Турецкий сериал "Клятва" вышел в 2019 году, первая серия вышла 18 февраля. Сейчас в сети есть в свободном доступе с переводом на русский весь первый сезон. Он состоит из 70-ти серий. Серии длятся час, что было немножко удивительно, ведь в последнее время серии в турецких сериалах длятся около двух часов.
Турецкий сериал "Клятва"
Это сериал многие ругают за чрезмерную затянутость. Не могу не согласиться с этим, действительно есть такое. Но сериал спасает то, что в этом сериале две сюжетные линии и второстепенная линия оказалась для меня куда интересней, чем главная линия.
Главная сюжетная линия -- это герои Эмир и Рейхан. Рейхан дала клятву умирающему дяде выйти за его сына и с этого начинается длинная череда ее мучений, на все 70 серий. Так как избавится от невестки из деревни желают многие включая и самого жениха. Собственно поэтому сериал так и называется "Клятва".
Гёкберк Демирджи,
Эмира сыграл Гёкберк Демирджи, а Рейхан --Озге Ягыз.
Гёкберк Демирджи
Озге Ягыз.
На протяжении всего сериала бесила покорность и бесхребетность Рейхан, ей достаточно было бы сказать пару слов дяде и от мучений избавились бы все и она, и зевающие зрители. Мне честно было интересно сколько она будет терпеть и когда же наконец-то сорвется.
Поведение Эмира на протяжении всего сериала тоже было стабильно странное -- регулярно обвиняет во всем Рейхан, потом извиняется и так по кругу. Очень раздражало, что двое взрослых людей не могли высказать друг-другу все, что они думают.
Озге Ягыз.
Примерно такая же ситуация происходила и в параллельной сюжетной линии. Кемаль с Лейлой тоже не могли нормально сесть и поговорить, но в их ситуации это смотрелось комично. И вообще их сюжетная линия довольно оригинальная и мне эти персонажи очень понравились. Кемаль -- серьезный адвокат, который сам растит дочку. Дочка не разговаривает после пережитой травмы. Лейла -- профессиональная воровка и она же няня дочки Кемаля. Лейла словно ураган ворвалась в жизнь Кемаля, нарушила весь привычный устав и изменила жизнь всех в доме. И вот эта сюжетная линия действительно увлекательная и интересная.
Турецкий сериал "Клятва"
Джан Верель
Но ближе к концу первого сезона их отношения стали более драматичными, напряженными, сказалась ее преданность бывшей воровской группировке.
Лейлу сыграла Муниза Озлем. Эта актриса мне очень понравилась в этом сериале, больше всех остальных из актерского состава.
Муниза Озлем
Кемаля сыграл Джан Верель.
Джан Верель
В целом сериал не такой плохой, как пишут в сети. Мне попадались экземпляры и похуже. Этот вполне можно смотреть. Правда, можно через серию. Самые ключевые моменты, диалоги из предыдущих серий прокручивают как воспоминания в каждой следующей. Наверное, если смотреть серии по мере выхода, раз в неделю, то можно уже и подзабыть. Но я смотрела все серии уже после выхода сезона полностью и мне эти повторы не понравились.
Озге Ягыз.
Сезон оборвался на очень интересном месте, с нетерпением жду второго сезона.
Сериал больше мелодрама, но с примесью остросюжетной драмы и комедии. Этакой микс жанров в турецком стиле. К просмотру рекомендую.