Опубликовано 9 Октябрь, 2023 - 08:18

21 руб

Добрый час!

Как уже было ни раз: в дом проникли тараканы от соседей снизу. Насекомые бегают по всему стояку и даже заклеянная вентиляция не спасает от них. Нужно травить весь подъезд, включая подвал, но вряд ли все соседи согласятся на профессиональную обработку. Вот и бегают тараканы не первый год после травления в квартирах от соседей к соседям. Поэтому периодически покупаю средства от тараканов, сегодня это Чистый дом мелок от тараканов.

Чистый дом мелок от тараканов

• Где купить: магазины бытовой химии, продуктовые, а также маркетплейсы.
  • Цена: 21 рубль.
  • Вес: 20 грамм.
  • Срок годности: 3 года.
  • Страна-производитель: Россия.

Чистый дом мелок от тараканов

Основная информация о продукте.

Чистый дом мелок от тараканов относится к средствам борьбы против тараканов. Мелок борется с численностью тараканов и при этом не является вредным для человека или животных. Вот, что пишет производитель о своем товаре:

Мелок от тараканов “Чистый Дом”.

Инсектицидное средство “Чистый Дом” для уничтожения тараканов, постельных клопов, блох и мух.

• Простое, удобное и экономичное средство

• Содержит действующее вещество, контактируя с которым насекомые быстро погибают

Инструкция по применению:

Открыть упаковку карандаша “Чистый Дом”. Нанести средство полосами шириной 2-4 см на места обитания, скопления и передвижения насекомых из расчета 1 упаковка на помещение 20 кв. м.

Против блох – рекомендуется обрабатывать подстилки, коврики, кошмы для животных.

Против мух – обрабатывать места посадок. При необходимости обработку повторить. Не обрабатывать постельные принадлежности! Средство “Чистый Дом” может оставаться на обработанных поверхностях 4-5 недель.

Меры предосторожности: В случае попадания препарата в глаза и на кожу немедленно обильно промыть водой. После обработки вымыть лицо и руки с мылом. При необходимости обратиться к врачу. Хранить отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в недоступном для детей месте. Температура хранения: от -20°С до +40°С. Уборку проводить мыльно-содовым раствором в резиновых перчатках.

Чистый дом мелок от тараканов

Форма выпуска - герметичный пакет с описанием продукта, а также информацией о производителе, состав, рекомендации по применению и с датами реализации. Условий хранения особых не требуется - только вдали от детей и животных, а также в сухом темном месте. Дизайн оформления простой и лаконичный.

Чистый дом мелок от тараканов

Текстура напоминает обычный меловой мелок, он небольшой, круглой формы и сыпучий. Пачкается в руках, несмотря на то, что твердый. Рисует он плохо как сухой, так и смоченный. Но зато потом относительно легко отмывается от поверхности. Цвет - белый, однотонный и однородный, без дополнительных примесей.

Чистый дом мелок от тараканов

Отдушка. Указано, что у средства нет аромата, но это не совсем так. На самом деле неприятно химическая отдушка у него существует. Чувствуется она при открывании мелка и если близко поднести его к носу. Во время использования никакого запаха действительно нет. Возможно именно это имел в виду производитель.

Чистый дом мелок от тараканов

Способ применения: как и все подобные мелки я использую их чертя по полу, на кухонных шкафчиках, внутри шкафов, на столах, а также на всех поверхностях где могут встречаться тараканы. Применяла я в основном средство на кухне потому что тараканы в последнее время встречались именно там. Даже несмотря на то, что я стараюсь не оставлять ни остатков пищи в открытых местах, ни воды все равно один таракан мне встретился.

Надо сказать, что во время использования мелок довольно сильно царапает поверхность, и, для того чтобы его наносить нужно надавливать сильно, так как он почти не оставляет следов, но если надавливать сильно, то могут остаться царапины. Поэтому нужно крайне аккуратно находить компромисс. На некоторых поверхностях я вообще не смогла разглядеть линий, хотя чертила достаточно сильно.

Мои впечатления.

На самом деле мелки для меня не самое эффективное средство в борьбе с тараканами, применяю их лишь комплексной защите. То есть использовать лучше всего вместе с ловушками или спреями, либо липкими домиками и приманками иного рода. Потому что просто мелок мне кажется вряд ли сможет оказать какое-то сильное воздействие на насекомых.

Хотя, конечно, для борьбы с ними подходит любой способ. Правда я наслышана, что тараканы неплохо адаптируется ко всем отравляющим средствам и потом их уже ничем не вытравить. Точнее вытравить можно только профессиональными составами, которые не встретишь в магазинах.

От мелка много грязи, белых следов и пыли. В процессе нанесения мелок крошится и пачкает руки, а также все вокруг себя. Потом боишься попасть в белую пыль будучи в парадной одежде. Разносится вся грязь по всей квартире моментально. Не особо приятно, как и то, что средство плохо рисует даже при смачивании.

Чистый дом мелок от тараканов

Вообще бороться с тараканами достаточно сложно. Это борьба которая длится годы, особенно если соседи не очень чистоплотные и мягко говоря являются рассадником тараканов. То другие люди вынуждены постоянно с ними бороться и гонять их туда-сюда. В таких случаях избавиться от тараканов практически не представляется возможным, даже если вызвать в одну квартиру профессиональную травлю насекомых.

Через месяц когда пройдёт контрольный срок, они опять придут из других квартир. Проблема в том, что приходят тараканы не только через вентиляцию, как я раньше думала. Но и трубы водоснабжения, перекрытия, любые трещины и щели между покрытиями тоже становятся возможностью приобретения новых жильцов квартире.

Поэтому борьба эта бывает бесконечной. Особенно ещё если ЖКХ не хочет травить тараканов в подвалах. А там они тоже очень неплохо распространяются по мусоропроводу и другим перечисленным способам. В нашей квартире тараканы периодически появляются, я с ними борюсь и на месяц где-то происходит затишье, потом снова я замечаю немногочисленное потомство или одного таракана.

Чистый дом мелок от тараканов

Как правило обычно они находятся на кухне, в других местах я их практически не встречала. Один раз был таракан замечен в ванной комнате, и то это в порядке исключения. Всё-таки насекомые ищут еду и воду. Поэтому обязательно нужно все убирать. Как и выносить пищевой мусор регулярно и очень часто. Несмотря на все эти правила все равно тараканы никуда навсегда не деваются у меня. Убегают к соседям и потом опять возвращается, когда те начинают травить их у себя.

Есть ещё такой момент: иногда кажется что тараканов нет, они на самом деле очень неплохо прячутся и маскируются. Чтобы поймать таракана нужно его застать врасплох. Чем лучше заниматься в тёмное время суток, например, вечером включить резко свет. Иначе можно пребывать в иллюзиях что тараканов нет, а они просто очень хорошо маскируется.

Также когда численность насекомых небольшая, их сложнее отследить и увидеть. Можно тоже думать, что насекомых уже нет, а численность всего-лишь сократилась до минимума. Но учитывая способность тараканов плодиться в неограниченных количествах за короткое время, даже одна особь представляет собой большую опасность.

Отмечу и то, что тараканы являются разносчиками различных инфекций и особо опасны для людей с аллергическими реакциями, а также для детей. Которые ещё не выработали иммунные ответы на инфекции. Учитывая, что тараканы бегают по помойкам и мусоропроводам, то можно представить сколько всего они переносят.

Что касается мелка, то конечно им легко пользоваться с одной стороны – начертила, оставила в покое поверхность и забыла. С другой стороны от средства мало проку. Как был таракан, так он и остался. То есть от данной фирмы я не получила никакого результата, к сожалению. Раньше применяла другие мелки и опять же они работали максимально эффективно только в комплексном подходе. В данном же случае я докупила ещё одно средство для усиления результата.

Вся моя основная борьба идёт с тараканами, других насекомых у меня в квартире нет. На данный момент я встречала только один экземпляр, причём явно молодой, однако когда есть один таракан скорее всего скоро их будет много. И повторюсь один мелок не справился даже с небольшой численностью насекомых.

Поэтому я от себя не могу рекомендовать данное средство. Либо использовать его вместе с другими эффективными препаратами. Но тогда есть ли от него тоже смысл это риторический вопрос. Единственный плюс в том, что мелок всё-таки не сильно вреден для животных и человека. В остальном же он показал, что он вообще бесполезен. В дальнейшем приобретать данный товар я не собираюсь.

Ведь на удивление таракан бегал даже по самому мелку и ничего с ним не происходило, он до сих пор жив и здоров, поэтому могу сказать что мелок безопасен не только для людей и животных, но и для тараканов тоже.

Ещё недостатком всех мешков является необходимость убирать потом пыль и грязь после отработки средства. Отмывать нужно все поверхности от мелка и убирать все следы.

Расход и цена.

Расход у мелка достаточно экономичный на удивление. Одного такого мелка 20 г хватает чтобы исчертить аж целых 20 квадратных метров если следовать инструкции. Я смогла изрисовать всю кухню, так как в основном там борюсь с тараканами. И ещё у меня осталось пожалуй две трети мелка точно. Цена у средства тоже достаточно низкая от 20 до 50 рублей. В зависимости от региона и места покупки. У нас я покупалаза 21 рубль. Но к сожалению, цена-качество оказались несоответствующими. Потому что даже за небольшие деньги средство должно хоть что-то делать из обещанного.

Итог.

К сожалению милок чистый дом не помог мне справиться с насекомыми, в частности с тараканами. Он оказался абсолютно бесполезным приобретением и тараканы как бегали по нему, так и продолжают бегать без всякой опасности и последствий. Рекомендовать такое средство я не могу и ставлю ему заслуженный единицу. Средство экономично, обладает бюджетной стоимостью и безопасен для людей и животных. Из недостатков я бы отметила, что мелок не работает, плохо чертит и может поцарапать поверхности. Также имеет химический запах. Тараканы живы и здоровы после применения, а вот отмывать поверхности потом придется. Не рекомендую и ставлю 1.

Плюсы:

• Экономичен.
  • Бюджетная стоимость.
  • Безопасен для людей и животных.

Минусы:

• Не работает.
  • Плохо чертит.
  • Может царапать поверхности.
  • Имеет химический запах.
  • Тараканы живы и здоровы.
  • Потом нужно отмывать поверхности.
Cerasumне рекомендует
Обидно, что тараканы остались в добром здравии (
Минусы существенные