Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 22:51

несколько раз
    ~40 EUR за коллекцию миниатюр из 4х штук

Всем привет.
Грейпфруты люблю больше всех остальных цитрусовых - таких с горчинкой, розовых и в меру сладких. Как в этом аромате, который мне довелось приобрести в коллекции миниатюр (4х7.5мл) свежих ароматов дома Guerlain, собранных в одной тематике:

Наверное, первый мой отзыв на парфюмерию, в котором с самого начала я приведу пирамидЫ.

• Сайт Guerlain официального представительства в России твердит о минимуме составляющих, это бергамот - являющийся основной нотой для абсолютно всех ароматов Aqua Allegoria, грейпфрут, черная смородина и пачули, и позиционирует его как "Фруктово-цитрусовый аромат. Энергичный, сверкающий, чувственный."
  • Фрагрантика чуть более щедра на ноты:

Верхние ноты: Грейпфрут и Бергамот;
Средние ноты: Петитгрейн, Нероли и Лист черной смородины;
Базовые ноты: Пачули и Ваниль.

Для меня это очень неоднозначный аромат - да, яркий. Да, энергичный и сверкающий. Чувственный? Нет.

Аромат сладчайшего грейпфрутового сиропа, сдобренный растертыми смородиновыми листами и сахарным сиропом лайма. Цветы? Пачули? Ваниль? Да Боже упаси - слипнется. И вот этот достаточно натуральный практически моно-аромат действительно по-настоящему горчит свежим сочным фруктом. А может быть это, обещанный Фрагрантикой, петитгрейн - он же горький апельсин? А может и горечь от нероли примешалась? Аромат-леденец, который не так прост, как на первый взгляд. Аромат-перевёртыш, как и ранее описанный мною Mandarine Basilic.
Ваниль и пачули, трепетно мною любимые, здесь где-то затерялись. Но это же базовые "тяжелые" ноты, на которые в первый час нет и намека.
Дальше - больше. Ноты горьких цитрусов, горьких цитрусовых цветов теряют сахарную сладость, трансформируясь в естественную. Близко к коже ощущается все так же натурально и маняще вкусно и сочно. Только нос начинает отчетливо улавливать запах пота - деликатного кислого женского пота. Именно женского. При каждом движении руки навязчиво ударяя в нос именно "флером" немытого тела - какие к черту пачули, нероли и ваниль?.. Поскрей бы в душ. А уткнувшись в место нанесения - снова сочные цитрусы. По прошествии двух часов и они на коже приглушаются и остается снова тот самый физиологичный шлейф. Неприятный шлейф.

Pamplelune - Памплона с французского, столица автономного региона Испании, Наварры. Почему грейпфруты, если с этой географической точкой у меня ассоциации с барокко в архитектуре и бегущими разъяренными быками? Наверное, именно после бега с быками так и пахла бы женщина, но женщин же не допускают к подобного рода развлечениям. Игра воображения? Возможно, только моего, но увы, данный аромат на моей коже я использовать не буду - слишком быстро он трансформируется в неприятные сюрпризы.
Некоторые обладательницы отмечали запах кошачьего лотка при попадании на ткань - здесь ничего не могу сказать, т.к. ароматы стараюсь использовать исключительно на кожу. Но даже на коже мне хватает его неоднозначного поведения.
Мои личные наблюдения, непосредственно во время ношения этого аромата на себе - возможно, на Вас он будет вести себя иначе, поэтому все же рекомендую, а сама же перейду ко второму, не менее яркому цитрусовому представителю набора свежих вод - Limon Verde.

Достоинства
  • Бодрящий аромат грейпфрута
  • Необычный
  • Практически моно-аромат грейпфрута
Недостатки
  • Неприятные физиологичные ноты в раскрытии
Copper Orchidрекомендует
18.05.2019
вот точно, как это ни смешно))
начало восхитительное, сочное, не только грейпфрут - и брызги ягодного сока...
но потооооом... оймама)))
10.10.2020
Artemizia, приятно знать, что я не одинока в таких ощущениях))
28.01.2021
Да, часто встречала в отзывах про "кошечек", пыталась даже найти эту ноту при ношении - никак, вот для интереса. На мне - грейпфрутовая шипучка с цитрусовым леденцом. Имею три аромата из этой серии, Пампелун самая любимая, надышаться не могу. Теперь ищу в коллекцию ароматы такого типа, только с более высокой стойкостью и громкостью.