Опубликовано 27 Июль, 2013 - 20:03

В эпоху триумфального шествия картины по стране, тогда ещё огромной, показа с 12-летним опозданием после съёмки, того самого, когда улицы пустели, в деревнях коров старались подоить пораньше, чтобы успеть к сериалу и даже школьные занятия прекращались, чтобы учителя с учениками могли получить очередную порцию переживаний за несчастную девушку, я была ещё совсем крошкой. Так что, если и видела что – не запомнила.

И вот, пришла в голову идея посмотреть эту легенду. Несколько ГБ трафика, 100 серий по 20-30 минут, уга-зунга-рунгэ и перевод от ТНТ. Стало безумно интересно глянуть фильм в советском переводе, кстати.

Сюжет. Простой и очень предсказуемый. Милая, почти белая девушка-квартеронка волей судьбы рождается рабыней в предаболицистской Бразилии и становится любимицей госпожи. Получает превосходное образование и вполне готова к жизни в высшем обществе, да только так и остаётся рабыней.

Главная мечта Изауры на протяжении всего фильма – это, конечно, свобода. А мечта всех окружающих Изауру людей – сделать её свободной. Только один злодей Леонсио, хозяйский сын, думает иначе.

Будет в картине и любовь, и смерть, и драки, и интриги…

Актёры. Луселия Сантос, исполнительница роли Изауры, мне не очень понравилась, в сериале были девушки и покрасивее, та же Анинья, например, или Лусия. А Изаура – бровки кривенькие и вечно несчастно-глупое выражение лица. Леонсио – красавчик и играет великолепно, как и его «верный пёс» Франсишко. Из мужчин самым симпатичным показался отец Лусии – такой харизматичный, а остальные – так себе. Наиболее неудачно подобрана актриса Норма Блум на роль Малвины – она практически вдвое старше своей героини и это очень заметно.

Впечатления. В целом приятные. Я люблю такие спокойные, не напрягающие, не особо динамичные произведения. На фоне современных творений с пятью убийствами и тремя романами на единицу эфирного времени, «Изаура» может показаться очень скучной и затянутой. Зато её так здорово смотреть перед сном Smile

Жалко ли мне бедную Изауру? Если честно, не особо. И бесит, что все в сериале думают только о ней, как будто своих проблем нет: у человека сестра и друг трагически погибли, а он идёт и рассуждает, как же будет бедная Изаура. Неправдоподобно как-то или это я недооцениваю людскую сострадательность.

Конечно, нельзя не отметить великолепные костюмы – некоторые платья вызывали во мне настоящий восторг.

Знаю, что съёмки были натурными, т.е. велись не в студии, а на настоящей фазенде. Поэтому особенная атмосфера и особенные впечатления.

По сегодняшним меркам сериал смотрится очень наивным. Но я всё же ставлю ему 5 баллов и рекомендую к просмотру. Не знаю, наверно, это на меня уга-зунга-рунгэ, прослушанная 200 раз (в начале и конце каждой серии) так подействовало.

Chocolatteрекомендует
А я её тоже иногда смотрела Smile 100 лет назад на ТНТ Smile
27.07.2013
А я книгу такую читала.
27.07.2013
Тоже помню его шел по первому в моем глубоком детстве,хороший сериал был.
28.07.2013
Спасибо, девушки! Богема, а книга интересная, стоит читать? А то у меня была такая мысль Smile
28.07.2013
Chocolatte, книга, конечно, не столь затянута, как сериал. Но по прошествии времени совершенно никаких впечатлений от ее прочтения не осталось, что читала, что нет. Думаю, классику почитать полезнее.
28.07.2013
Я помню этот сериал в своем детстве Smile Так и воспоминаниями повеяло..
29.07.2013
Сериал моего детства)) блин, прямо как любимая сказочка вспоминается))
17.08.2013
О,да.Я тоже помню то время.Впечатлениями после каждой серии делились в школьной раздевалке,на переменах и по пути домой из школы.А еще пытались предсказать,что будет в следующей серии.