Опубликовано 9 Февраль, 2017 - 18:45

Пару месяцев назад, у меня обнаружили на узи кисту яичника.Никто из врачей не знал, что это за штука.Киста это или кистома, фиброма, тератома или прочая бяка, поэтому "любя" нарекли ее в моей карте просто "новообразование правого яичника неизвестного генезиса".

Вот так мы и стали с моим новообразованием одним организмом.

Врач сказал, что повода для волнений пока нет и что нужно будет сделать повторное узи после менструации.Я спокойная жила своей привычной жизнью, работала, ходила на плаванье, в сауну, занималась спортом и прочее...

И вот пошла я со спокойной душой на узи после менструации и оказалось, что мое новообразование выросло ни много ни мало на 1,5 см.

Узист сказала срочно готовиться к Лапароскопии.

Я, вся в слезах и полными штанами ужаса, побежала к гинекологу.

Она немного успокоила меня, сказала, что операция не сложная и что беспокоиться мне не о чем, но так как выявлен УМЕРЕННЫЙ что же тогда не умеренный рост новообразования, необходимо сдать кучу анализов, среди которых были онкомаркеры.

И снова я в ужасе бегу домой, обнимаю и целую родных и детей и начинаю в уме составлять завещание.

К счастью, онкомаркеры были в пределах нормы, на что моя гинеколог меня "подбодрила", что некоторые виды рака онкомаркеры не показывают)))))))))

Тут уже я действительно начала писать прощальные письма родным и близким.А попутно сдавала анализы.

Скажу сразу список анализов, который вам понадобится сдать, не из коротких:

-анализ мочи

-расширенный анализ крови

-гинекологический мазок на флору

-гастроскопия

-колоно или ирригоскопия

-экг

-заключение терапевта

-справка от психиатра если принимаете AД или прочие прелести

-флюрография или рентген легких

-онкомаркеры на определение рака яичников.

-анализы на СПИД сифилис Гепатит

-Купить компрессионные чулки 1-2 декомпрессии

И вот, сдала я всю эту прелесть за неделю.Нашла хорошего хирурга в дорогой клинике в Москве.

Теперь про саму процедуру.

Моя лапра была назначена на 3 дня. с 18 вечера прошлого дня я ни крошки ни глоточка во рту не держала.

Была вся на нервах, потому что при лапре проводится ИВЛ и используется эндотрахеальный наркоз, так как полость живота надувается углекислым газом.Газ сжимает диафрагму и легкие не могут дышать самостоятельно.Это пугало меня больше всего!Беспомощная, с трубкой во рту.....Страху не было предела.

Как все было на деле:привели меня в операционную в тонкой одноразовой рубашке.Попросили лечь на стол и НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ, ахахахахахахахахахах))))Еще сказали, что я проснусь в операционной с трубкой во рту и сказали, чтобы я не паниковала и не плевалась и не давилась при пробуждении.ахахахах.СПОКОЙСТВИЕ)))

Пристегнули руки и ноги, как в фильме ужасов, чтобы я не дергалась во время операции.НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ)))))Мое сердце шкалило под 200, но врач видимо вколол мне успокоительное и сказал, что сейчас я буду засыпать.

И вот я заснула.И все.Наркоз был дорогой и хороший.Поэтому я проснулась в отличном настроении и выспавшаяся.Место операции почти не болело и через 20 минут я уже встала и пошла в туалет)))После того, как смогла упросить сестру вынуть злосчастный катетер....

Позже наркоз отошел и была небольшая боль в области пресса при движении.Вот и все!На следующий день я уехала домой!)))))

Скажу честно, боли уже не было, но этот газ внутри.....Он мигрировал по всему телу.Давил на ключицы, выходил и естественным образом.Пила много ношпы, чтобы она расслабила желудок.

Промучилась я так 2 дня, на 3й день с утра встала как новенькая.

Врач сказал, что это была эндометриодная киста и никакого рака)))

Так что письма родным я порвала,Слава Богу)

Швы мне сделали внутренние, рассасывающимися нитками.Сейчас прошла неделя и я уже занимаюсь с мужем волшебством и хожу на спорт с разрешения врача.

Так что, девочки, делайте лапру у проверенных врачей в хороших местах.

На здоровье не экономят.

Скажу честно, моя операция обошлась мне в 140000.

Это дорого, но главное,что мой яичник на месте и все прошло без осложнений!

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Живот не уродуется шрамами
  • Мягкий отход от наркоза
  • Организм восстанавливается быстро
  • Помогает сохранить оперируемый орган
  • При эндометриозе необходима
Недостатки
  • Гуляющий послеоперационный газ
  • Ломит ключицы
  • Операция - всегда риск
  • Страх перед операцией
julinike84рекомендует