Опубликовано 31 Август, 2020 - 13:43

23 000 рублей

Отзыв написан практически по горячим следам, чтобы ничего не забылось под гнетом времени. Пять с половиной дней назад я перенесла эндотрахеальный наркоз длиной около 2,5 часов. Отзывом на такие ощущения хочется поделиться с миром!)))

ПРЕДИСЛОВИЕ

Я делала септопластику и закрывала перфорацию носовой перегородки. При данном типе операций используется эндотрахеальный наркоз с премедикацией в вену. Операция длится в районе двух часов, но по факту получилось чуть дольше.

ПОДГОТОВКА

Какой-то специфической подготовки к наркозу не существует. Главное не пить алкогольные напитки, а накануне не есть позже 18:00, после 24:00 не пить воду.

Также в обязательном порядке необходимо сдать целый перечень анализов, исследований и получить допуск от врача-терапевта. Список обычно выдают в клинике.

Я сдедала все анализы, исследования за сутки (в Инвитро и ее "сестренке" Макроклиник), получила заключение терапевта и поехала в клинику подтверждать дату операции, заключать договор и беседовать с анестезиологом.

БЕСЕДА С АНЕСТЕЗИОЛОГОМ

То, что анестезиолог у меня будет не просто хороший, а суперхороший, я знала. Тем не менее, у меня есть в некоторой степени фобия общего наркоза. Всему виной неудачный опыт внутривенного наркоза несколькими годами ранее (почти проснулась на операции, жесткие "отходняки" сразу после наркоза).

С врачом мы разговаривали минут двадцать: я поведала историю про неудачный наркоз в прошлом, рассказала об имеющейся аллергии на медпрепараты, поведала о своих страхах. Также был измерен вес и рост.

Анестезиолог подробно рассказал об этапах операции, очень долго настраивал меня на благополучный исход и в целом ему удалось переломить мой страх. Ну и да, мне было ОБЕЩАНО, что во время операции не проснусь, а вот после - сразу же, и это будет плавно и легко. Я поверила))

ОПЕРАЦИЯ

Перед операцией выдают комплект одноразовой одежды небесного оттенка, шапку в тон и бахилы на ноги. Мерзлякам типа меня можно оставить под бахилами носки.

В операционную я пришла на своих двоих, наряженная в небесно-голубое)) Тут же меня обступили со всех сторон: медсестра вставила катетер и поставила капельницу с физраствором (катетер стоял до следующего утра), справа и слева на тело было прилеплены датчики, на правую руку надели ремень тонометра и, предварительно закатав одну из штанин, положили ногу на что-то прохладное.

Снова пришел повелитель снов - врач-анестезиолог. Меня подбодрили все присутствующие в операционной, и была дана команда "старт": медсестра начала вводить ту самую премедикацию. Я сразу же это ощутила. Это, товарищи, весьма приятно: операционный стол стал мягким, таким удобным и обволакивающим, все вокруг сделалось солнечным и теплым. В этот прекрасный момент врач приставил ко мне кислородную маску, ну а я закрыла глаза. Мне кажется, в тот момент я могла бы им что-то еще даже сказать, но мне ничего не хотелось. На этой наркоманской волшебной ноте я и отключилась.

ПРОБУЖДЕНИЕ

Очнулась уже в палате в совершенно странном состоянии - состоянии "кабачка". Это очень странное и очень тупое состояние. Мне было абсолютно все равно на мир, но было ясное, четкое осознание где и почему я нахожусь. Меня не мутило, не трясло и не морозило, но довольно сильно хотелось спать, чем незамедлительно и было решено заняться.

Минут через двадцать пришел врач, рассказал об операции и велел отдыхать. На тот момент дико захотелось пить (но сразу пить не положено). Пью как слон я по сей день, кстати говоря.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ "ВЫХОД" ИЗ НАРКОЗА

Окончательно я отошла через пару часов после операции. К тому моменту удалось поспать, выпить полный стакан воды и снова вздремнуть. Был один момент, когда мне показалось, что меня начинает подташнивать (0,5 из 10 баллов), когда я маханула половину стакана воды, не надо так делать))

Встала без проблем и даже немного прошлась. В общем, непосредственно сам наркоз перенесла легко и без последствий, слава Богу и спасибо врачу.

ПОСЛЕДСТВИЯ НАРКОЗА

У любого медицинского вмешательства имеются последствия. Наркоз - это большое вмешательство, где главная мишень - нервная система, включая мозг. Естественно, последствий в той или иной степени не избежать никому.

• После пробуждения ничего не болит, нет "отходняков". Но здесь решающую роль играет класс врача-анестезиолога. Мой врач - профессионал от Бога, спасибо ему за беспроблемный сон и пробуждение.

• Первые часа три немного першит горло, хочется откашляться, я даже немного осипла,. Немудрено, вы видели трубку для эндотрахеального наркоза? Мне удалось воочию поглазеть на сие чудо)) Но к вечеру эти симптомы исчезли без следа.

• Первые часы после наркоза я чувствовала себя очень тупо, хотя понимала все происходящее. Просто мне не хотелось шевелиться - ни мыслями, ни словами, ни телом тем более. Через два-три часа этот "непередаваемый" тупняк исчез.

• Аппетит не исчез)) Поужинала с превеликим удовольствием, вкуснее еда была только после родов)) Тошноты, вздутия, проблем со стулом и т.п. нет и не было.

• Первые сутки практически проспала. Сейчас идут шестые сутки, я по-прежнему очень много сплю, что мне не свойственно вообще-то.

• После наркоза очень хочется все время пить. Целыми днями пью, пью и пью воду, но пока напиться не получается.

• Периодически у меня болит и немного кружится голова, в целом есть некоторая астения, что нормально. Ну, а что вы хотели, как говориться, операция под общим наркозом - это не подорожник на коленку налепить!

• Мне все время холодно. На улице +22, муж и сын ходят по дому легко одетые, а я, мало того, что нацепила все самое пушистое и теплое, так еще и в два пледа закуталась.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ НАРКОЗА

Полный перечень запретов всегда озвучит врач, в зависимости от специфики операции они будут отличаться. Но есть общие правила:

• Первые сутки не оставайтесь в одиночестве, лучше всего быть в клинике под наблюдением врачей. В это время возможны подъем температура тела и давления, кровотечения и обмороки.

• Первые двое суток нельзя садиться за руль. Думаю, комментарии излишни, я вот и сейчас не сяду ни за что, реакции все еще нет в том объеме, что была до операции.

• Нельзя есть и пить горячее во избежании кровотечений.

• Нельзя греться в ванне, ходить в баню и сауну, также стоит забыть о высокой физической активности.

• Категорически нельзя пить алкоголь, это может привести к самым плачевным последствиям (интересно, есть адиёты, которые пьют?)

Также не стоит пить кофе и есть чрезмерно соленые блюда, что-то супержареное, острое или же твердое.

СТОИТ ЛИ ПЛАТИТЬ?

Уверена, что стоит. За последние годы я абсолютно разочаровалась в бесплатной медицине. После бесплатного внутривенного наркоза несколько лет назад мне было очень плохо. Выбирать нужно врача и клинику, здоровье - это то, на чем лучше не экономить. После операции у меня ни разу ничего не болело, спокойно живу и восстанавливаюсь, а это главное, я считаю.

Наркоз не рекомендую, лучше бы прожить идеальную жизнь и не нуждаться в нем. Всем здоровья и хороших врачей!

ОБНОВЛЕНИЕ

Сегодня моя кожа начала шелушиться. Нет. Не так. МОЯ КОЖА ЖУТКО ШЕЛУШИТСЯ И СЛАЗИТ КЛОЧЬЯМИ! Впервые такое вижу, честно говоря. При чем я не могу сказать, что кожа обезвожена или ей плохо. Она просто РАЗОМ начала слазить шмотками, бррр. Поскольку в моем носу до сих пор швы и стоят сплинты, я не могу особенно отшелушить ни тело, ни лицо тем более. Придется как-то деликатно решать возникшую проблему и ждать, когда можно будет капитально отпарить и отшелушить кожу...

sommessoне рекомендует
31.08.2020
Ни один врач какой классный он бы не был не может предвидеть какие будут отходняки. У сына 4 операции и по 1 часу и по 8 часов, и у мужа операция была. Каждый раз как впервые, реакции разные у всех. Врачи говорят что это как после пьянки, одни спят, другие пляшут и веселятся, третьи лезут в драки. Муж привязанным 2 часа отходил от наркоза. Что он творил, как орал под отходняками сложно описать.
31.08.2020
согласна полностью с Вами, угадать - невозможно, но на то у врача и опыт, чтоб в некоторой степени предугадывать (ну, насмотреться уже на выкрутасы пациентов) и быть готовым ко всему и, к сожалению, есть категория врачей, делающих все "на отвали", увы, на моем пути встретился как раз такой эскулап и чуть и не отправил к праотцам. так что я никогда не дамся врачу без рекомендаций (в том числе со стороны коллег-врачей)! лучше бы вообще, конечно, без наркозов жить))
31.08.2020
Может не в враче дело, а в препарате? Разный же наркоз, препараты разные. Есть современные и дорогие, есть советские старые после которых почти у всех голова болит как минимум. Я сыну ещё просила сразу чтобы вводили от тошноты лекарство.
31.08.2020
вот потому-то и во враче, и платно Wink кто препарат выбирает и решает все по итогу? знаете шутку про самый дешевый наркоз - про бабушку-санитарку, которая гладит по голове, приговаривая, "ух, не боли - не боли"
15.03.2023
Мне делали операцию, больше 5 часов под эндотрахеальным наркозом, в платной клинике (сама операция и наркоз платные, первый час наркоза 8000р.,последующие 6000р.час), никаких отходняков не было, состояние - заснул - проснулся. Только кашель потом пришлось лечить, а в остальном все нормально. Жкт, кстати тоже после наркоза работал нормально, ничего негативного не заметила. Может, все таки от препаратов зависит, как пройдёт наркоз?
31.08.2020
А почему появилась перфорация в носовой перегородке?
31.08.2020
из-за искривления нарушено было кровообращение (еще был хронический ринит и сосудосуживающие капли долго). но у меня очень маленькая перфорация, прям крошечная, и обнаружена она была случайно!
31.08.2020
еще вспомнила! обычно еще золотистый стафилококк имеет к этому всему какое-то отношение, по словам врача
31.08.2020
вах, я теперь переживаю Sad( у меня тоже искривленная перегородка
01.09.2020
мне врач сказал, что если бы вовремя перегородку сделала, то перфорации не было бы Shock ну, и тут уж как повезет, наверное!
31.08.2020
После седаций я спокойно отношусь к наркозам)
Это вообще чудесное изобретение.
Не говорили вам, наркоз с каким препаратом был? Я когда делали седацию интересовалась.)
31.08.2020
честно говоря, не спрашивала. сначала мне было слишком страшно, а после премедикации слишком хорошо и спокойно Big smile
31.08.2020
Вы говорите, страшно. А некоторые, даже зубы под наркозом общим лечат.
Хорошо, что в итоге все страхи позади и операция прошла благополучно. Поправляйтесь 🌸
01.09.2020
зубы под наркозом - для меня это люди со стальными... кхм-кхм, ну, вы понимаете, о чем я)))
душевно благодарю за добрые слова! Smile
31.08.2020
Хм, не знаю, была на операции (тоже интубационный наркоз) в областной клинике по полису, всё прошло отлично - мне тогда было главное, чтоб поскорее сделали операцию, потому что адские боли меня медленно убивали с каждым днём. И потом было два регионарных наркоза - тоже по полису и тоже всё прошло великолепно Puzzled
01.09.2020
это же прекрасно, что у Вас остался такой положительный опыт! мой опыт оказался совсем иным! Tongue