Опубликовано 2 Август, 2016 - 21:33

Этим летом мы посетили очень интересное, поистине неземное место.

Повсюду россыпь сияющих кристаллов, вода меняющая свой цвет от светло-кораллового до насыщенного малинового цвета и ни души вокруг...

Нет, это не марсианские пейзажи, а самое обычное соленое, розовое озеро недалеко от Геническа.

В советское время здесь находился соледобывающий завод (в народе - СольПром), сейчас добыча прикрашена, а о заводе напоминают только развалины и деревянные столбы разделяющие некогда озеро на сектора.

Со временем природа взяла свое, и на данный момент озеро находится чуть ли не в первозданном виде. Все, что соприкасается с водой покрывается соленой коркой, а упавшие веточки обрастают прям целыми кристаллами. Вот такой суровый азовский чупа-чупс я нашла)))

Рапа (насыщенная солью вода) и сама соль озера имеет розовый цвет благодаря микроводоросли Дуналиела Салина (Dunaliella salin). Водоросль синтезирует бета-каротин, который и придает воде розовый оттенок. И чем больше концентрация бета-каротина, тем интенсивней окрашена вода.

Писать можно много, кому интересно можно погуглить...Вобщем соль там имеет много полезных свойств и я не удержалась и "надобывала" целый бутыль.
"А нормальные люди с отдыха магнитики везут!" - констатировал мой муж!))))

Вода в озере густая, напоминает жидкий кисель и очень-очень соленая на вкус, скорее даже горькая. Под коркой соли находится целительная грязь (пахнет она далеко не розами). Воздух насыщен йодом и еще половиной таблицы Менделеева (в хорошем смысле). Дышится там замечательно, нос не щиплет.

Местный житель (он же наш таксист) нам рассказал, что рапой, солью и грязями они лечатся круглый год от простуды и до заболеваний костной системы, поведал кучу историй с исцелениями и прочими чудесами. Сказал, что раньше от сюда еще чумаки (козаки) возили соль и сами жители употребляют ее в пищу и солят рыбу. И мол на вкус еда и рыба с этой солью намного вкусней чем с обычной (Артёмоской).

За час гуляния по озеру у ребенка пропали сопли, которые с еще утра текли блестящей рекой под носом (мучаемся мы с ними и аденоидами и зимой, и летом). И еще почти месяц мы о них не вспоминали!

По совету того же таксиста набрали в бутылку самой рапы и в разбавленном виде (1-2 ст.л. на 1л.воды) промываем теперь нос и делаем ингаляцию при первых же симптомах. Помогает отлично, ребенок наконец перестал постоянно сопеть и дышать ртом.

И пару советов:

1) если вы как и я надумаете лезть в воду за солью, обувайте резиновые сапоги, или хотя бы обувь которую не жалко, на самый крайний случай идите прямо босяком. Иначе провалитесь по щиколотки в грязь и будите долго отмываться, она очень черная, липкая, нечто среднее между смолой и глиной. Вымазались мы все, даже те кто в воду и не заходил. А свои белые шлепки я с успехом убила)))

вот такие красавцы вернулись озера, все в грязи)
вот такие красавцы вернулись озера, все в грязи)

2) запаситесь парой 1,5-2 л. бутылок чистой воды, чтобы попить и обмыть руки-ноги, все таки это соль и она хорошо щиплет, а если попадет в ранку то печь будет жестко!

Очень рекомендую посетить это чудо природы, поверьте такой пейзаж никого не оставит равнодушным!

Достоинства
  • Красивый пейзаж
  • Целебные свойства соли
Недостатки
  • Неразвитая инфраструктура
Алёна Нрекомендует
23.09.2016
А я так и не доехала туда. Наверное, зря.
24.09.2016
зря Wink
  • Не самое популярное озеро Арабатской стрелки. Стоит ли ехать?
    О Глицериновом озере знают не многие отдыхающие на Арабатской Стрелке. Наверное, главная причина - это его удаленность от таких мест "паломничества" как Розовое озеро в Приозерном (33 км) либо Горячего источника в Счастливцево (18 км).
  • 25.10.2020 - 20:02
    Облагородить бы эту территорию! В таком виде, как есть, она мне не понравилась
    К термальному источнику в Счастливцево на Арабатке мы попали в составе экскурсии. Ехали из Генгорки , экскурсия предполагала 3 локации: Соленые озера в Счастливцево (их называют местным Мертвым морем); Горячий источник в Счастливцево (о нем сейчас пишу); Розовое озеро в с.
  • 03.06.2018 - 11:53
    Пансионат "Азов" в пгт Счастливцево = ужасный отдых
    Были 2016 пансионате "Азов" пгт Счастливцево, Украина по путевке "АрселорМиттал Кривой Рог". Отдохнули не очень.Везли нас кобинатовскими белыми автобусами по очень убитой дороге, тошнило и детей и взрослых (берите пакеты и таблетки от укачивания).Приехали, пошли заселятся, почти час нас размещали.
  • 22.05.2020 - 21:08
    На Сиваше кто не бывал, тот отдыха и не знавал!
    Дорогие друзья! Сегодня хотел бы вам рассказать о поистине уникальном месте, которое называют "украинским Мертвым Морем 2", поскольку "первое украинское Мертвое море" - это Соленое озеро в Генгорке, о котором я уже когда-то рассказывал.
  • 22.08.2020 - 21:34
    А я была на Мертвом море! Правда, в Украине. Утонуть тут невозможно, вода держит. Но и плавать сложно ))) А смыть с себя соль - тот еще квест
    Видели фоточки, где люди читают книгу, нежась в воде Мертвого моря? Я тоже так могла, если бы предусмотрительно захватила с собой книгу или газету. А что еще делать в очень соленой воде, где нельзя нырять и не получается плавать? Правильно, только дурковать.
  • 14.08.2016 - 14:49
    Идеальный сервис! + фото
    Праздновали тут день рождения подруги. Поселились во Львове, а сюда поехали праздновать. От львова минут 40 ехать. Но оно того стоит! Такси от данного заведения к Львову стоило 600грн.
  • 03.08.2015 - 10:13
    Отдыхаю там уже 3 года и точно приеду еще! Подробно о базе отдыха «Солёное озеро» в Завьялово +30 ФОТО | Июль 2016 г, а также 2015, 2013 и 2012 Завьялово
    Отдыхала на «Солёном» в 2016, а также в 2015, 2013 и 2012 поэтому есть что рассказать «по делу» и показать.   РАСПОЛОЖЕНИЕ и ИНФРАСТРУКТУРА База отдыха «Соленое озеро» находится в с. Завьялово, базу легко найти по указателям в поселке.
  • 06.08.2018 - 14:18
    Наверно больше сюда не приедем...
    Всем привет. Целый год мечтала наконец в отпуске мужа поехать на море. До этого мы были в Одессе, вода была очень холодная и по этому решили в этом году поехать на более тёплое море. Доехали мы на поезде и нас сразу на такси забрал человек у которого мы снимали комнату.
  • 22.07.2012 - 14:30
    Обратите внимание на этот крем - сочетание полезного с приятным!
    Давно присматривалась к этому крему и некоторое время назад приобрела его, причём со скидкой по акции (цена без скидки - 330 рублей за 100 мл) и в целом этот крем мне очень понравился практически по всем параметрам кроме запаха - эфирные масла причём преимущественно - масло мяты (ментол).
  • 03.11.2020 - 01:22
    Кольцо, которое подешевело на тысячу, пока ко мне ехало. И упаковка как капуста 😁 Моё первое украшение из SUNLIGHT 💍 Золотое кольцо Калина золотая Модель 1101013753 Розовое золото 585 с фианитами
    В магазине SUNLIGHT раньше ничего не покупала, всегда отпугивала их навязчивая реклама, постоянные обещания вот-вот закрыться, завышенные цены в совокупности со скидками до 90, а особенно звонки от "звёзд шоубиза" по праздникам Но в прошлую субботу в каком-то приложении выскочила реклама…
  • 25.10.2020 - 20:02
    Облагородить бы эту территорию! В таком виде, как есть, она мне не понравилась
  • 22.12.2020 - 07:14
    Красивейшее горное озеро штата с прозрачной (бирюзовой - в солнечную погоду) водой - невозможно не влюбиться в эту красоту
    Озеро Диабло (Diablo Lake ) мне посоветовала посетить моя американская подруга - она заядлая любительница хайкинга, родилась и до сих пор живет в штате Вашингтон , известном своими природными красотами.
  • 05.11.2020 - 08:15
    Мечта. Много удивительных фото
    Наше путешествие состоялось в летний сезон. Отправились на поезде из Екатеринбурга в Иркутск, где жили и работали наши друзья. План был таков: посетить Листвянку (поселок в Иркутской области - ближайшее удобное побережье Байкала), отправиться на остров Ольхон, погулять по Иркутску, вдохновиться,…
  • 20.10.2020 - 13:19
    Жемчужина Архыза - Софийские озера - как пройти один из самых сложных маршрутов региона новичку?
    Приветствую, дорогие читатели и гости этого сайта! Я знаю, что многие из вас давно ждали этот обзор. Ну что же, как говорится, без предисловий сей же час , позвольте рассказать вам про жемчужину Архыза: Софийские озера.
  • 12.01.2021 - 14:31
    Маска на основе грязи Сакского озера для периодического применения подходит отлично
    Здравствуйте. Я периодически применяю глиняные и грязевые маски для кожи лица. И конечно же готовый вариант, который не надо разводить водичкой мне кажется более удобным и комфортным в применении.
  • 25.10.2020 - 21:09
    💕Озеро Комо: невероятное и прекрасное! Один день фантастических видов, покоя и релакса...
    Добрый день всем! Какой далекой теперь кажется Италия! Красивая, уютная страна с невероятными достопримечательностями, как природными, так и созданными руками человека!
  • 06.01.2021 - 01:51
    Это явно не то место, куда стоит стремиться всем. Абхазия, осеннее озеро Рица, расскажу о способе увидеть его с наименьшим количеством туристов
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Этой осенью мы отдыхали в Абхазии, стране гор, озер, шикарных пляжей и моря. Мы заранее запланировали пару мест, которые хотели бы посетить, и об одном из них я хочу рассказать вам в этом отзыве.
  • 19.11.2020 - 19:25
    Организация хранения вещей в шкафу. Кофр для хранения с металлическим каркасом от Фея Порядка
    Кофр для хранения с металлическим каркасом был куплен мною на сайте Вайлдберриз для того, чтобы организовать хранение домашних вещей, которые я раньше хранила стопками и до которых иногда было трудно добраться.   Основная информация   Кофр для хранения с металлическим каркасом.
  • 08.01.2021 - 16:41
    Что посмотреть на Алтае зимой? Езжайте на Лебединое озеро. У меня случился разрыв шаблона от увиденного
    "Стоит ли вообще ехать зимой в путешествие? Я ж мерзлячка" - думала я. Но очень уж хотелось увидеть лебедей, которые прилетают на зимовку в Алтайский край. Все знакомые давно уже выложили в инстаграм фоточки с Лебединого озера.