Опубликовано 16 Январь, 2019 - 15:50

Хочу поделиться с Вами, друзья, своим негативным опытом использования Третиноина. Это мой первый отзыв, прошу, не судите строго. Долго сомневалась, стоит ли писать, ведь если этот продукт не подошел мне, значит ли, что он не подойдет другим? Возможно, у меня индивидуальная непереносимость. Но может и у Вас она есть? Не дай Бог, конечно!

Страдаю акне с 10 лет. У меня есть почти всё: угри открытые и закрытые, чёрные точки, расширенные поры. Кожа очень толстая. Боролась с прыщами всеми возможными способами, ничего особо не помогало. Только однажды случилось значительное улучшение, при использовании Эффезела с Далацин гелем. О! Это были незабываемые несколько месяцев свободы от высыпаний. К сожалению, моя кожа меньше, чем за год привыкла. Эффезел, как и Далацин, вместе и по отдельности, перестали работать на моей коже. Всё началось сначала, даже хуже: обсыпало грудь и спину. Третиноин был моей последней надеждой, можно сказать.

Я использовала 0,05% TRETINOIN RETINO-A JOHNSON & JOHNSON 20Г индийского производства. Покупала на сайте [ссылка], если не ошибаюсь, стоимость в районе 900 рублей. Посылка пришла вовремя, все очень вежливо и мило. Расход весьма экономичный. Консистенция кремовая, цвет белый с перламутровым оттенком. Без особого запаха.

Внимательно прочитав инструкцию о необходимости поэтапного «приручения» препарата, во избежание неприятных побочек, начала использовать, строго по схеме, не отступая от инструкции. В сентябре состоялся дебют. Наносила 1 раз в сутки, на ночь, перед сном. Сначала никаких особых ощущений не было. Даже покраснения. Делала большие перерывы для привыкания, по схеме: сначала 3 дня (10 дней), потом 2(следующие 10 дней), потом через день. К октябрю вышла на ежедневное применение. К этому моменту моё лицо стало нещадно шелушиться, зудеть, кожа стала красноватой, наступило обещанное обострение. Лицо обсыпало гнойными прыщами: особенно лоб, щеки, и …шею! Если прыщ лопался, старалась его изолировать как-нибудь, чтоб третиноин не попал в рану, но всё равно, заживление шло очень медленно, оставались фиолетовые рубцы. И ещё явилась новая напасть – подкожники. А чёрные точки остались на месте!

Сухость кожи, шелушения – особая тема при применении данного средства. Я - вся в отваливающихся чешуйках: одежда, стол, пол, пробежавший мимо кот. Постепенно кожа стала тонкой и очень болезненной, любое прикосновение весьма ощутимо и травматично. Но я терпела, памятуя о том, что этот препарат должен накопиться, действует постепенно. Когда становилось совсем плохо, делала перерывы: день, в крайнем случае два, но не больше. Старалась мазать как можно более тонким слоем. Тщетно. Неделя шла за неделей, а улучшения не наступало. Так прошел октябрь. Потом ноябрь. Надеялась, что может к Новому году полегчает, но, пардон, …фиг вам! В декабре я вообще перестала чувствовать лицо. Оно, как и прежде, термоядерно шелушилось и цвело. Никакие увлажнялки и санскрины не помогали, ни Бепантен, ни Ксемоз крем от Урьяж. Но я всё равно терпела и ждала улучшения. Потом мои родные заметили, что на морозе моё лицо становится фиолетовым! Ну вот, теперь я – местный Аватар. Прыщавый и шелушащийся. Услышь меня, Эйва, моё цухейло отвалилось!!! Ухахагага!!! Это стало последней каплей. Недоиспользованный тюбик я забросила и стала лечить свое больное лицо. В ход пошел тот же Урьяж Ксемоз для сухой, очень сухой кожи и Солкосерил. Шелушения прошли далеко не сразу, но стало значительно легче. Прыщей немного поубавилось, но до состояния «до третиноина» еще далеко.

Фото своего бедного лица не прилагаю. Не люблю фотографироваться. Теперь особенно. Не хочу остаться такой в памяти народной))). Да и подлечилась уже немного, былого треша уже нет. Решение о том, что нужно поделиться своим опытом с другими акнемучениками пришло трудно и несколько запоздало.

Полагаю, что основной моей ошибкой стало то, что я сама себе его прописала. Самолечение-с. Впрочем, как и вывод о том, что это индивидуальная непереносимость. Поэтому две звезды, а не одна. Вот ведь как бывает: страждущие идут на Айрек, видят много звёзд, думают - людям помогло, поможет и мне! Таков был ход МОЕЙ мысли. Может, снижение общего рейтинга заставит кого-то насторожиться, серьёзнее отнестись к решению о применении этого препарата. Надо идти к дерматологу. Надеюсь, Вы так и поступите. Желаю всем добра, здоровья и красоты.

Достоинства
  • *Экономично расходуется
  • Снижение активности сальных желез
Недостатки
  • Вечное шелушение и обострение
  • Вызывает шелушения
  • Нельзя применять при беременности и кормления
  • Необходим серьезный и обдуманный подход
  • Обострение
  • Шелушение кожи
  • Шелушения в период адаптации
мамаAsyaне рекомендует