Опубликовано 6 Октябрь, 2020 - 20:30

Вообще покупка нового мобильного телефона задача не из простых, особенно учитывая широту выбора в современных реалиях. С 2010 года по 2018 я был классическим приверженцем телефонов от фирмы Apple, но в конце 2018 года из-за работы мне потребовался аппарат на 2 сим-карты, потому по старой доброй привычке решил приобрести флагманское устройство. Выбор пал на Samsung Galaxy S9+ на 256 гигабайт и до последнего времени в принципе он меня устраивал.

Но уже к лету я стал замечать что мой Galaxy S9+ стал немного подтормаживать, да и хотелось купить аппарат с более совершенной камерой, так как в свободное от работы время я занимаюсь торговлей для размещения товаров нужны хорошие фотографии. Перед тем как купить новый телефон я решил посмотреть сколько же я могу выручить на свой нынешний и был неприятно удивлен, что цена на него резко упала и продать за солидные деньги его не получится (максимум предлагался на рынке за 25 тысяч рублей с учетом того, что покупал я его за 70). Потому для себя твердо решил, что телефон с топовыми характеристиками мне не особенно и нужен, хотя безусловно за этой время у фирмы Самсунг вышли два неплохих флагмана S10 и S20.

Тем не менее меня заинтересовал предложение от Самсунг предзаказать бюджетный флагман под названием Samsung Galaxy S20 FE. Цена предзаказа составила почти 50 тысяч рублей. На выбор предлагалось 6 цветов, правда не было моего любимого черного цвета, но не беда, ходил же одно время с белым айфоном и ничего.

Пришел в фирменный магазин самсунг оформить предзаказ и к моему приятному удивлению в магазине он был в наличии, потому получил его сразу же.

Поставляется аппарат вот в такой белой коробочке:

Коробка от Galaxy S20 FE

Также немаловажно, если будете покупать телефон в неавторизованных магазинах обращайте внимание на целостность защитной наклейки на дне коробки, выглядит она так:

Защитная наклейка

На торце коробки на наклейке указана общая информация об устройстве:

Информация об устройстве на коробке

При открытии коробке на телефон наклеена специальная защитная пленка. Моя покрыта пузырями по той причине, что её уже сняли и наклеили другую защитную пленку прямо в центре, это более для наглядности. Читатели могу возразить, что это пустая трата денег и что в других местах это можно сделать дешевле, а то вообще наклеить самому. Но дело в том, что у меня руки у меня растут из одного причинного места в таких делах, к тому же когда два года назад при покупке Galaxy S9+ мне также наклеили пленку и чудеса, за два года на ней образовался только один небольшой воздушный пузырек, а так уже был опыт переклеивания пленок каждые два месяца, что порядком меня бесило:

Заводская защитная наклейка
Если судить о диагонали экрана, то она немного больше чем в S9+. 6.5 дюйма в новом аппарате против 6.2 в моём предыдущем:
Лицевая сторона аппарата

Задняя сторона аппарата выполнена из матового пластика, понятное дело, что тут идет дело экономии, но в белом цвете смотрится неплохо:

Оборотная сторона аппарата

В нижней части располагается вход для зарядки USB Type-C и динамик. Разъема для наушников в данной модели уже нет, но мне и не принципиально, так как со времен 7-го айфона не пользуюсь проводными наушниками:

Нижняя часть устройства
С правой стороны аппарата располагаются две кнопки, длинная и короткая. Длинная отвечает за регулировку громкости, короткая за включение:

Правая часть устройства

В верхней части устройства располагается динамик и слот для сим-карт:

Верхняя часть аппарата

На левой стороне аппарата нет никаких кнопок, что радует, так как в версии S9+ была бесполезная кнопка "Bixby", кто знает тот поймёт о чем о ведаю:

Левая сторона аппарата
На задней стороне аппарата также располагается информационная наклейка, благо она легко снимается и красоте аппарата ничего не мешает:

Информационная наклейка
Аппарат оснащается тремя камерами, две по 12 мегапикселей и одна на 8. Много это или мало мне трудно судить, но качество фотографий в сравнении с моделью S9+ заметно улучшилось о чем пойдет речь далее:

Три основные камеры

Фронтальная камера устройства имеется 32 мегапикселя и снимает также неплохо, но селфи я делаю редко, так что мне она особо без надобности. Включается аппарат довольно быстро, примерно за 10 секунд:

Экран при включении

Благодаря большой диагонали экрана помещается много иконок, их размер и расположение также можно изменить в настройках:

Главный экран
Одной из главных причин аппарата является возможность установки двух сим карт, что мне необходимо в рабочих целях:

Основные сведения

Из коробки на телефоне установлена операционная система Android 10, но возможно в скором времени выйдет обновление до 11-й версии, будем надеяться:

Сведения об операционной системе
В комплект в бюджетной версии также идёт специальная скрепка для открытия лотка с сим-картами, также документы:

Руководство пользователя и гарантийный талон

Лоток для сим карт меньше в размерах чем на моём предыдущем аппарате, сим карты крепятся по обоим сторонам лотка, как это показано на фотографиях, также остается место для установки карты памяти объёмом до 1 террабайта, чем я возможно вскоре и займусь:

Процесс открытия лотка для сим-карт

Лоток для сим-карт

Также в комплект идёт зарядный адаптер шнур USB Type-C белого цвета:

Зарядное устройство и шнур

Снимает аппарат неплохо на мой скромный вкус, специально сделал две фотографии, одну на солнце и другую в тени:

Фотография сделанная на Samsung Galaxy S20 FE
Фотография сделанная на Samsung Galaxy S20 FE

По всей видимости компанию Samsung не оставляли в покое лавры Apple с его iPhone SE, ибо бюджетный аппарат с относительно топовыми характеристиками всегда будет пользоваться спросом. К тому же на него установлена довольно энергоёмкая батарейка 4500 мАч что на 1 тысячу больше, чем у флагмана двухлетней давности при схожем объёме. Меня как не самого продвинутого пользователя радует, что устройство не сильно перегружено функциями в сравнении с айфонами, а переплачивать десятки тысяч рублей, на аппараты у которых чуть лучше камера не вижу смысла ибо по большому счету он мне нужен для домашнего использования.

Сканер отпечатка пальца находится прямо на экране, что несколько непривычно, но работает он как надо. Что касается программ, то загружаются они значительно быстрее. И что тоже немаловажно поддерживает беспроводную зарядку, что очень удобно, особенно на работе.

Пользую аппаратом второй день и действительно доволен покупкой, особенно учитывая тот факт, что 10 процентов от покупки мне вернется кэшбеком и в подарок к покупке шла станция для беспроводной зарядки на два устройства. Да и собственно в будущем, когда я буду продавать данный аппарат мне будет не так обидно, что в прошлом я переплатил за него, как это было в случае с S9+. Поэтому если хотите неплохой аппарат за сравнительно небольшие деньги, то без тени сомнений рекомендую данное устройство.

По итогу у меня ощущение, что у меня тот же S9+, но кардинально доработанный в тех моментах, которые мне необходимы были.

[Дополнение от 28 октября 2021 года]

Собственно год использования прошел. В итоге решил вернуться к технике Apple и прикупил себе iPhone 13 PRO MAX.

Достоинства
  • Большая батарея 4500mAh
  • Быстрая зарядка
  • Достойная камера
  • Нет закруглений экрана
Недостатки
  • Пластиковый корпус
  • Сильно греется при первичной синхронизации
  • Скромный комплект поставки
Хокагерекомендует
Все пока что сижу на S8+😅
06.10.2020
У сестры был S8, намучались с ним, то пиксель сразу проявился, то через год стал краснить оттенки, может брак был кто-ж его знает, продали и слава богам. Вообще конечно для себя осознал, что Самсунг надо менять по-хорошему раз в два года, чтобы не было расстройства и дискомфорта.
06.10.2020
Повезло, только только выцаетание пикселей началось,за 2 года. От партии зависит. Видела прям сгоревшие экраны и именно s8 у s8+ как будто лучше экран🤔
06.10.2020
Возможно действительно модель была неудачная, но не могу стопроцентно утверждать, ибо с другими не сталкивался. А вот у S9+ дико забивался динамик, конечно решалось аккуратной чисткой, но тем не менее. А ещё у этой модели дико бесячая кнопка "Bixby", которой за два года эксплуатации ни разу не пользовался, но случайно периодически на неё нажимал, поэтому рад до ужаса, что в этой модели этого безобразия нет.
О да,биксби,постоянно зажимаю.
А датчик влаги у вас не глючил?
07.10.2020
Хе, неа. Впрочем на моей памяти не помню чтобы его где-то мочили или топили. Не доверяю я всем этим заявлениям о влагозащитах.
09.01.2021
У меня 2 года с8, ни одного битого пикселя
10.01.2021
Охотно верю. Но тот аппарат покупали в магазине "[ссылка]", зарекся там брать что-либо с тех пор.
Хорошая похоже новинка
06.10.2020
Опять таки повторю два фактора: во-первых к ней идёт беспроводная зарядка по предзаказу в официальном магазине, плюс кэшбек в 10 процентов. А ещё если добавить сумму от проданного телефона, так вообще неплохо получается. Жаль только, что у официалов трейд-ин совсем негуманный и невыгодный.
07.10.2020
Удобно, но я пока свой менять не стану
07.10.2020
Понимаю. Признаться я сам терзался в мучениях брать или не брать. В итоге таки решил брать, ибо старая техника с годами не дорожает, предыдущий телефон пока ещё пользуется каким-никаким спросом потому самое время его продать и купить что-нибудь новенькое. Но повторюсь Trade-In у официалов совсем невыгодный получается.
07.10.2020
Я так минимуму года три пользоваться, да
24.12.2020
Здравствуйте. Хороший отзыв. Задумалась о покупке именно этой модели. Хочу при оплате воспользоваться трейд ин. У меня сейчас айфон 7 на 32 гб +бонусы. Не знаете ли вы случайно они очень низко могут оценить мой телефон ? Пользуюсь им 2 г и 8 мес.
26.12.2020
Здравствуйте, на данный момент вас устраивает автономность? При вашем режиме использования (по работе и без игр) на сколько хватает?
27.12.2020
Добрый день. При средней яркости и умеренной эксплуатации выхожу с полной зарядкой из дому и вечером прихожу с процентами 15-20 это если не подзаряжать.
31.12.2020
Ну, как сказать - "БЮДЖЕТНЫЙ?" 45тыс. - немаленькие деньги.
А в целом, да, неплохой аппарат. Лет 8 назад отказался напрочь от андройдов, т.к. они дико висли, тупили и в функциональности уступали яблоку. Но сейчас этот огрызок (Apple) меня подбешивает. Другие девайсы с оперативкой андрой стали не то, что догонять, а перегонять айфоны. Многие друзья(бывшие яблочники) приобрели данный смартфон и не пожалели. Интерфейс в разы проще базы IOS. Камера отличная, памяти достаточно, что ещё нужно? Единственное отмечу, андройды увы, не долговечны.
01.01.2021
Моё мнение по факту полностью совпадает с Вашим комментарием. По факту цена с учетом нынешних курсов валют не такая уж и дикая. Андройды даже не сколько недолговечны, сколько на них недолго выходят обновления, вот это да - бесит.