторожным.

Так как обладает достаточным количеством побочных эффектов – раздражение, чрезмерная сухость, жжение, шелушение, покраснения кожи, а также увеличением количества прыщей и угрей. То есть чтобы не было так: от чего ушли, к тому пришли.

Препараты, содержащие третиноин, не имеют регистрации в России, и поэтому их нельзя купить легально в аптеках и косметологических салонах.

В аптеке есть только с третиноином препараты для внутреннего применения, но они предназначены при лейкозе.

Тем не менее, Tretinoin Retin-A можно легко купить в интернете, например, я покупала в аюрведическом магазине, также есть на сайтах совместных покупок с индийскими товарами.

Потому что он является дженериком индийского производства.

***Назначение препарата***

Tretinoin Retin-A это один из самых знаменитых и эффективных препаратов в лечении проблемной кожи, антивозрастных изменений кожи и морщин.

Третиноин не относится к кислотам, это производная витамина А, то есть ретинола.

Третиноин для наружного применения, во-первых, бесценен в борьбе с прыщами, различными высыпаниями и пигментными пятнами.

Я периодически сталкиваюсь с этими проблемами.

Вторая его задача – ускорить обновление кожи. Он как тренер стимулирует быстрее производить новые клетки и влияет на синтез коллагена.

Мне 37 лет, моей оже тоже, и мне в уходе за ней важно всё.

***Чем полезен третиноин (Tretinoin Retin-A) для кожи***

1. Стимуляция выработки собственного коллагена – замедление старения;
2. Ускорение регенерации, стимуляция кровотока – улучшение питания кожи;
3. Сохранение влаги на глубинном уровне – уменьшение появления морщин;
4. Выравнивание всех слоев кожи — разглаживание и сияние кожи;
5. Снижение нежелательной пигментации — улучшение цвета лица;

Крем Tretinoin Retin-A - средство пролонгированного применения.

И, здесь нужно настроиться на дисциплинированную работу со своей кожей.

Используйте этот препарат предписанным курсом, не прерывая его, даже если вам кажется, что он не работает.

Средство действует постепенно, и может пройти несколько недель прежде, чем вы увидите улучшение

***Как использовать третиноин (Tretinoin Retin-A)***

Препараты с третиноином рекомендуют вводить в постоянный уход еще до появления явных признаков старения, лет так с 30.

Этот компонент не накапливается в организме, полностью выводится.

Не вызывает привыкания.

Поэтому при прекращении использования крема эффект сразу же начинает сходить «на нет».

Это хорошо, если необходимо лишь убрать прыщи и воспаления.

Для профилактики старения кожи требуется же длительное системное использование.

Необходимо начинать курс с использования препарата низкого процента, в дальнейшем повышая его %. Поскольку более высокие концентрации вызовут значительное покраснение и шелушение кожи.

У данного индийского крема три дозировки: 0.025, 0.05, 0.1

0,025% - это самая низкая концентрация из существующих.

Она отлично подойдет чувствительной, нежной, тонкой, пересушенной коже, как у меня.

Именно с него я и начала. Мне больше для профилактики, а не терапии, и повышать концентрацию не имеет смысла.

Кожа должна привыкнуть к третиноину.

Поэтому вначале лучше использовать его с перерывом и постепенно переходить на ежедневную основу, если это необходимо.

Например, первые 2 недели использовать третиноин только 2 раза в неделю, а потом раз в два дня, следующие недели вы можете использовать препарат через день, и далее начать применять его уже каждый день.

Временной промежуток для каждого этапа 2-3 недели.

Первые 1-2 недели наблюдается процесс адаптации кожи — видимое ухудшение состояния, раздражение, покраснение шелушение. Заметный терапевтический эффект и улучшение, как правило, заметен уже на 3-4 неделе применения.

Каждый раз перед нанесением крема необходимо тщательно промыть кожу с самым мягким моющим средством, можно аптечным детским без всяких отдушек и навороченного состава.

Привычные умывалки во время приема Третиноина могут сильно пересушить кожу.

Кожа должна оставаться чистая. То есть тонер, сыворотку наносить не надо, то третиноин не проникнет в дерму.

Перед тем как наносить крем нужно добиться полного ее высыхания.

Промокните лицо полотенцем, далее подождать несколько минут, пока влага с кожи испарится.

Вода препятствует проникновению компонента в кожу.

И, если нанести на только что умытое лицо, то эффект в разы уменьшится.

Чтобы избежать побочных эффектов, не рекомендуется поверх третиноина использовать крем.

Так как Третиноин сам по себе очень мощное средство, а если еще примешать к нему химические вещества других средств, не ясно, у кого и что в итоге будет.

Если кожа не переносит сухость, то через пару часов можно нанести аптечный бепантен, пантенол, тогда никаких ожогов не будет. Но только при крайней необходимости.

Если наносите на ночь, то потерпите до утра и тогда после умывания сможете нанести свои любимые средства и SPF-защиту.

Всегда использовать солнцезащитные средства для лица, стараться избегать длительного нахождения под солнцем.

Крем лучше наносить во время вечернего ухода перед сном. Ночью кожа активнее поглощает кремы, оттого повышается их эффективность.

Наносим буквально горошину на все лицо, и еще столько же на шею и декольте. Больше - не значит лучше!

Препарат можно наносить как на все лицо, так и локально – на участки, требующие лечения.

Я использую данный крем пока тонким слоем и точечно на проблемные участки. В самые глубокие морщинки в зону носугубок, межбровку, и на шею.

Для себя поняла, что буду использовать его раз в год. Сделаю себе курс 3 месяца в зимнее время.

Этот крем сушит и кожа начинает шелушиться. Это может произойти не сразу.

В первую неделю у меня вообще не было никаких негативных изменений, ни покраснений, ни шелушений, при том, что кожа моя гиперчувствительная.

Но дней через 10 начали шелушиться крылья носа, лоб и немного вокруг рта.

Значит, крем сработал, и процесс обновления кожи пошёл. Тогда я перешла на один раз в два дня и стала дальше следить за реакциями кожи.

Как бы вас ни мучили шелушения, в период приема нежелательно использовать скрабы и средства с кислотами (салициловая кислота, гликолевая, витамин С).

И то, и другое, это очень активные компоненты, поэтому совместно их лучше не наносить.

Был у меня такой опыт, я получила еще большее раздражение.

Лучше оставить кожу в покое, увлажнить можно в промежутках между использованием третиноина.

Мойте руки до и после применения третиноина.

***Внешний вид и основные характеристики***

Tretinoin Retin-A относится к разряду мазей. Поэтому и вид соответствующий.

Изначально он находится в картонной коробочке, на которой ни слова на русском, как впрочем, и в инструкции, что внутри коробки. Потому что, как я говорила, этот препарат не предназначен для продажи в России.

На торце коробочки и шве тюбика указан срок годности.

Само средство помещено в жестяной тюбик, как у аптечной мази.

Носик у тубы запаян, нужно прокалывать.

У крема тонкий носик-дозатор, поэтому точечно использовать его очень удобно. Но также можно и на все лицо, исключая нежную область вокруг глаз.

Вес - 20 грамм. Расход очень маленький.

Страна производства - Индия.

Фирма: Johnson & Johnson

Консистенция вязкая, не жирная. Распределяется по коже без особых сложностей. Впитывается быстро, оставляет матовый финиш.

Крем перламутрового цвета.

Аромат без отдушек. Пахнет просто кремом.

После вскрытия препарат желательно хранить в холодильнике.

***Вывод и рекомендации***

Говорят, что регулярные домашние курсы с Tretinoin Retin-A намного эффективнее разовых посещений косметолога.

Привыкания к этому крему нет. Можно им пользоваться, потом бросить, потом снова начать.

На себе я вижу, что пропали воспаления и болючие подкожники на подбородке (прорывает их быстрее и вытягивает наружу всю гадость, а через 3-4 дня от него и следа не останется).

Отличное средство от точечных прыщей, как уже имеющихся, так и вновь зародившихся.

После длительного приема хорошо убирает купероз на щеках. Но думаю, что после прекращения приема - он вернется.

С Tretinoin Retin-A кожа стала ровной и гладкой.

Если речь идет об омоложении, то длительность приема зависит от состояния кожи и возраста.

За время моего 3 месячного применения, препарат не повлиял глобально на морщинки, заломы и обезвоженные участки кожи.

Этот препарат не косметический крем, а лечебная мазь, поэтому рекомендовать его применение может только грамотный специалист, ориентируясь на состояние вашей кожи.

А я могу только пожелать крепчайшего здоровья и неземной красоты!

До новых встреч!

Достоинства
  • Борется с прыщами
  • Убирает рубцы пост-акне
Недостатки
  • Возможны побочные последствия
  • Не купить в аптеке
  • Необходим серьезный и обдуманный подход
kralia84рекомендует
03.01.2022
Такой ещё поискать придётся. Никогда не видела!
03.01.2022
Здравствуйте. Там где индийскими товарами и препаратами торгуют можно поспрашивать, либо если на СП.
На Wildberries гляньте
03.01.2022
На фото результат механической чистки?
03.01.2022
Да, после курса данного препарата сделала чистку у косметолога
18.10.2022
Пользуюсь третиноином больше года. После привыкания к нему сыворотки с витамином С не навредят, а только помогут. Эти компоненты вообще очень хорошо сочетаются в уходе. Но ни в коем случае не используйте витамин С в самом начале лечения третиноином, это и правда сильно раздражит кожу и усложнит привыкание.
19.10.2022
Спасибо за полезное дополнение