Опубликовано 14 Октябрь, 2024 - 11:43

Всем привет. Сериал в ожидании солнца действительно покорил меня. Несмотря на то, что в нем 147 серий, он получился совсем не затянутым, как это часто бывает в турецких сериалах. В последнее время мне было очень тяжело найти подходящий турецкий сериал, до него я начинала смотреть целых 3 сериала и не один к сожалению не увлек. Но вспомнила, что когда смотрела турецкий сериал «услышь меня» многие писали, что он похож на «в ожидании солнца» и я решила попытать судьбу и начала смотреть его, и как я уже говорила не пожалела.

Описание оставлю ниже:

В сериале идет повествование о судьбе двух провинциалок — Матери Демет и дочери Зейнеп. Они проживают в небольшом городке Гельязы, который больше похож на деревню. У них есть свой маленький магазинчик, который практически не несет доходов в сравнении с физическими и материальными затратами на него. Это жалкое сосуществование однажды оборвется, после предложения давней подруги матери Жале. Жале работает в престижном университете Стамбула преподавателем. Она предлагает Демет и Зейнеп переехать к ней. Мать, мечтая дать дочери хорошее образование, идет на этот шаг, и они с дочкой переезжают в Стамбул.

Итак пройдемся по героям:

Зейнеп - красивая девушка подросток с шикарными кудрявыми волосами приехала из небольшого городка, где у нее были все ее друзья и конечно же как типичный подросток она не хотела уезжать из своего родного места, но мать была непреклонна так как в маленькой деревне перспектив явно было меньше и все таки они переехали в Стамбул, где жили у давней подруги матери. Зейнеп сама по себе очень бойкая девочка и просто так не сдается, поэтому когда в новом колледже над ней издевались ее одноклассники « мажоры» она давала им отпор. Мне героиня очень понравилась, она показала себя очень умной девочкой не по годам, да у нее бывали такие подростковые импульсы, но куда же без них. И главное все те проблемы, которые ей создавали богатые детишки, ее не сломили, а сделали ее сильнее.

Керем - местный король колледжа избывает всех тех кто ему просто не нравится или перешел дорогу. Все как по законам жанра, богатый парень, который показывает всем, что он здесь главный, соответсвенно потому что его родители и есть основатели этого колледжа. И вот когда Зейнеп дает ему отпор у них и начинается вражда, которая перерастает потом в любовь. Да очень банально, но такая классика всегда была и будет популярна, что уж греха таить. Конечно он такой грубый и высокомерный не просто так, у них в семье произошло горе, после которого его родители очень отдалились от Керема и мать стала просто заваливать себя работой, а отец скажем так просто закрылся в себе и не хотел видеть никого ни сына ни жену. Вообщем парень стал чувствовать себя вдвойне одиноким, вроде бы как все есть, а на самом деле нет ничего.

Барыш - он лучший друг Керема, я бы даже сказала почти что брат. Они очень близки и очень дорожат друг другом ( в особенности Керем ) Барыш этакий парень наоборот, то есть совершенно другой не такой как Керем. Он менее мажористый, более дружелюбный, не издевается над другими. Вообщем полностью правильный мальчик. Этим он в начале и привлек Зейнеп, потому что единственный кто не издевался над ней и защищал ее и был далее нее неким подобием рыцаря. И из-за этого всего у них с Керемом и пошли некие разногласия, но как по мне Керем уж слишком пекся о Барыше он все время переживал как это так он уведет у своего почти брата девушку и как он это переживет. И ничего Барыш как по мне отряхнулся и пошел дальше, вообщем хотели сделать супер положительного персонажа, а по факту получился просто бесхарактерный парень, который даже девушку свою защитить не может.

Мелис - подруга Керема, которая мечтала быть ее девушкой и даже некоторое время ею была. Странный персонаж немного неуравновешенный и очень сломленный. Ее родители хоть и переживали за дочь, но друг друга никогда не любили и вроде отец пытался как то все наладить и мать тоже, но когда у их дочери обнаружили серьезную болезнь, не могли поверить как это так, а все же зло на самом деле шло и от них. Вообщем девочку в какие то моменты было жалко она действительно не понимала почему все с ней так обращаются, но и поступки ее некоторые оставляли желать лучшего. Но опять все из детства и все идет от родителей другой жизни она попросту не знала, да и не особо знать хотела.

Ягмур - подруга Зейнеп. Хорошая девочка, из бедной семьи, учится в этом колледже из-за того что мама там работает в столовой и она этого очень стыдится и скрывает. Как персонаж она положительный, особо про нее сказать ничего не могу просто хорошая подруга.

Джан - в начале сериала он по пусти просто один из шайки Керема, который помогает ему совсем разобраться, и сначала Керем его ни во что не ставит, но как по мне это было зря, он себя как друг показал лучше чем Барыш и я рада что ближе к концу он это понял и начал больше ценить Джана и они стали по настоящему друзьями.

Аксель - хоть появляется он и в середине сериала, я не смогла его не выделить. Его нам показывают как злейшего врага Керема и Барыша. Он ставит им подлянки, играет с ними. Но боже какой же он все таки шикарный, действительно хоть и показывал себя как злодей, но я бы его таким не назвала, харизма была бешеная и иногда когда действительно нужна была помощь на удивление именно он приходил и спасал.

Бегюм - его сестра. У них конечно между собой максимально странные отношения, он вроде как сестру и защищает, но может и ударить. Девушку на самом деле очень жаль отец их двоих всегда выделял только брата, а о ней вообще никогда не задумывался, поэтому о получилось что она всегда в тяни, а зря девочка действительно не плохая, ей просто надо дать шанс.

Родители:

Мама Зейнеп, Демет - хорошая женщина, действительно стремится найти контакт со своим ребенком. Всегда выслушает, поможет, мне очень понравились их отношения очень доверительные, даже не смотря на подростковые импульсы Зейнеп.

Родители Керема - ну про них чуть чуть я уже писала ранее. После трагедии в их семье мать ушла в работу, а отец просто забил на все. Вообщем что были они что не были толку не было. Да они пытались наладить отношения, но получалось так себе.

Родители Мелис - мама актриса, отец работает в школе физруком. Мать вечно на своих съемках и о дочери особо не заботится, главное чтобы она фигуру берегла и ела меньше. Отец да пытается наладить контакт, воспитывает дочь, но она уже не маленькая и дает отпор, поэтому ничего особо не выходит только одни соры постоянные.

Жале - та самая подруга Демет у которой они живут в Стамбуле. Она на самом деле не просто так их к себе позвала. Скажем так: решила замолить грехи своего прошлого. Совершила ошибку по молодости, за что потом ее жизнь и наказала.

В заключении хочу сказать, что сериал оставил приятное послевкусие. Очень хороший, добрый, местами даже юмор проглядывал. А главное хороший конец для меня очень важно, чтобы история закончилась хорошо. И сплошной драмы, как это часто бывает у турков, тоже не было . И сериал этот смотреть можно не только подросткам, но и взрослым потому что здесь не мало времени уделяется, тому как родители относятся к своим детям и что в последствии из этого выходит.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Игра актеров
  • Интересный сюжет
  • Керем и Зейнеп супер пара
  • Любовь главных героев
  • Отлично прописанные герои
  • Пейзажи
  • Сюжет
Недостатки
  • Истерики персонажей это жуть
  • Стандартный сюжет
Екатерина__19рекомендует
14.10.2024
Мой любимый турецкий сериал Love Выводит просто на невероятные эмоции! И юмор, кстати, здесь не то, что местами проглядывает, а в каждой серии есть (я смотрела те, где одна серия по 2 часа длится). Одна из моих любимых юморных сцен - это встреча Зейнеп с Акселем в гараже, когда они пытались друг друга обхитрить. И фразы колкие, и мимика потрясающая при этом у обоих. Кстати, полностью согласна, что Аксель привнес свою изюминку в сериал, очень харизматичный персонаж. Ну а пара ЗейКер - и без слов всё понятно Love