Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 10:26

Третиноин, витамин А - священный грааль в уходе за кожей при возрастных изменениях (и не только).

Давно хотела написать об этом креме и поделиться своим опытом по его использованию. Я пользуюсь им уже год.

Узнала я о третиноине из иностранных блогов, когда стала изучать как ухаживать за кожей дома. Мне 37 и после рождения ребенка и бессонных ночей я заметила, что моя кожа стала гораздо хуже выглядеть. Основным моим переживанием было то, что цвет лица стал тусклым, появились тоненькие мимические морщинки и ухудшился тонус. Я стала очень много читать и слушать американских и британских косметологов и дерматологов в ютьюбе (у меня есть возможность смотреть в оригинале). И с удивлением узнала об этом средстве. В англоговорящем мире о третиноине хорошо известно. Дерматологи называют его золотым стандартом в уходе за кожей. В России про это не так много информации. Мои косметологи никогда не говорили мне о витамине А.

ЧТО ТАКОЕ ТРЕТИНОИН? (немного химии) Это одна из форм витамина А, транс-ретиноевая кислота. В клетках нашей кожи есть рецепторы ретиноидной кислоты (т.е. наша кожа восприимчива к производным витамина А). Производные витамина А называются ретиноиды. К ним относятся ретинол, ретинальдегид и ретиноидная кислота (третиноин).

Сейчас слово "ретинол" мы слышим очень часто. Есть множество кремов с ретинолом, которые обещают омолаживающий эффект. Но проблема с ретинолом в том, что действие его очень слабое. Коже нужно ретинол сначала преобразовать в ретинальдегид, затем в транс-ретиноевую кислоту, которая действует на рецепторы. Вот так кожа усваивает ретиноиды:

ретинол --> ретинальдегид --> транс-ретиноевая кислота (третиноин)

То есть ретинол, как видите, далеко в этой цепочке. Он почти не вызывает раздражения на коже, но и эффект от него минимальный. Третиноин же сразу усваивается кожей, клеткам не нужно его метаболизировать.

Третиноин — ретиноид первого поколения, который изначально разработан для лечения угрей.

Он очень эффективно лечит угревую сыпь, но в пациентах, которые его использовали заметили, что он также оказывает вцелом очень благотворное влияние на кожу: усиливает формирование собственного коллагена, обновляет эпидермис, улучшает цвет и текстуру кожи, убирает пигментацию, мимические морщинки, очень эффективно борется с фотостарением. Когда заметили эти "побочные эффекты" стали назначать его для уменьшения возрастных изменений кожи. Витамин А в коже включает механизм обновления. Клетки кожи с возрастом начинают реже обновляться. Если молодая кожа обновляется каждые примерно 28 дней, то чем старше мы становимся, тем медленнее это происходит. Витамин А активизирует этот процесс. Клетки начинают обновляться очень быстро, отсюда возможное шелушение.

Крем с третиноином бывает в 3 концентрациях:

0,025%

0,05%

0,1%

Начинать нужно с самой маленькой 0,025%

ГДЕ КУПИТЬ И СКОЛЬКО СТОИТ У меня вот такой:

Tretinoin Retino-A 0,025% Johnson & Johnson 20 грамм

Покупала два раза, один раз в магазине натуральных товаров Природа за 555р плюс доставка. И второй раз в магазине индийских товаров Ayurveda Russia за 499р плюс доставка.

Оба тюбика одного и того же производителя. Его нельзя купить в аптеке или в магазине, только онлайн. В США его можно купить в аптеке только по рецепту, и стоит он порядка 700USD. Его стараются купить в Мексике, где он не такой дорогой и есть в свободной продаже.

Тюбик приходит запаяный:

С указанием срока годности

КОНСИСТЕНЦИЯ

Это белый крем с небольшим перламутром, который очень быстро впитывается. Без запаха.

На все лицо нужно немножко, я беру вот столько примерно:

Вот так он изначально распределяется (здесь на руке очень много его для этой площади кожи, на лице он гораздо тоньше распределиться)

И буквально через минуту он полностью впитывается

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ это очень активное вещество, относиться к нему нужно как к лекарству! Кожа может сильно на него реагировать шелушением, покраснениями. Может и не реагировать, все очень индивидуально. Но в любом случае нужна осторожность. Очень важно адаптировать кожу. Третиноин не даст быстрого результата, его нужно использовать достаточно долго. А чтобы это было возможно, нужно мягко приучать к нему кожу, чтобы получилось пользоваться им длительно, не бросить.

Я для себя выбрала очень медленный путь, понимая, что "быстро" - это не про третиноин. С ним "тише едешь - дальше будешь". Я начала готовить кожу сначала кремом с ретинальдегидом (предшественник активного вещества в третиноине). Таких кремов на рынке мало (в основном производители добавляют ретинол). Я нашла, что в состав Avene Eau Thermale A-Oxitive входит ретинальдегид. И сначала пользовалась им, пока он не закончился (на него кожа моя никак не реагировала, эффекта я тоже не заметила).

Сразу после я начала третиноин. Это было год назад. Я начала с самой низкой концентрации 0,025% один раз в неделю в течение 2 недель. То есть в первые 2 недели я наносила его всего два раза. Этот крем наносят только на ночь.

После этих первых 2х раз у меня не было никакого раздражения или шелушения вообще. На третью неделю я стала наносить его 2 раза в неделю. И по 2 раза в неделю я делала месяца 3. Только примерно через месяц с начала использования у меня появилось небольшое шелушение. У меня это такое микро-шелушение, его видно, только когда наношу тональное средство, особенно матирующее, кожа под ним неровная, видно что по всему лицу мелкое шелушение (если очень близко смотреть).

Далее через 3 месяца я стала наносить его через день. Иногда смотря по состоянию кожи, пропускала, делала перерыв 2-3 дня. За это время я использовала вот сколько крема из тюбика:

Мой курс выглядел так (всегда только на ночь):

1 неделя: 1 раз/неделю

2 неделя: 1 раз/неделю

3 неделя: 2 раза/неделю

4 неделя: 2 раза/неделю

2й и 3й месяц: 2 раза/неделю

4й месяц: 3-4 раза/неделю

Через 6 месяцев я перешла на следующий уровень концентрации 0,05%. Он в 2 раза сильнее.

Третиноином 0,05% я пользуюсь до сих пор, 1 раз в 3 дня. Читала, что в идеале нужно делать каждый день. Я к этому не стремлюсь. Один вечер наношу на ночь третиноин, следующий день моя кожа отдыхает, не использую никаких активных веществ. И в следующий вечер, как правило, делаю Гликолиевую кислоту на ночь. У меня вот такая, от Rodial. Либо пилинг из молочной кислоты.

КАК НАНОСИТЬ небольшую горошинку на чисто вымытую кожу лица, избегая области глаз (на шею не наношу). Всегда вечером на ночь. Я не жду, когда кожа полностью высохнет, как обычно промакиваю полотенцем и наношу. Распределяется он не очень хорошо, нужно это делать быстро, пока не впитался. Через полчаса-час наношу сверху увлажняющий крем.

ВНИМАНИЕ SPF и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ! каждый день с первого дня использования Третиноина наношу солнцезащитный крем, зимой SPF25-30, летом SPF 50. Летом я им тоже пользовалась, главное никогда не забывать защиту от солнца в виде крема и по возможности кепка/шляпа/тень.

Также нужно иметь ввиду, что его нельзя при беременности (или потенциально возможной беременности) и при грудном вскармливании. Крем якобы обладает тератогенностью, т.е. влияет на плод. Я читала сами статьи с исследованиями, где описано, что мышам вводили большие дозы третиноина, и это влияло на плод. И поэтому у третиноина прописано это противопоказание. Но топическое нанесение (на кожу) человека малого количества, конечно, совсем не одно и то же. Но, тем не менее. Я обязана сказать про эти противопоказания.

ЭФФЕКТ сначала моя кожа стала гораздо хуже. До начала использования крема, у меня была сухая обезвоженная кожа. Когда начала пользоваться третиноином, она стала совсем сухой, просто ужасно. Я стала пользоваться увлажняющим тоником, кремом одним и потом еще кремом другим. А зимой еще и маслами сверху. Меня спасал вот этот крем от Clinique. Было сильное чувство стянутости кожи. Плюс, как я уже сказала, шелушение. Однако примерно месяцев через 8 я заметила, что я могу обойтись одним кремом, что мне стало столько увлажняющих кремов не нужно. Моя кожа стала менее сухой, чем была до начала третиноина, она как будто сбалансировалась что ли. Там где жирнилась в Т-зоне, жирнится чуть меньше, а там где была сухая, стала более нормальной. Но это произошло не сразу, пришлось помучиться...

Кожа шелушится. Шелушения не прошли до сих пор, хотя пользуюсь уже достаточно долго, привыкания нет. Шелушится кожа везде равномерно, знаю, что у многих этот крем сильно раздражает кожу вокруг крыльев носа и у рта, у меня такого нет. Меня шелушения не сильно беспокоят, я большей частью дома с ребенком, без тонального средства этого не заметно. С тональным видно, но не так сильно, видно только с очень близкого расстояния.

Наблюдаемые изменения/улучшения:

1. Ушла тусклость! Это первое, что я заметила, месяца через 3-4. Кожа посвежела

2. Улучшился тургур кожи. Это я заметила примерно через 7-8 месяцев

3. Текстура стала более гладкой, ровной.

4. Мимические морщинки (у меня возле глаз, когда улыбаюсь) не ушли. По крайней мере, пока

5. Пигментные пятна (у меня на лбу от солнца) не ушли. Но стали значительно светлее.

6. Поры не уменьшились.

В целом, кожа стала выглядеть лучше и свежее, появилось сияние, как будто я наконец выспалась.

Конечно, комплексно повлияло использование домашних кислотных пилингов. А также очень важно, что у меня появилась привычка использовать SPF, что предупреждает дальнейшее фотостарение.

Я однозначно продолжу им пользоваться, может через год попробую следующую концентрацию в 0,1%. Хотя если честно мне кажется, что даже если регулярно и длительно пользоваться самой низкой концентрацией 0,025% этого уже достаточно, даже от него эффект тоже будет несомненно.

Я однозначно рекомендую этот крем, при условии трех НО. Если не бояться изначальных сложностей и привыкания, быть готовым использовать регулярно и длительно, и при отсутствии противопоказаний.

ДОПОЛНЕНИЕ от 25.04.2022

Уже около месяца как у меня нет никаких шелушений вообще, я привыкла к 0,05% составу и планирую перейти на максимальный 0,1%. Не прошло и года, как я начала третиноин. Как начну пользоваться 0,1% дополню отзыв.

Надеюсь, мой отзыв был полезен! Поставьте, пожалуйста, лайк, если да Smile

Удачных покупок!

Достоинства
  • Длительный результат
  • Избавление от акне
  • Изменение структуры кожи
  • Лифтинг кожи
  • Улучшает баланс кожи
  • Уменьшает морщины
Недостатки
  • Не купить в аптеке
  • Нельзя применять при беременности и кормления
  • Шелушение кожи
Розовая_розарекомендует
06.09.2022
Я тоже уже почти год пользуюсь такими кремами. Заказываю на вайлдберис. В среднем 400 р, что значительно дешевле всяких сайтов с платными доставками. Подсадила и всех родственников старшего поколения) Но вы конечно очень терпеливая и осторожная. Мы повышали концентрацию значительно быстрее. Где-то через пол года уже ввели 1%. Но на постоянной основе конечно 0.5 использовать комфортнее. Я мажу и шею и под глаза и релузьтат прекрасный. Особенно кожа под глазами хорошо уплотняется. Попробуйте постепенно и туда вводить. Не бойтесь. Первое время я закрывала именно под глазами через пол часа питательным кремом.. а сейчас уже ничем не закрываю. Моршины конечно на месте...но плотность кожи действительно повышается.
Спасибо! Попробую под глаза и на шею! Я уже тоже хорошо привыкла и меньше осторожничаю, по началу старалась аккуратнее. Средство действительно волшебное, меняется именно качество кожи, полностью согласна!
18.08.2023
В США такой крем стоит 35-37 долларов, но никак не 700, как вы написали. Интересно откуда такая информация...