Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 11:09

Последнее время, обращаясь к врачам, стали поголовно исследовать содержание витамина Д и ферритин крови. Вот прям как будто выписали врачам новую инструкцию.

Теперь важно смотреть не гемоглобин, а ферритин.

Моя история заключается в том, что как-то обратившись к гинекологу, выяснили, что и Д3 и ферритин у меня сильно ниже нормы.

Зациклившись на ферритине и списав на него все свои неполадки в организме: головокружения, дурноту, экстрасистолы и аритмию, нервозность, ПМС и много чего еще,- я сдала все прочие анализы комплекса железо.

Однако только ферритин (зараза) выбивался из нормы. Всего 12.

На консультации гематолога, естественно платной, мне выписали Фенюльс по 1 капсуле в день в течение месяца. Плюс врач предупредила, что сейчас часто предлагают капать железо или делать уколы, но железо- элемент сложный и токсичный. Лучше его недодать, чем получить передозировку.

Еще до приема гематолога я занялась самолечением и стала пить Сорбифер Дурулес, в нем дозировка железа выше, чем в Фенюльсе, и есть витамин С.

От Сорбифера меня катастрофически тянуло в сон, через полчаса после приема таблетки я просто валилась с ног, но заснуть мне не удавалось, ощущение сродни тупой давящей головной боли, которая тупит эмоции и действия, но не дает спать. Но это отдельная история, достойная своего отзыва.

Фенюльс содержит меньшее количество железа и еще витаминный комплекс. От него я не ожидала побочные вообще.

С утра я выпила капсулу и , поскольку был выходной, отправилась гулять с семьей.

В парке меня посетило чувство, что я очень медленно двигаюсь и соображаю, стойкое ощущение нереальности мира. Я присела на лавочку и поняла, что словно падаю. Состояние прострации и невесомости. Подумалось, что упало давление, таскаю с собой кофеин в таблетках, выпила четвертинку и мне полегчало. Слегка, чтобы сделать вид, что все нормально и погулять еще полчаса.

Потом все же решила, что надо бы ехать домой, по дороге стал болеть живот, очень даже ощутимо. Через полчаса я просто уже неслась к туалету. Прошу прощения за подробности, но кошмарная диарея, черная, спазмы в животе. Отлеживалась еще день после.

Подобных ощущений я не испытывала никогда, Фенюльс подействовал как отрава на мой организм, выкинула дабы не попробовать еще раз.

С препаратами железа все сложно, их надо подбирать, потому что курс лечения долгий и просидеть на унитазе месяц - это не вариант для нормальной жизни.

У меня с ним не сложилось.

Недостатки
  • Имеет побочные эффекты
Alevtina151515не рекомендует
23.07.2023
Подскажите, пожалуйста, в какой аптеке Вы его купили? Мне помогает только он, но ни в одной аптеке его нет уже больше полугода, ни в Москве, ни в Московской области
Да, странно, что про него еще пишут отзывы. Не могу найти его вообще нигде в продаже, пропал бесследно с начала войнушки.... А мне он очень хорошо помогал ((((((
11.12.2023
То же их всегда пила раньше, хорошо помогал, пока не исчез из аптек.