Опубликовано 10 Апрель, 2017 - 12:40

Добрый вечер дорогие читатели!

Данной зимой со мной приключилась беда. Мой ЖКТ напрочь порушился, и отказывался нормально функционировать. Боль, вздутие, тяжесть и тошнота стали мои вечными спутниками. При всем при этом в тот период, я просто не могла спокойно смотреть на свою кожу, мое лицо обсыпало ужасными внутренними прыщами и теперь я твердо убеждена, что причина моей плохой кожи кроется внутри, и к сожалению эту причину мне пока так и не удается вылечить. Так вот продолжим ближе к делу:

Конечно я сразу обратилась к Гастроэнтерелогу. Раньше у меня уже диагностировали Гастродуоденит, но пропив в далеком 2009 году курс таблеток, с тех пор он меня не беспокоил. Врач назначила мне УЗИ, ЭГДС, различные анализы крови и также назначила Дуоденальное зондирование, т.к. подозревала у меня описторхоз, а зондирование это самый точный метод диагностирования данного заболевания.

Для справки, если кто не знает о таком заболевании (Особо впечатлительным, читать не советую!):

ОПИСТОРХОЗ – тяжёлое заболевание из группы гельминтозов, поражающих печень и поджелудочную железу.

В мире насчитывается около 21 млн человек, инфицированных печеночными трематодами (описторхами). 2/3 мировой заболеваемости описторхозом приходится на жителей России и особо актуальна для сибирского региона (Западная и Восточная Сибирь), а также Приднепровья

Возбудитель описторхоза — двуустка сибирская, или кошачья (Opisthorchis felineus), паразитирует у человека, кошек, собак в печени, желчном пузыре, желчевыводящих путях, поджелудочной железе.

Заражение окончательных хозяев (человека и млекопитающих) описторхозом происходит при употреблении в пищу сырой, малосоленой, вяленой или недостаточно термически обработанной рыбы, содержащей инвазионные личинки.

Заразиться описторхозом очень просто в эндемичном очаге. Так как личинки паразитов находятся непосредственно в мышцах речной рыбы, то при ее разделке (в случае использования ножа, тарелки, разделочной доски для других целей) происходит загрязнение разделочного инвентаря и обсеменение других продуктов.

Различают острый описторхоз (от нескольких дней до 4-8 недель и более) и хронический описторхоз (продолжается 15-25 лет и даже пожизненно).

• Острый описторхоз характеризуется:
    • лихорадкой,
    • крапивницей,
    • ломотой в мышцах и суставах,
    • позднее появляются боли в правом подреберье, под ложечкой,
    • наблюдается увеличение печени и желчного пузыря,
    • появляются боли и ощущение тяжести в эпигастрии,
    • тошнота,
    • снижается аппетит.

При фиброгастроскопии обнаруживают:

• эрозивный гастродуоденит,
    • язвы желудка,
    • язвы двенадцатиперстной кишки.

У некоторых больных в клинической картине в острой фазе описторхоза появляются симптомы поражения легких, которые носят аллергический характер и протекают по типу астмоидного бронхита.

• Хронический описторхоз проявляется симптомами:
    • хронического холецистита,
    • гастродуоденита,
    • панкреатита,
    • гепатита.

Появляются постоянные приступообразные боли в правом подреберье, напоминающие желчную колику, переходящие в правую половину грудной клетки. Отмечается диспепсический синдром, болезненность при пальпации в точке желчного пузыря, дискинезия желчного пузыря.

Желудок и кишечник также вовлекаются в патологический процесс, что проявляется признаками гастродуоденита и кишечной дисфункции, панкреатита – обычные последствия описторхоза.

Описторхозная инвазия приводит к нарушению деятельности нервной системы, о чем свидетельствуют частые жалобы больных на:

• повышенную утомляемость,
    • раздражительность,
    • бессонницу,
    • головную боль,
    • головокружение

Наблюдаются потливость, тремор век, языка, пальцев рук.

Вот такие страсти я прочитала о данном заболевании, и почему то ни капли не сомневалась, что данная дрянь живет во мне, т.к. я живу как раз-таки в западной Сибири, где 80% рыбы заражено описторхами, а являюсь большим любителем рыбы, особенно сушенной и вяленой. К тому же после сдачи всех анализов,УЗИ и ЭГДС у меня обнаружили много болезней. Как я уже сказала весь ЖКТ был напрочь свален, а т.к. я веду вполне себе умеренный образ жизни, гастрономический мусор практически не ем, алкоголь употребляю крайне редко, я и подумала, что во всем виноваты эти гады, практически все симптомы сходились.

Вот всех вас запугала! Но после того, что я прочитала, для меня важнее было обнаружить эти самые описторхи и вылечиться от них, а какую процедуру мне предстоит пройти меня мало волновало.

Вот день Х настал. Я записалась в Клинику профессора Хачатряна в г. Новосибирск (Кстати о ней много отрицательных отзывов, якобы навязывают лечение и выкачивают деньги. Могу сказать, что у меня процедура прошла замечательно, мне ничего не навязывали. И писали такие отзывы, что якобы если вы пришли туда на процедуру, то у вас 100% найдут что-то, лишь бы "втюхать" лечение. Так вот сразу скажу - у меня ничего не нашли)

Процедура обошлась мне в 2000 рублей. Утром в воскресенье я пришла на процедуру. Длилась она конечно долго, 2 часа 45 минут. Вышла я с клиники с небольшим головокружением, т.к. с вечера субботы я не ела и не пила. В понедельник я уже забрала свой результат.

Чуть подробнее расскажу о процедуре, я не врач, и мне не знакомы многие термины, расскажу обычным языком:

В пищевод медсестра вводит трубку (она тоненькая, как трубка из под капельницы, практически не чувствуется. Пока трубку вводят еще могут быть рвотные позывы, но потом они прекращаются, чувствуется лишь трубка во рту)

Когда трубка введена вас укладывают на правый бок, правая рука ложится под голову. И собственно всё, в таком положении вам придется провести до самого конца процедуры (это кстати оказалось для меня самым сложным, т.к. рука и ноги ужасно затекли)

Скажу одно, если не заострять внимание, то трубка почти не чувствуется. Попробуйте отвлечься. (В след. раз я кстати планирую слушать аудиокнигу, чтобы с пользой провести время и не задумываться о процедуре)

Далее медсестра вливает различные растворы, стимулирующие выброс желчи. Ваша цель, активнее работать прессом, чтобы собрать желчь в пробирки как можно быстрее и забыть о данной процедуре.

В-общем зондирование бояться не стоит, это процедура немного неприятная, но никаких болевых ощущений нет!

К слову, описторхи у меня нашли, но мой лечащий врач не поверила этому, т.к. говорится все симптомы на лицо. Да и я сама, прочитав кучу информации, все таки думаю что они есть.

Сейчас на дворе апрель и снова собираюсь на дуоденальное зондирование, т.к. врач сказала что лучше всего они диагностируются весной/осенью.

Всем здоровья, только в 25 лет я начала понимать как это важно!

Достоинства
  • Информативно
  • Полезно
Недостатки
  • Долго
Ninkaрекомендует