Опубликовано 17 Август, 2020 - 18:05

Старшеклассница Мария - изгой в школе, да и родители не так чтобы её любят, отец деспот, мать - терпила. И некому бедняжечке поплакаться, как только своему отражению… Однако в один особенно плохой день зеркальная Мария начинает разговаривать с настоящей.

*Спойлеров нет, все скрины сделаны мной*

Начну с плохого: уже на первых минутах фильма нам показывают причину происходящего, которую невозможно не заметить и которая абсолютно убивает всю интригу. Это даже намеком не назвать. Я не буду рассказывать, конечно, но зачем это было сделано - я так и не поняла.

Могу похвалить Индиа Айсли- актрису, которая играла Марию обычную и Марию зеркальную.Я её уже видела ранее в "Кайт"

И дело не в том, что она прилично отыграла разницу между характерами двойников, актриса каким-то неведомым мне образом великолепно воплотила образ козла – ну или козы, скорее –отпущения.

Наверняка вы знали в школе или универе человека, который был как раз таким существом – его все как будто недолюбливали. И школьные гопники гонялись, и даже учителя доставали и в целом с ним общаться не хотелось никому, потому что человек вызывал чувство… брезгливости. Вот и к Марии все цепляются, и если честно, она все время ходит с таким понурым лицом, такая несчастная и страдающая, что её хочется добить.

Не знаю почему, но девушку совершенно не жалко. Хотя обычно я вполне сострадаю подобным героям, но тут Мария - раздражающее плаксивое нечто, медуза в человеческом облике, расплывающаяся от любого укола.

Когда на волю выходит Яирам, ситуация становится веселее, хотя есть и минусы – довольно большое количество ненужных обнаженных сцен.

Да, у Индиа красивое тело, и очевидно, что режиссеру нравится делать шок-сцены и показывать зрителям голую девушку, но в данном случае это как-то неуместно и мне было неловко.

Общая интрига фильма слита в начале, так что вообще не ждите ярких и осмысленных событий. Вообще кино не целостно– это не качественный хоррор, но и не психологический триллер, события довольно предсказуемы для подобного сюжета.

Но мне нравится идеи того, что а) даже если ты мечтаешь стать лучшей версией себя, не значит, что если все мечты реализуются, то и жизнь твоя станет лучше б) если ты неполноценен, то и твоя темная сторона будет такой же.

Увы, какого-то более глубокого раскрытия этих идей я не дождалась, потому как все обильно заслонила типа «мистика».

Мне понравилась мрачная и стильная атмосфера фильма, этого не отнять.

Плюсы

Красивая и яркая Индиа

Мрачная Атмосфера

Минусы

Раскрытие интриги в начале фильма

Неопределенный жанр

Много ненужной обнаженки

Итог: посмотреть, конечно, можно, но ощущение странное. Намешали много.

P.S. Когда писала отзыв, среди предлагаемых недостатков увидела забавное

не для семейного просмотра

Как будто кино заявлено для семейного просмотра! Для большинства стран возрастной допуск этого фильма - с 15/16 лет. Но нет, давайте смотреть жанр "хоррор" с малышней и жаловаться, что он не для семейного вечера.

Боббирекомендует
17.08.2020
Вспомнилась детская советская сказка про Олю, и Яло.
Ничто не вечно под луной.
Действительно.
Интересный сюжет, я про этот фильм что то не слышала! Нужно посмотреть!)
17.08.2020
Ок, слышала про фильм, смотреть не буду. тоже не люблю образ загнанных страдалиц Angry
17.08.2020
Идея мне нравится и актриса очень красивая, попробую склонить вторую половину к семейному просмотру Big smile
18.08.2020
Намешали много
И зря. Ни к чему перегружать зрителя Wink
18.08.2020
Нравятся, когда актёры воплощает сразу несколько образов
19.08.2020
Не смотрела, но и не особо люблю этот жанр
21.08.2020
Девушка красивая, интересно даже стало как она воплотила эти 2 стороны личности) По поводу интриги, попробую угадать - она поменялась со своим отражением местами?)))
22.08.2020
По названию подумала, что это про современные технологии, компьютеры, смартфоны Big smile Наверное, ассоциация с Черным зеркалом сыграла свою роль)) Смотреть не буду, вообще как-то от ужастиков отошла в последнее время.
25.08.2020
Обожаю этот фильм