Опубликовано 16 Август, 2022 - 22:36

Осилила ещё один долгий турецкий сериал. Это не новинка, но зацепило меня конкретно.

Учительница литературы Гюнеш в свои 35 лет уже потеряла надежду встретить свою любовь. У нее есть три дочери, которые она воспитывает. Однажды она знакомится с очаровательным бизнесменом. Он харизматичный, милый, красивый, заботливый. Чтобы добиться ее сердца он приложил немало усилий. И как результат — они женятся, после чего их жизнь здорово изменилась. Оказывается, что семья Халюка Мертоглу не готова к трем дочерям, которые свалились как гром среди ясного неба. Помимо этого и сам Халюк постепенно начинает проявлять свою темную сторону, которую тщательно скрывал долгие годы. Ревность и вспышки гнева становятся частым явлением, объяснение такому поведению довольно шаткие.

В сериале 39 серий по 2-2,5 часа каждая.

Итак, начало выглядит скучноватым. Я подумала, что это лёгкая романтичная новелла о трех девушках и их любовных историях. Отчасти это так и есть, но любовь здесь переплетается с интригами, тайнами, которые вытягивают постепенно наружу главные герои. От некоторых кровь стынет, а желание узнать что будет дальше просто зашкаливает.

Главных героев в сериале много. О каждом вкратце поведаю.

Гюнеш (Эврим Аласья)

Женщина, у которой не сложилась семейная жизнь. Более 10 лет одна воспитывает трёх дочерей: 17-летних двойняшек Назлы и Селин и 15-летнюю Пери.

Гюнеш вышла замуж в 17 лет, в 18 родила двойняшек. Спустя несколько лет она развелась с мужем и много лет воспитывала дочек одна, даже не пытаясь строить свое счастье. Но вот она знакомится с Халюком Мертоглу и спустя несколько месяцев он предлагает ей руку и сердце.

Гюнеш вместе с дочками переезжает из Измира в Стамбул, в роскошный особняк Мертоглу. Казалось бы, жизнь налаживается, но это лишь в розовых очках. На самом деле Гюнеш предстоят нелегкие испытания.

Назлы (Бурджу Озберк)

Старшая из двойняшек Гюнеш. Пацанка. Ненавидит парней и всех мужчин. Отбивает ухажеров от сестёр, оберегая их от любовных страданий.

Назлы совсем недовольна счастьем матери, утверждает, что Халюк разобьёт Гюнеш сердце. Назлы закатывает сцены, кричит и угрожает, что сбежит, если Гюнеш выйдет замуж за Халюка.

Поведение у девчонки, конечно, отвратительное. Она манипулирует матерью, ставит ей условия, позорит её. Но видя, что делает маму несчастной Назлы сменяет гнев на милость. Так начинается её новая жизнь, в которой она встретит родственную душу и любимого человека.

Актриса, исполнившая роль Назлы знакома мне по роли Хуриджихан из Великолепного века. Там её героиня нежная и кроткая и увидеть такое перевоплощение в пацанку для меня было неожиданно.

Но за актрисой было интереснее наблюдать в таком исполнении, и оно было на высоте. Бурджу прекрасно справилась.

Селин (Ханде Эрчел)

Дочь Гюнеш, вторая двойняшка. Безумно привлекательная, сексуальная. На первый взгляд весёлая и беззаботная.

Она очень обрадовалась переезду в Стамбул, в богатый дом. Её радости нет предела, она просто прыгает от счастья.

Теперь она будет вхожа в круг богатых молодых людей, её ждут тусовки, вечеринки, новые парни!

Но не тут-то было. Богемное общество во главе с её сводным братом отвергает девушку из глубинки. Но Селин не так легко сломить. Она легко разделается с кознями и издевками и заставит всех врагов заплатить за свои страдания.

Ну и если опустить напускную беззаботность Селин, то внутри спрятано много боли и печали. И лишь один человек сможет разглядеть это в красивой девушке и помочь ей в трудное время.

Ханде - моя любимая актриса после сериала Постучись в мою дверь. Собственно из-за неё я и начала смотреть Дочери Гюнеш.

Пери (Мирай Акай)

Третья дочь Гюнеш. Хоть она и подросток, но очень рассудительная и мудрая девочка. Иногда мудрее своих старших сестёр.

Пери нежная, ласковая, спокойная. Наблюдая за происходящим иногда казалось, что это она - старшая сестра.

Халюк (Эмре Кинай)

Бизнесмен, был в Измире по делам, встретил там Гюнеш и влюбился без памяти.

Халюк уже был женат, имеет взрослого сына. Халюк очень взрывной, часто впадает в ярость. Сразу понятно, что он психически не здоров. Лишь Гюнеш под силу усмирить его, потушить его гнев.

Помимо всего прочего, Халюк - жестокий тиран, страшно наказывает тех, кто не подчиняется его воле. Всех, кроме Гюнеш.

Али (Толга Сарыташ)

Сын Халюка от первой жены. Али - уверенный, самодостаточный парень. Но он очень одинок.

Самая главная его мечта - любящая счастливая семья. По факту же он не нужен матери, а отец - жестокий тиран, бьёт его за непослушание.

Али не в восторге от новоявленных "сестёр". Особенно его раздражает Селин. Али всячески издевается над девушкой, но со временем вдруг понимает, что она - его родственная душа.

Рана (Мельтем Гюленч)

Сестра Халюка. Избранница брата ей совершенно не понравилась. Рана всячески пытается избавиться от невестки. Но тем самым обрушивает на себя гнев Халюка, и чуть было не лишается самого дорогого, что у неё есть.

Саваш (Берк Атан)

Приёмный сын сестры Халюка. У парня проблемы с окружающими из-за неожиданно пропавшей девушки Мелиссы.

Все считают, что это Саваш убил Мелиссу, а сам Саваш не помнит что произошло между ними. Как потом выясняется - в стрессовой ситуации он теряет сознание и ничего не помнит. Но память к нему вернётся. Со временем подсознание Саваша раскроет все тайны.

Саваш - изгой в этом обществе. И так получилось, что он сближается с Назлы. Они очень похожи и их тянет друг к другу.

Мелисса (​​​​Эге Кёкенли)

Пропавшая девушка Саваша. У Мелиссы была очень странная связь с Халюком. Почему молодая девушка на это согласилась? Может, деньги? Хотя она из обеспеченной семьи, где её балуют и идут на поводу.

Да и оборвалась эта история как-то вообще не понятно. Но в этом суть турецких сериалов - раздуть бурю и в подвешенном состоянии всё оставить.

Инжи (Сурейя Гузель)

Жена Ахмеда, брата Халюка. Живёт в особняке Мертоглу, хотя муж появляется там не часто. Инжи привыкла к роскошной жизни и не хочет с ней расставаться.

Инжи болтлива. Везде невпопад и не вовремя раскрывает чужие секреты. Помимо этого она периодически шпионит для бывшей жены Халюка и строит с ней козни.

Ахмед (Теоман Кумбараджибаши)

Младший брат Халюка. Оказывается, очень давно Ахмед нарисовал Гюнеш. Это была любовь с первого взгляда, которая так и осталась без продолжения.

Выяснит это Инжи. А к чему это приведёт и что это значит нужно обязательно смотреть.

Севиляй (Фундан Ильхан)

Бывшая жена Халюка. Узнав о том, что бывший муж вновь женится, Севиляй охватывает ревность. Она по-прежнему любит Халюка и не отдаст его никому.

Эта больная любовь приведёт к очень плохим вещам.

Эмре (Сарп Джан Кероглу)

Лучший друг Али. Бабник, ловелас, прожигатель жизни.

Сам не понял как, но влюбился в Селин. Из-за безответных чувств пошёл во все тяжкие. И кто оказался рядом и вытащил Эмре из порочного круга? Бывшая девушка, Тугче.

Тугче (Ирем Хелваджиоглу)

Подруга Али, бывшая девушка Эмре. Её привело в бешенство появление Селин и интерес Эмре к ней.

Тугче один за другим исполняет планы расправы, унижения Селин, чтобы избавиться от неё. Но её ждёт достойный отпор, соперница оказалась не из робкого десятка.

В какой-то момент девушки вынуждены заключить временное перемирие и объединиться ради достижения общей цели. Так рождается их дружба.

​​​​​​Сериал полон динамично развивающихся событий. С каждой серией разматывается новый клубок тайн. Их там столько, что не успеваешь удивляться и возмущаться.

Некоторые события вызывают бурю эмоций. Просто диву даешься, что может совершить безумец ради того, чтобы потешить свое самолюбие!

Но тем не менее можно смотреть сериал фоном, размеренность сюжета тоже есть. Я смотрела во время готовки или глажки.

Отмечу стильность нарядов героев. Всё чётко подобрано к характерам персонажей. Несмотря на то, что сериал 2015 года, мне нравятся луки актёров.

Музыкальное сопровождение на мой взгляд тоже подобрано соответствующее. Можно так же услышать много песен, исполненных самими актёрами. Я эти моменты перематывала - не люблю такое.

Актёры все очень красивые, харизматичные. Свои роли исполнили отлично. Несмотря на одноголосую озвучку очень хорошо переданы все эмоции.

Часть финала меня удивила. Пару дней я не могла прийти в себя: ну что за концовка?! Неужели нельзя было как-то в другую сторону вырулить? Люди писали в комментариях, что у сериала упали рейтинги, его закрыли, поэтому и конец такой. Но, поразмыслив, я поняла, что в конце все как надо. Никак не могло закончится по другому, там слишком всё сложно.

Сериал "Дочери Гюнеш" - сложный, динамичный, с затрагиванием многих важных тем, с шокирующими поступками героев и с лучшим финалом.

Всем рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • В чём-то даже поучительный
  • Затягивает
  • Интересные персонажи
  • Интересный сюжет
  • Несколько историй любви
  • Стильные и красивые герои
  • Химия между героями
  • Хороший актёрский состав
самоzванкарекомендует
16.08.2022
Смотрела очень давно, по совету подруги, после ВВ (в частности из за Толги Сарыташа🤭). Понравился очень! А какие там саундтреки😍 конец, конечно, скомкали ужасно, но этим грешат 90% турецких сериалов. Прочитала ваш отзыв и как то пересмотреть даже захотелось)
17.08.2022
Да, сериал очень мощный на события! А мне Толга внешне не очень нравится, но играет он отлично 👍. Если подумать, концовка нормальная, а то Гюнеш бедную и так жалко.