Опубликовано 16 Ноябрь, 2015 - 10:35

Назальные капли "Аква Марис" уже давно используются мной в составе комплексной терапии насморка у ребенка. Изначально я купила их когда дочка моя еще не родилась, я просто собирала аптечку для новорожденного по списку, который нашла в интернете и который был отредактирован моей подругой, уже опытной мамой на тот момент. Капли "Аква Марис" она не забраковала и сказала, что сама их также использует для своего ребенка.

Капли "Аква Марис".
Капли "Аква Марис".

Впервые реально познакомиться с препаратом пришлось, когда доченька моя заболела в 4 месяца и с тех пор этот препарат использовался мною с завидной регулярностью. То носик промыть после поликлиники, чтобы вирусы и бактерии, которые ребенок успел вдохнуть не начали развиваться на слизистой носа, то просто увлажнить слизистую, поскольку мы живем в кирпичном доме, батареи в квартире всегда очень горячие, а воздух в квартире вследствие этого пересушен. Из-за сухого воздуха у ребенка начали появляться корочки в носу, которые приходилось сначала размачивать, а уж потом удалять. В идеале конечно было бы купить увлажнитель воздуха, но в то время как-то финансы не позволяли, хотя если посчитать сколько флаконов "Аква Мариса" было куплено за все время, половина прибора уже окупилась бы.

Каплями "Аква Марис" я была очень довольна, а по достижении ребенком возраста один год начала использовать данный препарат уже в виде спрея. Я вообще очень люблю назальные препараты в форме спрея, поскольку так любой препарат гораздо удобнее дозировать, один толчок и ты получаешь необходимую дозу препарата, в отличие от капель, которые то ли капнули, то ли нет, вместо одной часто получалось две, или вообще ни сколько, потому как носик дозатора находится в полости носа и совершенно не видно капнуло что-либо или нет.

Спрей назальный "Аква Марис".

Препараты в форме спреев как правило более экономичные, поскольку препарат распылятся в виде мелких капель и покрывает сразу большую площадь поверхности, воздействуя более равномерно, чем капли. Вследствие этого эффект от спреев, как правило, более выраженный и длительный.

Спрей назальный "Аква Марис".

Как и указано у производителя до года я использовала лишь капли, хотя сейчас реально понимаю, что вполне могла бы использовать и спрей, потому как состав и дозировки у обеих форм выпуска совершенно одинаковые, они вообще ничем не отличаются, а распылитель спрея не создает на столько уж мощную струю, чтобы травмировать слизистую носа ребенка. Именно этого я опасалась и не покупала спрей раньше, но как оказалось совершенно зря. Сейчас, имея уже второго ребенка, я совершенно спокойно использую спрей "Аква Марис" для него, чтобы очистить носик.

Спрей назальный "Аква Марис", инструкция.

Капли "Аква Марис", состав.
Капли "Аква Марис", состав.

Состав на упаковке написан следующий:

Вода Адриатического моря - 30%

Вода очищенная - 70%

Спрей назальный "Аква Марис".

То есть не малая стоимость препарата продиктована по сути лишь теми 30% морской воды, о пользе которой сейчас так много и часто говорят. Последняя купленная мною упаковка стоила 263 рубля и это всего за 30 мл раствора, состав которого весьма сомнителен.

Спрей назальный "Аква Марис", цена.
Спрей назальный "Аква Марис", цена.

Ну морская вода, но что же в ней такого необычного, почему ей приписывают чудодейственные свойства?

Спрей назальный "Аква Марис".

Более подробный состав препарата расписан в инструкции и после его внимательного изучения становится понятно, что вода эта действительно обладает необычными свойствами.

СОСТАВ:

Спрей назальный дозированный в виде бесцветного прозрачного раствора без запаха.

30 мл

вода морская с натуральными микроэлементами 9 мл,

в т.ч. Na+не менее 2500 мг/л

Ca2+не менее 80 мг/л

Mg2+не менее 350 мг/л

Cl-не менее 5500 мг/л

SO42-не менее 600 мг/л

HCO3-не менее 30 мг/л

Вспомогательные вещества: вода очищенная.

Спрей назальный "Аква Марис", инструкция.

Морская вода, это не просто соленая вода. Это раствор нескольких солей в различных пропорциях, насыщенная ионами металлов. Поэтому, когда многие говорят, что промывать нос раствором "Аква Мариса" или любым другим раствором, содержащим морскую воду все равно, что промывать нос физиологическим раствором, могу сказать, что они не правы.

Спрей назальный "Аква Марис", инструкция.

Морская вода - это более насыщенный раствор, нежели обычный физиологический раствор, она оказывает больший терапевтический эффект на слизистую, чем обычный аптечный раствор хлорида натрия, и помимо очищения слизистой обладает свойствами повышать ее сопротивляемость к инфекционным агентам, усиливает местный иммунитет и обеспечивает более длительное увлажнение.

Спрей назальный "Аква Марис".

За все это собственно и приходится переплачивать. Но это совершенно не значит, что физиологический раствор плох, это абсолютно не так. В принципе и тот и другой раствор подходит для промывания носа и имеют одни и те же показания.

ПОКАЗАНИЯ:

— острые и хронические воспалительные заболевания полости носа, придаточных пазух носа и носоглотки;

— аденоидиты;

— послеоперационный период после хирургических вмешательств на полости носа;

— аллергические и вазомоторные риниты (особенно у лиц с повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам или с предрасположенностью к ней, в т.ч. при беременности и в период лактации);

— профилактика и лечение (в составе комплексной терапии) инфекций полости носа в осенне-зимний период (в т.ч. при беременности и в период лактации);

— сухость слизистой оболочки полости носа; сохранение физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа в измененных микроклиматических условиях - у лиц, живущих и работающих в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, у людей, слизистые оболочки верхних отделов дыхательных путей которых, постоянно подвергается вредным воздействиям (у курящих, водителей автотранспорта, людей, работающих в горячих и запыленных цехах, проживающих в регионах с суровыми климатическими условиями).

Спрей назальный "Аква Марис", инструкция.

Как видно, спектр показаний достаточно широк.

Противопоказания не столь значительны и спорны.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— детский возраст до 1 года (для спрея назального дозированного);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Спрей назальный "Аква Марис", инструкция.

Повторюсь, что сейчас я спокойно использую спрей "Аква Марис" для ухода за полостью носа у своего новорожденного сына (начали использовать с двух месяцев).

А про повышенную чувствительность к каким-либо солям, я, честно говоря, не слышала.

Так что препарат вполне безопасен даже для самых маленьких детишек.

Раствор внешне представляет собой обычную прозрачную водичку, находится во флаконе темного стекла в объеме 30 мл. Раствор ничем не пахнет, но имеет солоноватый вкус.

Спрей назальный "Аква Марис", внешне выглядит, как вода.
Спрей назальный "Аква Марис", внешне выглядит, как вода.

Если сравнивать степень солености "Аква Мариса" и физиологического раствор, то получается, что "Аква Марис" будет посолонее.

Спрей назальный "Аква Марис".

Флакон оснащен очень удобным дозатором-распылителем, прикрытым пластиковой крышечкой и создающим мелкодисперсное водяное облачко. Слизистая орошается равномерно.

Спрей назальный "Аква Марис", момент распыления.

Нажимается дозатор очень мягко, пользоваться им удобно. Пластиковая трубочка внутри хоть и тонкая, но не забивалась ни разу, соли в ней не откладываются.

При желании распылитель можно снять и залить во флакон физиологический раствор, который я также в последнее время стала использовать для промывания носов у детей.

Покупать каждый раз "Аква Марис" уж больно накладно получается. Горлышко у бутылька широкое, вернув дозатор на прежнее место получаем почти полный флакон спрея.

Пользоваться спреем удобно, носик не очень толстый, хорошо входит в носовые ходы ребенка, но тут возникает проблема многократного использования.

Спрей назальный "Аква Марис".

Сейчас на рынке появилось достаточно много препаратов, которые выпускаются в одноразовых пластиковых флакончиках. Залил в нос, промыл и никакие бактерии и вирусы из носовой полости не оседают на дозаторе, чтобы потом вновь попасть в уже почти излечившийся организм. Так же возникает сложность при наличии двух детей, по идее у каждого должен быть свой флакон со спреем, но поскольку объем него достаточно большой, а израсходовать его необходимо в течение 45 дней после вскрытия флакона, то покупать два спрея получается накладно. Я каждый раз после использования протираю носик спиртом и окунаю к кипящую воду, хотя и это не гарантия безопасности.

Режим дозирования будет зависеть от возраста пациента и от того, какое заболевание или состояние он лечит.

Спрей назальный "Аква Марис", инструкция.

Для деток, не смотря на безопасность препарата дозы минимальны.

Поначалу после промывания носа раствором я отсасывала содержимое полости носа аспиратором "Отривин", такую процедуру обычно проводила пару раз и уж потом закапывала противовирусные или сосудосуживающие капли, иначе при "забитом носе" они просто не действуют. Сейчас дочка уже научилась высмаркивать все сама, мне остается только сделать несколько "пшиков". Сыну же приходится также доставать все аспиратором. Ребенок протестует, ему эта процедура ой как не нравится, но делать нечего, после использования солевых растворов я вижу и слышу, что детям гораздо легче дышать.

Спрей назальный "Аква Марис", момент распыления.

Некоторые люди ошибочно полагают, что "Аква Марис" должен избавлять от заложенности носа и устранять отек, и очень ругаю препарат, когда не получают ожидаемый эффект. По сути же, препарат не обладает сосудосуживающим действием и отек не уменьшит, а дыхание может облегчить вследствие устранения слизи и увлажнения слизистой.

Безусловно рекомендую "Аква Марис" в виде спрея для гигиены полости носа как у детей, так и у взрослых, но не стоит возлагать на него больших надежд в плане профилактики заболеваний или скорейшего излечения. Тут в больше степени все зависит от индивидуальных особенностей организма, от свойств иммунной системы, от активности патогенной флоры. Но в качестве вспомогательной терапии этот спрей безусловно необходим, но не незаменим. Вполне модно использовать обычный физиологический раствор, если речь идет просто о промывании носа, если есть более серьезные показания для использования именно "Аква Мариса", то заменять его не стоит, поскольку он довольно сильно отличается от обычного физиологического раствора.

Сейчас моя дочка пошла в садик и периодически приносит оттуда сопли и кашель. Наша домашняя аптечка выглядит примерно вот так. "Аква Марис" занимает в ней свое законное место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ РИНИТАХ И СИНУСИТАХ:

Капли назальные Виброцил

Капли назальные Галазолин

Спрей назальный Лазолван Рино

Иммуномодулирующие назальные капли Деринат

Достоинства
  • Безопасен для самых маленьких
  • Не вызывает привыкания.
  • Отлично увлажняет слизистую
  • Очищает слизистую носа
  • Смывает бактерии и вирусы
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Дороговато
Muumimammaрекомендует
16.11.2015
Когда дочка была совсем маленькой, тоже Аквамарисом пользовались, а сейчас перешли на другой препарат.
16.11.2015
Приходится пользоваться им во время беременности - другим-то почти ничем нельзя.
16.11.2015
Хороший спрей Smile Ещё можно использовать Аквалор (душ), прочищает нос на ура, поможет избавиться от заложенности или, наоборот, когда сопли текут Shy
Он, наверное, у каждой мамы в аптечке есть Big smile
16.11.2015
Знакомый препарат! Я ребенку покупаю,а на себе экономлю Big smile физраствором промываю
16.11.2015
Отличное средство, только его всегда и беру
16.11.2015
А хотелось бы скорейшего излечения.
16.11.2015
Я пока не пробовала, возьму на заметку Smile
16.11.2015
да, сейчас стоимость спреев и промывашек по стоимости как бутылка неплохого вина Smile...я тоже стала физраствором промывать...при воспалении иногда солевые растворы щиплют, ребенку не нравится-плачет...
16.11.2015
даже и не знаю как тноситься к препарату - покупать или дучше искать аналог
Такой спрей не пробовала, надо запомнить название
Тоже пользовались таким! Куда без него? Smile
16.11.2015
Читала множество мнений, что подобные спреи и капли можно легко заменять физраствором, но сама не рисковала никогда. Уже давно покупаю Аквалор и остаюсь ему верна уже много лет (удивитесь, но именно он спас меня от уткой многолетней аллергии), пользуюсь сама и сыну нос промываю.
16.11.2015
Пользовалась Аква Марисом после прижигания слизистой в носу. Неплохо, но дорого. Затем перешла на полоскания водой с морской солью.
16.11.2015
Тоже пользуемся этим спреем, до чего у него удобный дозатор)))
Про капли аквамарис узнала от вас!
16.11.2015
А мы все сравнили его с физраствором и поняли,что действие у них одинковое! Wink
16.11.2015
Хорошее средство, но цена конечно завышена. Smile
16.11.2015
Я вообще стараюсь своим детям поменьше капать в нос различные капли, вместо них Аква Марис, заложенность носа он естественно не убирёт, но промывает отлично и насморк намного быстрее проходит.
16.11.2015
Надо будет их приобрести на случай насморка)
Такой состав чудной Shock
Известный препарат Smile
16.11.2015
А я на физраствор распылитель от Мирамистина одела, тоже очень удобно. Wink А так Аквамарисом пользовались только, когда дети были маленькие, потом перешли на Аквалор и физраствор.
16.11.2015
Хороший спрей возьму на заметку
16.11.2015
У нас та же методика избавления от сопелек: Аква Марис - аспиратор Отривин - Тизин Ксило. Дети сопротивляются, зато эффективность максимальная!
16.11.2015
дорогова то конечно за спрей с морской водой
16.11.2015
А что, если физраствор из морской соли сделать? А вообще раньше спреев не было, просто ребеночку носик из пипетки физраствором промывали, и, по большому счету, все так же Wink
16.11.2015
Брала себе такой для взрослых. Хороший спрей.
16.11.2015
Мне пока такое средство без надобности,но возьму на заметку)))
16.11.2015
как всегда очень полезный отзыв!!
16.11.2015
да переплачивать явно не стоит
16.11.2015
тоже стала недавно аква марис покупать в виде спрея, а не капель
16.11.2015
Спасибо, просветили на счет различий с физрастовором, т.к. в последнее время только им и пользуюсь
16.11.2015
Был такой спрей, для меня он малоэффективным оказался(
17.11.2015
Понимаю, что можно и физиораствором заменить, и самой наболтать с морской солью, но мне гораздо удобней, безопасней и спокойней в плане гигиены покупать Аква Марис - всё таки там сбалансированный состав и хороший распылитель.
17.11.2015
Да, преимущества Аква Мариса очевидны. Но если бюджет съели основные лекарства, то физ. р-р нам в помощь.
Какой подробнейший отзыв. Я тоже ребенку часто покупаю эти капли. В принципе довольна, так как свое предназначение выполняет. А цены, увы, кусаются.
надо будет попробовать
17.11.2015
пользуюсь таким вкупэ с фурацилином) все устраивает
17.11.2015
По три сотни за соленую водичку отдавать уж очень накладно, но при насморке у деток без неё никак не обойдешься! Я уже года 2 покупаю физраствор, только в больших бутылках 200 или 400 мл и заправляю флакончик от Аква-мариса.
богатая аптечка) я капли ребенку брала аквамарис, а потом тоже на физраствор перешла
Ещё 26 комментариев
  • 13.01.2021
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв на медицинскую тему. Раньше я как-то не так много внимания уделяла лекарственным препаратам, а с появлением в моем доме ребенка данная тема поднимается очень часто. Хотя Спрей назальный ЯДРАН Аква Марис не сколько лекарственный препарат, сколько более универсальный.
  • 17.11.2015
    Я не люблю бездумные и нелогичные траты, поэтому Аква Марис я больше не куплю. Первый раз (и, единственный) я приобрела его во время обострения гайморита. Приобрела в качестве комплексной терапии, назначенной врачом.
  • Добрый день! На дворе бушует осень и поэтому, конечно, не избежать отзывов о лекарствах... К моему большому сожалению( Итак, представляю вашему вниманию спрей назальный Аква Марис. От производителя: Данный спрей я купила для себя как только меня начали мучить выделения из носа и я им "зашмыгала".
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 22.10.2017 - 12:03
    Помогает при зависимости от сосудосуживающих капель! А от сухости слизистой есть средство получше и подешевле
    Насморк у меня обычно начинается внезапно и протекает довольно тяжело. То есть конкретно появляется сразу уже серьезный насморк , когда из носа ничего не течет, а нос полностью заложен, и ничего, кроме сосудосуживающих капель, облегчить дыхание не помогает.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 13.02.2018 - 11:17
    Покупайте этот спрей и никому потом не отдавайте! (с)
    Мой ребенок болеет раз в месяц стабильно. И обычно первый день болезни попадает в выходной день. Идем значит мы в приёмный покой больницы, где нас принимает врач. И сами понимаете, каждый раз это разные врачи (кто в этот день дежурный). У каждого врача своё мнение.
  • 21.03.2017 - 15:05
    Почему они ДОЛЖНЫ быть в каждой аптечке? 🚑 И когда вполне можно обойтись физраствором? 💦 Всё, что ОБЯЗАНА ЗНАТЬ каждая МАМА!!! И несколько лайфхаков в придачу)
    Моё знакомство с Аква Марисом произошло сразу после возвращения из роддома. Нет, я, конечно, и раньше слышала про морскую воду , полезную при насморке, но реально понимать и разбираться в этом вопросе стала только с появлением малыша .
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 07.04.2021 - 12:50
    "Скоро весна, скоро весна! Скоро эти ночи беспокойного сна"© Готовимся противостоять сезонной аллергии!
    Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 23.05.2021 - 12:19
    Как я быстро лечу ребёнку сопельки, без осложнений и антибиотиков +советы нашего лора как меньше болеть
    Всем большой привет, кто зашёл почитать мой отзыв Сегодня делюсь своим опытом лечения соплей у моего сынишки. Сопли нас посещают очень часто, с походом в детский сад. Ранее соплей у ребёнка никогда не было....
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 30.03.2021 - 16:42
  • 30.03.2021 - 16:41
  • 07.05.2021 - 16:14
    👃🏻Когда слизистая отекла так, что нос перестал дышать в ноль.🛑 Советы по применению от аллерголога и ЛОРа, выписавших мне Назонекс
    Доброго времени суток, дамы и господа!   Недавно я достаточно жестко переболела ОРВИ, которая подбила мне нос - практически полностью пропало обоняние (могла учуять только эфирное масло, если ткнуть в нос - на расстоянии пары сантиметров уже нет), долго держался насморк, появился отек.