Опубликовано 4 Декабрь, 2016 - 07:11

Откровенно скажу, что книги по самопомощи и саморазвитию вызывают у меня ассоциацию с полочкой в туалете. Вот старые газеты, вот журнал "Натали" за декабрь 98-го, а вот и книга "Думай как победитель, живи как автолюбитель", ну или как-то так.

Каждому своё, а я как обломилась в 15 лет с Карнеги, так больше и не встречала других подобных книжек, которые нельзя описать одной-двумя фразами.

А ещё меня раздражает смешение золотого шара с православной свечкой, которым этот жанр грешит. То есть книги с нотами эзотерики, нью эйджа и т.п. Они забивают и так забитую голову современного человека не хуже сектантских брошюр.

◇◇◇

Но изредка я вижу книгу с названием "Путь художника" и решаю её прочесть. Вроде название спокойное, не лезет в глаза, хошь читай, не хошь иди мимо. Меня такое интригует.

Эта книга не только о художниках с мольбертом и красками, а вообще ‒ о любом творце. В оригинале название звучит так: The Artist's Way.

Но даже этим понятие творчества не ограничивается. Творчество ‒ это ощущение поиска, перспективы, желание экспериментировать, создавать что-то из ничего. Когда человек отказывается от творчества в пользу проверенного, стабильного "верняка", часто в комплекте приходит скука и подавленность.

Книга "Путь художника" предлагает способы выхода из этого состояния.

◇◇◇

Достоинства книги

• Теория чередуется с практикой. Я не слишком рьяно выполняла упражнения, но в принципе они показались мне оригинальными и не лишенными смысла. Для себя взяла утренние страницы как способ эмоционального слива.
  • Сочувствие автора к читателю. Нету прогружения, агрессивного раззадоривания или вызова, мол, если ты не тряпка, пойди и сделай! Ты достоин того, сего и блаблабла. "Путь художника" лечит хотя бы тем, что говорит: твоя пассивность это не лень, не грех и не глупость, а страх. Вот один из способов выяснить причину страха и тем самым преодолеть пассивность.
  • Свежие мысли. Многие книги по саморазвитию паразитируют на психологии и психиатрии, то есть, вторичны и упрощают то, что должно оставаться сложным и порождать вопросы. "Путь художника" не лезет, куда не просят. Автор выражает собственные взгляды и подчёркивает, что это её ощущения, а не истина.
  • Хороший перевод, легко читать. Естественный язык, об иностранном происхождении автора напоминают только имена в примерах. Нет ощущения, что она пишет для своих, а украинке (мне) или ещё кому-то будет трудно примерить эту шапку на свою голову.

Недостатки

Впечатления от книги практически полностью хорошие. Но есть парочка 50/50.

• Автор оперирует понятием Высший Творец, предлагает создать "алтарчик творчества". Всё это можно воспринимать не буквально (мистически), а как игру, но у меня аллергия на мистицизм и ритуалы. Я не готова среди материальных практических и понятных заданий видеть совет разжечь благовония и слиться с космосом.
  • В продолжении "Пути художника" книге "Золотая жила" ‒ уже конкретно видно, что автор растворила своё мнение в мистике, связи всего со всем, силе цветотерапии и других эфирных материях, и это немного обесценило для меня её метод. "Путь художника" я прочитала быстро, очень хотела продолжения, но вот "Золотая жила" ‒ уже не то. А жаль.

Но книгу рекомендую хотя бы попробовать читать, она есть в свободном доступе.

MerryDancerрекомендует
04.12.2016
надо почитать, мне такое интересно Smile
Интересная книга, давненько такие не читала.
04.12.2016
Вот соглашусь с вами: многие авторы реально пытаются погрузить читателя в транс своими ритуалами. А бедные люди не могут понять: павильно ли они делают эти безумные упражнения...

Нало скзаать, в последнее время наши издательства в отборе литературы стали преуспевать и шлака стало меньше.
Инна Z,
я почти уверена, что тебе, как человеку творческому, эта книга понравится Smile

АсяПростоАся,
да, и я давненько не читала, но впечатления остались положительные)) По-своему уникальная книжка.

Latty,
некоторые "безумные ритуалы" вообще не стоят того, чтоб их делали - мне так кажется. Потому что автор должен понимать механизм своего упражнения, как доктор понимает состав лекарства, которое он выписывает. А если главная составляющая - это вера в ритуал, то помочь может абсолютно всё, что угодно, и это эффект плацебо. Сам автор и его метод обесцениваются.
04.12.2016
Попробовала... года три назад. Даже дошла до середины! Но потом начались трудности с "постерами желаний", какими-то утомительными непонятными (для чего?) заданиями... и я бросила. Хотя реально еще раньше я бросила "утренние страницы" - при моем количестве всяких дневников это было уже явно лишнее. Так что, как вы говорите, 50/50 - половину пути прошла. Smile В сухом остатке - прекрасная идея "творческих свиданий". До сих пор по возможности выбираюсь в город одна - в поисках новых впечатлений...
А вы до какой недели дошли? И какие реальные результаты?
Homa16,
я наоборот взяла для себя страницы, потому что от дневников/блогов во всяком их виде уже не получала удовольствия. А страницы хороши тем, что не имеют формы и цели, просто поток слов.

Свидания делала несколько раз, но как-то не почувствовала отдачи. Мне кажется, это больше упражнение, которое учит выкраивать время для себя, если человек уж очень загружен работой/бытом.

Другие упражнения не выполняла, но анализировала их принцип. Вот, например, раздел про разные личности - там начинаются ритуалы, и мне это не очень нравилось. Поэтому благовоний я не возжигала)) Но отметила про себя, какие личности внутри меня больше всего правят балом, а какие не имеют возможности для самовыражения.

Если вы ещё не потеряли интерес, мне кажется, книгу можно дочитать просто лёжа на диване)) Автор очень добра к читателю, и само по себе это уже вдохновляет. Она как темнокожая нянька из фильма "Прислуга", которая повторяла маленькой белой девочке: you is smart, you is kind, you is important (с), чтоб девочка вспоминала это, когда родная мама (голос критика в голове) называет дочку толстой и бесполезной.
Когда я читала, то даже думала: не буду писать отзыв на эту книгу, пускай Джулия только мне такое говорит Big smile
04.12.2016
Заинтересовали, надо попробовать начать читать Shy
S_vetta, попробуйте)))
04.12.2016
MerryDancer, может, это неплохая мысль - просто дочитать, ничего не предпринимая. Smile Я ее подумаю. Smile
20.01.2017
Шикарная рецензия, нужно прочесть книгу. Мне сейчас точно не помешает!
20.01.2017
JENNIS, спасибо Smile Книга сама по себе приятная, доброжелательная, ещё и какие-то идеи можно почерпнуть.