Опубликовано 23 Ноябрь, 2022 - 04:15

Всем хорошего дня!

Собакой чаще всего обзаводятся по собственному желанию, ну или желанию ребëнка, или же остаются от родственников. В моём случае мне досталось 4 собаки в придачу к молодому человеку, а заодно 2 кошки и рыбки. Короче, мне вообще не скучно! Я люблю кошек и не люблю собак. Не так, чтобы: фу пошли вон, от одного вида противно! Нет, я к ним просто равнодушна. С котами дела у меня гораздо лучше, но чтобы прям любовь, это редкость. Сейчас у меня два таких котика, одна девочка живёт со мной, а второго мальчика завела моя мама, которая не любила котов никогда, вот оно как бывает! Очень жду лета, чтобы поехать к ним в гости.

А пока вернусь к собакам. Собаки у молодого человека живут давно. Самой старшей - больше 15 лет это мать всех остальных.

Мама всех собак - Мотя
В своё время изодрала диван, а поскольку она не зарабатывает так и спит на нём, подстилку зимой скидывает сверху постоянно.

Собака беспородная, хоть и выглядит как какая-то помесь. Как мать всех остальных она имеет привелегии: живет в частном доме в кухне, пьëт из своей миски, ест в доме, спит на диванчике. Из полезных свойств у нее единственной - ловля крыс. Сейчас она уже старовата и столы на кухне мешают ей их грызть, да и скажу честно я этого видеть не хочу. Отмечу, что по характеру она мне скорее нравится: во-первых, она малолайка. В доме почти не слышно, но очень смешно было на первых порах идти в туалет, а она морду просовывала в дверь, типа выпусти меня посикать. Ещё моментально просит выпустить в коридор, если видит у меня пылесос в руках.

До моего приезда и в течение двух лет, ими полностью занимался отец молодого человека, поэтому частенько она скучала по нему и выбивала запертую дверь, чтобы полежать на его подушке. Да, собаки тоже любят наши подушки! Иногда, когда мы ссоримся с молодым человеком в кухне, у неё как когнитивный диссонанс наступает: с одной стороны кормлю и ухаживаю за ними я, с другой - она молодого человека знает всю жизнь! Ни разу не бросалась на нас, но гавкнуть может, а потом бедняга вся трясëтся.

Мальчик Тарасик
Единственный мальчик - Тарасик, её сын. Ему лет 10 я точно не знаю. Ласковый пацан до ужаса. Я не могу пройти спокойно мимо - бежит прикусывать за штанину или голеностоп. Не больно, но меня аж бесит. И прыгать, очень любит прыгать. Выйти посидеть возле дома не могу - тут же прыгает на руки и хочет лизаться. А у меня физическое отвращение, а он как будто думает, что мы играем и ещё сильнее лезет.

Короче, гладить приходится, и хоть я делаю это без охоты, его явно это не смущает, потому что рад он мне несказанно. Если я вышла из дома, он тут же несётся к забору и начинает лаять, показывая какой он защитник!

Этот же защитник в своё время оказался тем ещё путешественником и стал увязываться со мной идти на рынок и в магазины. Поскольку поводок ни одна собака ни разу в жизни не видела, страдаю я. Ходить по дорогам собаки не умеют, он как и все они - скачет по середине дороги, на мои просьбы уйти не реагирует. Если иду вечером, то беру с собой, поскольку мне так спокойнее - в обиду точно не даст. Днём - обманом завожу домой, иначе вопли на дороге, плохое настроение. А ещё можно ведь встретить чужих собак. Добивает ситуация, когда хозяева других псов не стараются их брать на поводок посильнее, пока я держу сама руками. Если держу - пёс падает на живот и просит гладить, ему уже не нужна другая собака, хорошо, что не вырывается. Он в общем то идёт гулять со мной, а не драться. Характер очень дружелюбный, он у нас и за другом уходил, приходилось возвращаться, чтобы забрать. Ну, и с ним я всегда спокойна никто в дом не зайдёт, он будет защищать до последнего.

Наша рыжая пустолайка Тоська
Две сестры - Лиза и Тося по 4 года - девочки с одного помëта, и есть у них кое-что общее - просто невозможно заткнуть. Мелкая если вышла на улицу превращается в зловредное непослушное существо, которая никуда с участка не уходит и три часа будет ходить вокруг дома и мерзко пронтительно тявкать просто так и на зов домой не идёт, просто убегает и всё.

Вторая же помимо того, что лает днём, но при этом на зов домой почти всегда послушно пойдёт. Имеет дурость в нескольких аспектах:

1. Я могу лаять всю ночь не затыкаясь ни на минуту!

Это какой-то кошмар. Реально всю ночь, ни на просьбы, ни на уговоры, ни на выпуск на улицу, ни на оры: да заткнись ты уже, иди на место, тихо - не реагирует. Замолчала на 2 минуты и всё по новой. Не реагирует при этом на всех нас. Иногда шёлковая тихая, иногда никак не уймëтся.

2. Я погуляла 4 часа, но насру я всё же в коридоре!

Это реально самая зловредная у меня собака. Я иной раз просто офигиваю - гуляла, гуляла, зашла и наложила кучу. Иногда она неделями не серет, а иногда начинает срать по 2 раза в день, при этом три другие собаки за неделю видя всё это начинают срать вместе с ней! 3-4 кучи за ночь и день - шикардос! Напомню, что на улицу отправить невозможно ибо рот у неё не закрывается. А выйти в туалет я им предлагаю постоянно.

3. Я так рада, что ты пришла, поэтому я обоссала весь коридор!

Описяться от радости у нас обычное дело! Я не ругаюсь, я к этому привыкла, в доме я просто протираю полы, в коридоре забиваю. Это для меня меньшая из проблем - первые две беспокоят очень сильно.

Сестра пустолайки - Лиза и та самая подушка, из-за которой вечные драки
🍥 Уход:

4 собаки - это очень накладно. И по деньгам, и по время затратам. Собаки приучены есть домашнюю еду, которую готовят исключительно им. Пару раз мои дурные кошки лезли в миску к собакам и те нехило так бросались их грызть. По взгляду их друг на друга понимаю, что ни те, ни те не любят друг друга, хотя молодой человек живёт в мире каких-то фантазий и считает, что это они так играются. Думаю, кошка, если бы могла говорить спросила его - он точно нормальный? Что это за игра такая, когда собака прыгает ей лапами на голову или бежит на улицу по ней. Но это так лирика.

А ты скоро покушать приготовишь?
Собака в доме постоянно видит, что кошки получают еду по первому требованию и ясно, что она тоже хочет. Вот только не получит...

Готовлю я им сама. Из основы берём куриные шеи, лапы и в огромную кастрюлю макароны, крупа, кости, хлеб. Я варю почти обычный суп, отец молодого человека варит что-то своё. Упаковки шеи, лап - на 4 собак очень мало, поэтому приходится догонять миску гарниром. Они тоже не дураки хотят исключительно кости и мясо. Но съедают всё. Чтобы они не подрались, надо стоять и смотреть как они едят. Особенно зимой это приятно, коридор не отапливается и мне холодно. Сейчас на зиму каждый день суп подогреваю, чтобы кормить тёплым.

Поскольку собак много, их приучили есть 1 раз в день полноценно, а в остальное время им периодически даются косточки и прочая еда, что не съедается нами. Кормить полноценно 2 раза в день уже накладно. И дело не только в деньгах, сколько в том, что приготовление пищи для них ложится на мои плечи, а это долго, вода закипает долго, варю около часа. Кастрюли хватает буквально на 2-3 дня зимой. Каждый день я просто не вывезу. Сейчас докупили сухой корм и я его даю периодически, когда нет никакого желания готовить.

И зачем нам ещё три собаки?
Второй хозяин кормит также, это их порядок, поэтому я в него не лезу. Мне хватает забот и с другими животинами.

Летом бедняг атакуют полчища блох, но капли и ошейники более менее помогают. Хотя от собак одна комната заполняется этим добром. Кстати, помогает раскладывание травы полыни.

Собаки редко пахнут псиной, хотя моют их 1-2 раза в год и не я. Но в дом и комнаты, я их не пускаю. Пока они в коридоре запаха нет, в доме начинается концентрация. Плюс если запустить в комнату, начинают наглеть, выбивают двери и не уходят. Прям не слушаются, а мальчик так и вовсе скалится! Второй хозяин иногда их расчëсывает и подстригает пустолайку, потому что на ней летом колтуны. Причёска у неё как у плохого парикмахера, но слава богу обрастает шерстью.

Плохой парикмахер!
Взрослая собака у нас не стерилизована, поскольку когда её отдали, говорили, что течка скоро закончится (собаке было по словам хозяев 10 лет) . Не закончилась до сих пор, живет у нас 10 лет! И это ад. Все собаки с округи приходят к нам на участок, воют, лают, наши собаки с ними дерутся, я с ним дерусь и гоняю постоянно. После того как я выгоняю других собак, мои просто беснуются для них мы сразу такая команда, что капец - носятся, лают, прыгают на меня с разбегу, пачкают и рвут мне мою одежду. Поэтому я прям ногами их отшвыриваю, чтобы хоть как-то успокоить. А старую собаку приходится держать весь день дома и отпускать только за полночь и то она то и дело норовит свалить, чтобы интимную жизнь наладить. Хорошо, ночью почти никого нет.

🍥 Из того, что меня смущает-возмущает:

1. Я не знала до завода кучи собак, что они дерутся за еду. Кошки могут есть друг за другом, но чтобы драка не знала. Более того в самый первый раз я вообще когда кормила налила им еду в одну тарелку на всех! И у каждой в какой-то момент отобрала. У молодого человека глаза полезли на лоб от моего рассказа, ибо они могут кинуться как оказалось. Собаки, видимо, тоже были в шоке, да и знали меня всего 10 дней. Именно поэтому я смотрю, чтобы все поели.

2. Почему для собаки в доме надо греть кухню!?

В частном доме на кухне я бываю пару часов в день и, конечно, против постоянного обогрева. Печь топить не хочу, обогреватель просто гоняет воздух там, где меня нет. Однажды услышала такой тезис от второго хозяина (хотя по сути он первый и единственный), что собаке холодно! То есть те три в коридоре не мёрзнут? Капец, во мне аж чувство справедливости заорало, я считаю, что все равны. Те спят на подушках в - 35, а она смотрите царевна. Обогрев выключаю всегда, ибо нечего!

3. Вечная драка за лежанку в коридоре.

В коридоре три спальных места, но всем нравится за дверью, может потому что там ступени и выше от земли. Постоянный лай и драки.

4. Младшая собака начала кидаться на взрослую.

Началось это недавно, не знаю с чем связано, такое ощущение, что хочет быть среди собак главной. Прям бросается на неё, рычит. Тут даже молодой человек согласен, что что-то не так. Но причину пока не нашли, может ревность.

5. А давай погуляем вместе!

В частном доме есть огород, сарайки, дрова пилятся, вещи стираются. Поэтому их полноправный хозяин как очень рукастый человек днём всегда много времени проводит на улице и собаки любят с ним быть. Я же из дома ни ногой особенно в холод! А они вроде вышли гулять, но смотрят на меня, чтобы я тоже выходила и они со мной будут в огороде. Я не иду, через 10 минут просят пустить домой.

5. Кому сколько дать костей?

У меня 2 крупные собаки и 2 мелкие. Я считаю, что по ранжиру и по жиру первым положено больше костей, чем вторым. Мне приходится выбирать первым кости побольше, вторым поменьше и по размеру, и по количеству. Потому что иначе выходит, что 2 собаки едят от пуза, а другие наоборот не доедают. А одна была бы - ела бы вообще вдоволь.

🍥 Как собаки приняли нового члена семьи - меня, а потом и новую равноценную хозяйку?

Когда я только появилась в доме, они, конечно, стали лаять - кто-то чужой лезет в дом, но поскольку я была с членом семьи, не бросались. Хоть и облаивали. В принципе одна я мимо них ходила спокойно, когда приходила по первости они лаяли неприветливо, но со временем, кстати, после первого кормления. А было оно через 10 дней где-то после моего приезда, стали относиться лучше. Около месяца они постепенно стали подходить, чтобы я их погладила, а ещё через месяц и меня начали радостно встречать.

Дольше всех ко мне привыкала любимица молодого человека, потому что его любимицей теперь стала я и ей стало доставаться куда меньше внимания, но сейчас мы дружны вон чё твориться, когда я выхожу.

Смотри как я могу!
А потом и мальчик начал со мной везде ходить. Для меня это был стресс, он как ребёнок - надо всё пометить, откуда столько мочи? Один раз пошла я в непривычное для него место, так бедный шёл за мной следом, слушался как никогда, я вся перенервничала, два нерегулируемых перехода, надо и за машинами смотреть, и за ним. Он прям столбиком шёл, на дорогу хоть не бросался. Останавливалась, чтобы он попил из луж, жалко, он же как лучше хотел. Но раздражало сильно.

Самое интересное началось, когда в доме стала оставаться только я в качестве их хозяйки. Понятное дело первые недели у них был стресс: куда делся хозяин? Лаяли ночью все, видимо, звали или как там у них это работает. Утром вроде едят, что я им даю, но стоит хозяину вернуться от меня - не возьмут! Для них это как предательство какое-то. Видишь хозяин какие мы верные!? Это не ты нам дал, мы это есть не будем!

Первый месяц они не ели, если я смотрю - стеснялись. Молодой человек говорит, что они, видимо, думали, что это какая-то проверка и есть нельзя. Самое смешное было, когда голодной матери я дала сухой корм, она его при мне не ела, я ушла к другим собакам в коридор, пришла - она ест корм, увидела меня и давай его выплëвывать! Типа я не ем!!!

Через месяц привыкли, что их хозяин приходит/уходит и тогда их кормлю я. Теперь мы такие друзья-товарищи!

🍥 Как мне психологически - стать хозяйкой сама того не желая?

Плохо, я не хотела собаку почти никогда. Одну собаку не хотела, а тут 4 штуки! Взрослые, которых я сама не растила. У меня нет к ним любви, хотя я полностью делаю всё для их комфортного существования насколько это возможно. Собаки живут хорошо как мне кажется, много свободы, могут гулять сами где хотят, ко мне в плане 2-х часовых прогулок не привязаны. Мне опять же не надо в 4 утра подрываться, чтобы они могли нагуляться. Есть много моментов, что мне в тягость: готовка, уборка фекалий, вечный лай, их желание ходить со мной везде. Я до вайлдберриза на 5 минут не могу отойти и оставить их одних у дома. Они его кидают открытый и идут все со мной. Почему так, не знаю!? Видимо, им женской любви и ласки не хватает, а я не готова им её давать.

Конечно, собаку надо заводить по очень большой любви и желанию! Надо понимать, что у них очень разные характеры. У меня собаки почти идеальные ничего не грызут, огород перекапывают правда, но у них свои нычки я их понимаю. Даже, когда только что сытно поели обязательно потащатся искать какие-то кости и тащат домой. Один раз летом собака притащила говяжий сгнивший язык! Я сама чуть не проблевалась пока его убрала, а вечером и её блювоту собирала, поскольку она успела часть этой дряни сожрать. При этом один день сметают всё из мисок под чистую, в другой все вместе могут выпендриваться и не есть еду второго дня! Хотя всё точно свежее.

Лай и фекалии вот самые большие проблемы. Но мне прям везёт, в коридоре постоянно проветривается и запаха нет, плюс я собираю и салфетками затираю это место. Когда кал твёрдый я реагирую спокойно, в пакетик и всё, но если жидко - это такой гемор. Собрать, помыть - элеметарно противно. Если я спала и они не вышли претензий никаких! Они ещё до кучи дела делают молча, а потом гулять захотят и как давай все вместе лаять. Я бы предпочла лай, когда надо в туалет, но имеем, что имеем.

В квартире ни за что бы не согласилась на собаку. В частном доме, хоть и не хочу понимаю, что без мальчика никак - страшно. Либо полностью обноситься забором с 4-х сторон. У нас одна сторона с маленьким.

Собаки гораздо преданее кошек, которых я обихаживаю только в путь, гораздо более благодарные, но объективно мне с ними тяжело. Постоянно приходится себя заставлять готовить здоровенные пайки, бесят, когда между ног скачут, когда утром открываешь им дверь. Бесит, что если летом оставить открытой дверь, они лают, чтобы я их позвала домой, сами не идут. Только вот личное приглашение. Ну, и соседей жалко, они вообще на собак не подписывались, у остальных крайне редко лают, а у моих рот не закрывается. Чувствую себя мамой гиперактивного ребёнка, который единственный орёт на площадке. Только у меня их 4.

Ещё собаки очень не любят, когда хозяин уходит из дома и оставляет их одних. Даже на 5 минут ухожу из дома, оставляю их одних, вернулась и понеслась: скачут, прыгают, радуются так, как будто меня год не было!

Посоветую ли я заводить собаку? Тем, кто к этому готов и к проблемам со здоровьем, лаем, поведением, а также тому, что собака хочет быть с вами 24/7 и прочим - да. Остальным лучше с чьей-то сначала попробовать повозиться и уж точно на просьбы ребёнка о собаке не вестись. Я свою в детстве на прогулке за 3 дня потеряла. Благо она убежала в конец города и там её приютили.

Собаки не кошки - коммуникация для них всё! Всё делаем в месте как бригада! В туалет вместе, в магазин вместе даже не смотря на то, что ждать умеет только мальчик, вешать бельё - вместе, почтовый ящик, мусор, в гараж, гнать собак с территории - мы всё делаем вместе. Спасибо, им что после еды они как младенцы отрубаются и спят! Мне их даже немного жаль, что я не такая любвеобильная как им бы хотелось.

Странно ставить оценку животному, это как детей или мужа оценивать, они ж не виноваты, что я не люблю собак. Поэтому я им поставлю 5 и порекомендую, но только людям, кто понимает на что идёт.

Спасибо, что дочитали до конца.

P.s. Перечитала свой отзыв - тон такой спокойный вышел, как будто я познала дзен, но на самом деле в дни с лаем и фекалиями я настолько на грани, что словами не передать. У меня просто психоз, я хочу их придушить, хотя руку поднимала только 1 раз и то полотенцем 3 раза по жопе ударила не со всей дури, а чтобы хоть как-то привести её в чувство, потому что уже нервы не выдерживали. Характер у меня относительно спокойный и мне в этом плане везёт, я хоть собак и не хочу, но отношусь к этому как-то более спокойно, чем могла бы. Это тоже важно учитывайте свой характер, если Вы псих, то собака может просто извести Вас.

Ещё собаки и их жизнедеятельность периодами превращается в источник конфликта с молодым человеком. Он слыша от меня, что я не люблю собак просто звереет, орёт как ненормальный, чтобы я следила за языком и прочие прелести, фантазирует, что я желаю им зла и скорейшего покидания земли. Да, я бывает говорю ему, когда они меня допекут, что я их уже придушить или отравить хочу, но естественно я ничего такого делать не собираюсь, это слова сказанные в сердцах. Особенно мне нравится то, что этот любитель своих животных не участвует ни в готовке для них, ни в уборке какашек, ибо рвотный рефлекс, но выпускает гулять и заводит с утра, а то я после сна долго раскачиваюсь. Зато он их так любит)))

И нет я это ни к тому какой плохой у меня молодой человек, а к тому, что некоторые любят собак на расстоянии как бы, когда ими занимается кто-то другой. Так, что называется и я могу. Всем послушных собачек и хорошего от них настроения.

Достоинства
  • Верный
  • Защитник
  • Игривый
  • Неприхотливая
Tati_tati13рекомендует
Какие сладкие малышата Love
23.11.2022
Большого вам терпения со всем этим зверинцем. Я так понимаю их воспитанием особо не занимались, раз гуляя на улице нормально так по времени собаки все же спрпаляют нужду а доме… Сейчас это уже вряд ли можно перевоспитать, большие уже…
Терпения вам,хлопот с ними действительно много.
23.11.2022
Стрёмная ситуация. Очень вас, автор, понимаю. Не хотела бы я получить такое "приданое" вместе с молодым человеком. От постоянного лая, запаха псины и какашек в коридоре я бы точно взбесилась.
23.11.2022
Я бы наверно так не смогла, ухаживать за 4 животными. Чужими.
Да и у вас похоже уже руки опускаются.
А почему ваш МЧ и его отец не убирают за ними, не готовят им есть?
Ведь не вы их заводили, принимали это решение, которое подразумевает, что за ними нужно ухаживать и убирать.
Такое ощущение, что МЧ привел вас в дом, и повесил на вас по мимо домашних хлопот, ещё и своих животных. Вы ему ещё даже не жена, и по сути ничего не должны.
Как то это не справедливо(.
Хорошенькие Laughing out loud
Интересно было читать отзыв, отправлю друзьям. У меня одна собака, это как ребёнок. Постоянная забота и лечение.
23.11.2022
Никогда не понимала, зачем отпускают собак на самовыгул на улицу люди... Сколько несчастных случаев из-за этого происходит в мире, а никто так и не принял никакого закона о запрете самовольных собачьих прогулок(((
У меня одна из приемышей за миску на всех кидается, остальные вообще хоть спи там, причём и мне и детям и котам разрешают, но мои асе в тепле, со мной
23.11.2022
Какой-то странный у вас партнёр. Набрал животных и не может прокормить. Не стерилизовали собаку - беда. Вообще, конечно, простите, но это какая-то полная безответственность по отношению к животным. Лучше одно животное, а в вашем случае ни одного, чем столько, содержащихся не пойми как.
Жалко животных, которых мало того не стерилизуют, про прививки вообще молчу, так и кормят один раз. Самовыгул тоже беда.
Никому эти несчастные животные не нужны, получается.
23.11.2022
Вы такая заботливая с ними, как с детками Smile
И нет я это ни к тому какой плохой у меня молодой человек
Нет, это как раз об этом, набрал собак, сам ухаживать не собирается, нашёл бесплатную обслугу под названием "ты будешь моей девушкой" и радостно повесил все заботы о них на нее, молодец, чо
23.11.2022
Тоже не поняла, почему вы убираете за его собаками? Еды приготовить еще ладно, но г-но убирать должен хозяин и мужчина. Как вообще можно женщину свою на такое подписывать? Фу! Ведь это хозяин не научил своих животных, где надо делать дела, не стерилизовал старшую собаку, допускает их свободный выгул. Это дикость, а не владение животными. И покажите мне нормального человека, у которого нет рвотного рефлекса на 4 кучи. Прынц выискался.
24.11.2022
Хорошо, что не набежали эти зоозащитники, эти святые люди! Искренне сочувствую вам. А молодой человек поступает неправильно..Свесив на Вас это все.
Классный отзыв, очень информативный, полезный и забавный. А Ваш МЧ (даже не муж!) хорошо устроился, нашел бесплатную прислугу своим собакам на самую грязную и тяжелую работу. Есть ли хоть один парень в стране, который подписался бы постоянно отмывать рвоту, г..но и мочу и готовить на 4-х собак своей девушки? Не думаете, что когда родятся у вас дети, ситуация повторится? Насчет лая, сочувствую, на Западе вроде собакам подрезают связки хирургически в подобных случаях, особенно если их лай мешает соседям, и те жалуются. Но не знаю, насколько это гуманная процедура.
30.11.2022
Соглашусь с большинством: хорошо устроился ваш партнер, няньку для собак нашел бесплатную. Видимо когда сам задолбался за ними убирать.

Про содержание здесь говорить бессмысленно, потому что животные не ваши и не ваша забота, по-хорошему, их питание. Тем более, что в деревне это, можно сказать, норма кормления. Хорошо, что новых случек стараетесь не допускать.

В общем, тут отзыв получился больше не на собак, а на ужасное отношение к вам как к женщине.