Опубликовано 5 Сентябрь, 2024 - 06:54

Ситуация, когда первое, что узнаешь о новом знакомом, что он вегетарианец/веган давно стала мемной.

Через сто отзывов на этом сайте не выдержала и я Smile Решила поведать о своем опыте вегетарианства, плюсах и минусах такой диеты, а также поделиться любимыми блюдами, если вы решили встать на этот путь и разнообразить свое меню.

Как я дошла до жизни такой?

Очень просто, мой парень был веганом (это тот кто не ест любые продукты животного происхождения) и я решила тоже попробовать. Веганство мне не понравилось, слишком жесткие ограничения и я решила остановиться на вегетарианстве (потребляла молочку, но не потребляла другую продукцию животного происхождения)

Как реагируют окружающие

По-разному. Кто-то спокойно принимал мой выбор, кто-то интересовался почему я его сделала, кто-то смеялся, некоторые отстаивали позицию, что мясо обязательно нужно есть.
Один знакомый даже пытался соблазнить меня шашлыком, чтобы посмотреть насколько я принципиальна, но я не поддалась. Не столько потому, что у меня железная сила воли, сколько потому, что тяга к мясу с годами у меня ослабла, хотя в детстве меня вполне можно было назвать «мясной душой»

Тем, кто хочет попробовать, думаю, стоит приготовится к тому, что ваше решение может встретить некоторое непонимание и сопротивление. Насколько серьезное зависит от вашего окружения. Здорово, если у вас уже есть знакомые вегетарианцы, тогда придерживаться такой диеты становится гораздо проще.

Трудно ли было отказаться от мяса?

Если честно, то мне нет. Со временем я стала потреблять рыбу и морепродукты, дальше расскажу почему, но к мясу так и не вернулась.

Какие плюсы данной диеты

Наверное, самый главный плюс - относительная дешевизна. Многие говорят, что вегетарианство- это дорого, объясняя это высокой стоимостью на овощи и фрукты, но блин, они видели цены на хороший белок? Не просто полуфабрикаты, а нормальный такой полноценный животный белок, который тоже по хорошему стоит употреблять с зеленью и овощами для лучшего усвоения. Ну то то же Smile

Еще один несомненный плюс - этический вопрос. Приятно думать, что ты осознанно отказываешься от убийства и эксплуатации живых существ. Разумеется во многом это борьба с ветряными мельницами, но в свое время меня очень впечатлил фильм «Скотозаговор». Есть и другие документалки, которые могут заставить задуматься о том, чтобы перестать множить или хотя бы минимизировать страдания.

Одна моя хорошая знакомая веганка как-то сказала, что веганство - это не про здоровье, это про этику. И я с ней плотностью согласна

Почему я считаю, что веганство/вегетарианство - это не про здоровье?

Много лет подряд между мясоедами и вегетарианцами ведутся споры о полезности той или иной диеты. Мясоеды утверждают, что у вегетарианцев острая нехватка витаминов группы В, а вегетарианцы о том, что потребление мяса провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, что мясо плохо усваивается и буквально гниет внутри организма, отравляя его шлаками и токсинами.

Думаю, что истина где-то посередине. У вегетарианцев действительно очень частая нехватка витанминов группы B и железодефицитная анемия. Особенно часто анемия встречается у девушек-вегетарианок и связана с менструальным циклом

Вегетарианцу, если он хочет быть здоровым обязательно необходимо следить за потреблением белка, пить добавки и проходить чекапы, поскольку витамины группы В - буквально строительный материал нашего организма, на дефицитах может сыпаться здоровье.

Набрать достаточное суточное потребление белка даже не вегетарианцу сложновато, а уж для вегетарианца и тем более вегана - это архи сложная задача. Довольно много белка содержится в орехах, но они безумно калорийные.

Вот потому я считаю, что вегетарианство в первую очередь про этику, а не про здоровье.

Любимые блюда

В эпоху своего вегетарианства я познакомилась со многими интересными блюдами и кухнями народов мира !

Фалафель. 🥙 Это шарики из нута, обжаренные на сковородке в масле. Нут предварительно стоит замочить на ночь, потому готовить фалафель дома не всегда удобно. Фалафель можно есть в пите с овощами, можно на тарелке. Вкусен фалафель с тмином. Теперь обожаю брать его везде, где только можно

Также я узнала что из себя представляют хумус, сейтан и тофу.Сам по себе вкус тофу очень на любителя, однако это хорошая основа для самых неожиданных вегетарианских блюд. Например можно встретить даже веганские шпроты из тофу. Правда они не всегда доступны, однако в крупных городах таких как Москва и Петербург нет проблем с тем, чтобы так разнообразить меню. Много вариантов продается на озон.

В грузинской кухне также есть интересные блюда. Это и овощные пхали

И салат с баклажанами. Очень вкусно с кинзой

И хинкали со шпинатом. Для вегетарианцев также подойдут хинкали с сыром

Также веганам и вегетарианцам подойдут различные овощные пиццы, салаты, крупы.
Выбор довольно большой и питаться разнообразно не составит никакого труда. Трудно питаться сбалансировано.

Как и почему я отказалась от вегетарианства

Случилось это в мою поездку по Японии. Дело в том, что в Японии найти вегетарианские блюда крайне затруднительно.
Я попробовала есть рыбу и морепродукты и решила оставить их в своем рационе, а еще и яйца заодно, поскольку это хороший источник белка, ну а мясо я не потребляю уже почти 10 лет.

Теперь я лакто-ово-пескетарианка Smile Такой рацион довольно разнообразен, более сбалансирован и помогает восполнять суточную норму белка.

Худеют ли на такой диете

Среди вегетарианцев и веганов действительно довольно большое количество стройных людей, совсем-совсем полных я не видела, но поскольку у меня довольно много знакомых вегетарианцев и веганов, то я могу с уверенностью сказать, что худеют не все и не всегда и есть люди с лишним весом . Зависит от рациона человека. Если он на ночь ест кастрюлю макарон с кетчупом и без конца хлещет газировку, то лишний вес будет.

Спасибо за внимание!
————————————————————————————

Похудение с помощью подсчета калорий

Ресторан Оттепель ВДНХ

Моряк и маяк

Васильки Жуковский

Кофикс

Достоинства
  • Без убийств
  • Вкусная диета
Недостатки
  • Не всем это надо
  • Не поступает витамин В12
  • Приходится отстаивать свой выбор
Simsimddрекомендует
05.09.2024
Самое важное время в построении организма - внутриутробное развитие и детство до 12-13 лет. Если Вам в это время было достаточно рациона, включая мясо, то у Вас отличный запас прочности/задаток на будущее и Вы можете себе позволить шалости морально-этического плана. У меня был сосед веган и потому приходилось регулярно наблюдать, как он готовит блюда по соображениям этики без эксплуатации животных, однако, чтобы привезти или даже вырастить и сохранить для него эти папоротники и прочие экзотические продукты, даже выжать элементарное масло, требовался труд, уничтожались другие живые организмы, наносился непоправимый вред окружающей среде, популяции и т.д. можно было бы назвать это ханжеством, вроде как этот вред происходит, но ты вроде как ни при чем.
05.09.2024
Увы, люди не видят связи. Девочка считает, что никого не ест, но для производства растительной пищи вырубаются леса, в почву вносятся тонны минеральных удобрений, погибает масса диких животных.
05.09.2024
Согласна, что детям нельзя вегетарианство и тем более веганство, но взрослые сами решают как им жить
Никого не осуждаю если что, однако при эксплуатации животных также уничтожаются леса для пастбищ как и при производстве растительной пищи для людей, просто получается на одно звено больше.
Интересный отзыв 👍
В этом году в конце сентября уже 12 лет, как я не ем мясо животных, нормально в целом. Гемоглобин низкий был и до без мясной жизни, т.е ничего особенного у меня не поменялось. Был период, когда не ела рыбу, но с 2017 года ем, ну яйца в рационе оставались. Веганство и сыроедение не поняла, вообще не моё.
Спасибо! Поздравляю, коллега! Smile
🌺🌺🌺
05.09.2024
И я на днях писала о своем опыте вегетарианства 😁🌱
Интересный опыт, во многом с Вами согласна! 🤍👍 Молодцы)
05.09.2024
Спасибо) почитаю вас тоже )
05.09.2024
Какая вы молодец. Нужно ещё и силу воли иметь сильную )
05.09.2024
Спасибо, но на самом деле нет, мне это далось легко. Например, от сладкого я так и не смогла отказаться, у каждого свои слабости Smile
05.09.2024
Зачем отстаивать свой выбор, это дело сугубо личное , а кто что то спорит или доказывает, то и разговаривать даже смысла нет)))
05.09.2024
Я тоже так считаю, но знаете как бывает… посиделки с коллегами или какие-то встречи со знакомыми, где не только близкие и некоторых это сильно почему-то волнует Smile
05.09.2024
Было время, когда отказалась полностью от мяса. Тоже из за парня=)) Ох, уж эта любовь. Но все остальное, кроме мяса кушала.. то есть, молочку, морепродукты все, и овощи, каши естественно. Это все очень вкусно, гораздо вкуснее мяса=) Иногда постилась, совсем без животной пищи. Тогда худела прям хорошо. Еще из плюсов скажу- это легкость. И запах тела и дыхания меняется. Организм как будто очищается. Тогда в мясные магазины без отвращения заходить не получается. Там таааакой неприятный запах. Это не про этику и силу воли, а часто про любоффф.
И все таки, мне кажется, полноценно питаться без мяса гораздо дороже.. мясо дольше перерабатывается организмом, потому есть хочется реже=)
Круто Smile
Ну кстати может быть! Когда добираешь белок, то сытость ощущается долго, вегетарианцам это сложнее

К мясу отвращения нет, но и тяги тоже Smile
Когда я держу пост, то замечаю, насколько мне легко без мяса. Но быть ыеганом не смогла. А вот отказаться о мяса и есть рыбу и яйца + молрчку, можно попробовать.
05.09.2024
Попробуйте! Хотя и поститься тоже отлично
для меня слишком сложно, нужно постоянно думать, что есть, что не есть итд
05.09.2024
Понимаю, это нужно не всем
05.09.2024
Мне подошла двухдневная вегетарианская диета и частично пескетарианство. Есть люди, которым требуется мясо, пусть и в минимальных количествах. А есть очень маленький процент населения, организмы которых могут обходиться без мяса. Но это особенности физиологии. Разговоры об этике вообще считаю лишними. В животном мире действуют еще более жестокие законы. И пищевую цепочку тоже никто не отменял. И сколько уже историй негативных об этих вегетаринцах, которые годами придерживаются подобной неправильной системы питания. Все наслышаны о проблемах этих людей. Я считаю, что мясо нужно есть, но не чаще 2-3 раз в неделю. И то куриное. А все эти колбасы, сосиски и сардельки абсолютно неполезны. Я с радостью от них отказалась. Innocent