Опубликовано 30 Август, 2021 - 13:15

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Сегодня я расскажу про многолетнюю эпопею попыток вылечить мои фикусы, и почему я больше никогда их не куплю. А в противовес покажу самые живучие и не прихотливые комнатные растения, которые разрастаются как на дрожжах при любых условиях и климате.

Часто читаю отзывы авторов Айрека про фикусы, смотрю на их шикарные труды и рыдаю от зависти, ну почему у меня не так, что я делаю неправильно. Моя мольба к владельцам этих безусловно очень красивых деревьев, может мне кто подскажет, что я упустила, потому что на мой взгляд, всё что можно я предусмотрела и искренне не понимаю возможных ошибок.

Начну по порядку. Всего у меня было три фикуса, два купленные в магазине, один подаренный. Первый год они не плохо росли, проблем я практически не знала, после начались сложности. И вот последние три года растения мои гибнут.

Разумеется я начала углубляться в растениеводческие познания, что любят фикусы, какие моменты следует учесть, что исключить, либо подключить.

Вот что я для себя поняла:

• Фикусы не любят сквозняки. Впрочем у меня их никогда и не было. Всегда держала их в “штиле”.
  • Ещё они не переносят перелива. У моих дренаж очень хороший, это тот пункт, который я никогда не игнорировала.
  • Очень привередливы к почве. Моя земля куплена специально для фикусов, “легкая” полу-торфяная, хорошо пропускает воздух и влагу. В такой же у меня растёт драцена, с ней проблем нет.
  • Не любят частые перемещения, смену обстановки вокруг. Не знаю, правда ли это, но и подобные моменты я соблюла, что б не дай Боже не ухудшить состояние моих и без того погибающих деревьецев.
  • Постоянное прямое солнце не для них, но и тень переносят плохо. У меня квартира на юго-западной стороне, вроде бы идеальный климат для фикусов, но..☹️ Холодно не бывает, жарких дней в году тоже не много, живу на северо-западе России.
  • Периодически нужно подкармливать и опрыскивать. С этим тоже никогда проблем не было, всегда холю и лелею.
  • В идеале их нельзя подстригать, так как они имеют ядовитый сок. Собственно этого я и не делала, лишь периодически удаляла сухие листья. Но для примера покажу, как сок выглядит на фото ниже. Для аллергиков, астматикиков это может быть не безопасно.

Вот так выглядит ядовитый сок фикуса, если отстричь веточку или лист

И при всём при том, что я тщательно соблюдала все эти рекомендации, фикусы мои стали сбрасывать листву и чем-то заболели. Листья ссыхают, появляются желтые кружки на кроне. Как на фото ниже.

Пораженные листья
Вот так болеют мои фикусы(
Может кто знает, что это за болячка?
Высыхают листья наполовину
Заболевают даже самые молодые листочки

Разумеется я стала покупать “противоболячковые” препараты. В любых цветочных магазинах они продаются, консультанты подскажут.

Началась моя длительная борьба за выживание. Опрыскивание препаратами, чистка корневой системы, смена грунта, пробовала всё, разумеется с временными интервалами, чтобы не усугубить ещё больше самочувствие фикусов, но толку ноль.

К сожалению один цветок полностью погиб, пришлось выкинуть, остались два, ниже на фото они на сегодняшний день. И это ещё их не самое их худшее состояние, в прошлом году дошло до того, что они сбросили все листья до последнего.

С расстояния смотрятся вроде терпимо, сразу отмечу, что земляной ком только на треть горшка, не весь
А рядом справа это так выросла драцена, она почти под потолок, вот с ней я проблем не знаю
До потолка у драцены осталось сантиметров 25, даже она растёт без проблем, но не фикусы

Вблизи же видно, что большая часть листьев поражена, либо они начали желтеть. Печаль.☹️

Столько листьев опадает за неделю
Желтеют почти сразу
Жив остался маленький отросток от первого погибшего фикуса, он один пока ещё не сдаёт, но это пока, слишком молод, старые тоже не с первого года стали гибнуть. Так что я дам ему немного времени и понаблюдаю, но не на что не надеюсь..

Единственный пока ещё выживший фикус в моей коллекции растений
Посмотрим, что с ним будет

И сейчас под конец августа ситуация стала усугубляться. У меня на самом деле кончилось терпение, дам ещё месяц и выкину, посажу другие, куда менее прихотливые растения, какие? А например, сансевиерию. Вот уж полностью беспроблемные вечно зелёные кустики.) Им хоть сквозняк, хоть холод, хоть жара, хоть перелив, хоть засуха, ВСЁ НИПОЧЁМ, за год из одного горшка я получила 4, плюс два маленьких, итого шесть. Они не “линяют” как фикусы, и 100 % неприхотливые в уходе.

Ниже на фото мои сансевиерии трехполосные. Год назад это был один горшочек, а гляньте теперь.💪

Мои сансевиерии

Подведя итог, выше одной звёзды лично для меня эти деревья не заслуживают, не понимаю, зачем столько мучиться, если есть другие менее проблемные растения. Не хочу тратить столько личного времени на бесконечные капризы фикусов и поиски оптимального ухода для них. “НЕ ЧУДО”!👎

Про сансевиерию.

Достоинства
  • Красиво смотрится в интерьере
Недостатки
  • Подвержен болезням
  • Сильно облетают листья
  • Слишком капризный
  • Ядовитый млечный сок
Занина_Ольгане рекомендует
30.08.2021
У меня тоже Бенджамина Миднайт Леди сорт, капризные они, чуть что желтеют и сбрасывают листья. Может ему прикорм какой дать? Я иногда 2-4 таблетки активированного угля даю, когда вижу, что плесень в горшке и заболевает. Вообще с ними главное с поливом угадать, не много и не мало чтоб, капризные в этом плане
30.08.2021
Не туда написала, но насчёт полива согласна. Ещё они любят когда их опрыскивают.
Опрыскиваю, зимой реже, летом чуть чаще, но у меня подозрения, что всё таки проблема в корневой системе.
30.08.2021
Может быть. Я ещё вспомнила что они зимой сухой воздух не любят и поэтому могут сбрасывать листья.
А может это просто не ваш цветок, у меня у мамы дома розы горшочные никак не прижываются, хотя у неё цветов видимо не видимо, а у меня роза горшочная 3й год растёт и цветёт постоянно.
Всё возможно, хз 🤷‍♀️
Не пробовала давать активированный уголь, но прикормки периодически даю, попробую пихнуть угля, хуже уж точно не будет.)
30.08.2021
У меня он вымахал огромных размеров! Я его оксидатом торфа подкармлива, землю сверху подсыпала два раза в год и пару раз меняла горшки на побольше. Отдала свекрови. Кошка им травилась, жрала с одной стороны втихаря,🤦🏼‍♀️
Да, они ядовитые.( Попробую оксидами торфа, хочется надеяться, что хотя бы маленький выживет, большие два уже вряд ли.
Эх, у меня даже кактусы не выживают, что уж говорить о таком капризном растении.
Сансевиерии вырастут, живучее ничего не видела в жизни.)
Вот я удивляюсь, как у некоторых людей хорошо растут растения. У меня нет такого таланта в уходе за ними.
Есть такие, за которыми и ухаживать не надо, но фикусы не из их числа.(
Да, к сожалению! Sad
11.09.2021
Мне кажется, дело в том, что им не нравится этот горшок